14:43, 09.08.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ухте взяты под стражу участники жестокого избиения студента

В Ухте заключены под стражу участники жестокого избиения 19-летнего студента одного из вузов Нижнего Новгорода. Инцидент произошел на ухтинской объездной дороге.  По имеющимся данным, участники нападения были вооружены бейсбольными битами, пистолетом и гладкоствольным ружьем «Сайга». Избитый студент в тяжелом состоянии поступил в больницу. Верховный суд Коми не согласился с выводами Ухтинского горсуда, избравшего троим из пяти фигурантов уголовного дела в качестве меры пресечения домашний арест.

Инцидент произошел в Ухте 9 июля около 22 часов на объездной дороге по набережной Газовиков, напротив строящегося здания ГАЗПРОМСИТИ.

По данным БНК, около 12 автомобилей, двигаясь за легковушкой, в которой с тремя товарищами ехал студент Артем Наумов, подрезали машину и вынудили водителя остановиться. Из машин вышли около 30 человек и двинулись к авто, в котором на пассажирском сиденье находился Наумов. У некоторых из приближавшихся в руках были бейсбольные биты, пистолет и гладкоствольное ружье «Сайга». Пятеро нападавших, которых Наумов ранее знал по учебе в школе и по занятиям боксом и культуризмом, силой извлекли студента из машины и принялись бить его битой, ногами и руками, нанося удары по голове и по телу. Один из нападавших кричал: «Убиваем рыжего», «Сделаем инвалидом». Человек, вооруженный ружьем, крикнул находившимся в машине товарищам Наумова, чтобы они не вмешивались, иначе он их «всех здесь положит». Один из нападавших разбил о голову Наумова стеклянную бутылку.

Пока происходило избиение, по дороге ехали машины. Из одной вышла женщина и сказала, что она вызвала полицию. Нападавшие бросили жертву, предварительно обшарив карманы избитого, забрав деньги и сорвав золотую цепь с крестом. Злоумышленники запрыгнули в свои машины и скрылись с места происшествия. Один из нападавших заскочил в машину друзей избитого и крикнул, чтобы они ехали. Знакомый Наумова, находившийся за рулем, отказался выполнять требование, после чего участник избиения пересел в другую машину, которая быстро уехала.

В отношении пятерых человек, непосредственно наносивших удары Наумову, было возбуждено уголовное дело сначала по ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство), затем следствие переквалифицировало действия нападавших на ч.3 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, совершенное группой). Нападавшие были задержаны. После того как они провели трое суток в следственном изоляторе, Ухтинский городской суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. На днях по жалобе представителя потерпевшего мера пресечения была изменена на заключение под стражу.

Родственники студента считают, что нападавшие являются участниками известной в Ухте организованной преступной группировки, расправа над Артемом Наумовым произошла из-за его отказа поддерживать отношения с криминальными лицами.

Как сообщили БНК в региональном МВД, уголовное дело по факту избиения ухтинца расследует следственный отдел ОМВД России по Ухте.

- Потерпевший из городской больницы Ухты был направлен на лечение в Республиканскую больницу города Сыктывкара, где свое лечение уже окончил. На данный момент проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление истины по уголовному делу, - сообщили в МВД.

Всем, кому что-либо известно об обстоятельствах произошедшего, сотрудники полиции ОМВД России по Ухте просят обращаться по телефонам (88216) 73-90-06, 73-90-62 или «02».

3656

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Не ухтинец
    09 авг. 2013 г., 14:58:27
    Ответить
    Что там за чикаго? Где порядок и те кто должен за ним следить (с обоих сторон)?
    • дрон
      10 авг. 2013 г., 21:08:02
      Ответить
      такого бредового мотива преступления я давно не слышал )))))))))))
  • гость
    09 авг. 2013 г., 14:58:32
    Ответить
    ну и где опять полицаи в Ухте, как обычно бардак, полный хаос, иногда кажется что там другое государство. Наведите наконец то порядок, за что такие зарплаты получаете.
    • муму
      09 авг. 2013 г., 15:14:59
      Ответить
      настоящие последствия необдуманных сокращений в МВД еще впереди
      система разбалансирована и будет давать бесконечные сбои
      и сбои станут проявляться именно в таких происшествиях...
      сотрудники жалуются на непрофессионализм, который уже невозможно скрыть, а профессионализм все меньше и меньше востребован..

