12:05, 12.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил Минобру решить проблему с кадрами для школ

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поставил перед Министерством образования региона задачу оптимизировать систему профильной подготовки учителей. Такое поручение было дано на выездном совещании по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, сообщила правительственная пресс-служба.

glava_school_god02.jpg

Фото rkomi.ru

- Подготовка к учебному году  - системная и комплексная работа, чтобы сказать, готовы мы или нет, надо рассматривать процесс со всех точек зрения. Мы можем с вами сколько угодно улучшать техническую составляющую образовательного процесса, конечно, это - важно, но если построить суперсовременную школу, и там будет некому преподавать, и к ней нельзя будет подобраться, то - грош цена нашей работе, - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава республики отметил, что по его данным в Республике Коми более 430 свободных педагогических вакансий, большая часть которых приходится на Сыктывкар, Ухту, Воркуту, Печору и Сосногорск. Среди наиболее востребованных - учителя физкультуры, иностранных языков, математики и начальных классов.

glava_school_god06.jpg

- Мы у себя готовим этих специалистов? - задал вопрос Вячеслав Гайзер министру образования Республики Коми Владимиру Шаркову.

- Готовим. Есть и высшие учебные заведения, и ссузы, на базе которых ведётся подготовка.

- Есть понимание, сколько людей с дипломами нужных нам специальностей заканчивают их ежегодно?

glava_school_god04.jpg

- Есть. Но, к сожалению, не многие потом идут работать по специальности. На примере факультета иностранных языков Коми пединститута можно показать, что из тех, кто его заканчивают, лишь единицы приходят в школы и ….

- Владимир Витальевич, давайте скажем честно - мы готовим огромное количество специалистов пять лет за счёт бюджета, значит, можем рассчитывать, что эти люди смогут какое-то время работать там, где это нужно республике. Мы пошли на это сейчас с Сыктывкарским госуниверситетом, где будущие врачи, поступая в этом году, вместе с муниципалитетами определяют, где они отработают положенные три года после окончания учёбы. Думаю, что подобную систему можно и нужно распространить на все бюджетные места. Иначе при как будто бы большом количестве потенциальных учителей в образовании будет постоянная нехватка кадров, - поручил Глава Республики Коми.

Вячеслав Гайзер также дал задание Министерству образования совместно с муниципалитетами проверить состояние школьных автобусов и дорог, ведущих к образовательным учреждениям:

- Мы помогаем городам и районам купить автобусы, берём на себя решение этого вопроса. Но расходы по эксплуатации и соблюдению технических требований должны нести муниципалитеты. Если возникает ситуация, когда кто-то отказывается это делать, как, например,  в случае с оборудованием тахографами (Прим. - регистрирующий прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров как скорость движения, пробег, периоды труда и отдыха экипажа) в ряде районов… Мы говорили о том, что есть инструменты, которые мы можем применить к тем, кто не хочет работать. Посмотрите их вместе с нашим министерством финансов, думаю, что деньги у муниципалитетов найдутся.

- Что касается переполненности школ в Сыктывкаре - для того мы и принимали решение о строительстве новой школы на 1200 мест, и с этого года работа начинается, - отметил глава Республики Коми. - Надеюсь, что и закончим мы её также оперативно, и, когда будет пик по детям, пришедшим из садиков в школу, эта проблема будет решена.


***На территории Республики Коми действуют 30 государственных и 378 муниципальных учреждений общего образования. Получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования детей обеспечивают 445 дошкольных образовательных учреждений, из них 4 - ведомственных дошкольных образовательных учреждения.

glava_school_god09.jpg

На проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных учреждений Республики Коми до конца 2013 года планируется направить средства в объеме 830,5 млн. рублей, в том числе:

- за счет средств республиканского бюджета Республики Коми - 318,0 млн. рублей (из них за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на 2013 год, источником которых являются федеральные средства, на проведение работ по капитальным и текущим ремонтам в муниципальных учреждениях общего образования предусмотрены средства в общем объеме 68,8 млн. рублей (52,8 млн. рублей на капитальные ремонты и 16,0 млн. рублей на текущие ремонты);

- за счет средств местных бюджетов - 485,2 млн. рублей;

- за счет внебюджетных источников - 27,3 млн. рублей.

