14:25, 05.08.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России повторно отменило аукцион на покупку джипа Toyota LC 150 Prado для администрации Усть-Цилемского района

Сегодня, 5 августа, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми аннулировало открытый аукцион в электронной форме на поставку автомобиля Toyota LC 150 Prado для нужд администрации Усть-Цилемского района республики. Начальная цена контракта составляла 1,779 миллиона рублей.

 

KAB_4145_preview_610_preview_610.jpg

Антимонопольная служба вновь нашла нарушения в заявке на покупку этого внедорожника для главы администрации Усть-Цильмы. Фото БНК

По данным пресс-службы антимонопольного ведомства, администрация района - заказчик аукциона - признана нарушившей статьи 41.6 и 41.8, а аукционная комиссия - статью 41.9 Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Суть нарушений: искажения в документации об открытом аукционе, несоблюдение порядка рассмотрения первых частей заявок на участие в торгах.

Коми УФАС России рассмотрит вопрос о привлечении должностного лица заказчика и членов аукционной комиссии к административной ответственности.

Антимонопольное управление уже второй раз отменяет аукцион на указанную поставку автомобиля Toyota LC 150 Prado для администрации Усть-Цилемского района. Причем вокруг процедуры закупки возник большой общественный резонанс по вопросу целесообразности траты муниципальных средств на приобретение дорогой иномарки.

Так, 11 июля 2013 года антимонопольное управление отменило первый аукцион в связи с незаконным требованием его организаторов – обязанности поставщика предоставить заказчику действующий страховой полис на товар. Статьей 490 Гражданского кодекса предусмотрено, что договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар, однако такой вид страхования в соответствии с действующим законодательством РФ является добровольным, а не обязательным.

Дела по обоим аукционам на поставку Toyota LC 150 Prado были рассмотрены на основании поступивших жалоб, которые, однако, были признаны необоснованными. Иные нарушения аукционных процедур Коми УФАС России выявило самостоятельно. При этом антимонопольный орган напоминает, что действует в рамках действующего законодательства и своей компетенции: вопрос о целесообразности покупки районными властями Toyota LC 150 Prado Комиссия Коми УФАС России не рассматривала, а исходила из необходимости соблюдения антимонопольных норм и требований Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

- Законодательство о размещении заказов – прозрачный и эффективный механизм, в том числе с точки зрения общественного контроля, так как вся информация о закупках государственными и муниципальными органами находится в открытом доступе и отражается на соответствующих интернет-ресурсах. В интересах самих заказчиков не допускать нарушений в этой сфере, - прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

1337

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • После третьего повтора
    05 авг. 2013 г., 14:35:37
    Ответить
    будут посадки?
  • Хозяин
    05 авг. 2013 г., 14:38:27
    Ответить
    Коту Ваське по харе тапком два раза,а он все равно к сметане.Да что же это такое,Гайзер,станьте наконец-то Гейзером,взорвитесь и употребите власть,не смотрите на Поздеева.
  • Брагин
    05 авг. 2013 г., 14:45:02
    Ответить
    конкурс
    Ну что ж, раз Поздеев не понимает, пришлось дать указание УФАС РК. Ребята молодцы сразу поняли. И мне приятно, все ж авторитет есть.
    • 7777
      05 авг. 2013 г., 15:06:01
      Ответить
      Брагин? Указание УФАС РК?
      не смешите мои тапки
    • 7777
      05 авг. 2013 г., 15:08:41
      Ответить
      Дать указание и слить информацию
      2 большие разницы.
    • Нику - брагин
      09 авг. 2013 г., 22:12:45
      Ответить
      Ай- я - яй
      Брагин 5 го августа мог выйти в инет. ну разве ,что со спутникого телефона, т.к. в горах на Урале и вроде еще там
  • ижма
    05 авг. 2013 г., 15:07:29
    Ответить
    Где можно ознакомится с бюджетом района?
    • в муниципальном финансовом органе
      05 авг. 2013 г., 16:25:09
      Ответить
      там есть программа ацк финансы.
  • Закон
    05 авг. 2013 г., 15:08:24
    Ответить
    Грубое вмешательство госорганов в деятельность местного самоуправления!
  • 0
    05 авг. 2013 г., 15:18:57
    Ответить
    а почему глава администрации района не имеет прав на приличное авто? среди республиканских чинов уже каждая козявка на крузаке ездит и никто не возмущается, а тут, в принципе, глава администрации района размером с европейское государство захотел свое тело передвигать на приличном авто и, повысовывались разные в госсовете, что-то оне не сильно возмущаются транспортом автохозяйства главы рк, федеральных чинов или смелость их заканчивается на главе удаленного и малонаселенного района??? выше никак, могут карачун сделать??
    • авто саахова
      05 авг. 2013 г., 15:46:50
      Ответить
      авто саахова
      может лучше несколько уазиков купить- главе и замам по серьгам.
    • а почему глава администрации района не имеет прав на приличное авто?
      05 авг. 2013 г., 15:55:34
      Ответить
      пусть на свои бабки и покупает!
      • 7777
        05 авг. 2013 г., 16:37:52
        Ответить
        пусть на свои бабки и покупает!
        +100500. Тем более, судя по некоторым арестованным главам районов, не на один крузак хватит.
      • 7777+1
        06 авг. 2013 г., 10:39:13
        Ответить
        +100501 служебный автомобиль за млн семьсот деревянных. не хило!
    • Ой прослезимся же
      05 авг. 2013 г., 21:07:37
      Ответить
      Законодательство о размещении заказов – прозрачный и эффективный механизм, в том числе с точки зрения общественного контроля, так как вся информация о закупках государственными и муниципальными органами находится в открытом доступе и отражается на соответствующих интернет-ресурсах. В интересах самих заказчиков не допускать нарушений в этой сфере, - прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

