19:41, 18.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Генконсул РФ в Венгрии Сергей Бороздин: «Артисты из Коми – настоящие бриллианты!»

Артисты из Коми в рамках международного фестиваля «Финноугория» научили венгров исполнению коми танцев под открытым небом. Мастер-класс состоялся после одного из концертов – в городе Печ, где выступление творческих коллективов из нашей республики на главной площади посмотрели 1300 зрителей. О том, как выступили наши артисты, в репортаже Дарьи Шучалиной, который она написала специально для БНК.

DSCN2551.JPG

Фото Дарьи Шучалиной

Как ранее сообщало агентство БНК, четыре ансамбля из Ухты и Сыктывкара, а также заслуженная артистка РФ, ведущая солистка Государственного театра оперы и балета РК Альфия Коротаева находятся с культурным визитом в Венгрии. К настоящему времени коллективы продемонстрировали свое мастерство перед жителями и гостями городов Эгер, Балатонлелле, Печ и Дебрецен.

В полном составе делегация выступила только на первом концерте в Эгере. К сожалению, сыктывкарский госансамбль народной песни «Северная околица» был отозван министерством культуры Коми на родину ради участия в праздновании Дня республики в постпредстве республики при президенте РФ.

DSCN2574.JPG

В курортном Балатонлелле концерт дали молодые печорцы из ансамбля танца «Стиль» и оперная прима Альфия Коротаева. В старинном Печ – ухтинцы из ансамбля народного танца «Елочка» и ансамбля коми песни «Лысва войт».

Примечательно, что в городе Печ наши артисты не только выступили на пленэре на главной соборной площади, куда собрались около 1300 зрителей. Вечером там же гости из Коми провели необычное мероприятие – мастер-класс по коми танцам для местного населения. Ухтинские артисты встали в пары в круг с проявившими активность горожанами. Для разучивания был выбран один из главных танцев народа коми – «Шондiбан» («Солнцеликий»). Руководитель «Елочки» Александр Маликов «рулил» процессом, выступив в роли солнца в центре круга, от которого как бы лучами расходились смешанные коми-венгерские пары. Балетмейстер пояснял на русском языке, какие фигуры и как нужно делать. А танцовщики и вокалисты поясняли правила своим венгерским напарникам и напарницам – кто-то на английском, кто-то – на языке тела. Выучив и отрепетировав движения, танец солнца как символ сплоченной финно-угорской дружбы исполнили почти безупречно. Приобщенные к зырянской культуре, венгры горячо благодарили наших артистов, фотографируясь с ними на память и прося автографы.

DSCN2689.JPG

В Балатонлелле к рядовой публике присоединились представители местного филиала МКБ-Банка (MKB-Bank – государственный банк Венгрии), наслышанные о фуроре, который произвели артисты из Коми в Эгере, где управляющий данным финансово-кредитным учреждением Шантош Шандор под впечатлением от увиденного взял на себя обязательства оплатить расходы делегации из Коми в следующем году.

В городе Печ участники фестиваля «Финноугория» выступили на главной площади. Временно исполняющий обязанности мэра Чизи Пэтэр со сцены поблагодарил представителей братского коми народа за высокий профессионализм, мощную энергетику и пропаганду искусства, которое в Венгрии возведено в культ. А вице-мэр по национальной политике Эр Йожав по завершении мероприятия в знак благодарности устроил артистам из Коми официальный прием. Он прошел в самом престижном винном погребе. На ужине, помимо горячих и холодных закусок, подавали как вина (белые, красные и розовые), так и шампанское.

DSCN2588.JPG

- Я настолько влюблен в артистов из Коми, что уже сейчас приглашаю их в 2014-м к нам снова в гости. Нашим горожанам и туристам особо понравился вокальный номер, который исполнили организатор «Финноугории» Сергей Емельянов и его коллега – певец Константин Фрейман (ухтинцы дуэтом исполнили на венгерском языке эстрадный шлягер «Люди встречаются, люди влюбляются…», переведенный в советские времена на русский язык и исполняемый разными ВИА). Я очень бы хотел, чтобы великолепные мастера культуры из Коми большую часть своей программы в рамках визита к нам в следующем году посвятили нашему – венгерскому – репертуару: песням и танцам.

