10:13, 19.08.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В удорском поселке Усогорск полуторагодовалый ребенок выпал из окна с пятого этажа

В поселке Усогорск Удорского района Коми полуторагодовалый ребенок выпал из окна пятого этажа, его мать в это время отдыхала после рабочей смены.

Как сообщила пресс-служба МВД по региону, 18 августа около 13 часов в дежурную часть ОМВД России по Удорскому району поступило сообщение о том, что из окна квартиры, расположенной на пятом этаже многоэтажного дома, выпал мальчик 2012 года рождения.

Установлено,  что в то время, когда многодетная мать отдыхала после рабочей смены, ее дети были предоставлены сами себе. В какой-то момент ребенок поднялся на подоконник с открытым окном, на котором была установлена москитная сетка, облокотился на нее и выпал.

О произошедшем женщина узнала от соседей. Ребенок госпитализирован сотрудниками скорой помощи в больницу с травмами различной степени тяжести. В настоящий момент он находится в реанимации. По предварительным данным, сегодня планируется доставить ребенка санавиацией в Республиканскую детскую больницу.

По факту происшествия проводится проверка.


БНК распространяет реконмендации от МВД по Республике Коми, соблюдение которых поможет избежать трагедий, связанных с падением из окон.

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.
6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Решетки могут быть:
а) мощными сплошными (против взломов и краж);
б) половинными (закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений);
в) специальными вставными, предназначенными к использованию только при открытом окне.
7. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, при этом не стоит держать ребенка за одежду.
8. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, и использовать их только по мере необходимости.
Обратите внимание:

* Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара (это особенно необходимо, когда специалисты МЧС вынимают людей из горящего дома лестницами, батутами, или когда спастись можно только крайней мерой - незащищенным прыжком из окна).  Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ вешается высоко от пола, около самого окна, на гвоздике, так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно за 30-60 секунд при острой необходимости. Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже!

* При любом типе решеток - просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями - нет ни малейшего толку от такой решетки!

921

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Анна
    19 авг. 2013 г., 10:27:27
    Ответить
    О, боже..
  • мда
    19 авг. 2013 г., 10:32:09
    Ответить
    Папы, обеспечивайте свои семьи, чтобы мамочкам 1,5 годовалых малышей не приходилось тяжело работать и так уставать!
    • Ну
      19 авг. 2013 г., 10:57:55
      Ответить
      щас
      начнется....
      • Куль
        19 авг. 2013 г., 13:33:44
        Ответить
        Ни одной путевки в коми не выделено через соцслужбы. Пионерская зорька - республиканский лагерь закрыт. Министры рапортуют о чем?
        • Куль
          19 авг. 2013 г., 13:35:00
          Ответить
          Черноморская***
  • Малыш поправляйся
    19 авг. 2013 г., 11:20:04
    Ответить
    Пусть малыш поправляется, такая беда может случиться с каждым! Не надо злых и рекомендательных комментариев!
    Главное, чтобы с деткой все было хорошо!
    Люди, будьте добрее, когда горе постучится к вам в дверь, вспомните, какие вы были умные и какие слова говорили Маме этого малыша!
    • Правосудие
      20 авг. 2013 г., 5:23:03
      Ответить
      С каждым? Если смотреть за ребенком ,то ничего не случится!!! Значит не надо много детей рожать,если они без присмотра!
      • Слышишь ты
        20 авг. 2013 г., 9:21:09
        Ответить
        Умный ты такой, откуда ты знаешь что там произошло!? Дай Бог здоровья твоим детям. Ты ахнуть не успеешь как ребенок из окна вывалится, я бы посмотрела как ты умничал тогда! И не тебе решать сколько детей рожать и сколько их должно быть в семье! не бери греха на душу, лучше за здоровье малыша посетуй!
  • каркар
    19 авг. 2013 г., 13:29:44
    Ответить
    5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.
    У нас уже не метрическая система?
    • танкист
      19 авг. 2013 г., 13:43:51
      Ответить
      нет. просто у корреспондента, который это скопировал и вставил не хватило соображения понять такие тонкости. коми асср одним словом
    • Олег
      19 авг. 2013 г., 13:45:16
      Ответить
      Кстати да. У немцев система метрическая, а почему немецкие окна в дюймах? и почему сетка падает туды, а не внутрь? Не первый случай. Вопрос к антимонопольному собранию бездельников. Малышу выздоровления и благ.
  • Татьяна.
    19 авг. 2013 г., 15:24:19
    Ответить
    Берегите детей.
  • Родитель
    19 авг. 2013 г., 16:16:06
    Ответить
    Особенно восторгаюсь п.5 рекомендаций: ставте специальные фиксаторы,которые на позволят детям открыть окна на несколько дюймов!Это откуда скачали инструкцию?Опять из западных журналов?Да многие ли родители знают что такое дюйм и с чем его едят?Прекратите засилье иностранной речи на Российских просторах,у нас есть свой могучий русский язык,который если надо и до Киева доведет и в деле поможет.
  • Светлана
    19 авг. 2013 г., 18:53:19
    Ответить
    Этот сайт взял и все исковеркал!!!!Клевета!!!Санавиация не выделяет вертолет!Я очевидец и я лучше знаю!
  • Анна
    19 авг. 2013 г., 20:15:09
    Ответить
    ребенок выпал из окна
    Господи,какой же бред вы пишите. Разберитесь сначала и уже достоверную информацию выносите в люди. да мама спала,но дети не были предоставлены сами себе. и об этом она от соседей уж точно не узнала. половину из написанного это полный бред. на это тоже есть закон и за это придется ответить и принести извинения. подкинули вам информацию,а вы ее полностью искаверкали. почему так рьяно не обсуждается бездействие врачей? Люди,будьте все таки людьми и не судите строго. Ведь с каждым из нас может произойти подобная ситуация.Не судите и не судимы будете!!!!!!!!!!!!!!
    • Правосудие
      20 авг. 2013 г., 5:25:29
      Ответить
      Какая НА*УЙ разница кто и что думает,ребенок из окна выпал из-за не досмотра за ним! Лишил бы прав на ребенка к чертовой матери!
      • Рыжакова
        20 авг. 2013 г., 17:07:55
        Ответить
        Очень умный ты, правосудие
        Маленький, поправляйся солнышко, всех перепугал...У нас тоже детки и тоже живем на 5 этаже. Правда, папа уже поставил везде ручки с замками, но и тут ведь окно было открыто в вертикальном положении. Детки быстро учатся, один раз увидел - и открыл окно. месяц назад с 4 этажа в Усогорске малышка тоже выпала.
        • катя
          25 авг. 2013 г., 18:06:41
          Ответить
          где выпала это был мальчик если че
  • Надежда
    19 авг. 2013 г., 21:43:24
    Ответить
    Слава Богу что ребенок жиаой! Ведь так тяжело хоронить детей.....
  • Татьяна.
    20 авг. 2013 г., 7:16:54
    Ответить
    Суди не суди,а малыш пострадал .И виноваты в этом взрослые.Поправляйся малыш.
  • лена
    25 авг. 2013 г., 17:57:18
    Ответить
    дай бог этому ребенку не осуждайте ребенок родился в рубашке
    • катя