22:05, 08.08.2013 / ПРАВО

Обвиняемый в мошенничестве врач-уролог Игорь Гвоздарев вину не признал

В Сыктывкарском городском суде начались слушания по уголовному делу в отношении известного врача-уролога Игоря Гвоздарева, который обвиняется в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинительного заключения следует, что Игорь Гвоздарев, выдавая себя за лицо, влияющее на закупку республиканскими медучреждениями дорогостоящих медицинских препаратов, получил от представителей двух фирм-дистрибьюторов ЗАО «Ланцет» и ООО «Интелмед» в общей сложности 430 тысяч рублей. При этом в действительности таковым лицом он не являлся.

Представителям компаний врач представлялся как имеющий связи в руководстве республики и способный повлиять на формирование различными медучреждениями Коми заявок на закупку медпрепаратов.

Со старшим менеджером ЗАО «Ланцет» Василием Мищуком Гвоздарев договорился предоставлять информацию о проводимых в республике аукционах по закупке медицинскими учреждениями Коми препаратов. За свои услуги Гвоздарев попросил 10-20% от суммы сделки.

Всего Гвоздарев получил от Мищука по трем контрактам, выигранным ЗАО «Ланцет» в аукционе, 380 тыс. руб.

Также Гвоздарев получил 50 тыс. руб. от гендиректора фирмы «Интелмед» Галимжана Аринова. Компания «Интелмед» занимается поставками медоборудования.

Заслушав обвинение, подсудимый заявил, что вину не признает. Его адвокат Алексей Негуляй отметил, что обвинение в отношении его подзащитного является надуманным, и он намерен доказать это в ходе судебного разбирательства.

Выступающий по делу общественным защитником подсудимого правозащитник Владимир Пыстин заявил, что действия Гвоздарева не должны рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства, поскольку имели место гражданские правоотношения.

Сегодня в судебном заседании был допрошен заведующий отделением кардиодиспансера Дмитрий Коротков, показавший, что Гвоздарев говорил ему, что при руководстве республики создается структура, которая будет заниматься закупкой дорогостоящих медпрепаратов и он (Гвоздарев) является куратором этого проекта. У Короткова же Гвоздарев узнал о трех фирмах, которые являются основными поставщиками рентгеноконтрастных веществ для медучреждения, среди которых было и ЗАО «Ланцет». Гвоздарев же просил Короткова известить его, когда состоится аукцион на право поставки рентгеноконтрастных веществ.

На суде был начат допрос потерпевших Мищука и Аринова.

Василий Мищук показал, что познакомился с Гвоздаревым случайно в кафе, где находился вместе с другим представителем компании, занимающейся поставкой медикаментов. Со слов потерпевшего, Гвоздарев представился ему человеком, имеющим связи в руководстве республики, Мищук посчитал, что Гвоздарев – человек влиятельный. Потерпевший отметил, что Гвоздарев предложил ему сначала за 10, а потом за 20 процентов от суммы контракта предоставлять информацию об аукционах на закупку медикаментов для медучреждений республики. Мищук сказал, что он согласился. Со слов Василия Мищука, он платил вознаграждение Гвоздареву из личных средств.

Допрошенный следом Галимжан Аринов заявил, что потерпевшим себя не считает, поскольку 50 тыс. руб., которое были заплачены Гвоздареву, являются гонораром за информационно-консультативные услуги. Причем размер гонорара был предложен самим Ариновым. Гвоздарев предоставил компании информацию о технических характеристиках оборудования, которое предстояло закупить в одно из медстационаров.

Отметим, что ранее Игорь Гвоздарев также подозревался в посредничестве во взяточничестве, однако вскоре эти подозрения с медика были сняты «за отсутствием в его действиях состава преступления».

- В ноябре прошлого года в Уголовный кодекс были внесены изменения, согласно которым уголовные дела по ст. 159 УК РФ должны возбуждаться не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. В данном деле таких заявлений от потерпевших нет, - после судебного заседания подчеркнул процессуальную норму БНК адвокат Алексей Негуляй.

Слушания по делу продолжатся 27 августа.