      речь идёт об ОПГ
      что весьма и весьма странно
      почему этим лицам позволили находится в группе, передвигаться в автомобиле, почему ГИБДД не блокировало их еще на выезде со двора дома, почему их не разрознили и не разоружили еще тогда, когда о них появилась информация...
      • Пассажир
        09 авг. 2013 г., 16:46:36
        Ответить
        Реформировались и сокращались полицаи сами. в первую очередь низкий поклон нургашу, чей портрет по-холуйски вывешивался как икона во всех отделениях. И я очень удивляюсь, когда слышу "плач Ярославны" от тех-же ментов: "нас реформировали, нас сократили". Кто вас реформировал?!?!
  • ЗЕМЛЯК
    09 авг. 2013 г., 14:59:54
    Ответить
    У НАС ЧТО- 90Е ВЕРНУЛИСЬ???
  • Вот так!
    09 авг. 2013 г., 15:04:13
    Ответить
    А участники какой группировки напали? Не дагестанской ли?
    • Lysiano
      09 авг. 2013 г., 15:09:28
      Ответить
      участники так называемой Тарасовской группировки. Посмотрите на форум ухта24 - там санта-барбара покурит.http://www.uhta24.ru/forum/?id=10254
  • Ухтинец
    09 авг. 2013 г., 15:34:01
    Ответить
    Да там говорят два бывших приятеля заодно со своими сыновьями выясняли чей клан самый блатной. Наумовы VS Клочихины. По ходу действа навтягивали гопоты со всей ухты в свои разборки. Отморозки одним словом!
    • Газелист
      09 авг. 2013 г., 15:53:18
      Ответить
      Не тот Клочихин, что газель битой охаживал в центре Ухты???
      • Семья
        09 авг. 2013 г., 16:06:16
        Ответить
        Клочихин Денис, который "...газель битой охаживал в центре Ухты...", а здесь его младший брат Юрий Клочихин.
  • Сергей
    09 авг. 2013 г., 15:43:12
    Ответить
    А где ст. 162 УК (грабеж)?
    • Ещё
      09 авг. 2013 г., 17:09:42
      Ответить
      Ещё 119 и хулиганство с применением оружия
      • jkuh
        12 сент. 2013 г., 11:51:07
        Ответить
        Да тут надо 210 УК РФ вменять
  • МВД
    09 авг. 2013 г., 15:44:23
    Ответить
    МУМУ
    Да уважаемый,Вы совершенно правы!Система не разбалансирована,а ее просто нет.Действующие работники полиции не озабочены охраной граждан,хотя последние события показывыают, что полицейская форма не является иммунитетом от бандюг,а скорее наоборот.Так вот ликвидация 6-х отделов,отделов по борьбе с этнической преступностью,привели к плачевным результатам.Сегодня на любое замечание можно получить битой по голове,а то и пулю,причем преступность не делится по национальностям.Все это результат хорошо продуманной политики Путина,Медведева и криминала во власти.90-ые никуда не уходили,бизнес Ухты продолжает платить бандитам,полиции,спокойная жизнь только снится.Профессионалы из МВД ушли на пенсию,работают себе в нормальных организациях,а молодежь никто не учит,да и особо желания у них нет.Так что примеры Асаенка из Сыктывкара,могут вдохновить граждан на более решительные действия и это будет правильно.
    • злой обыватель
      09 авг. 2013 г., 21:22:55
      Ответить
      сто миллионов плюсов.
      подписываюсь под каждым словом.
  • Правда
    09 авг. 2013 г., 16:01:13
    Ответить
    Нападавшие хорошо организованная преступная группировка "Тарасовские", от рук которых пострададало не мало людей в Ухте и физически и материально. Главный вопрос: кто "стоит" за данной группировкой, которая избивает, калечит людей, затем пишет заявление в милицию и начинает вымогать с пострадавших огромные суммы денег, если деньги родители не платят, их дети попадают на скамью подсудимых. Надеюсь, поднимут всё прошлые сфабрикованные дела с участием постоянных потерпевших, активных членов "Тарасавской группировки" Щербатюка Тараса, Гулина Ильи (погоняло Ихтик), Барболина Юрия, Могилевича Игоря (Могила), Тополяна Миграна, Ефимовского, Новикова Дениса, Хомякова Антона (Бык), Гомолко Александра (Горох), Кашежева Залима Лялевича, Лапина Ивана, Мигальников Илья (Пух) и другие. Сфабрикованные дела: около "Планеты", около "России", на Улице Куратова, д. 13. Избиение около "Лилит".
