17:43, 19.08.2013 / ОБЩЕСТВО

1 сентября в школах Республики Коми отпразднуют День знаний

В школах Республики Коми 1 сентября пройдут праздничные мероприятия в честь Дня знаний. По информации Министерства образования региона, в этот день в учебных заведениях пройдут торжественные линейки и классные часы. Непосредственно учёба начнется с 2 сентября, сообщила правительственная пресс-служба.

 

ANT_2628.jpg

Фото Николая Антоновского

- Отмечать День знаний в первый день осени - это многолетняя традиция, именно 1 сентября, а не какой-то другой день закреплён за главным праздником осени. С одной стороны, выходной день даёт возможность родителям, чьи дети идут в начальные классы, посетить торжественные мероприятия в спокойном режиме, не убегая с работы. Но, при этом, День знаний должен остаться праздником, когда можно отдохнуть и погулять перед новым учебным годом. Именно поэтому, считаю, будет правильным предложить школам вариант, когда учебные заведения, которые устроили 1 сентября праздник знаний, смогут отдохнуть, например, 7 сентября. Думаю, в этом решении вас поддержат и учителя, и ученики, и их родители», - отметил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, поручив министру образования Республики Коми Владимиру Шаркову отработать этот механизм с муниципалитетами и учреждениями образования.

Всего в 2013 году в Коми на торжественные линейки соберутся более 93 тысяч школьников. Около 10 тысяч юных жителей республики пойдут в этом году в первый класс.

1600

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 111
    19 авг. 2013 г., 18:31:38
    Ответить
    школа №4
    Интересно,а как отпразднуют дети и их родители данной школы,если она полуразобранна и работы еле ведутся только в рабочие дни.
  • Что за любовь
    19 авг. 2013 г., 18:36:03
    Ответить
    под любым предлогом отбирать у народа выходной? такой же ид**тизм, как псевдодобровольные субботники, которые валом идут начиная с весны. Гайзеру заняться в воскресенье нечем ?
    • Гена
      19 авг. 2013 г., 18:47:24
      Ответить
      Дак вас никто не заставляет, можете не идти
  • Учитель
    19 авг. 2013 г., 19:58:24
    Ответить
    У учителей в этот день выходной.Много ли людей согласятся работать в свой законный выходной?Одно радует-предложили 7 сентября не работать)))
  • школе №4
    19 авг. 2013 г., 20:05:27
    Ответить
    Зря жалуетесь
    По утверждению чиновников весь бюджет города ушел на ремонт четвертой школы. Так что ходить вам по мраморным полам...
  • Gg
    19 авг. 2013 г., 20:06:47
    Ответить
    А еще день будет безалкогольный. Так что затаривайся школота.
  • Мать школьника
    19 авг. 2013 г., 20:35:12
    Ответить
    Это же прекрасная идея - отвести младшеклассника спокойно в школу, устроить ему праздник, сходить в кафе. Без всякой суеты. Жаль тех, кто очень расстроился терять день у телека и пожертвовать его ребенку.
    • Ирина
      20 авг. 2013 г., 9:21:27
      Ответить
      ПОлносью согласна.НАдеюсь и в нашей школе линейка будет 1 сентября
    • Ирина
      20 авг. 2013 г., 9:21:39
      Ответить
      ПОлностью согласна.НАдеюсь и в нашей школе линейка будет 1 сентября
  • законнопослушный
    19 авг. 2013 г., 20:57:05
    Ответить
    Перенос выходных дней прероготива правительства РФ, а так же это регулируется КЗОТ. Данная инициатива не входит в компетенцию субъекта. Что-то наши власти погорячились, а если граждане обратятся в компетентные органы или правовай беспредел покрывает популизм чиновников.
    • юрист
      22 авг. 2013 г., 18:00:31
      Ответить
      дак все законно,выведут всех по приказу, заплатят в двойном размере за работу в воскресенье, делов то! И с р а ть хотел гайзер на дефицит бюджета республики, как и на то, что многие дети вернутся из отпусков только 1 сентября! Решить за 10 дней идти в школу первого может только наше правительство, у остальных мозгов не хватило. Гайзер ляпнул, а все под козырек. Жо полизы.
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    19 авг. 2013 г., 21:00:46
    Ответить
    матери школьника
    А это ничего, что младший школьник будет учится 6 дней, вместо установленным Роспотребнадзором 5-ти. Кого за это надо наказывать.
    • 321
      20 авг. 2013 г., 13:59:31
      Ответить
      Можно подумать, что в первую неделю в 1-м классе так уж и учатся в поте лица...
  • плохая идея
    19 авг. 2013 г., 21:20:25
    Ответить
    Праздник, он или есть, или его нет. А так получается полная ерунда- первоклассники и выпускники. Что ли другим учащимся не хочется участвоать в этом? И День знаний еще никто не отменял. Что заниматься какой-то недалекой местечоковостью?
  • учитель2
    19 авг. 2013 г., 22:07:51
    Ответить
    По ТК работа в выходной день оплачивается в двойном размере или дается отгул,но это на выбор работника.Интересно, а бюджет "выдержит",если учителя решат получить двойной размер оплаты труда?Тогда у школяров будет 7-дневная рабочая неделя.Здорово!!!Куда смотрит СЭС??
  • мамуля
    19 авг. 2013 г., 22:09:20
    Ответить
    А в России тоже все идут в школу 1 сентября или это Коми правительство единолично решило?
    • ddd
      19 авг. 2013 г., 22:27:35
      Ответить
      А вы сами погуглите.почти все регионы идут 1 сентября:-)в чем проблеме?у меня дочь первоклашка и меня не напрягает воскресенье
      Отправлено из мобильной версии
      • свет
        20 авг. 2013 г., 8:19:27
        Ответить
        я Москва начинает учебный год как положено-в понедельник,2 сентября.Никто в Москве не думает работать в воскресенье, 1 сентября!А мы,как обычно!!!
  • ЛИ
    19 авг. 2013 г., 23:20:25
    Ответить
    Нормальная новость
    Ой, ну что такого случится, если 1 сентября все-таки и останется 1-м сентября!!! Пусть дети радуются!!! А если бы Новый год переносили на понедельник? Все нормально, детям один лишний выходной все равно вернут!
    • Z
      20 авг. 2013 г., 8:19:12
      Ответить
      Впереди долгая зима
      И без возврата выходного дети наактируются.
  • Platon
    20 авг. 2013 г., 9:21:44
    Ответить
    ЧЁ пишете/////
    1 сентября в школах Республики Коми отпразднуют День знаний (????????)

