18:58, 06.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Подать заявление в загс о регистрации брака или его расторжении теперь можно по интернету

О возможности подачи заявления о вступлении в брак посредством интернета сегодня поведала журналистам начальник управления загса Дина Сичкарь в ходе пресс-конференции, посвященной первым итогам реализации пилотного проекта «Электронный загс», реализуемого в Коми.

ANT_5401.jpg

Фото Николая Антоновского

Благодаря проекту 3,5 миллиона записей актов гражданского состояния (о рождении, заключении брака, развода, усыновления, перемены имени, смерти и т.д. ), составленных начиная с 1924 года, в архиве республиканского управления загса переведены в электронный вид. Сейчас завершается перенос на электронный носитель документов, датированных с 1913 по 1924 годы.

ANT_5376.jpg

- Новая программа позволила управлению за полтора месяца подтвердить факт смерти 18 тысяч умерших, запрошенных ГИБДД. Без программы на эту работу ушло бы много месяцев, - отметила Дина Сичкарь.

ANT_5395.jpg

Заявку на оформление брака, усыновление ребенка можно подать с помощью портала госуслуг. Правда, для этого необходимо предварительно зарегистрировать личный кабинет на портале. Пока же большинство молодоженов занимают очередь с шести утра, чтобы зарезервировать наиболее удобное время для проведения торжественной церемонии.

ANT_5435.jpg

На пресс-конференции были озвучены некоторые статистические данные по итогам первого полугодия текущего года. Как выяснилось, за это время было заключено 3407 браков, 2406 – расторгнуто, 276 человек сменили имя, родилось 6243 малыша, умерло 5348 человек. По сравнению с первым полугодием 2012 года число браков выросло на девять процентов.

ANT_5416.jpg

В этом году родилось 3169 мальчиков и 3074 девочки. Более половины появившихся на свет малышей – это вторые и третьи дети в семье. 86 малюток появилось у несовершеннолетних мам. У одиноких матерей родился 881 ребенок.

ANT_5403.jpg

Двойняшек было 63. Рост рождаемости отмечен в Сыктывкаре, Сосногорске, Усинске, а также в Ижемском, Княжпогостском, Усть-Вымском и Усть-Цилемском районах. Наиболее часто жители республики нарекали мальчиков Александр и Артем, девочек - Анна, Дарья, Мария. Редкими специалисты загса назвали имена Эдуард, Эмин, Яков, Эрика и Юнона.