1471

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • дачница
    08 авг. 2013 г., 22:22:39
    Ответить
    И.Гвоздарев живет явно не по средствам.Такую дачу отгрохал в Морово в обществе "Труд"!
  • ....
    08 авг. 2013 г., 22:24:24
    Ответить
    В лице данного субъекта, вся медицина в одном лице!
    • ц
      08 авг. 2013 г., 22:31:01
      Ответить
      +100000
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 авг. 2013 г., 22:30:19
    Ответить
    Гвозд всегда кичился своими связями, противный тип и кажется не совсем хороший чел
    Отправлено из мобильной версии
    • Чет не понял
      08 авг. 2013 г., 22:46:31
      Ответить
      1– кому от его деятельности стало плохо?2–то,что чел неприятный–повод сажать?
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        08 авг. 2013 г., 23:39:26
        Ответить
        Его посадили за мошенничество
        Отправлено из мобильной версии
      • +
        09 авг. 2013 г., 8:12:50
        Ответить
        100
  • Свидетель
    08 авг. 2013 г., 23:37:45
    Ответить
    Владимир Пыстин очень очень не чист на руку можна вместе с Гвоздаревым
    Отправлено из мобильной версии
    • Маруся
      11 авг. 2013 г., 8:45:49
      Ответить
      Только в Сыктывкаре знаю полтора десятка Владимиров Пыстиных, и более пятидесяти Владимиров Поповых.
  • asds
    08 авг. 2013 г., 23:39:36
    Ответить
    слово к делу не пришьешь. есть ли у обвинения какие-то документы подтверждающие сие преступление ? если слову каждого верить...
  • Местный
    08 авг. 2013 г., 23:43:37
    Ответить
    И одновременно - женщина пострадавшая в виде пришития кишки к матке. Вот во что превратились врачи - хапуги и воры, а не лекаря
    • 2
      09 авг. 2013 г., 1:15:47
      Ответить
      +1000000000000
      Отправлено из мобильной версии
  • уролог
    09 авг. 2013 г., 1:45:26
    Ответить
    А это не сын ,бывшего Первого секретаря горкома партии КПСС города Инта Олега Гвоздарева??
    • он действительно сын
      09 авг. 2013 г., 11:08:00
      Ответить
      Олега Алексеевича Гвоздарева
      Игорь Олегович.
      • ответ
        09 авг. 2013 г., 13:27:30
        Ответить
        Потом его отец был министром труда.Родители умерли друг за другом. Видимо, сынок не радовал своими наклонностями.
  • Usus
    09 авг. 2013 г., 5:06:01
    Ответить
    да уж
    бред какой-то...вся информация о закупках и аукционах есть здесь:
    http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html
    Другое дело если эта компания ЗАО Ланцет выиграла эти три конкурса непонятно как...но об этом не слова))))
  • Упк рф
    09 авг. 2013 г., 6:22:41
    Ответить
    В этом деле точно известно, что никто не писал заявлений о признании их потерпевшими. Тех, кого следователи признали потерпевшими, не считают себя потерпевшимии никаких претензий к Гвоздареву не предъявляли и не предъявляют. А это значит, что уголовное дело дутое и развалится.
  • Это косяк
    09 авг. 2013 г., 6:48:12
    Ответить
    Если заяв не было, то уголовное дело подлежит прекращению. Тут без базара, косяк следаков. Постановления следователей о признании потерпевшими без заяв от потерпевшихможно признать неправомерными действиями.
  • Дожили
    09 авг. 2013 г., 7:19:35
    Ответить
    Дожили. Кто будет лечить людей, если лучших хирургов России преследуют и пытаются загнобить по надуманным причинам? Может следаки и прокуроры будут оперировать? Так они только зарезать смогут и отправить на тот свет.
    • нг
      09 авг. 2013 г., 7:48:05
      Ответить
      Лучшие хирурги должны оперировать, а не по карманам лазать.
      • димас
        09 авг. 2013 г., 8:16:23
        Ответить
        лучшие хирурги должны жить в добром доме за городом,и не думать о том,чем завтра семью накормить.а если наше государство считает по другому,то я не могу этого человека осуждать
        • нг
          09 авг. 2013 г., 9:48:39
          Ответить
