09:03, 14.08.2013 / ПРАВО

Полиция провела проверку финансовых документов «Холдинга Давпон»

Сотрудники полиции провели проверку документов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в офисе ООО «Холдинг Давпон», состоящего из сети автосалонов и технических центров. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Уголовное дело было возбуждено следственным управлением МВД по РК по факту преступления. Основанием для возбуждения дела явились события вокруг ООО «Холдинг Давпон» и ООО «Сыктывкарская птицефабрика».

«Холдинг Давпон» в равных долях принадлежит известному сыктывкарскому предпринимателю Станиславу Чупрову и его компаньону Александру Любушину. Чупров является единственным участником ООО «Сыктывкарская птицефабрика». Оба предприятия находятся в различных стадиях процедуры банкротства: в отношении «Холдинга Давпон» введено наблюдение, а в отношении птицефабрики – конкурсное производство.

Станислав Чупров как физическое лицо был заемщиком 72 млн. руб. у «Холдинга Давпон», еще несколько десятков миллионов рублей он задолжал «Сыктывкарской птицефабрике». Дочь Станислава Чупрова Татьяна менее чем за 12 тыс. руб. выкупила - точнее приобрела по договору цессии - долги отца перед двумя компаниями на общую сумму 117 млн. руб.

По мнению правоохранительных органов, эти сделки затрагивают интересы кредиторов холдинга и птицефабрики. Только Сбербанку холдинг задолжал около 700 млн. руб., а в отношении птицефабрики сформирован реестр требований кредиторов на общую сумму свыше 1 049 млн. руб.

Отметим, что Станислав Чупров и его дочь Татьяна являются участниками и других спорных сделок. Как уже сообщало агентство БНК, в Арбитражном суде Коми сейчас рассматривается дело по иску ЗАО «Сыктывкарская птицефабрика», подписанное Татьяной Чупровой, о признании недействительной притворной продажи имущественного комплекса нынешнему владельцу - ООО «Сыктывкарская птицефабрика». Сделка купли-продажи имущества между одноименными ЗАО и ООО состоялась в 2007 году.

Также Татьяна Чупрова в 2010 году за 110 тыс. руб. купила у ООО «Сыктывкарская птицефабрика» два земельных участка общей площадью более 1 млн. кв. м., рыночная стоимость которых в последующем Верховным судом Коми была определена в 110 млн. руб.

Сейчас по заявлению конкурсного управляющего ООО «Сыктывкарская птицефабрика» Татьяны Нечаевой, которая добивается признания притворной сделки, эти земельные участки арестованы. Арбитражный суд Коми намерен получить от эксперта сведения о рыночной цене на указанную землю на 2010 год.

963

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    14 авг. 2013 г., 9:22:43
    Ответить
    Чёй то я не понял, как это за 12 тысяч купить долги на 117 лямов. Здесь точно нет ошибки?
    А Сбербанк - просто лохи. Прежде чем давать деньги надо было тщательнее изучать документы. Так им и надо. Лучше бы деньги простым людям раздали, те хоть квартиры бы себе купили, да отдавали бы долги потихоньку.
    • Гость
      14 авг. 2013 г., 13:03:10
      Ответить
      Я вам даже подскажу фамилию этого сберовского лоха, который надавал все эти кредиты. Сейчас числится "эффективным менеджером" и работает замом у гайзера. Благодаря его стараниям,о том, что в коми работаю сплошные лохи, знает уже весь Китай.
      • Добавить
        14 авг. 2013 г., 14:18:08
        Ответить
        ДА и начальница у того дефективного тогда была еще, кажется. Все они там - не без частного интереса сидели.
  • Вопрос
    14 авг. 2013 г., 9:30:37
    Ответить
    ??
    А Любушин разве Андрей? не Александр?
    • нее
      14 авг. 2013 г., 10:21:22
      Ответить
      Александр. Банка...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ильф
    14 авг. 2013 г., 10:01:26
    Ответить
    Мой Остапушка отдыхает!А работники Сбербанка тоже любят деньги!Служба безопасности Сбера проспала коррупционную составляющую,ну да у Грефа свои виды на все это.
  • иван
    14 авг. 2013 г., 10:20:59
    Ответить
    Жадность и хитрость коми фраера губит:) А сбербанк ни при чем. Деятельность этих структур не вызывала подозрений на тот момент. Я думаю, 201 УК РФ - это не предел, там есть и более тяжкие составы.
    • 222
      14 авг. 2013 г., 12:42:56
      Ответить
      О да. Когда принимали решения о выдаче кредитов тоще одним местом думали? Там наверное и балансы липовые предоставлялись. И кредиторскую задолженность не видели. 1 миллиард рублей по птицефабрике, где ОС на 300-350 миллионов с учетом переоценки. Если по балансовой стоимости - миллионов на 100 всего выходит.

