11:30, 08.08.2013 / ПРАВО

В Республике Коми разработаны поправки в федеральное законодательство, регулирующие рынок услуг пассажироперевозок такси

Вопросы стабилизации деятельности легковых такси стали основной темой рабочего совещания проведенного по поручению главы республики его заместителем-министром финансов Владимиром Тукмаковым с руководителем Службы Республики Коми по лицензированию Сергеем Усачевым.

KAB_1721.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как доложил Усачев, от жителей республики продолжают поступать многочисленные обращения о ненадлежащей организации работы легкового такси, в том числе создания и оборудования специальных стоянок, а также их оснащения информацией об условиях работы: о платности, наименовании, адресах и контактных телефонах органов, обеспечивающих контроль за работой. Поступают жалобы и от таксистов, которые обращают внимание на работу нелегальных перевозчиков, из-за чего становится невыгодно работать.

Сергей Усачев доложил, что для пресечения незаконной деятельности легкового такси, разработан проект поправок в федеральный закон, уточняющий регламент работы такси. Законопроект устанавливает норму, обязывающую службу заказа такси заключать договоры оказания информационных услуг только с легальными таксистами. Кроме того предлагается увеличить штрафные санкции в отношении перевозчиков, не получивших разрешения на деятельность в качестве «такси», а также установить штрафные санкции за передачу диспетчерской службой заказа на перевозку пассажиров и багажа легковым такси таким лицам.

- После выхода нового закона о такси бороться с нелегальными перевозчиками станет легче. Если мы хотим, чтобы предприниматели работали, что называется «вбелую», у контролирующих органов должны быть полномочия по борьбе с нелегалами, которые и забирают часть прибыли у лицензированных таксистов, - подчеркнул Владимир Тукмаков. - Эта ситуация, кстати характерна не только для легковых такси. Похожая ситуация и в сфере пригородных и междугородних перевозок, а также на речных переправах. Поэтому по поручению главы, Правительством республики будут разработаны меры, необходимые для того, чтобы в регионе работали не «стихийные» а системные перевозчики».

***С сентября 2011 года перевозка пассажиров такси должна осуществляться только на основании специального разрешения, выдаваемого региональными органами исполнительной власти. В Республике Коми данным органом определена Служба Республики Коми по лицензированию.

721

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • наконец-то
    08 авг. 2013 г., 11:47:16
    Ответить
    дошло до них!
  • Белая Гвардия
    08 авг. 2013 г., 11:48:29
    Ответить
    Таксисты непобедимы!!!!
  • Сыктывкарец
    08 авг. 2013 г., 11:52:55
    Ответить
    Что за бред от Усачева. Не надо бла-бла-бла. Конкретно сколько жалоб от жителей, сколько от таксистов? Их просто нет. С каких это пор у нас оборудованием стоянок для такси занимаются сами таксисты, а не администрация Сыктывкара. Для того чтоб бизнес работал вбелую - надо снижать налоги, административные барьера.
    Для борьбы с нелегалами у ГИБДД есть все полномочия, просто работать в этом направлении очень сложно, да и доказать мою вину в том, что я везу не клиента а хорошего знакомого трудно. Поэтому они не контролируют.
  • Вера
    08 авг. 2013 г., 12:03:55
    Ответить
    Ошибки
    Исправьте опечатку в фамилии Тукмакова, у Вас там две буквы кк
  • 111
    08 авг. 2013 г., 12:05:33
    Ответить
    если все будут платить грабительские налоги то у такси будут грабительские тарифы
    • 222
      08 авг. 2013 г., 18:20:17
      Ответить
      В корень зришь! Жаль, что не всем это понятно.
  • 02
    08 авг. 2013 г., 12:05:43
    Ответить
    До 10 года никому дела до таксистов не было. Государство не лезло, дело развилось. Вот тут-то интерес и появился, дайте-ко нам порулить.Обстава прежняя-забота о безопасности. Ну на хера стоянки такси,когда по телефону можно в любое место вызвать. Результат государственного регулирования будет один - разрешения, запреты и конечно-же очереди.
  • 555
    08 авг. 2013 г., 12:24:11
    Ответить
    555
    Как доложил Усачев, от жителей республики продолжают поступать многочисленные обращения о ненадлежащей организации работы легкового такси

