16:40, 06.08.2013 / ПРАВО

Глава Княжпогостского района Виктор Попов решил оставить свою должность

Обвиняемый в организации хищения имущества в особо крупном размере путем мошенничества с использованием должностного положения и злоупотреблениях глава Княжпогостского района Виктор Попов «вынашивает мысль сложить полномочия», чтобы до суда освободиться из-под ареста. Об этом сегодня заявил сам обвиняемый на судебном заседании по мере пресечения.

KIR_6924_preview_610_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

С ходатайством о продлении ареста Виктору Попову до 27 сентября обратилось следственное отделение УФСБ по Коми. Следственный орган аргументировал тем, что Попов может скрыться, оказать давление на свидетелей, в том числе на тех людей, кто находится у него в служебном подчинении. Кроме того, Попов обвиняется в двух должностных преступлениях, наказание за которые предусмотрено свыше трех лет лишения свободы.

В свою очередь Попов просил поместить его под домашний арест или выпустить под залог. Он указал, что страдает рядом тяжелых заболеваний, которые дают о себе знать в заключении:

- Все документы по делу изъяты. Скрываться у меня намерения нет. Что касается давления на сотрудников администрации, то я сейчас вынашиваю мысль, чтобы уволиться с работы.

Напомним, Виктору Попову вменяются два преступления. В 2005 году путем приватизации муниципального имущества было создано ОАО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» («КТЭК»), сто процентов акций которого принадлежали муниципальному образованию. По версии следствия, Попов использовал схему по хищению мунициального имущества. В феврале 2008 года по его поручению руководитель «КТЭК» Юрий Сборнов создал ООО «АТП Княжпогостское ЖКХ», в качестве вклада в уставной капитал которого из ОАО «КТЭК» было безвозмездно передано 86 единиц техники на 10 млн руб.

В 2009 году компания ООО «Фонд поддержки ЖКХ», руководителями и учредителями которой являются подконтрольные Попову люди, выкупила стопроцентную долю ООО «АТП Княжпогостское ЖКХ» по символической цене в 100 тыс. руб.

По данным следствия, в дальнейшем «Фонд поддержки ЖКХ» сдавал технику в аренду предприятию ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ», которым руководил Юрий Сборнов. Полученные от этого средства выводились по мнимым сделкам и затем делились между Поповым и неким Алексеем Беляевым.

Эти действия Попова квалифицированы следствием как организация хищения чужого имущества в особо крупном размере путем мошенничества с использованием должностного положения.

Другое преступление, которое инкриминируется Попову, касается двух зданий общежитий в поселке Синдор, переданных компанией «Севергазпром» в муниципальную собственность в начале 2000-х годов.

Здания подлежали передаче в собственность сельского поселения, однако руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов в декабре 2007 года исключил их из списка передаваемого имущества. В последующем он подписал с гендиректором управляющей компании «Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство» Юрием Сборновым договор на обслуживание этих зданий.

Управляющая компания с января 2008 года по июль 2012 года за использование указанных общежитий, в том числе путем предоставления сторонним организациям по самостоятельно установленным тарифам за проживание, получила выплаты на 30 млн. руб.

Сыктывкарский городской суд продлил срок содержания под стражей Попова до 27 сентября.

Отметим, что, кроме Попова, уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения») возбуждено в отношении Юрия Сборнова. По информации БНК, Сборнов заключил сделку со следствием.

По предварительным данным, общий ущерб от действий Попова и других участников преступления превышает 40 млн руб.

