13:12, 03.08.2013 / ПРАВО

Суд обязал депутата Николая Моисеева внести изменения в письмо президенту России через газету

Сыктывкарский городской суд сегодня удовлетворил основную часть требований руководителя администрации столицы Коми Ивана Поздеева, который обратился с иском о защите чести и достоинства к депутату Николаю Моисееву, сообщившему в письме президенту России Владимиру Путину порочащие его сведения. Градоначальник взыскал с Николая Моисеева семь тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Текст письма опубликовала газета «Красное знамя» 21 марта этого года. В суде депутат заявил, что не знает, откуда у издания взялся текст его обращения к главе государства. Письмо является его частным посланием президенту. Между тем главный редактор издания пояснил, что текст письма Моисеева Путину был получен по электронной почте. В последующем Моисеев все-таки подтвердил, что давал свое согласие на публикацию письма в газете.

В суд Иван Поздеев предоставил документы о том, что муниципальные предприятия «Сыктывкарский водоканал» и «Жилкомфонд», о которых шла речь в письме президенту, по назначению использовали денежные средства, от уплаты которых в муниципальный бюджет они были освобождены решением горсовета.

Поскольку в опубликованной корреспонденции Моисеева использована форма оценочных суждений или мнения, не подлежащие рассмотрению в судебном порядке, по делу проводилась лингвистическая экспертиза, которая поручалась доценту СыктГУ Мальцевой. Эксперт пришла к выводу, что в письме депутата содержатся высказывания в форме утверждения о фактах совершения Иваном Поздеевым нарушения законодательства или моральных принципов.

Суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Ивана Поздеева утверждения автора письма о том, что часть прибыли муниципальных предприятий направляется на избирательную кампанию нынешнего главы республики Вячеслава Гайзера.

Иван Поздеев добивался от депутата опровержения части письма, где говорилось, что «…на смену уже упомянутого здесь Романа Зенищева, много сделавшего для города мэра, наши глава и правительство республики отрядили, ну, если пользоваться терминологией эпохи Ивана Грозного, настоящего опричника Ивана Поздеева». Истец посчитал, что автор статьи обвиняет его в репрессиях, терроре, попирании православных прав и ценностей. Столичного градоначальника задело за живое слово «отрядили», в контексте письма означающее, что республиканские власти отправили его руководить муниципальным округом.

 - Глава и правительство республики к избранию сыктывкарскими депутатами Ивана Поздеева главой администрации города никакого отношения не имеют, - категорически заявил представитель истца в судебном заседании.

 В этой части требований Ивану Поздееву суд отказал. Мотивировка суда будет известна спустя несколько дней – когда будет изготовлено судебное решение полностью. Вчера оглашалась резолютивная часть.

 

 

 

