16:32, 12.08.2013 / ОБЩЕСТВО

На месте сгоревшего дома ветеранов в селе Подъельск появится храм

В память о пожилых постояльцах на месте сгоревшего дома ветеранов в селе Подъельск строится храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Строительство осуществляется силами прихожан с благословения епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима на пожертвования граждан и организаций, как из республики, так и из ряда регионов России.

DSC01657.jpg

На пожаре в Подъельске погибло 24 пожилых человека. Фото Юрия Кабанцева

В настоящее время строительство храма «Неопалимая купина» выходит на завершающую стадию. Остается решить вопросы по электроснабжению, отоплению, а самое главное – соблюсти канонические правила и церковные традиции. Для того, чтобы в храме начать проведение поминальных молитвенных служб, необходимо приобрести и установить купол с крестом, приобрести церковную утварь.

Местная православная религиозная организация Прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» села Подъельск обратилась к жителям Коми с просьбой направлять благотворительные средства на банковские реквизиты:

Местная православная религиозная организация Прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с.Подъельск Корткеросского района Республики Коми Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Адрес: 168052, Республика Коми, Корткеросский район, с.Подъельск, ул.Центральная, д.16.

ИНН 1113990015, КПП 111301001, р/с 40703810628000009280, к/с 30101810400000000640, БИК 048702640 Отделение № 8617 Сбербанка России г.Сыктывкар.

В поле «Назначение платежа» необходимо указать «Благотворительные пожертвования».

- Выражаем надежду, что благодаря Вашему личному участию, общими силами удастся достичь цели – завершения строительства храма, где будут зажигать свечи и чтить память невинно погибших людей, - заявили в храме.

902

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 авг. 2013 г., 17:02:25
    Ответить
    Самое главное чтобы местному попу хватило на новенький джип - остальное не важно!
  • вадя
    12 авг. 2013 г., 17:04:36
    Ответить
    Если в нашей рашке на месте каждой катострофы храм ставить, то места не останется((( противно что на смертях людей церковь себя раскручивает
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      12 авг. 2013 г., 17:17:43
      Ответить
      А церковь привыкла жить за счет людей и государства! Это ведь так удобно - прикрылся благими намерениями и на тебе, пожалуйста: деньги на церковь, деньги на машины, деньги на столы с красной и черной икоркой! А что получил от церкви каждый из вас??? Ничего ((((
      • Z
        12 авг. 2013 г., 19:01:43
        Ответить
        Согласен.
        Превратили людей (женщин в основном) в стадо зомби. И чего ведутся на развод эти лохи?
  • Дома ветеранов
    12 авг. 2013 г., 21:22:51
    Ответить
    Все деревянные позакрывали. Ветеранов меньше не стало, видать в церквях жить будут.
  • проходил мимо
    13 авг. 2013 г., 1:45:31
    Ответить
    интересно
    На месте горяще-коптящей свалки в Дырносе когда-нидь чо появится?
    • 321
      13 авг. 2013 г., 8:40:59
      Ответить
      Ага , церковь возведут...
      • хербс
        13 авг. 2013 г., 10:05:50
        Ответить
        храм во славу великомученников Полины и Романа
  • Прихожанин
    13 авг. 2013 г., 9:04:29
    Ответить
    Храм строится на пожертвования граждан,организаций и благословения Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.А кроме благословения Питирим что-нибудь подкинул на строительство?А то когда выстроят, тут же обложит приход оброком,бизнесмен хренов.Вся жизнь на халяву.
  • Виталий
    13 авг. 2013 г., 9:04:57
    Ответить
    Наконец-то в Подъельске появится храм. Старый храм так и не отдали используя под котельную, вопреки закону о передаче, т.е. фактически наплевав на закон, так хоть новый появится. Слава Богу!
  • Виталий
    13 авг. 2013 г., 9:06:49
    Ответить
    Злопыхателям: вы бы лучше средства на помощь престарелым пособирали, "сердобольные" вы наши, языком молоть каждый горазд.
    • Она
      13 авг. 2013 г., 13:46:01
      Ответить
      Прям, поможет храм престарелым, утку из-под них вынесет, кашкой накормит... Понастроили везде в Коми церквей, будто других проблем нет, школы старые или закрываются, больницы закрываются. Всё в сёлах и деревнях закрывается. Только церкви открываются. Ленин был прав. когда говаривал об опиуме для народа. Вот как раз церковь и играет роль опиума, чтоб народ в отсутствии больниц, школ, жилья, хорошей работы и зарплат утешался молитвами...
  • Зырянин-язычник
    13 авг. 2013 г., 9:57:13
    Ответить
    Вот она греко-римская ортодоксия
    На храмы-монетоприемники у них деньги находятся в казне, а на престарелых людей нет.
    Кто их бог?
  • "Зырянину"-язычнику
    13 авг. 2013 г., 10:24:10
    Ответить
    это вопрос государства - заботиться о престарелых, не так ли? у нас же светское государство? а так же ваша конткретно задача, заботиться о престарелых, которые своим трудом поддерживали страну в которой вы живете.
    Теперь вопрос - скольким вы помогили?
    А теперь поищите в интернете социальная деятельность РПЦ.
    • Еще один язычник
      13 авг. 2013 г., 12:00:02
      Ответить
      А что же эти жертвующие на храм в честь иконы не пожертвовали ранее на дом престарелых, чтобы помочь им в старости и не дать сгореть в муках?