11:49, 04.08.2013 / СПОРТ

Пятое «Автолето» в столице Коми собрало четверых мотоциклистов

Вчера на стадионе парка имени Кирова состоялось очередное мероприятие проекта «Автолето – 2013». На этот раз трассу для фигурного маневрирования предложено было проехать мотоциклистам и скутеристам. Последние к конкурсу не подтянулись. Двухколесных «железных» коней тоже было немного – всего четыре, что, впрочем, не смутило ни организаторов, ни самих участников.

DSC_0026.jpg

Фото Валерия Оплеснина

DSC_0113.jpg

«Змейка» вперед и назад, линия «стоп», «габаритная восьмерка», «лепесток», «эстафета» - именно эти фигуры составили трассу для состязания. Не особо сложную, по мнению судей, зато достаточно эффектную для зрителей, которых для субботнего утра в парке собралось не так уж мало. Четыре мотоцикла, петляющих между установленных барьеров, привлекали не только рычанием моторов, но и внешним видом.

DSC_0131.jpg

Кроме выполнения заданий по маневрированию участником предстояло ответить на вопросы на знание ПДД. В итоге в абсолютном зачете третьим стал Эдуард Мартын, второе место у Андрея Волосникова, первое место занял Расим Алиев.

DSC_0123.jpg

- Это уже пятое мероприятие, которое проходит в городе в рамках проекта «Автолето», - отметил инициатор проекта Олег Бекетов. – Уже несколько раз мы организовывали конкурсы для автомобилистов вместе с ДОСААФ,  УГИБДД МВД по Республике Коми и Центром спортивных мероприятий Сыктывкара. И тогда представители полиции обратились к нам с предложением провести нечто подобное и для водителей мотоциклов и скутеров. Ни для кого не секрет, что летом эти транспортные средства нередко провоцируют ДТП, и напомнить водителям о правилах дорожного движения, а также проверить их навыки вождения было бы не лишним.

DSC_0163.jpg

По мнению Бекетова, малочисленность участников можно объяснить отсутствием хорошей рекламы.

- Вряд ли скутеристы испугались этого конкурса, скорее всего они о нем даже и не слышали, - пояснил организатор соревнований.

Примечательно, что этим же вечером на Центральной площади села Визинга Сысольского района состоялось соревнование по автомобильному многоборью. Цель – все та же: привлечение внимания водителей к безопасной эксплуатации автотранспорта и соблюдению правил дорожного движения. Это акция стала первой «вылазкой» проекта  «Автолето» за пределы Сыктывкара.

- На соревнование собралось немало участников, а это значит, что интерес к подобным состязаниям есть не только в городах, но в других населенных пунктах республики. Возможно, до сентября мы проведем нечто подобное в Корткеросском или Прилузском районах. Хотя, скорее всего, в следующий раз программа будет включать не только задания по фигурному маневрированию и вопросы ПДД, мы постараемся также сделать этап ралли на скорость, - отметил Олег Бекетов. 

617

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    04 авг. 2013 г., 12:06:39
    Ответить
    Сначала были велики, сейчас мотики - к осени, глядишь, и до космических кораблей дойдём!
  • Пешеход
    04 авг. 2013 г., 13:01:41
    Ответить
    А государственные регистрационные номера у этих гонщегов были ?
    • Мага
      04 авг. 2013 г., 13:26:53
      Ответить
      Так поэтому их всего четверо и было, у остальных номеров нету..
      • пешеходу и маге
        04 авг. 2013 г., 16:37:15
        Ответить
        вот поэтому вы и не участвовали, так бы шестеро было!
      • .
        05 авг. 2013 г., 10:45:59
        Ответить
        Мага
        Остальные были на мотофестивале в Уржуме.
  • МотоциклистКА
    08 авг. 2013 г., 0:19:47
    Ответить
    Хе
    Это оставшиеся в живых ) остальные были на байк фесте в Уржуме!!!
    Отправлено из мобильной версии