993

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • СееМоев
    03 авг. 2013 г., 13:58:43
    Ответить
    Все бы ничего, Николай, но раз ты такой мужик, как про себя сам всегда пишешь, правильный, отважный, честный, так что крутиться-то как уж на сковородке? То писал-то не писал, то давал в газету, то само у них на столе появилось, то разрешал печатать-то не разрешал? Не солидно, да и как-то подленько и пакостно.
  • a.d.
    03 авг. 2013 г., 14:07:07
    Ответить
    как так?
    что правда гайзер не имеет отношения к назначению поздеева? прям ни сном, ни духом? прям вот захотелось сыктывкарским депутатам от едра поставить министра-строителя мэром и тут же поставили? кому они это лепят???
    • NNN
      03 авг. 2013 г., 14:32:16
      Ответить
      Кого бы не "назначали" республиканские власти, городские депутаты, в тч и Моисеев Н.Д. всегда могут его не утвердить на городском совете, так что "назначение" мэров только на их совести.
      • Борисов К.Э.
        03 авг. 2013 г., 20:13:45
        Ответить
        Не ляпи горбатова.
        ПРАВДА? Могут не утвердить?
        А я почему то думал иначе..
  • )))
    03 авг. 2013 г., 16:37:23
    Ответить
    а сколько выплачивают морального вреда за побои???
    • Марина
      04 авг. 2013 г., 12:37:24
      Ответить
      за пробитую башку
      30000 руб.
  • Осужденный
    03 авг. 2013 г., 16:40:38
    Ответить
    Пол часа назад попробовал что-то написать от своего имени, БНК отключила любую возможность. Даже любопытно, появится ли это?
    • да
      03 авг. 2013 г., 16:47:08
      Ответить
      Меня тоже отключают
  • Н. Моисеев
    03 авг. 2013 г., 16:50:40
    Ответить
    Наши суды - это просто ужас! Чего только не придумывают, чтобы угодить власти. На последний суд по этой теме я не ходил. Всё и так было понятно. Для понимания вопроса: экспертизу, банка врёт, судья Маркова, та ещё в мантии, не заказывала. Запросила её из Следственного комитета совсем по другому делу. Первому компу, скорее - врагу, отвечу: я написал письмо президенту РФ. Ни по электронке, ни лично в редакцию "КЗ" я его не приносил. А то, что захотели напечатать, получив его по каким-то своим источникам - вполне имеют право. Грустно совсем другое. В письме Путино доверительно было сообщено о том бардаке, который творится в республике. Тот же следственный комитет Басманова - ну проверь то, что поступило к самому Путину! По изложенным фактам. Куда там, стали тут же исполнять команду проверить автора письма. Бедная, бедная Россия. Всё здесь и всегда через одно место!
    • СееМоев
      03 авг. 2013 г., 21:57:43
      Ответить
      Ох, Николай, ну нравится всех, кто с тобой не согласен записывать в свои враги - ну пожалста. Хотя, если честно, мне Вы лично до лампочки, смотрю просто со стороны на весь этот цирк и не перестаю удивляться. Власть у нас совсем не белая и не пушистая, только и Вы на героя нашего времени ну совсем не тянете, ровно как и Ромашка-потеряшка (в смысле прячущийся от СК), когда Вы про "заслуги" его причитать начинаете, последние сомнения в Вашей адекватности рассеиваются и перерастают в уверенность. Правда эти дифирамбы могут объясняться обычными денежными подачками от заказчика, но здесь со свечкой не стоял, говорить не буду.
      • СееМоев
        03 авг. 2013 г., 22:03:43
        Ответить
        еще добавлю
        И, кстати, считаю, что принципиально такие люди как Вы в том же Совете нужны, просто как раздражители, не дающие воде застояться и стать болотом. Вопрос просто в том, что даже раздражитель должен быть адекватен и оценивать себя реально. А вот с последним у Вас проблемы.
  • Друг
    03 авг. 2013 г., 17:43:29
    Ответить
    Зашёл в гости. Почитал. Колю знаю хорошо. Вот у кого-то дойдёт или не дойдёт, что Моисеев, устроившись на работу в совет нашего города, не захотел просто так получать там деньги. Он и на Курсакова пёр, и на Поздеева. За это и поплатился. При хорошей зарплате нужно быть "серой мышкою". Моисеев, думаю, другое животное - никогда не забуду его "Телекурьер". А вот депутаты-друзья его предали. И друзья, скорее, оказались не от Бога, а от Чёрта!
    • Супер!!!
      04 авг. 2013 г., 5:27:32
      Ответить
      Молодец, "друг"! :)
      Кто, как ни друг, вот так мощно скажет?!
      "Моисеев, думаю, другое животное.." ЖИВОТНОЕ!!! :))
      И дальше: оказывается друзья моисеевские предали его, отказавшись от черта!!! :))
      Вот друг, так друг!!! Видимо, в этой компашке все не в адеквате :)))))))
  • Да
    03 авг. 2013 г., 17:54:54
    Ответить
    Телекурьерскую школу не пропьёшь, что бы тут не писали злопыхатели.
  • В.В. Путина
    03 авг. 2013 г., 18:01:34
    Ответить
    Гайзер, ну ты там, в Коми совсем оборзел! Человек мне письмо написал, а ты - таскаешь его по судам!? Нехорошо, Слава!