      Тезисы из разряда "не смешите мои тапочки", про прозрачность,
      закону седьмой год, а чиновники Куоми никак не могут по закону начать жить. Все так и норовят отпилить, да всякое фуфло закупить.
      Ну а смысловые и служебные диффузии некоторых старперов (из минфина в уфас, потов снова в министерство где много закупок) наводят на понятные и правильные выводы.
  • ппц
    05 авг. 2013 г., 15:54:59
    Ответить
    да этот царек совсем что ли уже? Ему же ГЛАва ясно сказал, не покупать!
  • ...
    05 авг. 2013 г., 16:57:26
    Ответить
    а где же Пашка, почему он молчит...
    • Рогова.
      05 авг. 2013 г., 20:03:47
      Ответить
      Затычка молчит потому, что команды "фас" ещё не было.
  • шоумен
    05 авг. 2013 г., 17:26:09
    Ответить
    Надо джип в Усть-Цильму на чем на горке кататься будут большие попы.
  • +
    05 авг. 2013 г., 18:05:33
    Ответить
    Прошу, пожалуйста, освободившиеся денежки - на стадион Короворучейской школы, ведь дети меньше по остановкам будут шарохаться!
  • житель
    05 авг. 2013 г., 19:04:26
    Ответить
    Чо никак не успокоится этот глава района
    купите ему уаз 469 пусть ездит, позоришшше
  • GROG
    05 авг. 2013 г., 20:21:59
    Ответить
    В тему
    На фото 120 Прадо ,а не 150й...........Я на таком 2 года гонял- хорошая машина, 4 литра,249 кобыл,7 мест,кожа-рожа,полный фарш........
    • )
      06 авг. 2013 г., 10:41:03
      Ответить
      киваем головой и аплодируем!
  • Уваров
    05 авг. 2013 г., 20:48:57
    Ответить
    А не погнать ли этого чинушу в задницу с работы. Пусть на санках ездит, а не на крузаке. Ахренетьнеаствть, опухший "слуга народа" по любому требует себе машину, ну как ребенок, честное слово. Денег некуда девать, покажите тогда не крузака в деревне, а радостные лица детей и благодарных матерей, твою мать...Сталина Чтоль разбудить?
  • правда
    05 авг. 2013 г., 22:20:54
    Ответить
    Джип это Jeep. А таёта прадо это внедорочник. Идиоты !!
  • землячка
    05 авг. 2013 г., 22:24:56
    Ответить
    Уварову
    Действительно. разбудите! а то некому видно под зад дать. Совсем нюх потеряли!
  • .
    05 авг. 2013 г., 22:26:46
    Ответить
    Джип - это нарицательно... ксерокс тоже Xerox, но это же копир )))
  • 123
    05 авг. 2013 г., 22:57:57
    Ответить
    так по бездорожью У.-Ц. может на джипах и надо ездить, а не раскатывать на них в городе- до Лемью, Ыба и обратно..
    • ...
      05 авг. 2013 г., 23:03:20
      Ответить
      пусть уаз патриот берет
  • джип и прочие
    05 авг. 2013 г., 23:27:22
    Ответить
    мозги уже "выполоскали" джипом своим... ну, не покурайте его... на телегу и ого-го... а то ж "мировая" новость... и мусолят-мусолят............
