23:10, 06.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Коми Владимир Шарков: «ЕГЭ – это система мониторинга работы учителя»

БНК представляет интервью с министром образования Республики Коми Владимиром Шарковым. В беседе с агентством руководитель отрасли рассказал, кто больше всего недоволен и боится ЕГЭ, о том, какие зарплаты сейчас будут получать педагоги, и почему для них необходимо вводить ЕГЭ, особенно среди педагогов высшей категории. Министр объяснил, как намерен решать кадровую проблему в отрасли, и рассказал о новом проекте, который продвигает региональный Минобр, – молодежное правительство.

 

1343

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • д
    06 авг. 2013 г., 23:35:51
    Ответить
    ))
    В чечне и дагестане? Работа учителя??? Как там с нарушениями в сто бальных ресбубликах??? Не смешите мои тапочки, я когда экзамены сдавал, до пол года задачи по математике и физике на доп курсах решал... бестыжее вранье. Егэ- гуано. Зато при "кураторстве, любой пройдет... из независимых грозных республик и сразу в мск. ((
    Отправлено из мобильной версии
    • Д,
      07 авг. 2013 г., 16:53:42
      Ответить
      понимаю твою боль! Обидно когда бездари занимают не заслужено места в ВУЗах... в то время когда ты своим трудом и умом пробиваешь свою дорогу. ЕГЭ должно быть добровольным... и проштрафившиеся республики без права приёма этого экзамена
  • Д
    06 авг. 2013 г., 23:44:25
    Ответить
    Забыл добавить,
    Судя по злоупотреблениям, ЕГЭ- самый эффективный и дешевый способ заполонить главные вузы страны бесплатными ..... короче теми, кому там не место... пусть у себя учаться. в горах!!
  • :- )
    07 авг. 2013 г., 6:59:25
    Ответить
    Разрыв между направлениями познания преподавателей высшей школы и выпускников средней образовательной школы вообще становится всё более заметным. Школьники приходят в вузы как-будто из другого мира, в котором всё меньше места тому, что всё ещё остаётся очевидным и важным в учебных заведениях более высокой ступени. Наиболее заметен такой разрыв в знаниях по истории, географии, литературы и других так называемых гуманитарных предметах для "лириков". Одной из причин такого положения вещей, ведущего к потере у нации широты кругозора, является защищаемое Шарковым со товрищи ЕГЭ! Поэтому этим экзаменам нашлось ещё одно "достоинство" - мониторинг.
    Соглашусь с высказыванием, отчасти,
    действительно мониторит -
    плохи наши дела!!!
  • «ЕГЭ – это система мониторинга работы учителя»
    07 авг. 2013 г., 9:25:28
    Ответить
    Пора детей отправлять в Дагестан и Чечню - там самые лучшие учителя, судя по ЕГЭ. )))))))))))
    • :- )
      07 авг. 2013 г., 19:33:12
      Ответить
      За что ТАКОЕ нашим детям?
      Коли Единый Государственный Экзамен демонстрирует странные и подозрительные региональные результаты, то его следует сделать поэтапным "регион-округ-федерация": добился в своём регионе или федеральном округе невиданных результатов в знании того, чего знать трудно в принципе, - красная дорожка тебе в высшие учебные заведения региона; а если претендуешь на поступление в так называемый рейтинговый вуз, тогда будь любезен дополнительно подтвердить свой интеллектуальный потенциал.
      Как это сделать? Не самый лёгкий вопрос, потому что "потенциал" по старой русской привычке запросто можно будет выразить в рублёвом эквиваленте, имея доступ к телу ректора, вернее к тем, кто возле него вертится.
