18:21, 01.05.2007 / ПОЛИТИКА

На Первомайском митинге за внимание трудящихся конкурировали коммунисты, профбоссы и «жиропенсы»

Сегодня на Стефановской площади Сыктывкара состоялся очередной митинг профсоюзов в борьбе за права трудящихся. За право выступить перед трудящимися в кабинетах профсоюзов боролись активисты Коми отделения партии «Справедливая Россия» и местной организации КПРФ. Между тем, убедительную победу в борьбе за внимание трудящихся одержали профсоюзы, в чем корреспондент БНКоми нисколько и не сомневался.

 

Дмитрий Лукашенко

У Дмитрия Лукашенко чесались руки. Профбосс рвался в неравный бой с властями.

 

Коммунистов уже как минимум лет пять не пускают проводить маевки перед памятником Ленину. Приоритет отдается лояльной Желтому дому Федерации профсоюзов. Обычно уведомление о проведение пикета на главной площади Коми возращалось в горком с предложение провести акцию перед государственным театром драмы и балет РК. Поскольку сейчас площадка находится в стадии реконструкции, она как вариант и не рассматривалась.

По нынешнему республиканскому закону уведомления о публичных акциях направляется в администрацию главы и правительства Коми. Получив отказной ответ, председатель Сыктывкарского горкома Михаил Мищенко направил повторное уведомление с просьбой дать собраться коммунистам перед зданием сыктывкарской администрации. Авторы уведомления переоценили возможности и указали, что рассчитывают на участие в митинге до 500 человек. Ответ вновь был отказным. В нем сообщалось, что на запрашиваемой территория такое количество партийцев и сочувствующих им демонстрантов просто не вместит.

В качестве альтернативы власти города предложили КПРФ провести маевку на площади перед железнодорожным вокзалом. Лидеры партотделения сочли вариант приемлемым. Однако, как сообщил БНКоми товарищ Мищенко, ему поступил звонок от пожелавшегося остаться неизвестным дежурного по Сыктывкарскому УВД. Анонима заинтересовало, каким образом коммунисты будут передвигаться к вокзалу. Услышав, что организованной колонной пешком и непременно с флагами, вариант с выделением площади был также отметен.

Предвидя несанкционированную акцию, сегодня с утра перед мэрией столицы Коми появились натянутые веревочки с красными лоскутками. На одной из веревочек висела бумажка со словом «ремонт».

 

Площадь перед администрацией Сыктывкара

Прознав о желании коммунистов "помитинговать", руководство города срочно закрыло площадь перед администрацией муниципалитета на ремонт. 

 

В итоге руководство отделения КПРФ выдали своим людям красные флаги и бантики, после чего коммунисты и комсомольцы колонной явились на Стефановскую площадь.

Чуть раньше туда явились представители профсоюзов и небольшая колонна от «жиропенсов» - все со своими флагами. По словам одного из «эсеров», на подходе к площади путь людям попыталась преградить милиция, ссылаясь на отсутствие у партийцев разрешения. После некоторых препирательств милиция сдалась и всех пропустила.
Ровно в десять на грузовик со звукоусиливающей техникой поочередно стали залезать представители профсоюзов. Говорили они об одном и том же: про повышение качества жизни путем повышения пенсий и бюджетных зарплат. Прогуливавшийся по площади корреспондент БНКоми поразился двум девчушкам. Юные особы держались за одну палку, сверху которой был прикреплен щит с надписью, что девушкам «нужны достойные пенсии, а не пособие по бедности».

 

Митинг профсоюзов

На митинге профсоюзов за достойные пенсии бились даже студенты. 

 

Минут через десять сбоку от митингующих появились несколько молодых людей, которые развернули транспарант со словами «Свободу Екишеву». К пикетчикам немедленно подбежали профсоюзники, потребовавшие убрать плакат, склеенный из картонок. После небольшой словесной перепалки парни переместились на другой край площади, откуда их в свою очередь согнала милиция.

В финале акции выступил Дмитрий Лукашенко, бессменный председатель Федерации профсоюзов и депутат госсовета. Как правило, г-н Лукашенко нещадно критикует власть, но делает это очень осторожно, не обозначая, кого он подразумевает под «врагами народа». Сегодня оратор превзошел себя. 

Гневно и при этом, весьма абстрактно пожурив неведомых политиков, он внезапно бросил в толпу: «Наверное, все-таки права пословица «Языком трепать – не мешки ворочать». Поскольку аудитория в основном состояла из трудового народа, его представители захохотали. В толпе стали рассуждать о том, что оратор озвучил уж слишком детский вариант пословицы.