    • ухта
      09 авг. 2013 г., 16:12:56
      Ответить
      Тот самый кашежев, которому можно 200 плит взять, вернуть посое сканадала 60? А администрация рапортует о восстановлении дороги от Борового.
      Отправлено из мобильной версии
    • !!!!!!!
      10 авг. 2013 г., 0:16:59
      Ответить
      тот самый Могилевич, который лжесвидетельствовал по Пассажу??
  • ухтинка
    09 авг. 2013 г., 16:08:27
    Ответить
    С "Газелью" воевал их близкий родственник.Похоже у Клочихиных это семейное - с битами по городу передвигаться и отхаживать людей, машины...
  • Статья
    09 авг. 2013 г., 16:08:57
    Ответить
    Почему не 105 "Покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору"? Где статья за грабёж? Самое главное: кто "многолетняя крыша"?
  • манага
    09 авг. 2013 г., 16:10:19
    Ответить
    Ухта - отмороженный город, и там полицменты ссыкуны. ранее без проблем разгоняли такие опг-шки, и нет проблем, а тут на 12 машинах разъезжают как хотят, вообще обарзели.
  • лол
    09 авг. 2013 г., 16:13:39
    Ответить
    вот именно, группировка известная в городе, а управы на нее нет и не было. Поднять дела, закрыть этих асоциальных типов
    • Хз
      09 авг. 2013 г., 16:26:09
      Ответить
      Давайте разберемся что представляют из себя менты? Теже вчерашние гопники. И никогда они никого не "вязали". Максимум пьяного в трезвяк и дать по почкам.
      Отправлено из мобильной версии
      • 663
        09 авг. 2013 г., 18:19:45
        Ответить
        дык те ж "организованные", значит адекватные, живут по понятиям, строгая иерархия и подчинения. Их простым гражданам не надо бояться. Бояться надо отморозков, что без царя в голове.
  • Я не понял
    09 авг. 2013 г., 16:20:45
    Ответить
    тарсовские с чьей стороны участвовала Наумова или Клочихина? Чья пехота?
  • Ппц
    09 авг. 2013 г., 16:23:40
    Ответить
    Это не опг это перхоть под.алупная.
    Отправлено из мобильной версии
    • ося
      09 авг. 2013 г., 16:36:03
      Ответить
      может оно и перхоть.
      только биту и сайгу никуда не задвинешь. они есть и поучаствовали в работе.
      вывод напрашивается простой и очевидный- органы спят, должностные лица напрасно проедают пайку, профнепригодность прёт ото всюду
  • Ухта
    09 авг. 2013 г., 16:32:37
    Ответить
    Не смешите! )) Нет в Ухте ОПГ. Бог миловал. Есть шелупонь разная. Между собой что-то там выясняют периодически. Слесарями да менеджерами работают. На друшллаках ездят. На нормальные машины денег нет. ))
    Отправлено из мобильной версии
    • Искра
      09 авг. 2013 г., 19:44:02
      Ответить
      А клочихин на БМВ столбы сшибал помнится. Щербатюки старшие, не те что владели Рябиновой, 19?
      • Нет
        09 авг. 2013 г., 19:51:10
        Ответить
        Рябиновой владел однофамилец.
        Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      11 авг. 2013 г., 23:11:06
      Ответить
      Абсолютно согласен!
  • Ухтинец
    09 авг. 2013 г., 16:48:17
    Ответить
    Ухта
    Вот вот,также как и Вы,руководство ухтинского Овд думает.Признать что под носом много лет действует ОПГ Тарасовское,их еще тарасиками называют,значит признать свою бездеятельность.А они есть,тусуются в гаражах на ул.Куратово,прячут там свои краденные машины.А ездят они на хороших тачках и бабло у них есть.Так что не впадай Ухта в эйфорию ментовскую,Опг есть и оно действует,а значит с ними надо бороться,а не яйца теребить.
