19:50, 09.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Уровень воды в реке Печоре в районе Усть-Цильмы продолжает понижаться

Неделю назад в местечке Кабель Усть-Цильмы, где находится стратегическая переправа района, из-за обмеления реки перестал функционировать паром. По словам заместителя руководителя администрации района Ивана Ларюкова, ситуация продолжает ухудшаться: на приколе по-прежнему стоит большой паром, перевозчик нашел другое судно с меньшей посадкой и, маневрируя, следуя строго по фарватеру, с трудом вписываясь в узкий коридорчик, перевозит небольшие по весу грузы.

KAB_7695_prev_original_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На сегодняшний день уровень воды по балтийской системе составляет ноль метров над уровнем моря, поэтому уже с 14 августа на Кабеле не будет ходить ни один паром, по крайней мере, до 18 августа.

Жителей села по-прежнему перевозит частник, но его восьмиместная лодка скоро уже тоже ходить не сможет - она и сейчас задевает дно, причем находится в районе переправы не постоянно - курсирует по реке, ходит вниз на север. Администрация района планирует запустить еще одно судно на воздушной подушке.

Обмеление реки парализует весь район - на его территории наберется как минимум 10 опасных для передвижения перекатов, где судно может сесть на мель.

- Это только по Печоре, не говоря уже о других речках и причалах, особенно причалах, - добавил заместитель главы района.

Маршрут фур, доставляющих продукты в Нарьян-Мар, из-за вставшего на прикол парома также претерпел изменение: теперь большегрузы причаливают в местечке Бугаево, откуда по проселочным и федеральным дорогам через Усть-Цильму двигаются на Кабель, приводя в негодность дороги, не предназначенные для большого тоннажа.

Готовиться к летнему обмелению реки в администрации начали две недели назад с того, что отправили в минпром республики письмо с просьбой о содействии в решении ежегодной проблемы, однако до сих пор результата от обращения не получили.

