15:02, 09.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Школы должны своевременно информировать родителей об установленных требованиях к одежде учеников

 Об этом заявил министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

- Скоро 1 сентября – начало учебного года, а в министерство образования Республики Коми до сих пор поступают жалобы и обращения родителей о том, что они не знают, как и в чём отправить ребенка в школу. Я прошу директоров образовательных учреждений серьезнее отнестись к данному вопросу. Родители и ученики должны быть ознакомлены с нормативными актами учреждения, регламентирующими требования к одежде обучающихся. Необходимо доводить информацию на родительских собраниях, через родительские комитеты, она обязательно должна быть размещена на сайтах учреждений, - подчеркнул Владимир Шарков.

Министр образования также напомнил, что ещё в мае вышел приказ ведомства, согласно которому руководителям муниципальных органов управления образования рекомендовано организовать совместно с руководителями подведомственных образовательных учреждений разъяснительную работу с обучающимися, их родителями по вопросу введения требований к одежде обучающихся, а также включить данный вопрос в план работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

 ***Приказ Министерства образования Республики Коми от 16 мая 2013 года №337 «Об общих требованиях к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, реализуемым в образовательных организациях на территории Республики Коми».

967

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • мать одноночка
    09 авг. 2013 г., 16:06:00
    Ответить
    раз уж взялись втолковывать хмурь эту, то объясните пункт 9
    Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками
    образовательного процесса (ст. 26 Закона), учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

    то есть у меня появятся дополнительные материальные затраты?
    а нафига они мне нужны, если ребёнок и так одевается скромно и чисто?
  • Алиса
    09 авг. 2013 г., 16:32:37
    Ответить
    Если школьная форма доступна всем по стоимости, то я обеими руками за школьную форму! Но если на нее цены как на вечернее платье в ресторан, то я категорически против!!!! Не каждый родитель сможет позволить каждый год покупать ребенку ш/форму, а то и две.
  • родитель
    09 авг. 2013 г., 16:36:36
    Ответить
    В законе нет требований к введению формы. Школьная форма может быть введена в ОУ при условии согласия всех участников образовательного процесса конкретного учреждения. Кажется, что министр превышает свои полномочия, в чьих интересах или каких коммерческих структур. Слово за прокуратурой, как за надзорным ведомством.
  • Мама
    09 авг. 2013 г., 19:50:29
    Ответить
    министру
    Разъяснительную работу!!! А не очередной сбор денег на форму как доложили нам в школе №16!
    • мама 2
      09 авг. 2013 г., 21:17:59
      Ответить
      В 38 тчно, как в 16. Сбор денег
  • уже август
    09 авг. 2013 г., 20:01:53
    Ответить
    А мы в 1 школе до сих пор не знаем про школьную форму. Видимо считают, что мы такие богатые и купим за один день форму тысяч за 5
    • 111
      10 авг. 2013 г., 13:09:13
      Ответить
      В 1 школе в конце того учебного года собирались родители из всех классов, и приняли решение. Но и мы это узнали не от нашего классного руководителя, от знакомых, у кого дети ходят в другие классы. Такая информированность. И вообще было сказано в средствах массовой информации, если ребенок придет в джинсах и его отстранят от учебного процесса, спокойно можно идти в прокуратуру и писать на них жалобу о не предоставлении бесплатного обучения и правда будет на вашей стороне!
  • Родители
    09 авг. 2013 г., 20:40:54
    Ответить
    Каждая школа установила свой цвет одежды. Зачем?Достаточно было ввести деловой стиль одежды, а не ограничивать выбор одним цветом. У нас в семье несколько детей, школьная одежда выдержана в деловом стиле и в хорошем состоянии, но не подходит к требованиям школы по цвету. Чего ж нам теперь младшим детям снова покупать одежду? А если перейдем в другую школу, то снова менять весь гардероб или перекрашивать костюмы?
  • Наталия
    09 авг. 2013 г., 21:06:02
    Ответить
    А господин Шарков мог чуток пораньше очухаться???? Скоро 1 сентября, уважаемый))) А вот нас до сих пор не уведомили)))) Классного руководителя своего не знаем, цвет формы слышали только от подружек))) звоним в школу - там никого из администрации нет, секретарь вообще не в теме, а у каждого класса форма разная....
    • 123
      09 авг. 2013 г., 21:21:20
      Ответить
      Наталье
      А документы вы извините под дверь засунули директору школы или прием ком. ? И гос. Президент об этом уже лично много раз говорил в СМИ а вы от подружек как бабки на скамейки по слухам . Ребенка надо готовить заранее . Один ответ .
      • 21
        10 авг. 2013 г., 22:50:42
        Ответить
        вы, наверное, про 21 школу пишите, такой же бардак
      • 21
        10 авг. 2013 г., 22:50:43
        Ответить
        вы, наверное, про 21 школу пишите, такой же бардак
  • Местная
    10 авг. 2013 г., 16:01:11
    Ответить
    Лучше бы Шарков о ЕГЭ поговорил-было б пользы больше в разы!
    Отправлено из мобильной версии