      Однако можно поступить парадоксально: устроить усечённую егэ-экзаменовку непосредственно в вузе или, что ещё лучше, в неком вузовском объединении, но задания представить абитуриентам самые элементарные, первоклашные... Лица странной наружности, по закону подлости, обязательно провалят такой экзамен!
      • да не гоните волну
        07 авг. 2013 г., 22:06:06
        Ответить
        в прошлом году это УЖЕ сделали.
        поступление в так называемый рейтинговый вуз, тогда будь любезен дополнительно подтвердить свой интеллектуальный потенциал
        --------------
        сдают уже ОДИН профильный экзамен.
        А те что на дурняка проскочили - так их в первую зимнюю сессию в РАСХОД пускают.
        я ЗНАЮ. информация из РЕЙТИНГОВО ВУЗА.
  • ххх
    07 авг. 2013 г., 9:55:51
    Ответить
    Просьба
    Интервью в печатном виде
    • хХх
      07 авг. 2013 г., 11:02:43
      Ответить
      В печатном виде, будтье любезДны!
  • Ich heise
    07 авг. 2013 г., 10:26:10
    Ответить
    О поборах
    Господин Шарков видимо считает, что поборы на ежегодный ремонт кабинетов, замену унитазов, покупку штор, подарки учителям и т.п. позволят учителю до неимоверных высот поднять уровень преподавания предмета.
    • нинель
      07 авг. 2013 г., 13:25:29
      Ответить
      + покупка рабочих тетрадей;
      + поборы на мероприятия, проводимые в школе.
  • О молодежном правительстве
    07 авг. 2013 г., 12:36:30
    Ответить
    В образовании осталось мало проблем! Выделить кабинет для дублера ( фамилия?).
  • Возмущению нет предела!
    07 авг. 2013 г., 12:40:37
    Ответить
    Поэтому наши учителя в школах детей перестали учить, а только гоняют по этим ЕГЭ и все! Знаний никаких нет!
  • Леон
    07 авг. 2013 г., 12:56:46
    Ответить
    О Шаркове
    Даже не стал слушать ,потому как деятельность министра судят по его делам ,а не болтовне.А судя по его делам ,уничтожение старейшего ВУЗа РК КГПИ в угоду Истиховской,Котоликовского интерната и далее по списку.И пожалуй чем этот ручной министр запомнится в поколениях ПК,престиж учителя упал ну ниже некуда.
  • бывший ученик
    07 авг. 2013 г., 14:12:07
    Ответить
    Егэ - жульничество, и министру нашему это лучше других известно. Знаний в школе сейчас нет. Не нужны властям умные или хотя бы просто грамотные. Нужен безропотный электорат, готовый голосовать по приказу сверху.
  • родитель
    07 авг. 2013 г., 14:43:26
    Ответить
    бывшему ученику
    совершенная правда, учителя должны свою зарплату еще отработать!!! а то научились "возьмите репетитора". Мы из Коми-глухомани поступали в ведущие ВУЗы без ЕГЭ, потому что учителя были добросовестные
  • учитель
    07 авг. 2013 г., 17:07:58
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ!!! Это просто большой обман. И еще, жалко всех учителей России, их не ценят, их используют, как ломовую лошадь. Многие могут понять о зарплате виду речь, нет. Учителя сейчас никто и ничто, работающие на 1,5 ставки, из-за чего жизнь летит мимо них.НЕ устроенные социально, толком ни квартир, не соц.пакета.
    ГЛАВНОЕ, что учитель между молотом и наковальней находится между управленцами от образования и учениками и их родителями. Во всем виновные в поборах, в репетиторстве, в плохой организации того же ЕГЭ,и слабых знаниях учеников.
    • воспитатель
      07 авг. 2013 г., 18:04:33
      Ответить
      поддерживаю учителя, он абсолютно прав.
      Мы, воспитатели, точно в такой же ситуации
  • учитель
    07 авг. 2013 г., 19:56:28
    Ответить
    вот почему не озвучил сколько сейчас в процентах работает молодых учителей? Скоро, как уборщиц и дворников в учителя, гастробайторов наберут так как старая гвардия уйдет, а молодёжи не хватает.