20:56, 19.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте для собак породы хаски и их хозяев прошли «Мохнатые старты»

В минувшее воскресенье на лыжной базе ухтинского микрорайона УРМЗ состоялись соревнования среди собак породы хаски. Мероприятие получило название «Мохнатые старты». По словам организаторов, сегодня в Ухте насчитывается не менее трех десятков заводчиков этой породы. В соревнованиях пришли поучаствовать вместе со своими питомцами двадцать человек.

zQIpM2o1cQs.jpg

Фото из группы «ВКонтакте»

К полудню на территории лыжной базы УРМЗ собралось несколько десятков человек вместе со своими питомцами. В ожидании начала старта особо бойкие хаски, бегавшие без поводков, успели подраться между собой, чем вызвали недовольство своих хозяев, которым приходилось в спешном порядке разнимать драчунов.

Впрочем, по словам собаководов, несмотря на свой не всегда покладистый норов, хаски вполне дружелюбные, умные и преданные собаки.

- Нравится их внешний вид, характер, поведение, настроение. Собака дарит необычные чувства, – поделилась эмоциями ухтинка Наталья Акулина, показывая свою любимицу Цветану. – По ней видно, что она – спокойная девочка. Впрочем, в нашем городе все хаски замечательные.

Соревнования «Мохнатые старты» организовал известный в Ухте заводчик хаски Вячеслав Дубасов, который не первый год вместе с собаками участвует во всероссийском «Кроссе наций». Его питомцы на спортивном празднике не раз привлекали внимание публики.

- Мы давно хотели сделать какие-нибудь старты, чтобы хозяева таким образом как надо позанимались со своими собаками. Решили сделать мероприятие под названием «Мохнатые старты». Я обзвонил всех друзей-знакомых и друзей знакомых. Собрались, позвали спонсоров. Ну и сами организовали как-то вот, – рассказал Вячеслав Дубасов, который сам же и выступил в роли ведущего мероприятия.

nz1f89xccfo.jpg

Первые испытания оказались творческими. Сначала участники вместе со своими собаками станцевали под композицию Айдамира Мугу «Черные глаза», стараясь попадать в такт музыке. Зрелище для постороннего наблюдателя - весьма необычное.

После этого каждый выступил со стихотворением о своем любимце на тему: «Как я люблю свою собаку». Допускались песни и частушки, но в основном все участники состязаний решили проявить свои поэтические способности. Одна маленькая девочка трогательно и выразительно наизусть прочитала длинное стихотворение о своем питомце и о том, как «мы очень любим всего его, с ним не бывает грустно. Свет он дарит нам и тепло, и радостные чувства».

Затем участники стартов поделились на две команды, повязавшие своим питомцам на шею зеленые или желтые платки и устроили им забег на полосе препятствий.

Участники вместе со своими питомцами старательно преодолевали различные препятствия, пытались прыгать через барьеры. В конце пути четвероногие из рук помощника получали сосиску, которую должны были целиком или хотя бы ее половину донести до финиша.

Пройти успешно всю дистанцию удавалось немногим. Как правило, в отличие от животных, лихо перепрыгивали через барьеры сами хозяева. Хаски ленились, не хотели брать высоту и всячески упирались. Поэтому, чтобы не завалить эстафету, хозяевам приходилось переносить собак через препятствия на руках.

Q2z9AIyD-vY.jpg

В мероприятии принял участие и руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков, опоздавший на творческие конкурсы, но подоспевший на основную часть забегов. Он поведал, что находится на «Мохнатых стартах» неофициально, и отказался от интервью для журналистов. Однако в неформальной беседе сообщил, что держит у себя собаку этой породы уже восемь месяцев.

- У Леонова такая же, но он ленится, – отметил Дмитрий Кирьяков, очевидно, имевший ввиду отсутствие на мероприятии руководителя администрации Ухты Игоря Леонова.

Надо сказать, что вип-участник вместе со своим питомцем вполне резво прошли всю дистанцию, однако его собака, как и многие другие участницы стартов, тоже не осилила некоторые из барьеров.

После завершения всех этапов состоялось подведение итогов и награждение победителей.

2755

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • :- )
    20 авг. 2013 г., 7:21:50
    Ответить
    На мой взгляд, хозяева хаски сильно призабыли, что их питомцы взрощены для иных "забав", чем прохождение некой полосы препятствий, используемой для тренировок служебных собак. А хаски, насколько мне известно, - собака-партнёр. Поэтому и фотографии получились какими-то... жалкими и неубедительными.
  • ИД
    20 авг. 2013 г., 14:02:31
    Ответить
    Кривой у тебя взгляд какой то. Хаски - ездовая собака и соревнования в физической форме как раз для них. Это тусовка друзей и единомышленников а не официальное мероприятие...
  • интересно ?
    20 авг. 2013 г., 14:05:53
    Ответить
    Хаски - слово иностранное ?
    Это те самые собаки, которые раньше назывались зырянские охотничьи ?
    • язычник 100
      20 авг. 2013 г., 18:56:18
      Ответить
      Действительно,
      хаски были привезены в Америку из Сибири.
      И первоначально они назывались зырянские.
      То есть это коми охотничие собаки .
  • :-)
    20 авг. 2013 г., 20:33:13
    Ответить
    Красивые умные собачки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    20 авг. 2013 г., 20:37:06
    Ответить
    Мы(хозяева хаски) ничего не забыли!Как уже заметили это была просто тусовка друзей.Не знаю что жалкого увидели в этих фото,на мой взгляд они смешные.И в чем они должны убеждать?? Мы хорошо провели время и никто не пожалел,что пришел.
  • Красная Шапка
    22 авг. 2013 г., 17:51:12
    Ответить
    Какое хорошее название)