986

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • что так?
    06 авг. 2013 г., 16:51:16
    Ответить
    не понравилось в сизо?
    • Вынашивает мысль
      06 авг. 2013 г., 19:05:07
      Ответить
      Тяжело это, уже много лет небось мысли не вынашивал. Неужели вправду думает, что у него выбор есть? То есть вот думает "а может мне уйти, никто меня не любит?" А потом думает "да нет, я еще, пожалуй поработаю, как же мой район без меня будет?"
  • Бред собачий
    06 авг. 2013 г., 16:52:20
    Ответить
    А что, и такое бывает в нашем бегемотном правосудии: я, конечно, вор, но ухожу с должности, а взамен вы должны обеспечить мне свободу!
  • ххх
    06 авг. 2013 г., 16:53:15
    Ответить
    пусть сидит, земля будет чище.
  • пэпс
    06 авг. 2013 г., 16:59:31
    Ответить
    эдак под эти фабулы подпадают все мэры, кроме Паши и Жени. Они физически не успели бы это сделать.
  • ПЕНСИОНЕР
    06 авг. 2013 г., 17:07:29
    Ответить
    НОВОСТЬ!
    СМОТРЮ НОВОСТИ, И ОБАЛДЕЛ ! ГЕРАЙМОВИЧ И,О, МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РУСУРСОВ РК, ЗНАВАЛ ЕГО КАК МЗДОИМЦА ЕЩЕ В ПЕРИОД ЕГО РАБОТЫ В "ГОРВОДОКАНАЛЕ",ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОР, СОВЕТА КУРСАКОВ, ИЗ ТЕХ ЖЕ КРАЁВ, БЫЛ ГЛ, ИНЖЕНЕРОМ, ПРЯМО ТАКИ , КУЗНЕЦА КРЕМИНАЛЬНО ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КАДРОВ !
    СМОТРИ ИЗ ТРУБЫ ГОРВОДОКАНАЛА ВСКОРОСТИ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ГЛАВА РК,
  • Емва
    06 авг. 2013 г., 17:12:07
    Ответить
    Кто претенденты, помимо Ивочкина?
    Отправлено из мобильной версии
  • Союзмульт
    06 авг. 2013 г., 17:20:57
    Ответить
    Смотрели мультфильм, про Волка и Лису... Битый не битого везет.
  • Знаю
    06 авг. 2013 г., 17:24:43
    Ответить
    Гнать его сдолжности надо и как можно быстрее,потому-что он сидит а зарплата ему идет и не малая,из наших между прочим карманов,так что чем быстрее его под жопу пнут,тем дешевле он обойдется.
    • Александр
      06 авг. 2013 г., 18:30:55
      Ответить
      Какая зарплата?! Ему все счета заморозили с момента задержания, так что никакая зарплата ему не идет.
  • некий Алексей Беляев
    06 авг. 2013 г., 17:31:28
    Ответить
    Не некий, а заслуженный деятель на ниве предпринимательства, имеющий 2 судимости - за мошенничество и за посредничество во взяточничестве, именно он был посредником по передаче взятки от какого-то ухтинского коммерса следователю МВД Коми Апарину. Следаку дали лет 7, а Беляеву условно, т.к. всех сдал.
  • Ух-их
    06 авг. 2013 г., 17:47:03
    Ответить
    Сделка со следствием.
    Вот почему Юрик еще работает, а Попов уже сидит, пошел по пути Беляева.
  • Знаток
    06 авг. 2013 г., 17:56:06
    Ответить
    Так некто Беляев тоже по этому делу на сделку со следствием пошел. Опыт уже имеется.
  • Как же
    06 авг. 2013 г., 18:21:02
    Ответить
    насквозь болен!
    Другой княжский сиделец, которого ещё позавчера должны были закопать, очень даже резво скачет, возит по рыбалкам врачей и следаков из Сыва, вот чудеса-то!
    А скоро чудесным образом и вообще исцелится, какой там рак 4-й степени, медицина фореве!
  • так
    06 авг. 2013 г., 18:31:02
    Ответить
    Денежку пусть вернет
    • Александр
      06 авг. 2013 г., 19:36:05
      Ответить
      И не просто скачет,а неводом семгу ловит,бочками в ледник складывает.................
      • Ханипов.З
        06 авг. 2013 г., 22:46:03
        Ответить
        Следующей подсидкой от язвы будет лечится. Ну все больные, одни простые смертные здоровы што быки можно и несколько лет ТАЙГА ПО ПИЛЯТЬ.
  • Интинцы
    06 авг. 2013 г., 18:39:28
    Ответить
    В СИЗО
    Пусть конечно сидит, а чтобы скучно не было надо к нему Смирнова мерА Инты, он ему расскажет как надо воровать и чтобы не посадили.
  • ПростоПрохожий
    06 авг. 2013 г., 18:57:27
    Ответить
    ...
    Бог мой, какая жертва со стороны подследственого - вынашивание мысли... а уж "оставление должности" - катарсис прям.
  • Знаток
    06 авг. 2013 г., 19:12:57
    Ответить
    Знаю Сборнова, "Рыба" еще та. Теперь еще больше уверен, что Попов не виноват. Юра накрутил, а теперь в кусты. Имеет за плечами не одно уголовное дело. Когда за ..опу взяли наговорит на кого угодно чтоб соскачить, тем более когда фэсы, с адвокатом еще подсказывают на кого и какие дать показания. На 100% процентов уверен, что бухает у себя в кабинете. Покайся Юра.
    • Ханипов.З
      06 авг. 2013 г., 22:39:29
      Ответить
      Знаток. Вы не правы, они стоят друг друга. Юрка тоже надо было-бы запустить в хату к Витьку, во где гладиаторство было-бы.
