12:24, 09.08.2013 / ПРАВО

Председатель и судья Третейского суда в Печоре подозревается в мошенничестве

Следственное управление МВД по Республике Коми завершило расследование уголовного дела в отношении председателя и Судьи Третейского суда, от действий которых пострадал 21 житель Печорского района.

Как сообщила пресс-служба республиканского МВД, по    версии    следствия председатель    и    судья    Третейского    суда, осуществляющего свою деятельность на территории Печорского района, использовали судейскую мантию и атрибутику и на протяжении трех лет обманным путем похищали деньги у граждан, обратившихся к ним за юридической помощью. Злоумышленники выносили решения, которые являлись заведомо незаконными, а также в интересах тех лиц, которые оплачивали «услуги» Третейского суда. Так, суд признавал граждан безвестно отсутствующими, выселял жильцов из квартир, устанавливал отцовство, расторгал браки, признавал договоры дарения незаконными, взыскивал задолженность по коммунальным услугам с населения, рассматривал дела о порядке общения с детьми после развода родителей, то есть выносились решения неподсудные Третейскому суду.

Незаконные   действия   председателя   и   судьи   Третейского   суда   были пресечены       в       результате       совместных       действий       сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленникам предъявлено обвинение по статье «Мошенничество» по 24 эпизодам преступной деятельности. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

888

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ой
    09 авг. 2013 г., 12:31:57
    Ответить
    А судья Нагибина, раньше в Троицко– Печорске, а сейчас и в Сыктывкаре точно так же работает. Либо за деньги, либо за указания сверху.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      09 авг. 2013 г., 12:45:09
      Ответить
      Дела пересмотреть. Судью на нары - лет на 20, чтоб другим не повадно было. С государства компенсацию потерпевшим по паре лямов.
    • 12
      24 апр. 2014 г., 11:09:43
      Ответить
      Ты не п..ди, если не знаешь, она хорошая судья. пусть может не всегда права, но кто не ошибается. у нас такие законы, что толковать можно по разному, и все равно окажешься прав.
  • ай
    09 авг. 2013 г., 12:35:16
    Ответить
    всё им мало, когда уже нажрутся?
    • уй
      09 авг. 2013 г., 12:40:25
      Ответить
      Не мешайте в кучу третейские и федеральные суды. Третейские суды - совершенно другая песня. Тут больше интересен вопрос, почему они целых три года так "работали" и никто ими не заинтересовался раньше?
  • 12
    09 авг. 2013 г., 12:37:36
    Ответить
    руки им оторвать и заставить дворником работать
  • ого
    09 авг. 2013 г., 12:45:49
    Ответить
    совсем уже страх потеряли!
  • да
    09 авг. 2013 г., 12:47:07
    Ответить
    Все вранье, пока не будет фото в студии
  • читатель
    09 авг. 2013 г., 12:53:16
    Ответить
    редакции
    не выезжайте на популизме, разъясните планктону, что третейский судья - это точно такой же комерс, а не судья
  • черт те что
    09 авг. 2013 г., 13:04:53
    Ответить
    Такое только в нашей стране "возможно", чтобы три года никто ничего не знал. Или тут полная безграмотность занимающихся, или безалаберность тех, кто должен был надзирать.
  • Однако
    09 авг. 2013 г., 13:26:07
    Ответить
    Дружно читаем Закон "О третейских судах в Российской Федерации":

    "третейский суд - постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора".

    "Статья 15. Состав расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде
    1. Расходы, связанные с разрешением спора в третейском суде, включают:
    гонорар третейских судей;
    расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в третейском разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора;
    ...
    3. Размер гонорара третейских судей определяется с учетом цены иска, сложности спора, времени, затраченного третейскими судьями на третейское разбирательство, и любых других относящихся к делу обстоятельств.
    4. В постоянно действующем третейском суде размер гонорара третейских судей определяется составом третейского суда в соответствии со шкалой гонораров третейских судей, предусмотренной "правилами" постоянно действующего третейского суда, а при отсутствии таковой - с учетом требований "пункта 3" настоящей статьи.
    5. В третейском суде для разрешения конкретного спора размер гонорара третейских судей определяется по соглашению сторон, а при отсутствии такового - третейским судом для разрешения конкретного спора с учетом требований "пункта 3" настоящей статьи".
    • Однако
      09 авг. 2013 г., 13:30:15
      Ответить
      Для тех, кому лень читать многабукав, поясню на пальцах: третейские судьи "кормятся" не за счет бюджета, а за счет тех лиц, которые обратились к ним за разрешением спора.
    • дуст
      09 авг. 2013 г., 13:42:51
      Ответить
      согласен, не согласные могли и обжаловать решения т\с:
      Статьей 418 ГПК РФ предусмотрено, что решение третейского суда, принятое на территории Российской федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.

      Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в ряде его определений (Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2008 г. N 1086-О-П) часть 1 статьи 418 ГПК РФ не исключает для лиц, не являвшихся стороной третейского соглашения, право на подачу такого заявления, если в данном решении третейского суда был разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

      В силу статьи 421 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение третейского суда подлежит отмене только в случаях, предусмотренных в настоящей статье.

      Согласно части 2 названной статьи решение третейского суда подлежит отмене в случае, если сторона, обратившаяся в суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит суду доказательства того, что:

      третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

      сторона не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

      решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, суд может отменить только ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

      состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали третейскому соглашению сторон или федеральному закону.

      Частью 3 той же статьи гражданского процессуального закона установлено, что суд также отменяет решение третейского суда, если установит, что:

      спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

      решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

      Может было решение суда (в который обжаловалось решение т\с) о признании их незаконными? Всё основное наши корреспонденты не пишут.
  • дуст
    09 авг. 2013 г., 13:59:06
    Ответить
    Идеальный вариант мошенничества т\суда - рассмотрение дел им не подсудных, если они рассматривали дела им подсудные - в чем мошенничество, тогда уж - принятие заведомо не законного(ых) решения(ий). Прокуратура Печоры не перестаёт нас удивлять и радовать.
  • Иван
    09 авг. 2013 г., 15:06:01
    Ответить
    Интересен ход мыслей потрепевших. А если бы на ларьке написали "СУД" они бы тоже туда свои деньги понесли?
  • Как вы судьи докатились
    09 авг. 2013 г., 15:52:29
    Ответить
    до такой жизни!
    даже нечего коментировать
  • Юрист
    09 авг. 2013 г., 16:28:37
    Ответить
    Суд
    На решения третей2ских судов выдают исполнительные листы либо суд общей юрисдикции либо арбитраж. Так что с первого решения станет понятно, что третейский
  • Юрист
    09 авг. 2013 г., 16:28:39
    Ответить
    Суд
    На решения третей2ских судов выдают исполнительные листы либо суд общей юрисдикции либо арбитраж. Так что с первого решения станет понятно, что третейский
  • Юрист
    09 авг. 2013 г., 16:29:02
    Ответить
    Суд
    На решения третей2ских судов выдают исполнительные листы либо суд общей юрисдикции либо арбитраж. Так что с первого решения станет понятно, что третейский
  • Юрист
    09 авг. 2013 г., 16:32:48
    Ответить
    Суд
    На решения третейских судов выдают исполнительные листы либо суд общей юрисдикции либо арбитраж. Так что с первого решения станет понятно, что третейский суд вынес неправосудное решение. Привлекать надо не только третейского "товарища", но и еще и того, кто пытался пользоваться такими решениями. Тем более, что лицо обратившееся в третейский суд получило правовую консультацию у юриста, а значит обязано было знать о своем "соучастии" в безобразии. А про Нагибину Вы зря, любой так говорящий должен сначала о себе подробнее рассказать, а еще лучше покаяться и фамилию назвать.
  • Александр
    09 авг. 2013 г., 18:39:44
    Ответить
    При ТПП РК есть тоже Такой же суд, там тоже не все хорошо согласно Закона. Не мешало бы и там проверку устроить
    • Однако
      09 авг. 2013 г., 20:22:15
      Ответить
      Ну, так не надо обращаться в такие суды. Они могут рассматривать ваш спор только с вашего согласия.
  • оправдон
    09 авг. 2013 г., 23:20:59
    Ответить
    в студию
  • Печорец
    10 авг. 2013 г., 10:58:43
    Ответить
    Третейский суд
    Не является одним из фигурантов этого дела знаменитая в Печоре госпожа Макарусь? Считает себя великим юристом, в свое время Островского отпецкала и РГУП Контроль не в последнюю очередь из - за ее жалоб подкосило. Кто - нибудь может просветить?
    • Не-а...
      11 авг. 2013 г., 20:41:27
      Ответить
      Это не она
      А ее отымел Островский. Оно же без "речника" и салона осталась благодаря ему.
      • Не-а...
        11 авг. 2013 г., 20:42:39
        Ответить
        Кстати,она же не Макарусь, а Малышева.