  • Дима
    09 авг. 2013 г., 16:52:05
    Ответить
    Виктимное поведение?
    • дуст
      09 авг. 2013 г., 17:08:01
      Ответить
      действительно, знать бы в чем подоплека происшествия?
  • Артем
    09 авг. 2013 г., 17:24:55
    Ответить
    А Арам там был такой, Карапетян фамилия? И если да, то как у него сейчас?
  • ухтинка
    09 авг. 2013 г., 17:27:19
    Ответить
    не сажайте Барболина
    блин, Юрочка Барболин хороший мальчик, рыжее наше солнышко... он сам то еще ребенок, какие биты? Юра хороший парень, спокойный, он по заднице то хлопнуть во время волшебства то сильно не может, не поверю, чтобы битой кого-то ушатал..
    • Тоже Ухтинка
      09 авг. 2013 г., 20:55:12
      Ответить
      Очень хороший рыжий мальчик, сидит в машине на заднем сидении в тоненьком костюмчике в 38 градусный мороз по одному "делу", а по второму, бегает в светленьком костюмчике с капюшончиком на голове, побивает беззащитного со стаей шакалов... Очень хороший мальчик!!! А деньги как вышибает с родителей мальчика, которого сам же засадил за решётку... Хороший мальчик...
    • то-то-то
      09 авг. 2013 г., 21:29:54
      Ответить
      он по заднице то хлопнуть во время волшебства то сильно не может
      Прикольно сказано! Нравится это дело,ухтинка?
  • МОБОП г.Ухты
    09 авг. 2013 г., 17:59:14
    Ответить
    Для тех, кто в теме
    Зря Вы со мной так поступили...
  • ГАЗПРОМСИТИ
    09 авг. 2013 г., 18:13:24
    Ответить
    ***!
  • имхо
    09 авг. 2013 г., 18:16:14
    Ответить
    это разборка 2х ОПГ Пофиг на них, жаль они там все друг друга не порешили.
  • 123
    09 авг. 2013 г., 18:16:38
    Ответить
    Ипать гопники в ухте живут ) ) )
  • serf
    09 авг. 2013 г., 18:58:12
    Ответить
    В 60-70 годы в Ухте не было банд.
    Были авторитетные люди которых все знали в городе. Конечнео в разные годы разной степени характера, авторитетности и влияния.
    Ворона, Гриша Еврей, Искандер, Бурец, Магалашвили,...да дофига
    Городок был молодой, уютный и спокойный пока не открылся Вуктыл.
    И понаехали покорители севера, и начали вытаивать трупы из под снега по весне...
  • алена
    09 авг. 2013 г., 19:48:28
    Ответить
    Избили студента Наумова, хорошего парня. Били несколько человек. Вопрос? Чем он так напугал ОПГ Тарасовских. Ведь судя по отзывам, он законопослушный парнишка, уважает старушек, помогает малышам указывая им дорогу в светлое будующее. Или в статье чего-то не договаривается и необходимо додумать самой.
    • рыдаю
      09 авг. 2013 г., 21:29:34
      Ответить
      чоткий такой парнишка, помогает старушкам, указывая им дорогу в светлое будующее.
  • чернуха
    09 авг. 2013 г., 19:57:53
    Ответить
    баян
    Какой там опг?? вы о чём вообще люди?? парню дали по рогам за дело и не избивал его ни кто табором! бил один другие может смотрели, приплетают людей которые вообще в этом время там не находились!
  • возмутительно
    09 авг. 2013 г., 20:16:29
    Ответить
    А в Республике вообще есть закон и порядок? Или есть ОПГ , откаты, миллионеры из бюджета, люди в Госсовете под уголовным делом, калечащая людей медицина, суды, выносящие непонятные решения....? Что нам обыкновенным людям, живущим тут всю жизнь, делать?
    • Искра
      09 авг. 2013 г., 20:23:47
      Ответить
      Возмутительно
      Так думает каждый второй житель Республики, если не каждый!
    • Владимир Владимирович обратите на Коми внимание
      10 авг. 2013 г., 0:40:52
