17:34, 08.08.2013 / ОБЩЕСТВО

До конца года в Республике Коми завершится обновление школьного автопарка

24 новых автобуса поступят в этом учебном году в школы республики. После обновления автопарк будет полностью соответствовать техническим требованиям и нормам по обеспечению безопасности перевозки учащихся. Работа проводится в рамках исполнения поручения Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера по оснащению образовательных учреждений школьными автобусами. По состоянию на 1 июля в регионе установлены 189 маршрутов, по которым осуществляются организованные перевозки детей.

IMG_3872.jpg

Фото Николая Антоновского

По информации министерства образования Республики Коми, 19 школьных автобусов на сумму более 30,5 миллиона рублей планируется приобрести на средства федерального и республиканского бюджетов. Они будут направлены на замену изношенных машин, не полностью соответствующих ГОСТу. Кроме того, частично будет заменён автопарк машин, срок эксплуатации которых превышает шесть лет, - за счет средств республиканского бюджета будут приобретены пять автобусов.

Часть автобусов уже поступила в республику, и к началу нового учебного года они будут переданы образовательным учреждениям. Остальной транспорт поступит в сентябре. Новые автобусы отличаются повышенной проходимостью и оснащены специальным оборудованием, необходимым для перевозки детей, в том числе индивидуальными привязными ремнями, стеллажами для ранцев. Автобусы имеют двойной настил пола, двойное остекление и оборудованы дополнительной подножкой, которая облегчает посадку детей. На автотранспорте установлены ограничители скорости.

Как отметил министр образования Республики Коми Владимир Шарков, все школьные автобусы должны выйти на маршруты только после строгого осмотра и согласования с надзорными органами: «Глава республики неоднократно подчеркивал, что автотранспорт, который перевозит школьников, должен эксплуатироваться в соответствии с требованиями безопасности, а техническое обследование машин проводиться на протяжении всего учебного года, а не только перед 1 сентября. Поэтому я напоминаю директорам школ, что подготовка автобусов - их зона ответственности. Это также касается и прохождения водителями школьных автобусов медицинского осмотра перед выездом. Дети должны ездить в полной безопасности».

Владимир Шарков также напомнил, что в 2010-2012 годах за счет средств федерального и республиканского бюджетов было приобретено 55 автобусов, большинство из которых направлены в общеобразовательные учреждения сельских районов.

658

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • дуст
    08 авг. 2013 г., 19:38:41
    Ответить
    фото
    "Ленин, всегда живой,
    Ленин, всегда с тобой..."
    • хлорка
      08 авг. 2013 г., 20:40:53
      Ответить
      дустом посыпь себе голову и ниже) я имел ввиду язык
  • Служивый
    08 авг. 2013 г., 20:26:51
    Ответить
    Очень благодарны земляку.
    Мы тебя в обиду не дадим, ты еще много хорошего сделаешь для родной тебе Республики.
  • Конрад
    09 авг. 2013 г., 0:12:13
    Ответить
    Уж так пиарят Гайзера - сил нет. Обо всём наш замечательный глава позаботился - и об автобусах, и об их безопасности не забыл напомнить. А если б не напомнил, то всё, считай, кирдык автобусам вместе со школьниками.
    Можно было ещё до кучи сделать так же, как Спиридонов делал - написать на автобусах "От главы Вячеслава Гайзера". Чтоб родители и дети знали кому они должны быть благодарны.
    • Местный
      09 авг. 2013 г., 0:22:28
      Ответить
      про Гайзера
      Если хвалят за дело - пусть. Купил автобусы - молоток. Он у нас единственный глава, кто сам домой пешком и без охраны ходит и в магаз. Я уважаю его, он не забронзовел.
      • Местному
        09 авг. 2013 г., 9:09:40
        Ответить
        уважаемый
        то что ходит пешком ни о чем не говорит. ни о чем. в контакте сколько у него друзей и подписчиков? и что? и со всеми дружит, общается, отвечает на вопросы? Местный - ты сразу пиши фамилию и инициалы - прогиб защитан. )))
    • Интинцы
      09 авг. 2013 г., 6:20:53
      Ответить
      Кондрату
      Как пиарят у нас в Инте Смирнова(вора и жулика) Так что Гайзер отдыхает.Наверное вы к нам на сайты не заходите.А пиарщик сам Смирнов.А к Гайзеру мы относимся с уважением, столько денег Инта ещё не получала не когда. Правда половину Паша сМИРНОВ разворовывает, но всё равно что и в городе на остаток делается.
    • 11
      09 авг. 2013 г., 10:05:38
      Ответить
      а вот писать на автобусах ни чего нельзя..кроме слова ... дети...
  • ракурс
    09 авг. 2013 г., 1:07:06
    Ответить
    Фото Губера еще нелепее не могли подобрать?
    Антипиарщики, блин.
  • 11
    09 авг. 2013 г., 9:59:38
    Ответить
    ВОТ ПРЕКРАСНО..ВЧЕРА ПРОВЕРЯЛ В РРАЙОНЕ ОДИН ИЗ АВТОБУСОВ..ВСЁ СООТВЕТСТВУЕТ НОРМАМ И ГОСТАМ... А ВОТ КАВЗ ПОКУПАТЬ НЕ НАДО..ОН ЧАСТИЧНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ,,,ДАЖЕ ЖЁЛТЫЙ
  • Саруханов
    09 авг. 2013 г., 11:04:49
    Ответить
    Постарели мои старики!Да,прическа не та и костюмчик сидит не важно.Что, наш господин,времена трудные?Давай,уже отдыхать надо!Пусть Костян побычит,ему еще много бабла надо.
    • ухову
      09 авг. 2013 г., 11:27:56
      Ответить
      Костян побычит)))
      как ласково(( ты ухо трешь, не оттяпай по самую шею!!!
  • Читатель
    09 авг. 2013 г., 11:05:58
    Ответить
    Ну, ребята, Вам все не так.
    На хорошо, не скажешь плохо. Приобрели для школ, Гайзер молодец!
  • Гостья
    09 авг. 2013 г., 12:07:41
    Ответить
    Школьный автобус
    Знаю один населенный пунк где уже год или два есть Школьный Автобус, но водителя из местных найти не орут до сих пор. Значит сказать что он есть не совсем в точку, пользы от такого автобуса никакой. А ведь очень нужны сельским школам автобусы.
    • Гостья
      09 авг. 2013 г., 12:09:27
      Ответить
      Конечно писала НЕ МОГУТ найти, вечно на планшете редактор косячит
  • 12