      Да там, наверное, работники банка сами на трубе сидели по откачке денег.
  • 1
    14 авг. 2013 г., 10:35:04
    Ответить
    Прям "сердюковщина" в масштабе Коми!!!!
  • ооо
    14 авг. 2013 г., 10:37:54
    Ответить
    Стас, такой Стас. Детей в топку, самому бы съехать. Классико от Чупрова - кидай, обманывай, мути.
    Отправлено из мобильной версии
  • сколько веревочке
    14 авг. 2013 г., 11:10:28
    Ответить
    не виться, все равно ждет Стаса казенный дом. Зря вот детей еще подставляет.
    • Сык
      14 авг. 2013 г., 11:20:21
      Ответить
      Самое плохое в этом -то что все это просто бла бла бла..., а Чупров как торговал машинами (обманывая и кидая людей), так и продолжает этим заниматься, организовав новое ООО, а правохронители до сих пор до старых делишек до капаться не могут, а он все торгует-деньги берет у людей...
      Отправлено из мобильной версии
      • Z
        14 авг. 2013 г., 12:22:06
        Ответить
        Лишь бы написать
        В его салонах пустота и мрак. Торговля давно не ведётся. И какое новое ООО организовано?
        • проездом
          14 авг. 2013 г., 13:42:42
          Ответить
          в самом старом салоне, который ближе к Вильгорту, что-то теплится у него и продается. Остальные, что на Сысольском - закрыты. А на Гаражной тоже вроде торгуют, какие-то китайские авто стоят
          • Z
            14 авг. 2013 г., 14:12:03
            Ответить
            Там Шкода.
            не его.
  • Завидую Чупрову
    14 авг. 2013 г., 12:10:22
    Ответить
    Что такая у него умница дочка выросла, и землю за 110 тысяч купила, которая 110 миллионов рублей стоит, и долги папашкины на 117 миллионов за 12 тысяч, ну вот бывают же такие талантливые предприниматели, вся в папу пошла! Тот тоже наберет-наберет денег и не отдает никому, очень, понимаешь, хороший бизнесмен!
  • ерунда
    14 авг. 2013 г., 13:01:23
    Ответить
    как всегда напишут собрав солянку не разбираясь в вопросе думая насолить или сенсацию сделать, а потом пшик вот такая у нас "желтая пресса"
    • ерунда-2
      14 авг. 2013 г., 13:43:53
      Ответить
      конечно пшик, подумаешь долгов на миллиард набрал и не отдает, значит ума хватило, раз взял и не сидит
  • Вася
    14 авг. 2013 г., 13:04:23
    Ответить
    Возникал ли у Сбербанка вопрос:"Зачем вообще кредитоваться продавцу иномарок?"У них есть имущественный комплекс с оборудованием с советских времен,машины без птс дают товарным кредитом,покупатели рассчитываются деньгами.Нафига ещё занимать?Понятно- чтобы не отдать!Но у банкиров-то должны быть мозги!
  • О
    14 авг. 2013 г., 13:12:41
    Ответить
    О
    Вань?а их посадют?
    Отправлено из мобильной версии
  • нн
    14 авг. 2013 г., 14:13:23
    Ответить
    А в отношении кого дело? Чупрова? 201.1 что-то слабо.
    Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    14 авг. 2013 г., 14:24:04
    Ответить
    Давпон
    Приехал делать ТО (машина Хундай, гарантийная), по гарантии надо было менять деталь, на что мне сказали, что они по гарантии ни чего не меняю, т.к. им Москва запчасти не поставляет, если только за наличный расчет. Вместе с тем, печать поставили как официальный диллер Хундай в Коми. Все нормальные слесаря от - туда бегут. А чупров в шоколаде.
    • 222
      14 авг. 2013 г., 14:29:28
      Ответить
      Да в Давпоне и на птицефабрике людей кидают с сокращениями. Открывают контору, туда переводят людей по временному договору, а потом не продлевают.
    • Z
      14 авг. 2013 г., 14:42:54
      Ответить
      Он уже не дилер давно.
      И гарантией не занимается. По гарантии отправляет всех в Киров.
  • Человек
    14 авг. 2013 г., 15:01:53
    Ответить
    Чупров, ну отдай, пожалуйста, деньги!
  • Гость
    14 авг. 2013 г., 16:03:24
    Ответить
    Друзья поверьте НИЧЕГО ему не будет! Просто волны в стакане :)
    • Друзья
      14 авг. 2013 г., 18:55:04
      Ответить
      Верим. У нас если сотнями миллионов и миллиардами тыришь - как правило ничего тебе и не бывает. Вот если бутылку водки украл в магазине - тогда точно посадят.
      • Лайм
        14 авг. 2013 г., 20:32:02
        Ответить
        И самое прикольное, что к зиме давпоны заработают и будет гарантия и всё всё всё. А эти долги, так отголоски, они все под контролем...
  • 973