      Ответить
      Вместе с новым Мэром в Ухту вернулись лихие 90. Дальше будет еще круче. Вот что означает отмена прямых выборов Главы. Назначенцу все ПОФИГ!!!
      • Ха
        10 авг. 2013 г., 0:58:04
        Ответить
        Нашел к кому обращаться....к главному руссофобу
      • Внимание
        10 авг. 2013 г., 1:32:29
        Ответить
        Внимание надо обратить на то, что активизировались "тарасовские" как раз во время правления Казарцева и процветают при активной поддержке и содействии сотрудников МВД, СК, прокуратуры и суда г. Ухты. Кто "крышует", вот в чём вопрос?
  • гость
    09 авг. 2013 г., 21:36:41
    Ответить
    тарасовские платят полиции за крышу. регулярно и своевременно.пожтому и позволяют себе все что захотят. хотя по большому счету без мусорского прикрытия это обычная гопота.
    Отправлено из мобильной версии
  • ухтинка
    09 авг. 2013 г., 21:50:36
    Ответить
    чернуха, а ты там была что так пишешь? Точь в точь содрано у ухтинского Кристинчика на ухта 24, которая Тарасика своего выгораживает. Хотят спихнуть все на одного Клочихина, а сами типа чистенькие.
    • ухтинец
      12 авг. 2013 г., 10:48:54
      Ответить
      ну видимо много знает, я бы посмотрел что бы она сказала, если бы ее близкого так...
  • Ухтаса
    10 авг. 2013 г., 0:47:50
    Ответить
    у тарасиков так всегда
    у тарасиков так всегд: виноват кто-то кроме тараса!Думаю он и в этот раз отмажется! Снова кто-то возьмет вину на себя....
  • Знаю всех
    10 авг. 2013 г., 2:23:32
    Ответить
    Ну что могу сказать знаю всех!!!есть и хорошие ребята в этой компании, но есть животные!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Знаю всех
    10 авг. 2013 г., 2:24:39
    Ответить
    Кстати по поводу Ухта 24 форум интересно девки пляшут!
    Отправлено из мобильной версии
  • Знаю всех
    10 авг. 2013 г., 2:31:26
    Ответить
    Хочу заметить , участников форума Ухта 24 что активный участник Вандери который так яро настроен посадить Тарасят , сам долгое время являлся активным членом этой банды!
    Отправлено из мобильной версии
    • 888
      11 авг. 2013 г., 23:14:31
      Ответить
      да? а я ак понял, что они его на куратово или на России почикали? НЕТ???
  • димас
    10 авг. 2013 г., 3:09:19
    Ответить
    какая хулиганка?какое причинение тяжких телесных?чисто разбой группой и по предварительному сговору...по 8-9 лет как здрасьте
  • что ж
    10 авг. 2013 г., 7:11:33
    Ответить
    очень поможет кастрация всех участников, и присутствовавших, а не только бивших
  • дуст
    10 авг. 2013 г., 8:08:20
    Ответить
    вопросы:
    1). видео этого события с регистратора есть?
    2). как Гомолко к ним попал, он всю жисть с Храбровым был?
    • дрон
      10 авг. 2013 г., 21:40:58
      Ответить
      чо ваще за каша? кто-то может пояснить чё вообще произошло. нафиг какогото студента бить тридцатирым??? средь бела ))) битой по балде в подъезде и всего делов, нафик этот цирк устроили? каменные бошки?
    • 888
      11 авг. 2013 г., 23:13:29
      Ответить
      да, я тоже не пойму откуда там горох?
  • 11регион
    11 авг. 2013 г., 13:31:58
    Ответить
    Видео есть!!! Если бы его не было снова бы все замяли, на нем прекрасно видно произошедшее!!! А с этим делом вскрываются многие подробности того, что делала эта ОПГ в Ухте. Сколько еще людей пострадало от их рук.
  • 77
    12 авг. 2013 г., 12:23:15
    Ответить
    А почему они не сидят, а дома находятся?
  • правда
    25 июля 2014 г., 18:47:35
    Ответить
    когда этим д,,,,,ам будет суд пора сажать чтоб знали как сажать да калечить людей их там наверно ждут