    - Отмечать День знаний в первый день осени - это многолетняя традиция, именно 1 сентября, а не какой-то другой день закреплён за главным праздником осени (Я УХУ ЕЛ, ДА ЛАДНО, ДУМАЛ ДЕЛО В ФЕВРАЛЕ ПРОИСХОДИТ)
  • Учителя Инты
    20 авг. 2013 г., 12:22:06
    Ответить
    По теме
    1 сентября это праздник и мы за то чтобы все приходили в школу первого на торжественную линейку.Только в Инте в 8 школе, не закончены работы.Директор объявил что будем помогать доделовать собственными силами.А вы говорите о каком то дне.Нет чтобы получать цветы от учеников мы получим от директора мастерки.
    • Знаток Сыктывкара
      20 авг. 2013 г., 12:24:40
      Ответить
      Учителям Инты
      Извините,а где же 20 миллионов выделенных на ремонт?
      • Где-где?
        20 авг. 2013 г., 17:23:23
        Ответить
        Там же, где все остальные деньги, выделенные из разных государственных (то есть, народных) бюджетов на разные стройки-ремонты.
  • родитель
    21 авг. 2013 г., 16:59:42
    Ответить
    В Инте уже решили,что 1 сентября в школу. И почему мой ребёнок должен идти в выходной в школу? А учителям сказали, что никакой двойной оплаты. Мол посмотрите на вашу зарплату.
  • Учитель
    21 авг. 2013 г., 18:33:02
    Ответить
    А в ТК РФ чётко сказано, что общим выходным днем в РФ является ВОСКРЕСЕНЬЕ (за исключением отраслей, где требуется сменная работа).
    Статья 133 содержит положения относительно возможности привлечения работников к работе в выходной день.
    При любом раскладе это возможно только с письменного согласия работника, оплачивается в двойном размере либо в одинарном размере с предоставлением выходного дня по желанию работника.
    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОНЫ!
    УЧИТЕСЬ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА!
  • юрист
    22 авг. 2013 г., 18:03:43
    Ответить
    дак все законно,выведут всех по приказу, заплатят в двойном размере за работу в воскресенье, делов то! И с р а ть хотел гайзер на дефицит бюджета республики, как и на то, что многие дети вернутся из отпусков только 1 сентября! Решить за 10 дней идти в школу первого может только наше правительство, у остальных мозгов не хватило. Гайзер ляпнул, а все под козырек. Жо полизы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Учитель
    28 авг. 2013 г., 16:39:03
    Ответить
    1 сентября
    С учителей сегодня взяли расписки о том, что они добровольно выходят на работу в воскресенье 1 сентября, в счет выходного 7 сентября, в субботу. Правда, две первые субботы сентября и так всегда были неучебными...