    собственная бессильность и беззубость
  • dok
    08 авг. 2013 г., 12:34:17
    Ответить
    давно пора навести порядок.а то приезжает машина с черными занавесочками,хрен знает в каком состоянии и не адекватным водилой.и думаеш доедеш до дома или нет...
    • doku
      08 авг. 2013 г., 13:15:42
      Ответить
      лгать только не надо, а то ведь бог может вас наказать
      • dok
        08 авг. 2013 г., 19:11:08
        Ответить
        в чем лгу? такси пользуюсь по пятницам довольно часто.всякие приезжали и на хороших машинах и на ведрах.смотря куда дозвонишся.всяко было: и на мосту обгоняли и на красный пролетали и через сплошную как ужаленные.были и адекватные-не спорю. но во всем мире (особенно многими любимой америке)такси и имеют спец.окраску и лицензии и страховки пассажиров и еще много чего.и не кто не скулит что это для них плохо и отразится на пассажирах. скажу больше- в эпоху перестройки сам таксовал по ночам чтобы выжить ...но если мы стремимся к цивилизации то надо принимать правила.
        • не п....ди про Америку !
          08 авг. 2013 г., 23:07:54
          Ответить
          Я в JFK только и ТОЛЬКО на carservice-ах езжу!
          Это по сути те самые такси ЧТО БЫЛИ до недавних ограничений в России/РК.
          Дешевле чем зарегистрированные "yellow" и удобнее. Ещё и чемоданы помогают грузить-выгружать.
          • dok
            09 авг. 2013 г., 8:49:42
            Ответить
            и что ? там не зарегестрированные таксисты работают ? ЭЭЭ слющай дарогой , до Манхэттена не падбросить ?
            • слющай, кончай БАЗАР.
              09 авг. 2013 г., 10:44:33
              Ответить
              там Государство в такие бизнеса НЕ СУЁТСЯ.
              А чтобы это проверить - надо туда съездить.
              Вот и делай ЭТО.
              У меня знакомые что получили простые, а НЕ коммерческие права на следующий день таксовали в Carservice.
              ---------------
              вот ЗДЕСЬ реальные объявления:
              http://mall.rusrek.com/drivers_transportation-b921_0-ru.html

              через ЭТУ газету я себе уже 2-ой десяток лет - жильё ищу когда приезжаю на заработки.
    • таксист службы "элит"
      08 авг. 2013 г., 16:56:45
      Ответить
      Какой службой пользуетесь если не секрет? Наверно экономите 10 рублей, а в итоге недовольны!!!
    • таксист
      09 авг. 2013 г., 13:38:58
      Ответить
      ходи пешком
  • Иван
    08 авг. 2013 г., 12:51:37
    Ответить
    Ничего не поменяется... Все как было так и останется. Вода течет туда, куда ей надо и ничего с ней не сделаешь.
  • serf
    08 авг. 2013 г., 12:59:36
    Ответить
    Вам "шашечки" или ехать?
    Как будто сейчас все официальные таксёры сплошь адекватные и всегда благоухают одеколоном.Пару раз встречал сам и другие люди рассказывали, про настоящую гопоту с бодуна приезжавшую на заказ в качестве водителей такси.

    Вот это доставило тоже: "Поступают жалобы и от таксистов, которые обращают внимание на работу нелегальных перевозчиков, из-за чего становится невыгодно работать"

    Естественно. С уничтожением неформальных таксистов как класса, появится дефицит машин, очереди, увеличится время ожидания и прочие ништяки. Но самое главное,как всегда монополисты сговорятся и задерут такие тарифы, что мама не горюй, и альтернативы у пассажиров не будет.
    Что такое "комиссия по тарифам" мы уже знаем на примерах автобусников, ЖКХ и прочих борцунов за содержимое кармана рабочего человека.

    Чем плоха была старая система, когда каждый человек (имеющий стаж и опыт вождения)мог для пополнения семейного бюджета выезжать на пару-тройку часов потаксовать(ну или побомбить-кому как нравится))?
    С такими водителями хозяин Службы такси так же заключал договор и те работали по мере возможности в свободное время, исправно сдавая в кассу процент причитающийся хозяину на выплату налогов.
  • вадя
    08 авг. 2013 г., 13:05:34
    Ответить
    а не пойти ли г-ну Усачеву на...ер?
    • Влад
      08 авг. 2013 г., 13:29:37
      Ответить
      вот вот, г-н "нечем заняться" раньше была возможность ездить и в газельках(кому не нравится не ездили)и такси вызвать а теперь с утра проблема пораньше ехать на работу чтобы не на одной ноге стоять в автобусе или опять же раньше времени вызывать такси чтобы она таки минут через 20 приехала, не понимаю недовольства людей, не нравится-не езди, че вонять и жаловаться, хочешь чтобы такси со всеми прелестями вызывай элит службу. кста о таксистах лучше бы подумали, им порой такое д***** приходится катать и слушать, однако клиент всегда прав...
  • таксист
    08 авг. 2013 г., 13:21:13
    Ответить
    а не проще у г-на Хвищука и Компании вычитать налоги?Ведь таксисты платят с заказа от26рублей и плюс так называемую абонентскую плату от1000р в месяц И посчитайте что в конечном итоге остается водителям из 110р
    • Король
      10 авг. 2013 г., 16:51:15
      Ответить
      такси
      в точку епт!!!
  • Доктор
    08 авг. 2013 г., 13:21:33
    Ответить
    а я вот доктор, а не наплевать ли мне на госбольницу и не полечить ли мне тоже нелегально, не неся ни за что отвественности?:)

