10:06, 07.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Писатель Григорий Спичак презентовал свой ответ времени

6 августа в антикафе «Кампус» состоялась презентация седьмой книги писателя и журналиста Григория Спичака. Четыреста с лишним страниц под общим заглавием «bloGS», объединившие рассказы, стихи и очерки, были представлены небольшому собранию в приглушенном свете. Писатель обещал быть кратким. Слово свое сдержал – его речь длилась ровно 13 минут.

IMG_2865.jpg

Фото Петра Акулина

Григорий Спичак рассказал о том, что большинство произведений, вошедших в новый сборник, либо нигде не публиковались прежде, либо были изданы в узко территориальных изданиях: районных альманахах, ведомственных журналах-вестниках. Также он отметил, что временные рамки создания произведений достаточно широки: от середины 1980-х до совершенно свежих материалов. Всего в сборник вошли 25 рассказов, 12 очерков, 23 стиха. В монологе автора нашлось и объяснение тяги к малой форме.

IMG_2823.jpg

- Есть большие полотна, а есть малые. Взять то же кино: есть блокбастеры, эпические полнометражные ленты, а есть короткометражки. Жизнь ведь не терпит пустоты. В XXвеке филологи больше занимались исследованием романов и повестей, рассказ и другие малые жанры незаслуженно оставались в тени. Лишь в последнее десятилетие стали появляться работы, посвященные этой сфере. Но дело не только в исследовательской работе. Само время диктует нам моду на короткий метр в слове. Широкое распространение интернета популяризирует небольшой объем словесного творчества. Я уверен, что Twitterпородит еще какой-нибудь жанр оформления мысли: в двух-трех строчках, как японские хокку, только прозу, - пояснил писатель.

IMG_2785.jpg

Название сборника – «bloGS» - тоже своеобразная дань моде.

- Да, это все оттуда же, из сети, навеянное темпами блогов и ритмами интернета, - признался Григорий Спичак. – Идеи заглавия приходили самые разные. Хотелось что-то наподобие «Сноба» сделать, букву, например, наизнанку вывернуть. Сейчас ведь можно встретить самые разные варианты игры с читателем, вплоть до создания интерактивных моментов. Но этим мне неохота было заниматься. Крутилось-крутилось что-то в голове, вот и выкрутилось.

IMG_2833.jpg

Книгу тиражом в 1000 экземпляров отпечатали в кировской типографии. Впрочем, обошлось не без недочетов.

- Под каждым стихотворением в макетах стояла дата создания, они куда-то делись, - посетовал автор. – Вот с этим я буду разбираться. А в остальном претензий нет. Это седьмая книга, шесть предыдущих были коммерчески успешные, надеюсь, эта тоже будет пользоваться успехом. Конечно, все произведения, составившие сборник, можно найти в интернете. Но я знаю, что даже модники, которые читают электронные книги, любят повертеть в руках живую книжку, а потом поставить на полку домашней библиотеки.

IMG_2818.jpg

Уже известно, что 200 книг отправится в администрацию Усинска, еще 60 разойдется по советам ветеранов нескольких муниципалитетов. Со слов автора, который выступает в данном случае и как издатель, если весь тираж разойдется за восемь месяцев, то он сделает еще один заказ на печать.

IMG_2890.jpg

- Сам писатель, сам издатель, сам маркетолог, - так охарактеризовал свою деятельность Григорий Спичак. – Но, мне кажется, иначе в наше время нельзя. В противном случае, ты будешь продаваться как литературный негр. Очень обидно бывает, когда неплохой автор попадает в кабалу издательства, которое требует от него работы «в срок». Берешь книгу и ощущаешь: не готовый текст, а полуфабрикат какой-то вытащили из-под автора, видно, что не доработал, слишком рано забрали в печать.

IMG_2906.jpg

Одну из принесенных новых книг автор подарил пришедшей на встречу Ольге Ждановской, учительнице из Троицко-Печорского района. Сам Спичак тоже не остался без подарка. Писателю, который в этот день отметил очередной день рождения, подарили калейдоскоп.

IMG_2917.jpg

Презентация завершилась автограф-сессией. Подписывая одну из книг, писатель воскликнул:

- О! Афоризм придумал. Реальность – штука странная, странность – штука реальная.

