09:50, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

На покупку учебников в Коми выделено 49 миллионов рублей

Ученики начальных классов в Коми будут обеспечены учебниками по новым федеральным государственным образовательным стандартам в полном объеме. Как сообщила администрация республики со ссылкой на министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, в 2013 году на приобретение учебников выделено 49 миллионов рублей, библиотечные фонды пополнятся на более чем 180 тысяч экземпляров учебной литературы. Такое количество должно в полном объеме обеспечить учебниками, соответствующими новым федеральным государственным образовательным стандартам, обучающихся 1-4 классов, 5-х классов «пилотных» школ.

- Начиная с 2011 года заказ учебников, соответствующих новым федеральным государственным образовательным стандартам начального и основного общего образования, осуществляется Министерством образования республики централизованно, в соответствии с заявками муниципальных образований. Учебники приобретаются за счет средств федерального и республиканского бюджета, предусмотренных на модернизацию образования, - напомнил министр.

Так, в 2011 году централизованно приобретены учебники для 1-2 классов общеобразовательных школ республики, в 2012 году - для 3-х классов, частично для 4-х классов.

Также министр напомнил, что рабочие тетради, тетради для самостоятельных и контрольных работ, прописи, тетради для практических и лабораторных работ являются учебными пособиями личного и одноразового использования и не входят в комплект с учебниками, поэтому покупку данных школьных принадлежностей родители совершают самостоятельно. Учебные пособия, в отличие от учебников, остаются у школьника, а учебники по окончании учебного года возвращаются в школьную библиотеку. Таким образом, централизованный заказ учебной литературы должен полностью закрыть потребность в учебниках для учеников начальных классов и частично пятых.

Остальные школьники (пятые классы, обучающиеся не по новым стандартам, и учащиеся 6-11 классов) обеспечиваются учебниками из уже имеющихся фондов школьных библиотек, а также за счет приобретения учебной литературы муниципальными органами управления образования.

- В итоге, все дети должны быть обеспечены учебниками. При этом могут возникнуть ситуации, когда у родителей могут потребовать самостоятельно приобрести книги. Я прошу о каждом таком случае оперативно уведомлять управления образования или министерство, - резюмировал Владимир Шарков.

1587

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • дуст
    07 авг. 2013 г., 10:18:52
    Ответить
    т.е. сейчас школа не может требовать деньги "на учебники"? или может?
    • Родитель первоклассника
      07 авг. 2013 г., 10:32:40
      Ответить
      Уже потребовала 2 руб** на собрании в мае
    • Отец
      07 авг. 2013 г., 10:33:53
      Ответить
      Собирают.
  • Мама второклашки
    07 авг. 2013 г., 11:27:07
    Ответить
    .......Также министр напомнил, что рабочие тетради, тетради для самостоятельных и контрольных работ, прописи, тетради для практических и лабораторных работ являются учебными пособиями личного и одноразового использования и не входят в комплект с учебниками, поэтому покупку данных школьных принадлежностей РОДИТЕЛИ СОВЕРШАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО..... А то,что это стоит от 1500 до 2500 руб. ежегодно и требуют покупать обязательно, министр умолчал,( особенно ненужные дневники от 130р. и выше по программе Школа 2100), а если отказываешься покупать ребенку просто нечего делать на уроке с БЕСПЛАТНЫМИ учебниками,которые закупает министерство,причем учебники считаются МНОГОРАЗОВЫМИ,но второй год в них работать детям нельзя,т.к в предыдущий год в нем уже поработали и все ответы и т.д вписаны....
  • катрин
    07 авг. 2013 г., 13:22:36
    Ответить
    Попросили купить рабочие тетради для 3-классника , сразу на листочке написали предварительную стоимость в 2,5 т.р.
  • 555
    07 авг. 2013 г., 14:01:41
    Ответить
    в школе №1 собирали по 2 тыс руб на учебники в 4 класс. А при совдепии учебники были бесплатные...
  • мама
    07 авг. 2013 г., 14:33:37
    Ответить
    школа
    И на ремонты не стесняются собирать, попробуй не дай! А школы государственные, деньги выделяются, другое дело как они используются директорами вплоть до кожаной мебели в их кабинетах
  • это издевательство
    07 авг. 2013 г., 22:02:06
    Ответить
    Вся программа обучения 2100 построена на рабочих тетрадях. Т.е. опять придумали типа помощи. С первого класса собираем по 2,5 тысячи. Учебники,которые смогла выдать школа и то не все, все исписаны в ответах. 1- Я школа