          Лучшим учителям так же посоветуете делать? Лучшим артистам, воспитателям? Вы о чем вообще сейчас говорите? Если "лучшему хирургу" денег мало, может, ему надо было в нефтяной вуз поступать?
          • Подписываюсь
            09 авг. 2013 г., 10:04:32
            Ответить
            Согласен на все 100 !
          • наивный доктор
            10 авг. 2013 г., 21:02:05
            Ответить
            Лучшие должны жить лучше других, в жизни должна быть дифференциация. Действительно, доктор не должен думать, как ему накормить семью, как отдохнуть. Эти мысли отвлекают от размышлений о пациенте. Южнее Коми профессия врача более прибыльная, а здесь до сих пор совковые разговоры о долге (хорошо что еще никто не вспомнил расхожий маразм о гипотетической клятве). Очень символично, что про разговоре о деньгах, в нашей стране богатой профессией считается нефтяник (торговля недрами), а во всем мире профессия врача самая высокооплачиваемая. Правильно делают те доктора, кто сматывает из республики, надоело уже слышать только о долге.
            • 123
              10 авг. 2013 г., 21:03:07
              Ответить
              Правильно, надо валить отсюда, пусть лечатся у ветеринаров.
      • пациент
        10 авг. 2013 г., 0:52:36
        Ответить
        Когда это он стал лучшим хирургом? Был у него на консультации,дальше лечиться у него желание не возникло.
    • этто
      09 авг. 2013 г., 14:51:04
      Ответить
      кто лучший хирург России-гвоздарев?
      Больные пяткой крестятся, если попадают к другому хирургу. Он просто коммерсант от медицины
    • пациент
      03 дек. 2013 г., 12:13:26
      Ответить
      гвоздарев
      с чего вы взяли уважаемый господин что гвоздарев - лучший хирург коми? вывод могут сделать только пациеты. однако слова благодарности пока отсутствуют.я не могу подтвердить ваши слова.
  • дуст
    09 авг. 2013 г., 8:03:55
    Ответить
    УПКе нормальное дело, суд определяет виновность или невиновность, дело публичного обвинения, заявления не обязательны.
    • Мнение
      09 авг. 2013 г., 8:38:24
      Ответить
      В законе содержится требование, что по делам о мошенничестве обязательно должны быть заявления от потерпевших. И Президент Путин и премьер Медведев выступали на тему о том, что правоохранители России зачастую творят произвол, возбуждая дела и привлекая людей к ответственности без заявлений от потерпевших. И потребовали публично прекратить практику систематического нарушения закона правоохранителями. Такое впечатление, что у некоторых слуг заклна едет крыша. Особенно , если дела возбуждают по материалам ОРД, использовавших прослушки. Любую шутку или любой разговор они трактуют по своему и словно маньяки начинают клепать дела. Подобные уже было в стране при Сталине.
      Очень часто следователи практикуют возбуждение дел по взяткам, заведомо зная, что нет состава преступления. Так как по ним наказание свыше 10 лет лишения свободы. Затем , напугав жертву, требуют, чтобы она признала мошенничество, мол, за него будет маленький срок. И многие соглашаются! Хотя в их действиях нет вины и состава преступлений! Так создаются раскрытия несуществующих преступлений. Этих следаков нужно поганой метлой гнать из органов. Они сами совершают преступления.
      • дуст
        09 авг. 2013 г., 9:03:35
        Ответить
        в УПК тоже написано о сокращенном дознании (15 сут.) - спросите как оно применяется, если нет упоминания в УК?
  • дуст
    09 авг. 2013 г., 9:04:43
    Ответить
    а где наш В.Пыстин - младший - телеведущий, что-то его совсем не видно?
  • чел
    09 авг. 2013 г., 9:51:37
    Ответить
    гвоздь
    Сын бывшего министра труда и 1 секретаря Инты. А взяткодатели заяву не напишут,т. к. их тогда отлучат от кормушки и контрактов больше они не получат-всё очевидно!
    • 4
      09 авг. 2013 г., 10:56:12
      Ответить
      Опаньки, и он интинский . Инта кузница кадров! Одни "великие" хихихи
    • ппп
      09 авг. 2013 г., 10:57:20
      Ответить
      Инта рулит
  • Тетчер