 

Профбосс Дмитрий Лукашенко

Дмитрий Лукашенко обыденно колбасил чиновников, не особо конкретизируя, о ком идет речь. 

 

Однако это были цветочки. Ягодками оказались президент России Владимир Путин и глава республики Владимир Торлопов, которых Дмитрий Лукашенко осмелился, как бы поточнее выразиться, «куснуть».
- Владимир Владимирович Путин сказал: близятся выборы в Госдуму и президента РФ,  - непонятно к чему вспомнил этот момент докладчик. - Очень бы хотелось, чтобы эти выборы не были так политизированы. С уважением относясь к Владимиру Владимировичу, я не могу согласиться с его словами. Именно в этот период мы должны усилить многократно свои требования для того, чтобы заставить те партии и людей, которые идут в думу, прислушаться к нам и выполнять наши требования.

После лидер профсоюзов слегка прошелся по г-ну Торлопову и главному федеральному инспектору по РК Олегу Алтухову. Вспомнив, как 10 апреля глава и инспектор в полном объеме поддержали требования пикетчиков о повышении пенсий (пикет организовывал г-Лукашенко - БНКоми), оратор задал риторический вопрос.

- Мы что живем в другом мире, в другой республике? – крикнул главный профсоюзник Коми. -  Они не знают о проблемах?
На этом оппозиционность г-на Лукашенко была исчерпана и власти всех уровней могли дальше почивать на лаврах. Вдохновленные трудящиеся, помитинговав еще чуток, разошлись по домам.
 

1110

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Чел
    01 мая 2007 г., 18:27:32
    Ответить
    гыгыгыгы ж*** у него чешется, а не руки. зачот
  • tkachenko
    01 мая 2007 г., 22:24:45
    Ответить
    ну ж*** или нет, не знаю... а народ он как-то собирает, за что его любфт и ценят.. расскажите, кто знает, какими технологиями г-н Лукашенко регулярно собирает \"толпу\"?
  • Пиарщик...
    02 мая 2007 г., 11:14:24
    Ответить
    Какими технологиями....
    Народ он всех \"любит\", а собирает главный профсоюзник людей ведомо как - своим админ ресурсом...плюс народ еще помнит майские демонстрации поэтому ходит!
    Да про жопу и руки... Думаю что голова должна часаться, когда ты говоришь о критики президента и главы критикуй конкретно!!! И предлагай решения!!! А не демогогию разводи!!!!!
    ВОТ...
  • Анархист
    02 мая 2007 г., 13:33:30
    Ответить
    Лукашенко - ко..л, прихватизировал праздник. Прошли времена, когда на 1 мая выходили только коммунисты с красными флагами. Теперь все почуяли левение настроений
  • Знающий
    02 мая 2007 г., 13:36:07
    Ответить
    Чувак дает разнарядку и профкомы дают число. Любой более-менее сображающий на его месте соберет такое же количество. Дима не уникален.
  • альтаир
    02 мая 2007 г., 16:25:50
    Ответить
    Данное действо напоминало балаган - анлимитед. Были жиропенсы, РКРП - РПК, ДПНИ человек 10 и виновники торжества профсоюзы. На трибуне орали только профсоюзы. Плакаты держали девочки лет 18 - ти \"За достойную пенсию\" ни хрена у нас молодежь, ни дня еще не работала, а о пенсии думает. Жиропенсы в лице Жеребцова, Попова, Москалюка и ватаги молодняка (человек 30) тоже ничем не отметились, кроме как теперь уже курящих девчушек лет 16.Вот и все. А Лукашенко надо бы шоу - мэном поработать, эдакий Шандыбин от сохи ( читай из шахты).Скучненько и креатива нет!!!
  • Dja
    02 мая 2007 г., 19:21:51
    Ответить
    А ОН СОБИРАЕТ НАРОД...
    Да ввсе довольно просто, на митинг пришли за 100-120 руьлей, согласитесь за 30 мин митинга получить 120 рублей, довольно выгодное дело. И там вся молодежь такая.
  • про Лукашенко
    02 мая 2007 г., 20:23:50
    Ответить
    Хоть бы голову разок почесал, покумекал, а то все жопу да жопу...
  • osnovnoy
    04 мая 2007 г., 16:48:26
    Ответить
    Рома молодец
    Рома младец, то ремонт у него, то дети утренник устраивают. Ж..у перед администрацией чесать нельзя, а только около ЖД вокзала;)
  • Блок
    04 мая 2007 г., 20:02:33
    Ответить
    скушно как-то, все обычно, суперобычно. коммунисты пытаются помитинговать, администрация посылает их, они не спорят, а идут куда послали, лукашенко орет...ночь-улица-фонарь-аптека