    Пекарю дома хлеб попечь, фармацевту дома лекарств побадяжить ну и т.д. , чем одни лучше ( хуже) других?
    • Влад
      08 авг. 2013 г., 13:33:05
      Ответить
      так на здоровье занимайтесь как будете лечить такие и клиенты будут, чтоб с больницы добиться ответственности тоже немало усилий приложить потребуется, а те кому наплевать где лечиться и укого хлеб брать пускай и передохнут, глядишь поумнеет государство
  • я тоже
    08 авг. 2013 г., 13:27:16
    Ответить
    а я водку могу нелегально на дому разливать, может и выживете:))
  • Добавить
    08 авг. 2013 г., 13:29:03
    Ответить
    кому-то очень хочется назад в совок.
    чтоб такси - это когда очень дорого и практически недождаться или недозвониться вообще до их службы.

    хотя чему удивляться- страна во власти бывших коммуняк и их боевого отряда.
    все, что они умеют - запрещать.
    • ты знаешь о чем п-дишь?
      09 авг. 2013 г., 13:43:53
      Ответить
      В совке такси работало по счетчику, и было это не дорого, нормально.
  • Мнение
    08 авг. 2013 г., 13:32:44
    Ответить
    Объясните: почему одним специальностям надо позволить работать нелегально, а другим нет и должны работать по лицензиям?

    давайте пусть все в нашей стране работают нелегально и кто кого нае...т:)
    • Влад
      08 авг. 2013 г., 13:34:44
      Ответить
      так давайте! кто то против чтоли? всегда был за исключительно за добровольную сертификацию
  • таксист
    08 авг. 2013 г., 16:51:54
    Ответить
    С сентября короче такси не вызвать будет, если это все заработает, тк большая часть таксистов (работающих в службах) совмещают данный вид деятельности с основной работой, получать лицензию и открывать ИП безсмысленно. Проще отказаться от этого вида деятельности вовсе! Короче все что не придумают все не на руку народу...
  • терентьев Анатолий Филиппович
    08 авг. 2013 г., 19:58:36
    Ответить
    Когда устанут онанизмом на бомбил наши властьприхватители заниматься ?
    Очередная БЛА-БЛА-БЛАжь наших управителей.. В Ухте одни хачики бомбят. Прокуратура им помогает , наших мужиков с маршруток вышибает , одни грачи остаются. Ж/двокзал , автовокзал , аэровокзал одними хачиками забит. Гайцы до того уже зажрались , что уже в сторону хачиков даже смотреть не могут. А те , смотришь , только с ишака слез , права купил , сперва шаха раздолбанная , девятка , десятка .за год на наркоте уже иномарку прикупит..У нас продажная власть может только от безобидных вьетнамцев показушную зачистку делать. Хачиков до олимиады трогать не моги. А после уже нахрен никому не нужны.
  • ну чего тут непонятно?
    08 авг. 2013 г., 20:04:47
    Ответить
    при чем тут жалобы и такси?
    Очередная вылазка властей за деньгами в наши карманы.
    Как обычно под девизом "для вас же из сил выбиваемся"
  • Гога
    09 авг. 2013 г., 4:26:15
    Ответить
    Такси
    Вообще пора навести на этом рынке услуг порядок как уже сделано во многих регионах России! Не хочется думать что г- н Бешагин имеет карт бланш от власти. Но, хочу чтобы приезжал нормальный еллоукаб и вез по счетчику а не так как фишка ляжет. Ехал сегодня до дома - водила взял 130 а смска от службы сообщила что цена 110. Приезжают развалюхи и джипы. Кто на что горазд. Сергей Усачев, наедите порядок!!!!
    • 111
      09 авг. 2013 г., 9:48:24
      Ответить
      вызывай усачева
    • Влад
      09 авг. 2013 г., 10:17:08
      Ответить
      на елокабе по счетчику в час пик те так накрутит что горькими слезами будешь молить чтоб вернулись бомбилы
  • Акоп
    09 авг. 2013 г., 11:26:51
    Ответить
    К двум контролирующим службам,должна присоединиться и ФМС.Вот так вот тройкой и идти к достижению цели,наведению порядка.Терентьев прав-наших таксистов выжали со всех хлебных мест,а ведь наши люди живут на этой территории,а носороги прихали сюда капитал скопить и потом в случае чего свалить в свой Дрибизжан,найди его в случае аварии или не дай бог смертельного исхода,а окажется что с него и взять нечего,кроме казенного халата как у того армянина.Вот так куда ни плюнь,у государства везде одна маленькая штучка торчит.Нашим нельзя,а этим можно,потому-что Олимпиада на носу,а потом ЧМ по футболу,а потом выборы у Путина,а потом нам уже и ПИПЕЦ!