Перед отъездом для участников «Финноугории» была проведена экскурсия по старому городу – Жолуи, названному в честь одного из основателей города, открывшего сеть мануфактур, изюминкой производств там до сих пор считается дорогостоящий фарфор (цены на изделия из него – вазы и чайные наборы – достигают 1 миллиона форинтов).

DSCN2705.JPG

В Дебрецене артисты выступили на открытой сцене Ярмарочной площади: около главной местной достопримечательности - огромной реформаторской церкви 18-го века. Почетными зрителями стали сотрудники Генконсульства РФ в Венгрии во главе с Генконсулом Сергеем Бороздиным, оказавшим содействие в организации фестиваля:

- Я знаю, что Коми богата полезными ископаемыми. Однако главное богатство вашей республики – это вот эти потрясающие артисты. Это бриллианты Коми земли! Помогать в организации концертов – это моя работа. Между тем, снова оказаться сопричастным к проведению «Финноугории» в 2014 году – это для меня не просто трудовая миссия. Это веление души!

DSCN2800.JPG

Кстати, Альфия Коротаева так душевно исполнила «Аве Мария», что слезы на глазах блестели не только у женщин, но и у представителей сильного пола…

Сегодня вечером ухтинцы и печорцы дадут гала-концерт в Шиофоке – городе, который называют курортным «сердцем» Венгрии (там прошлым летом состоялся Международный финно-угорский конгресс).

1253

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Осип
    18 авг. 2013 г., 21:02:48
    Ответить
    Зрителей было так много, что они едва уместились.
  • Бучо
    18 авг. 2013 г., 21:06:44
    Ответить
    Альфия Коротаева исполнила коми народную песню "Аве Мария", в которой поётся о простой финно-угорской женщине по имени Мария, а фамилия у неё Аве. Эта финно-угорская женщина умела печь шаньги, вязать носки с коми орнаментом, шить пимы и играть на чипсанах.
    • Я
      19 авг. 2013 г., 8:08:27
      Ответить
      В продолжение
      Казаки- часть финно-угорской культуры?
  • Шокинь блу
    18 авг. 2013 г., 21:15:07
    Ответить
    Люди встречаются люди влюб**ются- это перевод песни " Шокинь блу" Вана Лиувена " Выходи замуж за железнодорожника". Они же пели знаменитую " венеру" - " Шизгару".
    • Шокин блю
      19 авг. 2013 г., 8:48:30
      Ответить
      Люди встречаются люди влюб**ются-
      Ничего похожего на "Выходи замуж за железнодорожника"
      К тому же Шокин блю - это группа, а не песня.
      "Пели Венеру" -"Шизгару" - Венера - это кавер на другой кавер, написанный аж в 19 веке.
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    18 авг. 2013 г., 22:33:08
    Ответить
    Не смешите меня, бабушку. Наши самодеятельные артисты возраста почтенного, почти как я. Да и вес у танцоров лишний не немножко!!! Так что объяснять на языке такого тела - устанешь!!! Чем тут восторгаться? В этих городах видали супер танцоров и супер певиц раз в пять лучше.
    А Дарья - свой хлеб отрабатывает просто неумело, как всегда.
  • Эллочка
    18 авг. 2013 г., 23:39:42
    Ответить
    Шучалина пишет как пятиклассница.
    • фитнес
      19 авг. 2013 г., 8:49:30
      Ответить
      люди подприте Дашке обруч, а то без слез уже смотреть невозможно
  • Мича Нывка
    19 авг. 2013 г., 8:04:38
    Ответить
    Дорогие земляки! Место того, чтобы так отрицательно воспринимать поданную вам информаци, лучше бы гордились тем, что есть в наших краях такие замечательные артисты, которые готовы представлять нас с самой лучшей стороны на международном уровне! Спасибо организаторам и артистам, благодаря таким вот замечательным людям наш КОКМИ
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      19 авг. 2013 г., 8:10:24
      Ответить
      Такие коллективы есть в каждом сельском ДК.
  • Мича нывка
    19 авг. 2013 г., 8:06:40
    Ответить
    Благодаря вот таким замечательным людям наш КОМИ край будет процветать! Спасибо за репортаж Дарья.
    Отправлено из мобильной версии
    • Старой черепахе
      19 авг. 2013 г., 8:54:45
      Ответить
      Про почтенный возраст и лишний вес артистов
      Неужели и вы впали в кому под названием "Молодойкрасивыйсексуальный"? В том смысле, что артист непременно должен быть таким. А мне, например, тошно-противно смотреть на эти однообразные ОТМОДЕРИРОВАНО в навязанном нам стереотипе. Я хочу смотреть на настоящих. А наши артисты в Венгрии - настоящие, и зрители это понимают. У них есть то, что отсутствует у "звезд" - настоящий кураж, желание петь-плясать, потоиу что им хочется это делать. Никакими внешними данными это не заменишь.
      • о чем вы?
        19 авг. 2013 г., 9:07:07
        Ответить
        фрейман на всех городских мероприятиях доказывает, что он петь не умеет. А тут прям венгры без ума от него и емельянова
      • Шпиён
        19 авг. 2013 г., 9:13:58
        Ответить
        Люди встречаются, люди влюб**ются..
        О песне.
        В 60-е годы её исполнял венгерский певец Петер Пооп, соответственно, на венгерском.
        В 1969 году на одном из музыкальных фестивалей в России другому венгерскому певцу, Яношу Коошу предложили спеть её на русском языке, песня называлась "Черный поезд".
        Цитата:
        "Поэт-песенник Олег Жуков помнит все до мелочей. Историю создания песни "Люди встречаются" он рассказал на одном дыхании.

