12:12, 06.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Молодежь коми землячеств «Неватас» и «Парма» вошли в Молодежную ассоциацию финно-угорских народов

Заявки молодежного крыла петербургского коми землячества «Неватас» и московского коми землячества «Парма» на вступление в МАФУН были удовлетворены в понедельник в ходе работы XI Конгресса Молодежной ассоциации финно-угорских народов, который работает в эти дни в Российском центре науки и культуры города Хельсинки Финляндской республики.

283ed90059feecf0727473915ec6021d.jpg

Фото finnougr.ru

По сообщению делегата от Республики Коми, члена Союза коми молодежи «Ми» Евгении Лобановой, вчера правление МАФУН представило отчет по проделанной работе и наметило планы на ближайшие два года. Выступили также представители 13 организаций, желающих войти в ассоциацию, среди которых была и молодежь коми землячеств. Все заявки были одобрены.

Сегодня делегаты конгресса будут работать в секциях, на которых обсудят перспективный план работы МАФУН, рассмотрят финно-угорские проекты на примере программы «Культурные столицы финно-угорского мира». На секции «Ревитализация миноритарных языков», модератором которого выступит профессор Хельсинкского университета Янне Саарикиви, молодежь обсудит вопросы использования и развития языков национального меньшинства.

В среду конгресс подведет итоги работы секций, утвердит перспективный план работы ассоциации. Кроме того, пройдут выборы нового правления и президента МАФУН. Сложилась определенная традиция, согласно которой президентом на два года избирают представителя принимающей стороны.

В этот же день будут торжественно обнародованы итоги конкурса «Культурная столица финно-угорского мира» и состоится церемония награждения победителя проекта. Программа долгосрочная и запланирована на четыре года. В первом конкурсе в 2013 году выступили восемь участников, среди которых была и Республика Коми, заявившая на конкурс село Ыб.

584

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Гость
    06 авг. 2013 г., 14:09:37
    Ответить
    Визовые центры Финская сторона открыла в Казани,Петрозаводске,Ростове и т.д., а у родственного народа не хочет.Какая дружба? Одни слова и интерес.
  • петрозаводск -
    06 авг. 2013 г., 16:05:10
    Ответить
    это Карелия. Там с древних времён живут карелы, точнее корелы. Они входят в финно-угорскую группу языков. В Ростовской области издавна живут финно-угры. Там они сейчас в меньшинстве,т.к. ассимилировались с приезжим населением. А Казань - один из самых богатых и красивых городов России. А на благоустройство Сыктывкара вечно не хватает денег. Вот и не хотят нас принять нас в эту ассоциацию.
  • на визовой центр
    06 авг. 2013 г., 16:06:31
    Ответить
    Коми республика пока не тянет.
  • аольдемар
    06 авг. 2013 г., 20:20:12
    Ответить
    почти как Мафин-это ослик такой
    Отправлено из мобильной версии
  • Серафим Петрович
    07 авг. 2013 г., 2:42:05
    Ответить
    к братьям-финнам
    А пенсионерам туда можно? Тоже хотим по заграницам за казенный счет!
  • Banditto
    07 авг. 2013 г., 10:54:57
    Ответить
    Ни одной симпатичной, все страшные!