  • ага
    06 авг. 2013 г., 0:31:13
    Ответить
    Молодец, Прокушев!
  • 11
    06 авг. 2013 г., 7:51:00
    Ответить
    поздеев...извиняюсь за вырожение...чтож тебе неймётся...в детстве игрушками не наигрались..игрушек не было....вы как ребёонок...всё хочется такую машину...ниву шевроле купил..и никто слова не скажет...(похожий ребёнок в микуне, на покупал себе раритета.)..
    • +11
      06 авг. 2013 г., 10:52:30
      Ответить
      +1 мальчики... машинки... проблем-то больше нет /
  • ЗЕМЛЯК
    06 авг. 2013 г., 19:03:15
    Ответить
    ПРОСТО СТЫДНО!!! ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО КЛЕРК ПОЛУЧАТ В СЕВЕРНОЙ КАНАДЕ????? МЛЯ ДЖИП!!?? РЕГИОН ДАЕТ НЕФТЬ ,МЛЯ ГАЗ МЛЯ,ЛЕС МЛЯ,УГОЛЬ-МЛЯ,ЗОЛОТО МЛЯ ИТИШКИНУ БЕЛКУ!!!! СОВСЕМ ОТОЩАЛИ ДУХОМ!!! ЛЮБИТЬ СЕБЯ ПЕРЕСТАЛИ-0-АУ !!!! ЛЮДИ. -ВЫ ГИИДЕ??? СИКОКО ЕНТО СТОИТ??? ЕСЛИ УАЗ - ВЕДРО , ТО В ЧОМ ВААПРОС??? ВЕРТОЛЕТ ДОЛЖОН БЫТЬ У ГЛАВЫ РАЙОНА -КАК МИНИМУМ!!! Я НАПРИМЕР СЕБЯ,ДАЖЕ С РУБЛЕМ В КАРМАНЕ НИЩИМ НЕ ЩИТАЮ!!! А К ПРИМЕРУ ГЛАВА МОЕГО РАЙОНА ,КАК МИНИМУМ БОСЯКОМ НЕ ДОЛЖОН БЫТЬ!!!(К ПРИМЕРУ). УСЕ ПРОСТО:- КАК МЫ САМИ К СЯБЕ ОТНОСИМСЯ ,ТАК И К НАМ ОТНОСЯТСЯ!!!!(НЕ МНОЙ ПРИДУМАННО-ВЕКОВОЙ ОПЫТ),ДА И ЛИЧНО ЕНТОГО ГЛАВУ НЕ ЗНАЮ!-УСЁ1
  • ЗЕМЛЯК
    06 авг. 2013 г., 19:12:14
    Ответить
    ПС
    ДА К ГОСПОДИНУ БРАГИНУ ТОЛЬКИ ОДИН ВОПРОС!?? МОЖЕ , ДЛЯ ПРИМЕРУ НАДОТЬ С СЕБЯ НАЧАТЬ! ПОНИМАЮ БИЗНЕС,НО ВСЕ ТАКИ!?? В ЛАПТИ ОДЕТСЯ, ТРАБОБАН ПРИКУПИТЬ..... . А ТО КАК ПОЛУЧАЕТСЯ -САПОЖНИКИ ДА БЕЗ САПОГ. ---ИМЕЕМ УСЁ-ДА НИЩИЕ- И НЕ ДАЙ БОГ БЕЛЫЙ ХЛЕБ УМЕСТО ОТРУБЕЙ(ЕНТО УСЕХ КАСАЕТСЯ)
  • Вася
    08 авг. 2013 г., 15:28:53
    Ответить
    Земляку
    Что ты разошёлся то так "глава на вертолёте", да пусть он хоть на космическом аппарате летает, но вид транспорта должен быть адекватен экономической ситуации в регионе. Если экономика разрушена, зарплаты мизерные, подавляющее большинство предприятий либо бюджетных, либо торговых, ресурсодобыча вся прописана в Москвабаде, так чего тут сравнивать с Канадой. Главу же ни кто на улицу босиком и на зарплату среднюю по региону (хотя надо было)не выгоняет. Но нужно жить адекватно ситуации происходящей за окном твоего кабинета, а если чиновники будут наглеть и жиреть отрываясь от народа в доходах всё сильнее, то скоро у нас будет законодательно закреплено крепостничество и рабство, фактически оно уже есть, главный инструмент закабаления - кредиты. Пока возможно ограничивать чиновников- это надо делать, всеми возможными способами.
  • ЗЕМЛЯК
    08 авг. 2013 г., 15:34:37
    Ответить
    ВАСИЛИЮ
    А НА СЧЕТ АДЕКВАТНОСТИ И ГУТАРЮ. ЕСЛИ С КОГО ТО СПРАШИВАТЬ ,БУДЬ ПРИМЕРОМ САМ!!