12:32, 19.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В детских садах Сыктывкара появилось 17 дополнительных групп

С нового учебного года в детские сады Сыктывкара отправятся 17100 детей, из них 3460 малышей направлены в дошкольные учреждения впервые. Чтобы увеличить количество мест, на базе уже действующих садиков переоборудованы и откроются в сентябре 17 дополнительных групп. Об этом сообщила сегодня на общегородской планерке заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка.

KAB_8195_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Кроме того, в декабре этого года в микрорайоне Орбита откроется новый детский сад на 220 мест, в результате чего еще более сократится дефицит этого года в 1140 мест. За минувшие три года прослеживается положительная динамика: в 2010 году очереди ждали 3300 малышей, в 2011 — 2150. При том, что рождаемость продолжает расти — прошлогодний показатель превзойден на 470, во время миграции прибыло 320 детей.

К концу августа откроет свои двери еще один детский сад — на улице Куратова, ремонт там уже завершен, официальное открытие пройдет 30 августа, а со второго сентября заведение начнет свою работу. 

Всего на подготовку школ и детских садов к новому учебному году из местного и республиканского бюджета выделено 130 миллионов рублей. Они потрачены в том числе на ремонты образовательных учреждений, а также на благоустройство детских площадок, где были возведены веранды различных видов - поликарбонатные либо бревенчатые.

813

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    19 авг. 2013 г., 13:17:27
    Ответить
    В 7 школу по кутузов переводят вечернюю там и так места нет родители обьединяйтесь против беззакония а то дети начнут пить и курить с первого класса
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    19 авг. 2013 г., 13:55:30
    Ответить
    Красивое здание
    Это где?
  • Z
    19 авг. 2013 г., 14:17:00
    Ответить
    А со штатом воспитателей и другим персоналом проблем нет?
  • ежарик
    19 авг. 2013 г., 14:22:04
    Ответить
    Это в Нижнем Чове. Здание-то красивое, а вот прилегающая территория - мрак!
  • Здание безвкусное!
    19 авг. 2013 г., 14:24:28
    Ответить
    Ужасные ядовитые цвета! Кто же такую оттделку придумал?! Нельзя было более спокойные тона хоть от части подобрать?
  • Мысли вслух
    19 авг. 2013 г., 14:51:38
    Ответить
    Я хоть и Ручка, но не золотая. Для всех местов, как прежде, не хватает. Иван Лександрыч, правда, обещает кой на кого по случаю нажать! Оно, конечно, дети, всё такое. И по стране приветствуются трое. Но мы, поверьте мне, на грани у застоя... Ичезнет мода на "детей рожать"!
    • ххх
      19 авг. 2013 г., 15:40:34
      Ответить
      Да, создали места на базе действующих садов..
      Это как? В каких помещениях? Опять за счет увеличения наполняемости групп? Когда, наконец, чиновники поймут, важно не только всех детей в садик устроить, важно ещё и условия для них создать. Сами, небось, в личном кабинете сидите, а дети должны по 25 человек целый день в одной комнате находиться.
      • Щерёжа
        20 авг. 2013 г., 9:01:37
        Ответить
        не 25, а 28!!!!
        Кроме того, помещения для новых групп - это кусок спортзала, например, или метод. кабинеты, где раньше дети получали дополнительное образование. С пед. составом проблемы даже в самых престижных садиках, и это уже заметно по результатам воспитательно-образовательного процесса, хотя отчетность на собраниях очень позитивная... грустно, эффективный менеджмент побеждает.
  • рождаемость продолжает расти 470
    19 авг. 2013 г., 15:51:44
    Ответить
    а вот продолжение ОЧЕНЬ интересное:
    во время миграции прибыло 320 детей.
    ---------
    Прибывают, прибывают и прибывают.
    Кто прибывает? ОТКУДА? Кто такие?
    Гайзер сказал что в РК достаточно населения в 300.000. Остальные ЛИШНИЕ.
    Чего и происходит. Люди уезжают из РК.
    А тут счастье то! Увеличивается население. По мановению волшебной палочки.
    -------------
    Анализ демографической статистики показывает - скоро будет ЯМА. Потому что 90-ые подросли, это 20-25 летние.
    Сколько их?
    Я помню как в те времена детские сады ЗАКРЫВАЛИ. И воспитатели бегали и спрашивали у родителей - Будете ли отдавать в НАШ садик? А то если не отдадите - нас сократят. Детей не хватает.
    Вот эти самые детки сейчас на подходе.
    -------------
    ЯМА демографическая впереди.
    не надо Ля-Ля.
  • Макс
    19 авг. 2013 г., 16:05:30
    Ответить
    Садик в Чове.
    Красивенько и живенько. Только детки мерзнут зимой, двери то, из группы сразу на улицу без тамбура и коридоров. Вариант "эконом".
  • 1234
    19 авг. 2013 г., 17:23:25
    Ответить
    моему младшему 3-й год,нам места нет.старший в 1-й класс.знакомый сотрудник м..,в январе подал зая-е, в марте ответ,в августе в сад(ребенку 2 года в декабре),мама сидит дома ,папа на работе ,ребенок в саду и над нами смеются.доведете народ до ручки)
  • ой
    19 авг. 2013 г., 17:57:46
    Ответить
    Не планирует АИ Ручка, не видит перспективы развития образования, распродали детские сады, а теперь не хватает. Чья вина? В отрасли работала главной Ручка. Себя окружила своими по подругами директорами, которым далеко за 70. Страшно за образования в г. Сыктывкаре.
  • кеша
    19 авг. 2013 г., 18:33:22
    Ответить
    Слава Позюеву нашему рулевому в океане детских садов сыка.
  • ххх
    19 авг. 2013 г., 21:27:40
    Ответить
    На вид - унылый и скучный барак без детской оборудованной площадки. А если еще и зимой холодно...