17:27, 09.08.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкарском госуниверситете открыли музыкально-художественную выставку «в кубе»

В Музее истории просвещения Коми края при Сыктывкарском госуниверситете открылась тройная выставка. Средний возраст гостей открытия стремился за семьдесят, что объяснялось масштабом личности одного из героев композиции.

RET_0835.jpg

Фото Андрея Ретанова

Несколько десятков сыктывкарцев почтенного возраста – краеведы, педагоги, музыканты – собрались в музее, чтобы вспомнить ученого-фольклориста, педагога и композитора Прометея Чисталева. Однако директор музея Майя Бурлыкина не ограничилась масштабом одной выдающейся личности. В одном из залов музея она объявила о юбилейном для Союза художников в Коми годе – творческому союзу исполнилось 70 лет. В честь этого события Майя Бурлыкина презентовала экспозицию «Светлый Север» из полотен, в разное время подаренных музеем авторами. На выставке представлены пейзаж, портреты, натюрморты известных мастеров Э.Козлова, С.Торлопова, А.Копотина, Л.Потапова, В.Краева, Р.Ермолина, Е.Ермолиной, В.Ермолина, В.Кононова, В.Кислова, Ф.Бурунгулова. Работа последнего – нынешнего председателя Союза – изображает романтическо-бытовую зарисовку из жизни оленеводческой семьи. На переднем плане жена оленевода – северная мадонна с младенцем на руках в зимнем одеянии. Ее мужу уделено меньше внимания: он на заднем плане спиной к зрителю. Майя Бурлыкина заметила, что, вероятно, не все в Коми знают о существовании такого художника, так как его принцип в живописи «лучше меньше, да лучше».

RET_0786.jpg

- А вот у Энгельса Козлова и Рема Ермолина был обратный принцип: «ни дня без кисти». 1 января, когда другие опохмелялись, Ермолин брал кисть и делал зарисовки вида из окна, - сообщила гостям директор музея.

RET_0827.jpg

Проведя их через залы первого и второго этажей, в последнем она объявила о втором событии: открытии выставки, посвященной художнику-графику Аркадию Мошеву, недавно ушедшему из жизни. Незадолго до своей смерти он подарил музею подлинники работ, а также книги со своими иллюстрациями.

- Ровно 45 лет назад он приехал в Сыктывкар, чтобы уже никогда не покидать его. Вот этой дате мы и посвящаем выставку.

После гостей пригласили в «зеленый зал» за овальный стол, накрытый для чаепития. Здесь состоялось главное событие вечера – чествование национального композитора Прометея Чисталева. Майя Бурлыкина подробно рассказала о его биографии, родных, среди которых Тима Вень (Вениамин Чисталев), автор литературного «бренда» коми литературы – рассказа «Трипан Вась». Будущий композитор родился в интеллигентной семье управляющего Нювчимским заводом и учительницы, единственной в Коми получившей, как педагог, Орден Ленина. Его отец, умерший, когда «Теюшке» было два года, умел играть на множестве инструментов, любимым из которых была скрипка.

RET_0792.jpg

- Он стал композитором благодаря своей жене. Это она отправила на закрытый профессиональный композиторский конкурс песню мужа «Величальная Москве». Когда вскрыли конверт с именем победителя, оказалась, что лучшее произведение написано непрофессиональным автором! – рассказала о начале карьеры Чисталева директор музея.

RET_0788.jpg

Будущего композитора сразу пригласили на учебу в училище искусств. При этом талантливый молодой человек, одновременно был его студентом, преподавателем, а вскоре стал и директором.

Прозвучала и история о «непрофессионализме» сотрудников Нювчимского музея Прометея Чисталева, открытого в его родовом доме.

- Формируя экспозицию, они выбросили из спальни кровать, которая передавалась из поколение в поколение! – вспомнила вдова композитора Прасковья Ивановна, которой на днях исполнится 90 лет. – Это все равно, что из дома Чехова выбросить чернильницу.

В результате Прасковья Чисталева отказалась сотрудничать с музеем в Нювчиме и пожелала, чтобы четверть века со дня смерти мужа, которая приходится на 11 августа, отметили в Музее просвещения Коми края.

- Прометей оправдал свое имя: стал богом искусства и огня этого искусства, - поделилась она с собравшимися своим видением личности великого мужа.

RET_0828.jpg

После рассказа Прасковьи Ивановны о семейно-творческих перипетиях вечер продолжился трогательными воспоминаниями тех, кто работал с Прометеем Чисталевым.

Все три выставки продлятся до 15 сентября.

1021

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • люся
    09 авг. 2013 г., 18:04:02
    Ответить
    Отрыли?! А где она была зарыта?
  • свои
    09 авг. 2013 г., 19:38:46
    Ответить
    музею
    Странно! Для кого такие великие дела?! И что за спешка? когда весь зритель в отпусках!
    • "в Коми годе"
      10 авг. 2013 г., 6:50:18
      Ответить
      Это что-то новое...
  • С.А.
    10 авг. 2013 г., 13:38:15
    Ответить
    Вот, оказывается, как! Кровать для композитора Чисталёва имела такое же значение, как чернильница для писателя Чехова.
  • Ага
    10 авг. 2013 г., 13:40:07
    Ответить
    Это та самая печально известная Майя Бурлыкина.

    http://komikz.ru/news/columnists/?id=7634