22:04, 19.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе сдали в эксплуатацию новый многоквартирный жилой дом

Сегодня в Корткеросе торжественно ввели в эксплуатацию четырехэтажный многоквартирный жилой дом по адресу ул. Московская, 18. Строительство здания осуществлялось в рамках «ведомственной социальной ипотеки» при участии частно-государственного партнерства. Как отметил сенатор Евгений Самойлов, изначально курировавший проект от имени руководства республики, это может стать настоящим прорывом или даже маленькой революцией на рынке недвижимости – ведь впервые удалось построить жилье, которое в рассрочку может позволить себе любой работающий человек. Для Корткероса строительство жилого дома стало событием историческим. Новое жилье не строилось в селе с 1990-х годов.

 

ANT_8098.jpg

Фото Николая Антоновского

Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Посмотреть на запуск нового объекта собралось порядка 80 сельчан.

Реализация проекта по возведению здания началась в 2011 году. До начала строительных работ на месте будущего дома был заболоченный пустырь с незавершенным фундаментом.

За счет собственных средств реабилитировать старую строительную конструкцию решила одна из дорожных компаний. Предприятие инвестировало строительство четырехэтажного дома на 48 квартир общей площадью 3037 кв.м.

 

ANT_8023.jpg

34 квартиры в новом здании распределены при участии профсоюзов между работниками «Коми дорожной компании» и дорожно-строительных фирм «Труддорстройпром», «Локчимдор», «Тракт» по себестоимости - 15000 руб. за квадратный метр в рассрочку на пять лет.

Шесть квартир выкупила районная администрация, из них четыре «однушки» с полной внутренней отделкой предоставили сиротам.

Дом полностью благоустроен, в квартирах установлено электрическое отопление с возможностью индивидуальной настройки тепловых параметров. Во дворе оборудована вместительная парковка, зона отдыха со скамейками и столами.

 

ANT_8018.jpg

- Ленинградский стиль, прямо с Невского, - оценил дизайн лавочек руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

 

ANT_8111.jpg

 

Также во дворе оборудована детская площадка. В игровой зоне использовано современное покрытие из резиновой крошки, установлены качели, горка и песочница.

 

ANT_8108.jpg

Василий Гончаренко отметил, что строительство нового жилья в селе дело не просто важное, а жизненно необходимое.

 

ANT_8050.jpg

- Мы понимаем, что жилье строить надо. Без нового строительства привлечь людей остаться в Корткеросе практически нереально, — рассказал руководитель районной администрации.

 

ANT_8085.jpg

 

В настоящий момент разрабатывается план строительства еще нескольких зданий. В ближайшем будущем в Корткеросе появится еще четыре новостройки.

