16:36, 17.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В субботу в Коми впервые прошла акция «Живи, лес!»

В ходе масштабной акции сотрудники регионального комитета лесов продемонстрировали методы ухода за лесом, противопожарного обустройства, а также строительство и ремонт мест отдыха в лесных массивах. Акция прошла на территории Сыктывкарского лесничества.

IMG_5975.JPG

Фото пресс-службы Комитета лесов Коми

На месте карьера на сороковом километре автодороги «Сыктывкар - Мандач» после рекультивации в 2003 году были посажены культуры сосны. Там, спустя 10 лет, на площади 1,6 га проводилась рубка ухода в молодняках с помощью мотокусторезов. Все желающие, прослушав правила по технике безопасности, могли сами принять участие в данном мероприятии.

Еще в одном месте лесничества, на 12-м километре автодороги «Сыктывкар - Усть-Кулом», известном под названием «Поляна невест», была очищена от мусора вся прилегающая территория. Были вырублены лишние кустарники, а также построены два стола и кострище.

_1_~1.JPG

И, наконец, на повороте на село Ыб на автодороге «Сыктывкар - Визинга» была построена беседка, мусорная яма и туалет. Постройки были окрашены антисептическим составом. Установлены тротуары и аншлаги. Целью благоустройства зоны активного отдыха лесопарковой части представляет создание комфортных условий для кратковременного отдыха большого числа посетителей.

В акции приняли участие общественные организации, руководители и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления. Всего в акции приняли участие более двухсот человек.

- Нашей целью было научить людей бережному отношению к природе, к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов, - отметил руководитель комитета лесов Василий Осипов.

1863

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • И это радует!
    17 авг. 2013 г., 18:09:48
    Ответить
    но кто будет следить за ыбскими беседкой (?), ямой и туалетом?
  • Дима
    17 авг. 2013 г., 23:20:19
    Ответить
    Единственный вариант обустройства, это :
    1- Стальной кованый стол на ЖБ Основе
    2-Стальные кованые скамьи на ЖБ основе
    3- Стальной мусорный бак на ЖБ основе с возможностью сжигания мусора..
    4- Ну и уборка территории 2 раза в неделю...
  • АТС
    19 авг. 2013 г., 0:26:39
    Ответить
    Хорошая акция! Я бы с удовольствием поучаствовала в такой же со своими друзьями, вот только хотелось бы поближе к родным местам: Чернамского лесхоза (45-50 км от Эжвы; 60-70 от города)=Усть-Вымский район. Ездят за грибами множество людей, столько мусора после себя оставляют!!! Лес превратили в общественную помойку, куда ни шагнешь, везде свалка.
  • Михаил
    19 авг. 2013 г., 8:20:34
    Ответить
    Очень хорошая идея!!! Будем надеяться что местное население и гости отнесутся с пониманием, и не станут портить и разворовывать чужой труд!
  • Андрей
    21 авг. 2013 г., 9:53:38
    Ответить
    все это хорошо
    Надо бы как то решить проблему сбора и вывоза мусора. Контейнеры и те украдут.
    На самом деле люди любят лес и готовы его береч. Просто ни кто не хочет мусор с собой обрартно в город тащить.