1294

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Хм
    07 авг. 2013 г., 10:14:58
    Ответить
    Грязь под ногтями - моветон. Даже для писателя.
    • +
      07 авг. 2013 г., 10:17:58
      Ответить
      зачем ему жилет - разгрузка? там должна быть пилка для ногтей.
    • эт кто ж такой внимательный ?
      07 авг. 2013 г., 10:25:03
      Ответить
      ногти ему(ей) не понравились :))))
      снобизм тухлый !
      Писателю теперь и на рыбалку, на пикник не сходить и на даче только под пледом восседать на кресле-качалке - так что ли ?
      Фуууу - как воняет снобизмом-миазмом.
      • Хм
        07 авг. 2013 г., 10:33:03
        Ответить
        Нет. Просто вычистить грязь маникюрными ножницами накануне встречи с людьми и своего дня рождения. да))
        • вычистить грязь...
          07 авг. 2013 г., 10:38:43
          Ответить
          а потом скажите - накрасить
          и на ногах тоже )))) Вам так хоцца гламур-мура )))
          • Меня не зовут
            07 авг. 2013 г., 12:40:04
            Ответить
            Элементарной чистоплотности. А Вы не токой (ая)?
  • дуст
    07 авг. 2013 г., 10:15:50
    Ответить
    читать как "Ыб GS"?
  • поздравления Г.И. Спичаку
    07 авг. 2013 г., 10:21:42
    Ответить
    он еще является блогером 7х7
    с прискорбием вынужден сообщить 7х7 умер ! 10:15 в графе обсуждения : "Нет записей" . Снимем головные уборы! Минута молчания.....
    "земля - пухом")
  • Браво
    07 авг. 2013 г., 10:31:21
    Ответить
    Спичаку и фоторепортёру!
    • zolotce
      07 авг. 2013 г., 10:42:15
      Ответить
      фоторепортеру бы в балансе белого разобраться
      • Браво
        07 авг. 2013 г., 12:08:57
        Ответить
        Смотрю, как простой зритель, а не профи в фото.
  • Бггг
    07 авг. 2013 г., 10:38:01
    Ответить
    Человеку и пароходу)
    • прекратите стёб
      07 авг. 2013 г., 10:42:29
      Ответить
      у блогеров 7х7 скорбная дата
      в связи с кончиной 7рки
  • Андрей
    07 авг. 2013 г., 10:42:18
    Ответить
    Название книги
    Абревиатура GS это большая удача для сервильного классика.
    Можно перевести как Gangster & Swindler.Так в англо-саксонской прессе именуют партию Единая Россия, за чей счет издается и сей автор.
    • вы считаете , что
      07 авг. 2013 г., 10:45:50
      Ответить
      членство в ЕдРо
      связано с меркантильной мотивацией и никакой идеологии ?
  • Читатель
    07 авг. 2013 г., 11:39:39
    Ответить
    Приятно быть писателем, пригретым властью! Гриша от этого самосознания так и светится!
  • Н.Н.
    07 авг. 2013 г., 11:44:34
    Ответить
    О писателе и его времени
    Было время... Спичак.. Редактор "Вечернего Сыктывкара" и его ведущий журналист... Притягивал... Нет голимой невзоровщины в нем не было... Но он умел слышать и слушать... Изменился ли Спичак? Вы темы и тон его комментариев до альянса с властью и после альянса сравните..? Он сейчас выдерживает нужную линию... а раньше у него была своя тропа и свой добрый путь.... Он ведь Власти зачем нужен? Чтоб такое Перо, Ум и авторитет не критиковали ее... Власть с этим удачно справилась... Спичак до альянса (аншлюса, мюнхенского сговора) писал много интересней, свободней, человечней... а сейчас Попка...Но со своим лексиконом, но на заданную тему... Жаль...
  • пришедшая
    07 авг. 2013 г., 11:46:10
    Ответить
    этот афоризм в моей книге )) а вообще, день рождения у Григория Ивановича был, чаепитие по этому поводу больше было и калейдоскоп подаренный )
    неприятно читать гадости, которые люди каждый раз зачем-то пишут в комментариях, столько злости, ненависти и грязи в людях, поразительно просто...
  • Канев
    07 авг. 2013 г., 11:58:24
    Ответить
    Диалоги Федома
    - О! Афоризм придумал. Реальность – штука странная, странность – штука реальная.А тридцатьть штук гринов за сотрудничество с властью это нестранная реальность.
    - Нормально,Григорий!
    - Отлично, Константин Юрьевич..

    • Эльф
      07 авг. 2013 г., 12:05:58
      Ответить
      Это не тот Канев, у которого губы синие? Так они и черными станут. От злости.
  • Вычегодский
    07 авг. 2013 г., 12:24:51
    Ответить
    Каневу браво!
    Диалоги Федома
    - О! Афоризм придумал. Реальность – штука странная, странность – штука реальная.А тридцать штук гринов за сотрудничество с властью это нестранная реальность.
    - Нормально,Григорий!
    - Отлично, Константин Юрьевич.Леше Питерскому привет.
    -------------------------
    Это если по курсу 1 серебренник = 1000 долларов США.Тогда все в норме!
  • Звездный странник
    07 авг. 2013 г., 12:30:37
    Ответить
    Комменты
    Не перестаю удивляться, Вам, люди... За желчными строками призрачно угадываются собратья по перу Григорию Ивановичу... Тогда вобще не понятно, что движет Вашими умами - то ли зависть человеческая, то ли обида от неразделенной любви с читателями... Ваш гротескный сарказм бы взять, да в созидательное русло направить, глядишь, может, многие из Вас не искали бы повода зацепиться и впадать в эпотаж хоть на этом блеклом, придуманном Вами же фоне, а могли бы реализовать свои таланты (пусть даже зложелчные)хоть на десятую часть того, как реализовал себя Григорий Иванович. Люди, умейте за собственными неудачами видеть их причины, а не ищите их во всем окружающем!
  • Лариса
    07 авг. 2013 г., 14:53:43
    Ответить
    Антимойдодыр
    Абревиатура GS это большая удача для сервильного классика.
    Можно перевести как Gangster & Swindler.Так в англо-саксонской прессе именуют партию Единая Россия, за чей счет издается и сей автор.
    -----
    Да ты хоть за счет НСДАП издавайся, мне все равно.Но РУКИ ТО МЫТЬ НАДО ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ С ЧИТАТЕЛЯМИ!
    • Писателю- простительны закидоны
      07 авг. 2013 г., 17:02:33
      Ответить
      на то и писатель. Издается...да какая разница за чей счет! В СССР все издавались за счет единственной партии, что сейчас изменилось? Нормальный такой писатель. Новое не читал, но прежние рассказы очень даже хороши.