22:01, 07.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Мусор из Коми выгоднее утилизировать кировчанам

О готовности жителей республики раздельно собирать мусор и выгоде, которую от этого получают кировские, а не местные предприниматели, шла сегодня речь на заседании координационного совета при министерстве охраны и окружающей среды Коми.

KAB_2148.jpg

Фото Юрия Кабанцева

О социально-экологической инициативе сельских поселений рассказала Алена Громова, глава сельского поселения Палевицы, жители которого проводят организованные акции по сбору макулатуры и пластика. И если с реализацией макулатуры проблем не возникает, то собранные пластиковые бутылки жителям попросту некуда девать. Трудности возникают и с транспортировкой отходов на свалку после организованного сбора мусора - поселению приходится платить за транспортные услуги и тоннаж, ввозимый на общие полигоны. Кроме того, жители Палевиц обратились в минприроды с просьбой выделить им контейнеры для раздельного сбора мусора.

KAB_2135.jpg

Исполняющий обязанности министра Сергей Гераймович сообщил, что на сегодняшний день программа по раздельному сбору и утилизации отходов работает по нескольким районам, реализуется два пилотных проекта. Каждый руководитель муниципального образования через главу района может обратиться с просьбой о включении поселения в пилотный проект.

KAB_2136.jpg

В рамках этого проекта закупаются специальные герметичные контейнеры для ртутьсодержащих отходов, гальваноэлементов и других химических источников тока, а также «экомобиль» - машина с контейнерами для пластика, алюминия и бумаги. «Экомобиль» будет курсировать по определенному графику и маршруту и собирать отходы у населения. Сейчас согласовывается покупка многофункционального автомобиля, способного производить первичную переработку - спрессовывать мусор и доставлять его до предприятия-переработчика. В этом году проект с закупкой экомобилей будет реализован в Прилузье и Корткеросском районе. Аналогичные авто появятся в Сыктывкаре и Ухте.

KAB_2139.jpg

Однако, как показывает практика, раздельный сбор мусора - не самая большая проблема в цепи его утилизации. По словам Гераймовича, компании «Экотехнологии», которая содержит крупнейший в городе полигон отходов, выгоднее отвезти на реализацию пластик в Киров, нежели сдать на переработку в местное предприятие «Комитекс», несмотря на расстояние в 450 километров, соединяющее столицу Коми с соседним регионом. Та же ситуация со ртутьсодержащими отходами.

KAB_2137.jpg

- К великому сожалению, к нам заходят предприниматели с Кировской области, они предлагают реализацию проектов по переработке мусора на территории республики собственными силами. Мы их поддерживаем с единственным условием - регистрацией предприятия на территории Коми, - чтобы платили налоги здесь и приглашали наших специалистов. И пусть это будет элементом провокации и подстегивания наших предпринимателей. Мы готовы идти по этому пути, так как тема во всем мире имеет поддержку не только с точки зрения наведения порядка, но и со стороны коммерческой составляющей, - резюмировал и.о. министра.

KAB_2144.jpg

Кроме того, на территории Коми отсутствуют должным образом организованные полигоны отходов. Поскольку технологии по раздельному сбору предполагают утилизацию лишь определенной его части, на полигоне или в непосредственной близости от него должен находиться мусоросортировочный завод. Для утилизации биологических отходов планируется закупить мобильные установки, поскольку в каждом районе республики есть сельхозпроизводители и ветеринарные службы. Тем же способом - сжиганием - планируется избавляться и от отходов медицинских учреждений, сейчас идет обсуждение о приобретении совместно с минздравом комплекса по снижению класса опасности медицинских отходов.

KAB_2146.jpg

Совместно с минпромом решается вопрос о создании 10 площадок по древесной переработке, на их базе совместно с предпринимателями будет реализовываться программа по переработке отходов либо в электроэнергию, либо в теплоэнергию. Такие проекты уже реализуются в Корткеросском районе.

Активист организации «Экологи Коми» Нина Кустова в докладе об экологических инициативах в Пажге отметила еще один вид отходов, утилизация которого для села стоит остро, кстати, во всех смыслах - стекло. Если бумага, картон и пластик в деревнях подвергаются утилизации на кострах и в печках, то стекло лишь накапливается.

KAB_2132.jpg

В завершение заседания исполняющий обязанности министра сообщил, что в рамках Года охраны окружающей среды в России для совершенствования системы экологического просвещения выделено дополнительно 300 тысяч рублей, в связи с чем общественным организациям предлагается выступить с проектами на реализацию экологических инициатив с целю получения гранта до 100 тысяч рублей.