        – Как-то мы с Юрой Антоновым попали на концерт венгерского певца Яноша Кооша, – поделился легендарный поэт-песенник, – Песней "Черный поезд" Янош просто взорвал зал! И тут Антонов мне говорит: "Это же настоящий хит, пойдем за кулисы, возьмем у них ноты, сделаем текст и все!" Нам не составило труда провернуть это нехитрое дело. Я написал текст, Юра сделал аранжировку – так и получилась песня "Люди встречаются".."
        Ну, а далее её пел ВИА "Весёлые ребята"..
        Так что "Шокин блю" тут ни причём. Да и вроде не венгерская это группа.
      • 1,2,3
        19 авг. 2013 г., 12:42:45
        Ответить
        Соглашусь, что сексуальность ни к чему на сцене, особенно в народном творчестве. Но танцевать даже народный танец женщине в возрасте сорока лет с 75 килограммами - это переребор!
  • К заглавию и тексту:
    19 авг. 2013 г., 9:32:28
    Ответить
    Есть Генконсульство РФ в Дебрецене, а в Будапеште - Посольство РФ в Венгрии.
    ____________________________
    "Генконсульство РФ в Венгрии" - это откуда?
  • Зефирка
    19 авг. 2013 г., 9:39:55
    Ответить
    В нашей республике много талантливых артистов, которыми можно гордиться, Константин Фрейман - один из них. Отличный певец, красивый голос, приятно слушать и смотреть на него! Но, к сожалению, нашим певцам не хватает хорошего репертуара, это наша "местечковая" проблема. Но все равно, наши артисты - молодцы, всегда и везде достойно представляют нашу республику!
    • вы других-то слушали
      19 авг. 2013 г., 12:48:55
      Ответить
      Не знала и не слышала такой фамилии до сей заметки,специально зашла на ютуб посмотреть. Отвратно поет. Но с мнением что республике много хороших артистов соглашусь.
  • Знамо дело!
    19 авг. 2013 г., 12:40:31
    Ответить
    Благодаря таким вот, как Душка Чучалина, и появляются на 1 канале сериалы "Трое в Коми".
  • Господин плохой
    19 авг. 2013 г., 15:08:38
    Ответить
    Даша Шучалина жизнь "намочалила". Будет цунами - она не с нами! Выплывет где-то на конце света! Вместе с Иудой и Сталиным!