  • хаха рассмешили
    03 авг. 2013 г., 18:12:30
    Ответить
    Доцент мальцева сама находится под уголовным преследованием за получение взятки, или преследование прекращено? Нашли великого лингвиста
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      03 авг. 2013 г., 18:15:16
      Ответить
      Мальцева давно стала экспертом лингвистом ? Не смешите мои тапочки, я её помню библиотекаршей
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        03 авг. 2013 г., 18:16:41
        Ответить
        И я слышала, что на неё заведено уголовное дело
        Отправлено из мобильной версии
  • Махмуд-Оглы Степанович
    03 авг. 2013 г., 19:08:53
    Ответить
    Мальцева-Шмальцева - какая разница? Семь штук для Колюни нужно собрать. Он сегодня, слышал, совсем бедный.
  • Яг-сорт
    03 авг. 2013 г., 20:26:53
    Ответить
    Коля,коля,николай.сиди дома,не гуляй.
  • Моисееву Н,Д.
    03 авг. 2013 г., 21:52:01
    Ответить
    желаем мужества и терпения
    мы вас поддерживаем,ну хотя бы морально!
  • Моисееву
    04 авг. 2013 г., 6:45:18
    Ответить
    Если ты правильный депутат, то напиши льготы все депутатские.А то народ не знает, чем кормят депутатов
  • К.А.Суппер.
    04 авг. 2013 г., 11:36:14
    Ответить
    Суд обязал депутата Николая Моисеева внести изменения в письмо президенту России через газету
    все прекрасно понимают и знают, что глава АМО ГО Сыктывкар и.а. поздеев ставленник жёлтого дома и не надо этому удивляться и делать вид, что это не так. Мы, жители города Сыктывкара, сейчас видим насколько ручной депутатский корпус и насколько и.а. поздеев считает жителей города Сыктывкара наивными дурочками. "Уважаемый" и.а. поздеев, не судите о народе по себе!!!!
    • Леон
      05 авг. 2013 г., 21:56:41
      Ответить
      О марионетках системы
      Вы правы.Н.Моисеев мне кажется ошибся,сравнивая его с опричником,потому как для этого он слабоват. Скорей всего он марионетка системы,что ему скажут,то он и делает и при этом ни как не на благо жителей Сыктывкара.Что стоит поручения от кураторов системы добросовестно исполненные им по оптимизации пассажирских перевозок,точечная застройка,вырубка деревьев, реконструкция Кировского парка и этот список можно продолжить.
  • Про льготы
    04 авг. 2013 г., 12:14:16
    Ответить
    Кажется, около восьми штук депутаты получают ежемесячно в виде компенсаций за личный транспорт и канцелярские расходы. Вот и всё. Льготы, но совсем другие, в бизнесе, депутаты-друзья Вани Поздеева, его поддерживающие, скорее всего получают. И не малые. Потому, видимо, и проголосовали за отставку Моисеева.
    • да
      04 авг. 2013 г., 12:20:20
      Ответить
      Не знаеш не пиши.
  • Юрист из Москвы
    04 авг. 2013 г., 12:23:32
    Ответить
    Изучил на досуге регламент и устав вашего города. Как Николай умудрился проиграть все суды по восстановлению себя на работе - там, в этих документах, каждая вторая статья в его поддержку! Правда, могу догадываться, что в судах коми честных судей, впрочем, как и по России вцелом, уже не осталось. Мантии отрабатывают свой хлеб. А депутату Моисееву посоветовал бы обратиться в Конституционный Суд. Ну, так же нельзя: работаешь, какой-то коллега на тебя зуб заимел. А он - богатый. Отстегнул всем остальным депутатам сколько нужно, они и проголосовали. И эта совершенно дикая возможность прописана в вашем регламенте. Только Конституционный Суд. С жалобой о праве на труд.
    • Читатель
      04 авг. 2013 г., 12:52:04
      Ответить
      Моисеев, уймись, уймись говорят тебе!Ну неужели думаешь тебя не узнают под другим ником? Юрист из Москвы аж, а чего сразу не из Европейского суда? До чего ж ты жалок, всё брюзжишь, брюзжишь...не варит твой горшок уже, не варит совсем.
    • юрист из Сыктывкара
      04 авг. 2013 г., 13:25:41
      Ответить
      улыбнуло
      "Юрист" из "Москвы", а скорее сам же Колян из Сыктывкара. Твоя проблема как раз в том, что ты считаешь себя юристом, при этом не упустил возможности сделать ни одной ошибки при ведении своих судов. Ты, Николай, наверное когда зубы идешь лечить, врача выгоняешь из кабинета и сам себе их и сверлишь и пломбируешь. Ты не заметил, суды у нас уже 20 лет состязательные, а не устанавливают истину, как при социализме. И когда ты приходишь и несешь ахинею (безусловно важную для тебя и не имеющую никакого отношения к закону), а с другой стороны профи-юристы, которые не одну собаку на этом съели, сыплют параграфами и судебными прецедентами, которые тебе кажутся такими скучными и глупыми, судья слушает их, она же юрист, а не балаболка. А ты потом пишешь, что она глупая и продажная. Ты просто даже не понимаешь происходящего в суде, потом это непонятое забавно преломляешь в своем подсознании и выплескиваешь как Высшую Истину в какой-нибудь газете. Как ребенок, право, "посмотрите как я красиво еду на велосипеде", ну и что, что задом наперед и падаю каждый метр.