Работы выполнены на 80%.

Завершение работ по капитальному и текущему ремонту учреждений, включенных в график приемки к новому учебному году, планируется до 1 сентября 2013 года.

glava_school_god12.jpg

В соответствии с информацией Главного управления МЧС РФ по Республике Коми по состоянию на 1 августа текущего года по результатам проведенных плановых и внеплановых проверок образовательных учреждений степень выполнения предписаний органов федерального Госпожнадзора составила 91%. Проверено 63% от общего количества образовательных учреждений. Подготовка объектов образования к новому учебному году проводится в плановом порядке и будет завершена до 25 августа 2013 года.

Материалы о приостановке деятельности объектов образования в судебные органы не направлялись.

Подлежат приемке к новому учебному году 371 муниципальное учреждение общего образования и 434 - дошкольного.

По состоянию на 7 августа 2013 года приняты 217 муниципальных учреждений общего и дошкольного образования (35% от общего количества), в том числе 33,7% школ и 35,7% детских садов.

100% общеобразовательных и дошкольных учреждений приняты в Усинске и Инте.

По информации муниципальных образований республики, до 16 августа будут приняты 362 муниципальных общеобразовательных учреждения (97,6% общего числа учреждений, подлежащих приемке) и 432 муниципальных дошкольных учреждения (99,5% общего числа).