1126

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Конечно здорово!
    19 авг. 2013 г., 22:33:28
    Ответить
    Фотография от БНК
    И дети и стол с алкоголем... Вот оно будущее... корткеросской новостройки!
  • 12345
    19 авг. 2013 г., 23:10:42
    Ответить
    Давай Василий , давай , давай. А где салют?
    • что бы там ни говорили
      20 авг. 2013 г., 7:55:11
      Ответить
      а дело до конца доведено, и люди жилье благоустроенное получили, да по сути на льготных условиях. А что касается главы района, так он из тех, что не светится впустую здесь, на Банке, а появляется в СМИ, когда дело сделано. Шатохин, Смирнов, Леонов и иже с ними - больше болтовни, чем конкретных дел, только и докладывают о планах и процессе работы, а результата кот наплакал.
      Убеждена, что и замену себе глава подготовит, в том смысле, что научит подчиненных работать как дОлжно и правильно понимать суть работы муниципального служащего, а это уже немало на фоне массы некомпетентных служащих как в муниципалитетах, так и среди чиновников республиканского уровня.
      Лично мне Гончаренко симпатичен еще со времен его работы в Эжве. И мне все равно, умеет он пиариться или нет, главное - дела делаются
      • ух ты...
        20 авг. 2013 г., 13:56:10
        Ответить
        сколько платит?
    • 12345
      20 авг. 2013 г., 13:52:04
      Ответить
      Давай, Василий, давай! А где глава села?
  • ))
    19 авг. 2013 г., 23:15:10
    Ответить
    Отличное фото, больше сфотографировать было нечего?
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 авг. 2013 г., 0:36:40
    Ответить
    А кроме Смайлика уже в правительстве никого и нет ?
    Без комментариев.
  • Не понял
    20 авг. 2013 г., 7:16:41
    Ответить
    Вини пух то тут при чём? А понял, он деньги давал, его ж фирмы КДК, Труд, Локчимдор
    Отправлено из мобильной версии
  • 911
    20 авг. 2013 г., 7:37:01
    Ответить
    А можно сенатора попросить, чтобы он по такой же цене и в Сыктывкаре строил, ведь может...Мы бы за его всем миром пожизненно голосовали и выбирали- если бы нас кто- то об этом спрашивал, конечно.
  • ...стало событием историческим
    20 авг. 2013 г., 10:39:03
    Ответить
    Бедные люди, живущие в России! От такой "радости" хочется удавиться! А этот "питерский суслик" видно решил частично грехи замолить - но в рай точно не попадёт!
  • ...стало событием историческим
    20 авг. 2013 г., 10:39:05
    Ответить
    Бедные люди, живущие в России! От такой "радости" хочется удавиться! А этот "питерский суслик" видно решил частично грехи замолить - но в рай точно не попадёт!
  • Знамо дело!
    20 авг. 2013 г., 10:45:48
    Ответить
    80 человек, ленточка, сенатор Самойлов, на котором клейма негде ставить, с Васьком Гончаром... Вот сколько ещё будет терпеть население России такие показушные одноразовые мероприятия чиновников-беспредельщиков? Не может такого быть, что бы мозги ветром у народа напрочь выдуло!?
  • Ни че не понимаю....
    20 авг. 2013 г., 11:13:40
    Ответить
    Вот почему нельзя в Сыктывкаре строить жильё по такой же цене (15000 руб/м2)??? Почему в Корткеросе цены на жильё ниже? Ведь если учесть хотя бы транспортную составляющую, то жильё в районах должно быть дороже!!!??? Почему в Прилузье г-н Мурадян совместно с администрацией района построили дом за 33000 руб/м2 а Корткерос за 15000? почему в сыктывкаре жилье стоит от 45000 руб/м2????? Что вообще происходит????
  • Под ГП
    20 авг. 2013 г., 12:09:47
    Ответить
    И удивляться всё не перестану я... Чё удивляться-то? Ворьё засраное!!!
  • зритель
    20 авг. 2013 г., 12:42:17
    Ответить
    В сыктывкаре давай жилье по такой цене! Хватит заниматься ерундой!
    Отправлено из мобильной версии
  • Непонимайка
    20 авг. 2013 г., 13:55:02
    Ответить
    "Мы понимаем, что жилье строить надо. Без нового строительства привлечь людей остаться в Корткеросе практически нереально, — рассказал руководитель районной администрации." Пусть про район рассказывает, а про село есть кому рассказать.
  • Корткеросец
    20 авг. 2013 г., 14:22:55
    Ответить
    Негодующие пусть удавятся от собственной злобы и считают данное событие одноразовым, а для владельцев 48 квартир это событие поистинне долглжданное да и еще "по карману". Пожил в Корткеросе не при одной власти, а при Гончаренко видны реальные подвижки и смена "болота" в "зеленую лужайку". Еще бы не злопыхатели и помощь региональных властей, Корткеросский район мог быть поистинне одним из первых. Так что удачи вам Василий Анатольевич. И главное не обманите ожидание Корткеросцев. Надеюсь , что обещанное строительство бассейна не останется просто пиар-акцией.
  • 321
    20 авг. 2013 г., 14:24:46
    Ответить
    Ну а столы с лавками- дак это самый большой подарок для местных выпивох. Ура!!!