15:00, 09.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми предлагает жителям республики пройти диспансеризацию

До конца 2013 года проверить свое здоровье в медицинских учреждениях региона смогут почти 163 тысячи человек в возрасте от 21 года и старше. В настоящее время идет процесс лицензирования 36 медицинских организаций для проведения данного медицинского обследования. 20 учреждений уже получили необходимые разрешения.

Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года с целью раннего выявления хронических заболеваний, определения группы состояния здоровья, проведения краткого профилактического консультирования граждан. Обследование проходит в два этапа. Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании или индивидуальном углубленном профилактическом консультировании, направляются врачом-терапевтом на второй этап.

В отличие от профилактического осмотра диспансеризация взрослого населения организована по территориально-участковому принципу. В медицинском осмотре непосредственное участие принимает участковый врач. Жители Республики Коми проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства. Информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся врачом-терапевтом в паспорт здоровья, который выдается гражданину.

 *** Согласно статье 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для этих целей.

674

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Редакции
    09 авг. 2013 г., 15:14:26
    Ответить
    Министерство чего? (предложений, Добрых дел? Министерство министерств?)
    • Сыктывкарец
      09 авг. 2013 г., 16:31:23
      Ответить
      Чтоб не наделать ошибок пишут просто Министерство, а там уж как хотите.
  • хм
    09 авг. 2013 г., 15:35:23
    Ответить
    написано же
    "министерство Республики Коми" )
    • зам.министра
      09 авг. 2013 г., 15:57:19
      Ответить
      )))
      А кто МИНИСТР Республики Коми?
  • Проходивший диспансеризацию
    09 авг. 2013 г., 15:39:14
    Ответить
    Смысла в прохождении такой "диспансеризации" никакой нет. Единственно что точно определяют - это то, что скажешь сам. Если бы диспансеризация проводилась так, как ее проходят министры и прочие (С лёжкой на две недели в больничке), тогда ДА.
    • Госслужащий
      09 авг. 2013 г., 16:34:02
      Ответить
      Прежде чем пройти министру диспансеризацию, в России сначала заводят уголовное дело. А затем министры минуя первый этап, идут на второй этап и быстренько ложатся в больничку.
  • Добавить
    09 авг. 2013 г., 15:41:35
    Ответить
    диспансеризация в ее сегодняшнем виде - это банальная отмывка денег ФМС горе-врачевателями.
  • 11
    09 авг. 2013 г., 15:44:03
    Ответить
    понравилась диспансеризация в Сосногорске - большая половина врачей взяла у нас в коридоре карточки, написала там, что сочла нужным и вернула обратно. А ведь карточки можно банально взять в регистратуре. Тоже без нашего присутствия....Это называется отмыв денег или как-то иначе?
  • Санек
    09 авг. 2013 г., 16:19:11
    Ответить
    эт, наверное, как в Армии!!)
    -Жалобы есть?
    -нет...
    -годен, следующий!
    А если и есть , то иди туда-то, возьми номерок там-то, и т.д. и т.д., а когда 2 недели по врачам и очередям отсидишь, так ни чего и не узнав, жалобы самоисчерпаются...
  • 123
    09 авг. 2013 г., 16:54:58
    Ответить
    лучше дали бы денежные средства положенные на диспансеризацию каждому наруки и человек сам мог выбрать где ему ее проходить в какой платной клинике в любом регионе, а неходить по страшным поликлиникам №1,2,3,... и т.д. от которых никакого толку.
    .
  • До конца 2013 года проверить свое здоровье
    09 авг. 2013 г., 17:07:02
    Ответить
    Это только, если очередь занять сейчас, тогда можете успеть до конца года...
  • Больной - Минздраву
    09 авг. 2013 г., 17:27:15
    Ответить
    Хватит рассказывать сказки!!!
  • чего расшумелись?
    09 авг. 2013 г., 17:42:04
    Ответить
    вас никто не заставляет, не хотите - не надо. Если вам пох на свое здоровье, минздраву тем более пох.
  • .......
    09 авг. 2013 г., 18:33:36
    Ответить
    после вчерашних новостей как-то не хочется, спасибо. (http://www.bnkomi.ru/data/news/21834/)
  • ...,...
    09 авг. 2013 г., 20:04:43
    Ответить
    Ха, пришла карточка: - пройти диспансеризацию! в случае отказа прийти в регистратуру и написать письменный отказ!!! Это что за дела такие? C какого перепугу я им должен бегать по больницам и в очередях стоять, чтоб отказ написать? Что не приду - накажут, а?
    • Нет
      09 авг. 2013 г., 20:16:26
      Ответить
      не накажут
      это дело добровольное.Так поликлиники хотят деньжат срубить со страховой компании.Реально никакой пользы!
      • ups
        09 авг. 2013 г., 20:53:36
        Ответить
        Та понятно, что не накажут,
        этого только не хватало! Просто сама подача подобной диспансеризации смахивает на советскую дабровольно-принудительную. C трудом верится, что государство и в правду заботится о здоровье граждан. В свете растущих цен на всё и вся и превращения медицины в бизнес.
  • усинск
    11 авг. 2013 г., 9:04:41
    Ответить
    а вы попробуйте пройти диспансеризацию или мед осмотр в Усинске. легче отказаться.