15:07, 06.08.2013

В Сыктывкаре для детей-инвалидов загорится «Свет добра»

В рамках Международного благотворительного танцевального марафона Inclusive Dance в столице Коми пройдет инклюзивный фестиваль «Свет добра». По словам одного из организаторов акции, директора фонда «Сила добра» Татьяны Козловой, целью фестиваля является популяризация танцевального и музыкального искусства среди детей-инвалидов.

- Мы проводим данный фестиваль, чтобы показать окружающим, что все мы одинаковые, что все любят музыку и танцы, любят искусство, - рассказала Татьяна Козлова. - Мы подключили все районы и принимаем заявки от всех желающих. Первые наши участники — это дети из специальной коррекционной общеобразовательной школы № 40, и их программа уже внесена в нашу базу.

Как отметила в беседе с корреспондентом БНК директор благотворительного фонда, в этом году «Свет добра» будет проходить в пробной форме. Если все пройдет так, как задумано, то в следующем году фестиваль будет проведен уже на конкурсной основе, с призами и подарками.

- Я очень надеюсь на успех и хочу, чтобы этот фестиваль стал традиционным в нашей республике, - поделилась планами Татьяна Козлова. - Стартует он при поддержке Министерства культуры Коми и Центра социокультурной анимации «Одухотворение».

Фестиваль «Свет Добра» состоится 21 сентября в помещении муниципального концертно-досугового учреждения «Эжвинский Дворец культуры бумажников». До 1 сентября желающие могут прислать краткую информацию о себе и видеозапись с инклюзивным танцем, песней или музыкальным номером на электронный адрес: .

507

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Таня
    07 авг. 2013 г., 12:59:24
    Ответить
    адреса организаций, куда можно записать ребёнка-инвалида в танцевальный кружок?
    • Татьяна Козлова
      07 авг. 2013 г., 16:07:03
      Ответить
      очень надеюсь,что мы о таких кружках,благодаря фестивалю, узнаем или простимулируем их создание. Во "дворце творчества детей и учащейся молодежи" есть инклюзивные вокальные номера.
      наш фестиваль не является отборочным туром международного фестиваля, мы организуем одно из мероприятий в его рамках. Может быть кто-то захочет подать заявку основным организаторам.
  • участник
    07 авг. 2013 г., 13:11:38
    Ответить
    Мы уже заявились на российский уровень...
    или это отборочный республиканский ... почему об это сказали сейчас... хотя уже прием заявок с 1 мая....
    И почему только дети.... там ведь и молодежь может примать участие

    Мы узнали о конкурсе на сайте основных организаторов
    http://www.inclusive-dance.ru/
    • Татьяна Козлова
      07 авг. 2013 г., 16:08:30
      Ответить
      удачи вам! Мы готовы рассматривать заявки для жителей Коми до 27 лет. Будем рады видеть и вас.
    • Узбек
      07 авг. 2013 г., 16:16:23
      Ответить
      Фестиваль, в отличие от конкурса, предполагает собой не состязательное, а показательное мероприятие. Участие могут принять все желающие до 27 лет включительно. Фестиваль не является отборочным туром, он призван аккумулировать именно в республике (а не на российском уровне) силы и возможности по организации и проведению подобного рода мероприятий. А проведение таких мероприятий, кроме творческого момента, провоцирует на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями в творческой сфере (начиная с пандусов в учреждениях культуры и заканчивая специальными местами в зале для колясочников).