1536

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • комяк
    09 авг. 2013 г., 20:07:43
    Ответить
    Глава республики, возьми и разгони всю шарашкину контору т.е. правительство РК ни одного дееспособного министра только пиарится могут и на фото блистать. Люди письма пишут ответа ноль хоть отписка бы была, а где не надо вылезут.
  • так
    09 авг. 2013 г., 20:18:47
    Ответить
    какая голова такое и все остальное
  • у-м
    09 авг. 2013 г., 20:24:39
    Ответить
    мели не мели
    давай заводи горку на преображение,
    все будет окей
  • у-м
    09 авг. 2013 г., 20:24:41
    Ответить
    мели не мели
    давай заводи горку на преображение,
    все будет окей
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 авг. 2013 г., 20:45:55
    Ответить
    И , чтой там ерши расплакались , мешают праздники да фуршеты проводить..
    Какая такая Печора ? Какая такая мель ? В Сыке поважней дела : два банкира повстречались и сказку про инвестирование сочинили ; велокросс во имя Славы Кайзера ; Беломоруркаканал и прочая торжества да игрища.. А тут какой-то народишка с голоду дохнет .. Так мелочи мирские это - суета суёт..
    • Анатолий Филиппович
      09 авг. 2013 г., 23:19:47
      Ответить
      ну чего ты такой злой... Если разведка правильно докладывает, ведь очень неплохой опер был. А тут... Да не может наша власть с рекой бороться. Река сильнее. Анатолий Филиппович, извини что на "ты". Они ведь без нас - ничто. А вот с рекой и нам сложно договориться будет, даже при дноуглублении. Там все хреново, начиная от финансов кончая гидрогеологией.,.
      • филипп
        10 авг. 2013 г., 10:15:01
        Ответить
        не опер, а участковый
        и бомжихи жаловались, что на опорном всех пропускал через себя
  • оленевод
    09 авг. 2013 г., 21:10:30
    Ответить
    "Местечко Кабель" находиться в Ижемском районе
    • Ижма
      09 авг. 2013 г., 23:01:00
      Ответить
      Тс-сс Норкину ещё этой проблемы не хватало.
  • *
    09 авг. 2013 г., 21:33:48
    Ответить
    Они там на пазиках плавают?
    • никак
      09 авг. 2013 г., 22:37:26
      Ответить
      на моржах плаваем
  • в районе Печоры тоже самое
    09 авг. 2013 г., 22:46:50
    Ответить
    найдено здесь
    http://www.pechoravideo.ru/?p=491
  • местный житель
    10 авг. 2013 г., 10:54:12
    Ответить
    БНК почти вся Коми в этом году страдает сильнейшей засухой, в Печорском районе в п. Чикшино и Березовке уже неделю смог стоит сильнейший, леса горят рядом с поселком, власти говорят все под контролем как всегда
  • инта
    10 авг. 2013 г., 11:10:05
    Ответить
    Петрович
    В Инте с июня горит торф и отвалы Интаугля. Город задыхается по ночам. А мэр и его команды срывали от жителей погубное действие дыма и не предпринимали никаких усилий для тушения задымлений городских жилых зон -20 тысяч жителей. Когда интинцы не обратились к министру МЧС, Паша наконец то засуетился и водил л режим ЧС. А так ведь в Инте не может быть ЧС, там же ведь Паша рулит. Вот чудак на букву М. Сколько людей дышало и продожает дышать гарью по ночам. Всё равно дышать по ночам не чем. всех пожарных и пожарные депо посокращали, техники нет, тушить нечем. Примерно каки в медицине в Республике. У нас две нормальных больницы Детская республиканская и взрослая. остальные по районам так халабудные. И ещё несколько ведомсвенных Газпрома. Так и живём реформированно с едром, показывая по телеку две эти больницы и кругом всё платное. А поступление в вузы- сплошная коррупция и платное образование. Дожились. Спасибо вячеславу и паше и оным сими.
  • Добавить
    10 авг. 2013 г., 13:32:29
    Ответить
    ни дать, ни взять - территория мечты, как ее описал в ранних работах основоположник коми-фэнтази Вячеслав Шайзер.
  • ZZ
    10 авг. 2013 г., 14:08:58
    Ответить
    А что мешает запустить нормальный катер на воздушной подушке? Только не Хивус, которые МЧС закупала, он все таки для другого. Хороший КВП стоит дешевле Крузака. Может вдоль-поперек Печоры в любую погоду и в любое время года бегать. Делают и баржи на воздушной подушке.
    • YY
      10 авг. 2013 г., 14:35:21
      Ответить
      Вот именно! Только мало кто у нас знает о них.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 авг. 2013 г., 15:20:20
    Ответить
    предлагать то мы можем много....
    Комментаторам насчёт опера , так опер или есть или нет , это склад ума и образ жизни. А насчёт борьбы с Печорой - так не надо с ней бороться , надо просто с умом и душой к реке относиться. Зачем сыр-бор городить ? Вместо того , чтобы выкидывать сотни мультов на бестолковые поездки чинуш по закордонью , можно было бы пару б/у десантных "Зубров" купить . Суда на воздушной подушке , берут в отсек до десятка БТР и полторы сотни десанта. В армии они ещё есть. А насчёт злости , так бестолковость Чёрных Кайзеров уже оскомину набила. В Ухте в генплан РАЗВИТИЯ города втолкнули стройку МОНАСТЫРЯ .. С Ухтой справиться не могли , так сейчас хотят из МАсквы простого гоми парня по фамилии Михель приволочь , который всю жизнь только языком консультировал , а теперь Ухту в анус проталкивать будет.. Так что эмоции у меня только карательного плана остались. Сколько эта нежить землю нашу ещё марать будет ?
  • Игорь
    10 авг. 2013 г., 17:11:02
    Ответить
    Зачетное фото
    Классное фото
  • 1111
    11 авг. 2013 г., 18:23:08
    Ответить
    пусть Круссер берет лопату и копает перекаты раз не может руководить ГБУ
  • Роч
    12 авг. 2013 г., 8:23:45
    Ответить
    на
    фото -свалка машин. И это вам глава устроил?