    09 авг. 2013 г., 9:54:15
    Ответить
    Доктор должен заниматься совершенствованием, а не быть маклером.
    Даже не вызывает сочувствия. Зарплаты у таких докторов (зав.отдлен.)большие, так пусть и работают, а то привыкли уже вымогательством заниматься и больше ни о чём не думают.
  • Тетчер
    09 авг. 2013 г., 9:54:23
    Ответить
    Доктор должен заниматься совершенствованием, а не быть маклером.
    Даже не вызывает сочувствия. Зарплаты у таких докторов (зав.отдлен.)большие, так пусть и работают, а то привыкли уже вымогательством заниматься и больше ни о чём не думают.
    • 4
      09 авг. 2013 г., 10:53:32
      Ответить
      Зарплата у врачей дай бог каждому, вы посмотрите какие у них дома и машины. И сколько я лично знаю врачей, которые выехали уже за пределы РК и живут в столицах и заграницах , так что не надо господа притворяться бедненькими , и дети все при всём
      • Тяп- ляп
        09 авг. 2013 г., 13:07:19
        Ответить
        Если защита сказала, что нет состава преступления, то значит оправдают. Просто так словами не бросаются. Похоже, что дело слеплено тяп- ляп.
    • наивный доктор
      10 авг. 2013 г., 20:52:45
      Ответить
      Опять мы должны. Теперь - совершенствоваться. Знает ли эта зайка с куриными мозгами что это такое? Нормальный атлас по профессии стоит 10-15 тысруб, книжка 2-5 тысруб, выписать журнал (а надо не один) - 2-3 тысруб, съездить на один съезд (итого) от 20 до 50 (и более) тысруб. Никто тебе за эти расходы деньги не вернет. Создается интересная ситуация, когда я работаю не для семьи, а для того, чтобы полученную зарплату расходовать на книжки и поездки для лечения больных. Причем все хотят лечиться именно у таких докторов, которые совершенствуются. Наивные вы люди. Да я лучше эти деньги потрачу на себя и свою семью.
      • 123
        10 авг. 2013 г., 21:28:02
        Ответить
        Правильно, зачем имбецилам лечиться у умных? У умных пусть лечатся умные, остальные - у других.
      • Тетчер
        12 авг. 2013 г., 10:03:35
        Ответить
        Для наивного доктора (заяц с куриными мозгами)...
        Про то, что совершенствуетесь полностью за свои кровные-больше не говорите об этом в слух,а то мы не знаем...А то, что мед.справочники покупаете, то их каждый второй человек покупает, поскольку надежды и веры в Вас нет...А по 2 ставки работать заставляет Вас уважаемый, Ваша жадность, а не забота о людях, особенно простых, поскольку вип.чиновники лечаться в отдельных отделениях...Безусловно, есть хоршие врачи (по призванию)-здоровья им и благодарность, но к сожалению, таковых очень мало и они не пиарятся и не занимаются маклерской деятельностью...И на будущее, высказываться оскорбительно на комент, да ещё в адрес женщины, по наименьшей мере это глупо и всё говорит само по себе...
        • наивный доктор
          12 авг. 2013 г., 19:02:27
          Ответить
          Пардон, по очень глупым комментариям я должен был понять что это женщина, наверно блондинка. Ты перепутала сайты для комментариев, ищи с розовым цветом.
        • 123
          12 авг. 2013 г., 19:27:44
          Ответить
          Смени погоняло, оно тебе не идет. Так звали умную женщину, а ты ее позоришь.
        • медработник
          12 авг. 2013 г., 19:33:40
          Ответить
          Совсем сбрендила тетка, врачи медсправочники не покупают, это для тупых типа тебя. Врачи покупают монографии, где из всех слов тебе знакомо только "введение".
        • 678
          20 авг. 2013 г., 18:38:49
          Ответить
          "Забота о простых людях". Наивно до олигофрении.
  • гнп
    09 авг. 2013 г., 14:49:22
    Ответить
    дело темное я думаю прав гвоздарев у нас рк есть кого сажать за значительно большие суммы--но их трогать нельзя эх ты россия
  • Тема
    09 авг. 2013 г., 17:38:51
    Ответить
    Россия - страна дураков.
    Мужик- я потерпевшим себя не считаю и заявление писать не буду.