782

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Родитель
    12 авг. 2013 г., 13:15:00
    Ответить
    Охрана в школе
    Интересно, когда прекратятся поборы в школах, особенно на вневедомственную охрану?
  • Вы ж знаете
    12 авг. 2013 г., 13:21:24
    Ответить
    что в муниц-х ОУ обеспечивать безопасность должен муниципалитет, предусматривая средства для оплаты услуг охраны.
    • Родитель
      12 авг. 2013 г., 13:30:21
      Ответить
      охрана в школе
      В том то и дело, что ДОЛЖЕН, а де-факто - с родителей деньги собирают
      • Вы ж взрослый грамотный
        12 авг. 2013 г., 17:07:18
        Ответить
        НЕ ПЛАТИТЕ
  • Мне кажется
    12 авг. 2013 г., 13:29:27
    Ответить
    аналогия с виртуальными врачами - выпускниками СыктГУ неуместна.
    • 222
      12 авг. 2013 г., 22:56:52
      Ответить
      И я того же мнения
      Отправлено из мобильной версии
  • Престиж
    12 авг. 2013 г., 13:38:00
    Ответить
    Силой заставить быть учителем невозможно. Надо поднимать престиж учителя. Раньше учитель был уважаемым в обществе человеком, а сейчас. если ты говоришь, что работаешь учителем, на тебя смотрят как на дурачка. Изменилась страна, изменились и дети, которые сейчас рано взрослеют и многое раньше начинают понимать. Им неинтересно, когда учителями работают пенсионеры старой формации со старым мышлением, они не вызывают у них уважения. В свою очередь, такие учителя не умеют подходить к современной молодежи, с учетом современного положения, и современных ценностей. Понятно, что пенсия маленькая, понятно,что насильно не выгонишь с работы. Нужно проводить аттестацию на профессию с оценкой не только уровня знаний. Современной школе- современного руководителя и современные кадры!
    • Как тебе не стыдно?
      12 авг. 2013 г., 14:14:49
      Ответить
      Ты мудозвон и провокатор .
    • Престижу
      12 авг. 2013 г., 14:53:28
      Ответить
      Учителя
      Учителей НЕТ! И будет еще меньше, а если уйдут уже те ,кто пенсионеры так катастрофа будет. Зачем идти в учителя если там никаких условий?
    • а
      12 авг. 2013 г., 16:27:44
      Ответить
      страну изменили учителя.
      подготовив поколение балбесов.
      • более развитый
        12 авг. 2013 г., 16:44:18
        Ответить
        балбесу которого подготовили учителя
        Балбеса вырастили из тебя родители, а учителя довали знания, которыми ты не особо пользуешься и дальнейше развитие остановил на выслушивании бабушек со двора. Логика твих мышлений на уровне подъезда!
        • Во как
          12 авг. 2013 г., 18:17:54
          Ответить
          учителя отбиваются...
        • а
          12 авг. 2013 г., 21:49:11
          Ответить
          что,
          правда-то глазёнки колет? ;)
  • Platon
    12 авг. 2013 г., 14:03:21
    Ответить
    По мимо всего выше написаного...не последним, и самым главным критерием является финансовая часть...выбор профессии в последнее время обуславливается в первую очеред материальной частью, а уж потом по "душе" или "как-нибудь"!!!
  • Посмотрим
    12 авг. 2013 г., 14:35:23
    Ответить
    Продолжайте издеваться над учителями. На каждую копейку повышения оклада - куча новых обязанностей и бумажек! А какой трепет вызывает у педагогов волшебное слово "портфолио". На детей времени все меньше.
    • Шпиён
      12 авг. 2013 г., 22:01:50
      Ответить
      Ещё одно волшебное слово, вызывающее трепет и сердечное трепыхание учителей - ФГОС
  • Уважаемые
    12 авг. 2013 г., 14:52:03
    Ответить
    см. постановление Правительства РФ от 08.08. 2013. № 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность,должностей руководителей образовательных учреждений".
  • проходил мимо..
    12 авг. 2013 г., 14:57:15
    Ответить
    завершение работпо капитальному и текущему ремонту.... до 1 сентября
    Сегодня 12 августа. Успеют ли 12 школу столицы отремонтировать? Стоит, как "сирота Казанская" с облезлым фасадом.
  • Господин плохой
    12 авг. 2013 г., 15:20:48
    Ответить
    А мы закончили педвузы на отлично! И смотрим в даль, куда бы лучше подрулить? Учить детей в России стало не прилично! Бабла так хочется - чего уж там юлить! Ну, да, конечно, это наши дети. Про долг и совесть всё понятно нам. Но быть служанкою у Маши с Петей, и нищенкой при этом - стыд и срам! А потому, товарищ Гайзер, извиняйте, и согласитесь, что вины нас в этом нет! Вы Коми по-серьёзней управляйте, ну, а пока, увы - физкульт-привет!
    • Господину плохому
      12 авг. 2013 г., 15:53:58
      Ответить
      В стихах
      Молодец, по своему здорово ответил.
  • ватсон
    12 авг. 2013 г., 15:33:53
    Ответить
    Это элементарно!
    Всё абсолютно логично! Если ты здоровый (физкультура), цивилизованный (ин. яз), хорошо считаешь (математика), то на кой ляд тебе неблагодарный труд в проблемной школе???
  • эксперимент
    12 авг. 2013 г., 15:35:05
    Ответить
    Вот постройте свою школу на 1200 мест, оснастите ее по последнему слову, назначьте умное, престижное авторитетное молодое руководство, позвольте им самим набрать интересные креативные кадры, которые хотят работать в школе, измените систему заработной платы, учеников ( обычных) не более 15 в классы и все будет ок. И старые школы переводите на новые принципы работы. И хватит ныть, почему-то на Ыбицы есть деньги, а на школу нет. Ваше трехлетнее засилье- распределение обстановки в школе не улучшит, временщики они и есть временщики. Дети- наше будущее.
    • Эксперименту
      12 авг. 2013 г., 15:59:05
      Ответить
      Новая школа
      Новой школе-новый учитель! Уже есть такое направление. Школа без мела! Тоже есть. Пусть правильно построят и проведут тот эксперимент, о котором вы написали и сравнительный анализ сделают по затратам и выхлопу.
  • Сфера услуг
    12 авг. 2013 г., 15:41:43
    Ответить
    Было - Учитель, ученики. Сейчас - оказывающий образовательные услуги обучающимся.
  • 222
    13 авг. 2013 г., 0:56:59
    Ответить
    Я думаю, с объединением педухи с сгу под чутким руководством рехторши - будет всеобщее благоденствие можете не сомневаться господа хорошие, хихихи
    Отправлено из мобильной версии
  • нынешний
    13 авг. 2013 г., 3:58:06
    Ответить
    престижному
    Родной, и ты когда-то придешь в наш возраст). Прими как сведение: пенсия учителя - не премия, а просто правительственная подачка "чтоб не сдохнуть"! Очень хочу, чтобы к твоей пенсии всё было "Кайфую! Заслужила!"
  • МИНИСТР
    13 авг. 2013 г., 4:11:47
    Ответить
    раннеее утро, но не спится.
    Уже учебный год начинается, а директор гимназии искусств не определен. Назначьте уж Кузьбожеву Марию Вячеславовну. Или хотя бы Фролову, которая сейчас И.О. Нам, педагогам школы) очень дискомфортно, что второй раз повторяется фокус "один директор начинает учебный год или набор: у нас учатся по 9-7 ле на разных отделениях, а выпускает уже другой. Было смешно, когда Напалков открыл учебный год, провел педсовет и собрание с родителями, а потом его заменили Авериным (далеко не удачный выбор минобраза). Сейчас опять та же картина: объявлен конкурс на директора до 10 сентября (уже учебный год идет, расписание и тарификация), придет новый (все по-новому). Оставьте уж Фролову С.А. директором, она уже вечность в нашей гимназии, всех и всё знает - разберется.
    • ххх
      13 авг. 2013 г., 8:30:44
      Ответить
      Принципы, которые помогут решить проблему:
      1. Не более 15 человек в классе.
      2. Нормальная зарплата не ниже средней в регионе с НОРМАЛЬНЫМ окладом без всяких надбавок, а то, за что пишутся надбавки, прописывается в должностных обязанностях.
      3. Нормальное методическое и материальное сопровождение педагогического процесса
      4. Убрать все лишние бумажки навроде рабочих программ и прочих планов.
      Вроде как есть общая программа, её и расписать кратко по часам.