      • Юристу из Сыктывкара
        04 авг. 2013 г., 17:49:54
        Ответить
        наверно СГУ юрфак окончил
        и учил тебя Леша Князев?
    • юристу из москвы
      04 авг. 2013 г., 18:36:09
      Ответить
      плохой вы юрист раз в законах не разбираетесь тем более в выборных должностях
  • Котег
    04 авг. 2013 г., 12:36:10
    Ответить
    какая чувствительная власть
    Ваня, ты бы свалкой занялся, что ли, чтоб не коптило по городу, тополя подрезал во время, дворовые территории асфальтировал, а не огрызался на перлы пожилого телекурьерщика... Прихожу к выводу , что власть наша следит больше за имиджем и рейтингами, словно деваха-губошлепка, фоткающая себя на телефон перед зеркалом...
  • Юрист из Москвы
    04 авг. 2013 г., 13:25:50
    Ответить
    Понял одно: если вы отключаете Николаю возможность доступа, для ответа, к вашему сайту, значит вы всё ещё его боитесь. Кстати, подобные шалости БНК уголовно наказуемы. Не забывайте об этом.
  • Н. Моисеев - юристу из Сыктывкара
    04 авг. 2013 г., 13:47:57
    Ответить
    Про состязательность - это Вы правильно заметили. Только "состязаются" больше в современной судебной системе России деньги и административный ресурс. Ну, не поверю, что Вы об этом не знаете! Что касается "параграфов и статей закона" - вместе с моим товарищем, "юристом из Москвы", мы их только что прописали и для федерального суда, и для конституционного. На наши суды надежды никакой не было изначально. Там хоть что приводи в качестве доказательства, результат нулевой - фемиде дали команду, она её выполняет. Я это, уважаемый, знаю, можно сказать, из "первых уст". Так что, подождём.
  • Мимоходом
    04 авг. 2013 г., 14:01:50
    Ответить
    Может и зря встрял, но... Помнится, читал в "Красном Знамени" о том, что в первой судебной инстанции судья Сыктывкарского городского суда, дай бог памяти, как её - кажется, Веселова, так и написала в мотивировочной части решения: какое-то там положение Регламента совета ВЫШЕ Федерального закона, 131-ФЗ. Не, ну, господа, это же как судье нужно было учиться на юрфаке, потом набираться практики. чтобы всё это написать. Какие там "велосипеды задом наперёд" - это суды наши ставят большую задницу всему населению России, бесправному, к сожалению.
  • Моисееву
    04 авг. 2013 г., 14:28:18
    Ответить
    Ну как насчет льгот ? Если не отвечаеш, значит ТАКОЙ ТЫ депутат
    • Котег
      04 авг. 2013 г., 15:23:14
      Ответить
      отвечаешь
      Пишется с мягким знаком, троечник.
  • Невнимательному
    04 авг. 2013 г., 15:02:52
    Ответить
    Читай выше, под ником "Насчёт льгот"
  • Достал(а)
    04 авг. 2013 г., 15:06:14
    Ответить
    Какие льготы? Нет ни одной!
  • Юристу из Сыка
    04 авг. 2013 г., 16:30:19
    Ответить
    Вот из-за таких, как ты, умников, первый канал точно снимет продолжение сериала "Трое в Коми"!
  • Андромед
    04 авг. 2013 г., 17:15:23
    Ответить
    Андромед
    Короче пацаны не ругайтесь , всё бует хорошо лет через 100 , как это было 100 лет назад , не суетитесь , не позорьте природу
  • Поздеев обеднел
    04 авг. 2013 г., 17:45:18
    Ответить
    семь тысяч то миллиарда
    не хватает
    • 1
      04 авг. 2013 г., 20:14:39
      Ответить
      спалился "юрист из москвы"))))
  • Ироничный.
    05 авг. 2013 г., 2:22:27
    Ответить
    Рассмешила ипостась моисея аки "юриста из Москвы"! :))
    Сначала этот ЮРИСТ ИЗ МОСКВЫ изучил НА ДОСУГЕ (!) регламент и Устав Сыктывкара.
    Потом он оказывается товарищем моисея и вместе с ним (видимо, опять чтобы скрасить свой досуг) прописывает параграфы и статьи для новых судов.
    А под завязку еще и угрожает БаНКе уголовной (!) ответственностью за предполагаемое забанивание моисея на сайте!..
    :))))))))
    моисей, хватит бухать в одиночку! Это приводит к диссоциативному расстройству идентичности (оно же - раздвоение личности)! Что мы в очередной раз и наблюдаем.. :))
  • Проблемы
    05 авг. 2013 г., 5:32:34
    Ответить
    Вряд ли кто сомневался в том, что Моисеев проиграет суд. Со стороны было видно, что он как журналист мало что смыслит в законах. И в письме были сведения, которые через суд можно признать порочащими и недостоверными.
    Одними понтами и надуванием щек суды не выиграть. Для этого нужно иметь умную голову на плечах и не совершать ошибок. А с этим оказались проблемы...
  • Обыватель
    05 авг. 2013 г., 12:38:45
    Ответить
    Я не юрист, но как человек может проиграть суд, если он в газету ничего не писал, а адресатом письма был президент России?
  • ПРоблемному
    05 авг. 2013 г., 12:48:23
    Ответить
    Прочитай ещё раз под ником "Мимоходом". Если суды карманные, конечно в Сыке и Коми проиграет. А на федеральном уровне выиграет.