    Следак- ты кретин. Я лучше тебя знаю. Можешь не писать заявление, все равно вынесу постановление, что ты потерпевший. Будешь артачиться самого посажу.
    Мужик- за что? Я не имею никаких претензий. Закон не нарушал. Своими деньгами распоряжаюсь как хочу.
    Следак- как скажу, так и будет. Прокурор все равно подмахнет обвинение не нлядя.
    Это уголовное дело похоже составлено из такой же ситуации, как в диалоге следака и мужика.
  • андрей
    09 авг. 2013 г., 18:58:30
    Ответить
    в защиту Гвоздарева
    Как правило, талантливые и энергичные люди всегда будут искать возможности обеспечить себя и свою семью. Если бы этот талант и энергия давала бы такой же доход какой получают чиновники от медицины при закупках, решении вопросов лицензирования и разрешений, то я думаю врачи не занимались бы этими левыми заработками. Суммы откатов бы шли на поощрение врачей, то заработная плата и доход в этой сфере позволил выбирать лучших и талантливых. А сегодня "талант" стремится в гос.чиновники,гос. газовые и нефтяные корпорации, полицию. А такие дела это заказ, который то и исполнить не сумели, но начальству обещали сделали. А дальше работайте с судьей.
  • медицина
    09 авг. 2013 г., 20:07:10
    Ответить
    4-ке
    Прав на все 100%, не знаю бедных врачей. Пол-республиканской больницы имеют особняки и в Болгарии, и Черногории т.д., взятки брать не стеснялись
    • Готов на пари
      09 авг. 2013 г., 20:54:59
      Ответить
      Готов поспорить, что будет оправдательный приговор.
      Кому пришло в голову визировать такой бред в обвинительном заключении: обвинять в мошенничестве, не имея заявлений от потерпевших?
      По этой статье суд должен выяснить в том числе : кому и какой вред причинен? А если никакого вреда никому не причинено, то состава мошенничества не может быть.
    • комидоктор
      10 авг. 2013 г., 12:12:58
      Ответить
      Ну заявил.....,как в воду пукнул!
      Отправлено из мобильной версии
      • комидоктор
        10 авг. 2013 г., 12:15:12
        Ответить
        Это про особняки:-) , обалодеть какая фантазия у не далеких людишек.
        Отправлено из мобильной версии
    • наивный доктор
      10 авг. 2013 г., 20:44:28
      Ответить
      А я не знаю бедных чиновников. Неужели они все имеют на честно заработанные денежки? Вот им повезло, не надо брать взятки... Кстати о докторах - то, что работают они на несколько ставок, всему пиплу на выходные, а им дежурить (не как секьюрити - спать, а работать в 2, и в 3, и в 4 ночи), дома за неделю бывают всего 2-3 ночи - это нормально, никто об этом не говорит, ведь так наверное и должно быть, а вот денег имеют много, надо им жить победнее.
  • бывалый
    10 авг. 2013 г., 13:45:01
    Ответить
    Не надо завидовать. Чего разнылись? Сумма меньше полмиллиона - человек отсидел в СИЗО несколько месяцев, потерпевших нет, из ничего опера раздули дело. Хочется привести пример славного парня Сердюкова и его боевой подруги - увели более 60 миллиардов и все нормально. Что же вы все правдолюбы не возмущаетесь, не пишете нашему родному президенту правду - матку? Потому что кишка тонка, можете только хаять невиновного доктора. Видимо, очень всех удивляет, что доктор не живет в халупе, не ходит оборванцем? Выбился из общего типажа... Желаю Игорю мужества все пережить, не обращай внимание на вой шакалов.
  • юрист
    12 авг. 2013 г., 19:30:45
    Ответить
    Думаю, будет оправдательный приговор. После этого, Игорь, засади на нары по полной всю эту шушеру следаков, оперов и прокуроров, кто выдвигал и поддерживал выдуманные обвинения. Пусть хавают баланду на нарах.
    • 678
      20 авг. 2013 г., 17:55:46
      Ответить
      На нары мусорков.
  • вася
    08 нояб. 2013 г., 21:39:08
    Ответить
    голубая луна
    все стало вокруг голубым и веселым, как я счастлив что знаю где ждут этого наивного доктора! До встречи в Париже Игорек ненавидящий блондинок в розовом. Я теперь брюнетка.
    • бывалый
      15 марта 2014 г., 21:11:05
      Ответить
      Опять секс - меньшинства сайты перепутали.