1122

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ирина
    07 авг. 2013 г., 23:31:22
    Ответить
    Хорошее дело делают ребята.
    Хорошее дело делают ребята. А почему на первом и последнем фото мужчины за голову держаться?:))))))))))
    • 111
      08 авг. 2013 г., 0:20:24
      Ответить
      кабанцев думает, что так круче
    • 124
      08 авг. 2013 г., 9:01:15
      Ответить
      Понимают что ничего хорошего у них не получится.
  • Алена
    07 авг. 2013 г., 23:32:05
    Ответить
    :)
    Гераймович красивый мужчина!
    • ***
      08 авг. 2013 г., 0:11:27
      Ответить
      хочешь быть женой декабриста?))
      • 123
        08 авг. 2013 г., 8:59:57
        Ответить
        Какой же он декабрист? Он от партии власти - Единой России.
        • и что?
          08 авг. 2013 г., 11:14:05
          Ответить
          ромчик тоже оттуда был...
    • Да
      08 авг. 2013 г., 9:48:13
      Ответить
      хоть и лысый
  • это хорошо
    08 авг. 2013 г., 6:44:41
    Ответить
    в сыктывкаре до сих пор тает свалка мусора, убивая все живое вокруг себя. все что натаяло прямиком в вычегду стекает.
    • ха-ха
      08 авг. 2013 г., 6:45:51
      Ответить
      тает снег, а не мусор. свалка снега.
  • дуст
    08 авг. 2013 г., 8:21:41
    Ответить
    Дайте мне Ваш мусор - я буду миллионером!
  • Тетчер
    08 авг. 2013 г., 9:04:21
    Ответить
    На протяжении 6 лет,ежегодно об этом всё совещаются и совещаются.....
    А непосредственных действий, как не было, так и нет....одно бла, бла, бла...одни только протоколы совещаний, решений и т.д., имитация без КПД.
  • попытавшийся
    08 авг. 2013 г., 10:04:33
    Ответить
    Попробовал наладить подобное производство. Увидел жесткое непонимание местных "руководителей" данной проблемы. Никому неинтересно было: ни Самоделкину, ни минприроды, а уж в Сыктывкарской администрации на меня посмотрели как на идиота с такой просьбой. Самое интересное, что я по республиканской целевой программе могу профинансироваться на строительство отходоперерабатывающего завода. И если размер финансирования республики превысит 30 млн руб, то республика возместит все свои расходы на меня у федералов!Эта норма действует с 2009 года И Кировчане молодцы - умеют читать законы и знают где можно будет заработать. Пока комяки жуют сопли, этот рынок уже подминается соседями.
    • Сыктывкарец
      08 авг. 2013 г., 10:20:45
      Ответить
      Есть идеи по раздельному сбору мусора, с привлечением всех горожан без исключения. Правды как всегда потребуются денежные вливания, но думаю что их можно попробовать выбить из фонда реформирования ЖКХ. Я считаю, что если это явление будет охватывать все слои населения то власть уже не сможет отвертеться, и заводу быть. А кто успеет первым вот это уже вопрос.
      • с привлечением всех горожан без исключения
        08 авг. 2013 г., 11:25:50
        Ответить
        Я вот, например, не хочу разделять свой мусор, мне это нафиг не надо. Денежные вливания говоришь? И опять от государства хочешь что-то выбить? Бери кредит в банке - и вперед с песней, а то ишь, чего удумал, за счет налогоплательщиков свой бизнес строить.
        • Вам
          08 авг. 2013 г., 17:43:11
          Ответить
          свинье можно вообще мусор не выбрасывать, живите в говне. А деньги требуются незначительные. Да, и учти, что рано или поздно тебя заставят разделять мусор, хочешь ты этого или нет. Так не лучше сделать это раньше и по собственному желанию, нежели из под палки. Хоты может ты еще и мазохист, любишь когда тебя пинают под зад.
    • попытавшемуся
      08 авг. 2013 г., 11:21:09
      Ответить
      т.е. республика для тебя, х.рена с горы, должна построить завод, с которого ты бы потом клал себе деньги в карман? А нафиг ты-то нужен? ПОслали тебя и правильно сделали.
      • попытавшийся
        08 авг. 2013 г., 13:31:57
        Ответить
        не 100 % же я просил. Это во-первых. Во-вторых, я хотел открыть новые рабочие места, платить налоги в республике и улучшить экологическую обстановку в районе. Теперь деньги будут уходить кировчанам. И все рады. Кировская область же вкладывает в такие проекты деньги и ничего, не жалуется
      • добавлю ещё
        08 авг. 2013 г., 13:33:08
        Ответить
        прежде чем писать кто я и скакой горы спустился нужно тебе на свой клюв посмотреть
  • 525
    08 авг. 2013 г., 10:59:54
    Ответить
    когда перестанет гореть свалка? сколько мы будем дышать этой гарью? делайте что-нибудь!!!!!!
    • 123
      08 авг. 2013 г., 11:28:00
      Ответить
      Какая нахер свалка? живу в сыре много лет, никогда никакого запаха от нее не чувствовал. Вот от мондюков воняет, не спорю.
  • КОМИвояжер
    08 авг. 2013 г., 14:01:19
    Ответить
    Один трёп с участием одних и тех же лиц!!! Мусороперерабатывающий завод строить надо и точка! При Зенищеве хотели, но как водится - деньги под это дело напи... и всё!
    • яяя
      08 авг. 2013 г., 14:23:31
      Ответить
      а я таки не понял какой "мусор" будет утилизиван?)
  • ЗЕМЛЯК
    08 авг. 2013 г., 15:25:42
    Ответить
    ПУСТЬ КИТАЙЦЫ НАШИМ ОТХОДАМИ ЗАЙМУТСЯ-КАК РАЗНИЦА? БОЛЬША ЧАСТЬ ТОГО ШТО ОНИ СЮДА ПРУТ ГГГ.ТАК ХОТЬ ШТО КОМПЕНСИРУЕМ