3017

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    06 авг. 2013 г., 19:50:35
    Ответить
    А эти старенькие тёти сами компутер включают и на кнопки нажимают или рядом сидит молодой помощник из госконторы типа ЦИТа?
    • Абдулла
      06 авг. 2013 г., 20:53:10
      Ответить
      Провокатор;)
    • Манов Александр
      09 авг. 2013 г., 10:56:45
      Ответить
      Я слышал, что из золота кладут стены. Но это же - нонсенс!
      "Рядом сидит молодой помощник из госконторы типа ЦИТа" - и помогает им делать ошибки в словах??? Компьютер - не вижу в этом ничего бросающего в дрожь! Сажать картошку сложнее... )))
  • К.Ш.
    06 авг. 2013 г., 19:52:18
    Ответить
    Жених
    Не удовлетворенен
    Отправлено из мобильной версии
  • Калета
    06 авг. 2013 г., 20:15:11
    Ответить
    Опять сталкерхост деньги отмывает
  • 123
    06 авг. 2013 г., 20:30:22
    Ответить
    на пенсию не пора?
  • женя
    06 авг. 2013 г., 20:32:34
    Ответить
    по теме
    сидят важные, а компом пользоваться не умеют, идите на пенсии, дайте дорогу молодым...и так во всех загсах нашей республики... слов нет
    • тоже женя
      06 авг. 2013 г., 21:10:24
      Ответить
      как же они на пенсию пойдут, они же памятники, их селютин любит
      • Бабушка
        07 авг. 2013 г., 9:27:12
        Ответить
        Если молодые считают себя асами компьютеров, то пользуются только контактами, "пукалками" в приложениях да еще ядовитые комментарии писать умеют. А головой подумать слабо?
    • вован
      06 авг. 2013 г., 22:55:33
      Ответить
      пенсион
      ну вы чо бабкам еще и ста лет нету пусть работают до 500 лет
  • 28
    06 авг. 2013 г., 21:28:19
    Ответить
    Милые бабушки, отдыхайте, наслаждайтесь жизнью, дайте молодым поработать.
    • 111
      07 авг. 2013 г., 9:22:26
      Ответить
      И где вы там бабушек-то увдели? На фото макимум одна пенсионного возраста.
  • пенсионер
    06 авг. 2013 г., 22:26:13
    Ответить
    не допустим секса в интернете
    • нью бренд Загсовские бабушки
      06 авг. 2013 г., 22:42:12
      Ответить
      .
  • Разводы в инете
    07 авг. 2013 г., 2:27:22
    Ответить
    То-то депутаты госдумовские массово бросились разводиться. Разводы- это у них в крови.
    ...и никто об этом не узнает, и никто их в загсах не увидит...
  • Влад
    07 авг. 2013 г., 8:51:48
    Ответить
    Какие услуги, если
    http://rkomi.ru/ не пашет, 500 ошибка
  • Xi
    07 авг. 2013 г., 10:16:17
    Ответить
    а когда работать начнет? на госуслугах пока вроде нет электронной регистрации, по Сыктывкару.
    • Манов Александр
      09 авг. 2013 г., 10:23:02
      Ответить
      Портал ГосУслуг
      Всю информацию по госуслугам Республики Коми, в том числе и по услугам загса можно найти по адресу: http://pgu.rkomi.ru/ru/ Подать заявления через портал можно через "Личный кабинет", который появиться после Вашей регистрации на портале.
  • чиньяворык
    07 авг. 2013 г., 12:05:56
    Ответить
    сколько лет сичкарю?
  • 123
    07 авг. 2013 г., 13:27:57
    Ответить
    глупая идея. Брак, развод - это не минутное дело, чем длиннее очередь, тем правильнее решение и не скоропалительное, а выстраданное в очередях...
  • Помню
    07 авг. 2013 г., 13:48:07
    Ответить
    мы с моим будущим мужем к половине 5-го приезжали к ЗАГСу, чтоб заявление подать на желаемую дату и время))
  • Вика
    07 авг. 2013 г., 14:21:13
    Ответить
    Наблюдателю и прочим
    Если вы своих мам (бабушек) не научили пользоваться компьютером, то это вам должно быть стыдно. Иные пенсионеры м.б. играть в стрелялки не умеют, но работают лучше молодых.
    А тем, кто хочет работать в ЗАГСе, необходимо обращаться в отдел кадров
    • Смешно
      07 авг. 2013 г., 15:24:13
      Ответить
      обращаться в отдел кадров - в ЗАГСе госслужба, туда так просто не попадешь.
      • 111
        07 авг. 2013 г., 16:11:38
        Ответить
        А что такого сложного, чтоб туда попасть? Объявят конкурс и собирай документы... На госслужбу еще и не все идти хотят - ограничений уйма, а ЗП....
  • пых
    07 авг. 2013 г., 18:08:26
    Ответить
    А вы попробуйте найти источник, где публикутся сведения об обьявленных конкурсах на замещение должностей в госслужбе! Замучаетесь. Публикуют где попало и как попало, нет никакого единосго источника, в центре занятости дают какие-то вырезки из газет, где-то публикуют на сайтах ведомств. А так, если даже и захочешь, не найдешь, надо каждый день сидеть в библиотеке и пролистывать все местные газетенки. Давно уже пора навести в этом порядок, выработав единые нормы публикации вакансий на госсслужбу ,пусть даже на том же сайте Центра занятости сделать отдельную строчку. Она конечно есть, но не заполняется. Вот потому то и и попадают на госслужбу одни родственники и друзья, а потом говорим коррупция. Но видимо, в этом есть заинтересованные- не хрен чужим рылом соваться куда не след...
    • да оно вам надо?
      07 авг. 2013 г., 19:11:46
      Ответить
      платят там копейки, а требуют много.
      • мнение
        08 авг. 2013 г., 9:15:18
        Ответить
        полностью согласна! за гроши становишься подневольным человеком
    • Манов Александр
      09 авг. 2013 г., 10:12:32
      Ответить
      Ничего невозможного нет.
      Сведения о конкурсах на замещение вакантных должностей в загсах Республики Коми можно найти по адресу: http://zags.rkomi.ru/right/objav/konk/