      Прекратить этот дурдом в виде ФГОС. Т.е то, во что эти стандарты превращают чиновники. Как говорится, заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.
      • а
        13 авг. 2013 г., 8:55:47
        Ответить
        добавь ещё один принцип, самый главный:
        учитель должен быть НОРМАЛЬНЫМ! Три четверти нынешних нужно гнать поганой метлой!
  • Как громко сказано: на выездном совещании...
    13 авг. 2013 г., 9:11:14
    Ответить
    И где оно было? В Выльгорте?
  • Наблюдатель
    13 авг. 2013 г., 9:40:42
    Ответить
    Кадры решают все!
    Лыко в строку! Сегодня на сайте моего родного пединститута (окончил, правда, его давно) опубликованы приказы о зачислении. Подсчитал по разным приказам (30.07, 5.08, 10.08) и выяснил, что на направление "Информатика и физика" зачислено всего 6 человек! Господин Гайзер, даже если все они пойдут через 5 лет в школу!? и станут учителями физики, а не информатики, то как господин Шарков будет решать кадровую проблему? Правда, скорее всего, ни тот, ни другой ее уже решать не будут. Но проблема то останется!
  • Обслуга
    13 авг. 2013 г., 19:54:44
    Ответить
    Сами перевели образование в услугу, а учителей- в обслуживающий персонал. Не всякий пойдет работать в унизительную обслугу, только и остается рассчитывать на пенсионеров, которые уже мало что могут дать детям. Уже не знают, как поиздеваться еще над зарплатой учителя. Если ученику вдолблено уже, что учитель должен его обслуживать, по сути, он-никто, то какой эффект будет от такой работы? Хорошо устроившиеся депутатами Госдумы одни и те же лица сидят двадцатилетиями, и им уже все равно, что будет со страной, что скажут, за то и проголосуют. Что-то бабушку Кузьминых не слышно, какую она там бурную деятельность развернула во благо Коми в свои 75 лет.