  • Сыктывдин
    06 авг. 2013 г., 20:56:36
    Ответить
    Займитесь Сыктывдинским районом. На выходных побывал в Ыбе, проезжал через Выльгорт - за несколько лет селА просто гниют. Мусор, борщевик, грязь пожирают все вокруг.
  • Дед Мазай
    06 авг. 2013 г., 21:22:37
    Ответить
    Вовочка
    Займитесь Вовочкой из Печоры! Когда уже посодют?
  • вот ведь
    07 авг. 2013 г., 0:39:13
    Ответить
    Значит госслужащему при должности главное сказать, что я увольняюсь и все уголовные дела решены. Типа в домике. Круто они для себя придумали. Мульты из бюджета отжали и на свободе. Заболевания у него сразу проявились. Чтото для отца убитого сына острые заболевания не посчитал суд, определил строгий режим. Это что двойные стандарты?
  • ха
    07 авг. 2013 г., 7:23:45
    Ответить
    После такого попов еще мысль вынашивал мысль сложить свои полномочия,смех да и только.
  • катрин
    07 авг. 2013 г., 8:23:14
    Ответить
    опов просил поместить его под домашний арест или выпустить под залог. Он указал, что страдает рядом тяжелых заболеваний, которые дают о себе знать
    До заключения нигде не болело, а как петух в ...пу клюнет, так всё-все смертельно больные.
  • ирина
    07 авг. 2013 г., 9:15:08
    Ответить
    ...
    Ну так все таки кто на место Попова ? Ивочкин уже для всех понятно не вариант.
    • Вы
      07 авг. 2013 г., 12:43:52
      Ответить
      забыли добавить -
      "это всего-навсего моё личное мнение".
      А моё личное мнение противоположно Вашему, ну и что?
      Рано ещё судить, отопительный сезон покажет. Совесть у Ивочкина, по крайней мере, есть.
      • ирина
        07 авг. 2013 г., 14:55:49
        Ответить
        ...
        Совесть есть не только у Ивочкина В.М. Все таки я думаю этого не достаточно для руководителя района.Районом руководит не только прежний состав ,а еще и принят новый заместитель Немчинов А.Л. прежде возглавлявший штаб по выборам Попова (если кто то помнит историю района) это уже по меньшей мере ,не серьезно в сложившейся ситуации.
  • Справедливый
    07 авг. 2013 г., 10:58:22
    Ответить
    Предлагаю всех оставшихся без судебного преследования глав районов и городов,просто взять и посадить под следствие,ибо вся система нашей государственности построена на готовности чиновников взять на себя бремя коррупционности.Первым лицам республики не с руки выставлять себя в роли казнокрадов и мздоимцев,поэтому прокладкой между ними и капиталом,становятся такие вот горе руководители местного разлива.Так вот как только жадность обуревает прокладку,ее сразу мочат,в прямом и переносном смысле.Мораль сей басни такова- не одного фраера сгубила жадность.Делитесь и Вам воздастся!
  • Судья
    07 авг. 2013 г., 12:07:07
    Ответить
    Надо же, какой честный! Вон, Курсаков Н.В. - полтора года уже как под следствием, а с должности своей главы Сыктывкара уходить не собирается!
  • Татьяна
    07 авг. 2013 г., 12:24:50
    Ответить
    чего так мало вменяют
    Чего так мало вменяют, всего-то 40 мл., а почему бассейн не посчитают стройматериалы, фонтан, дороги, тротуары и др. Там ребёнок пересчитать может Сколько списано только тротуарной плитки, а сколько лежит?. Всё вывозилось машинами.
    • Смех
      07 авг. 2013 г., 12:49:47
      Ответить
      да эту гопкомпанию хорошо и в Сыкре знают,, не только в Емве.
      мутят до так долго, что практически по каждой сделке где эта парочка, можно возбуждать дело и закрывать их надолго.
      Госзаказы ЖКХ отмывание банкротства = уже на пожизненное наберется.
  • Смех
    07 авг. 2013 г., 12:46:41
    Ответить
    Отметим, что, кроме Попова, уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения») возбуждено в отношении Юрия Сборнова. По информации БНК, Сборнов заключил сделку со следствием.

    Следуя логики, затем мы услышим про вуд по ведущим дело Попова, по всяким интересным обстоятельствам, как уже было по делу Беляева))))


    Такая вся мразота как Попов Сборнов Беляев должны по 25 лет сидеть и отрабатывать все украденное у жителей города.
  • ужас
    07 авг. 2013 г., 15:42:03
    Ответить
    ужас, о ужас!!!!! в какой мы стране живем?! Куда не глянь, взяточники, воры, мздоимцы. Куда ж нам - простолюдинам быдлам деться? Безнаказанность порождает беспредел. Всего то навсего пересмотреть некоторые законы.
  • ВИКА
    03 окт. 2013 г., 22:02:42
    Ответить
    ИЗ ЗА ТЕБЯя сегодня осталась без жилья. ты сделал так чтобы лесокомбинат был городом. чтоб ты так жил в камере гнил как мы живём в гнилом доме