09:46, 20.08.2013 / ПРАВО

Росгосстрах в Коми получил антимонопольные предупреждения за нарушения при заключении ОСАГО

Коми УФАС России вынесло два предупреждения ООО «Росгосстрах» – о  прекращении навязывания клиентам дополнительных страховых услуг при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

ANT_5527_preview_610.jpg

Наталия Гуревская пообещала Росгосстраху антимонопольные дела в случае продолжения политики навязывания услуг. Фото Николая Антоновского

Коми УФАС России в ходе проверки установило: страховая компания отказывает клиентам в заключение договора ОСАГО, если те не желают покупать дополнительные продукты в рамках уже добровольного страхования -  ДСАГО, РГС-Фортуна «Авто» и другие.

Антимонопольное управление усмотрело со стороны Росгосстраха, занимающего   доминирующее положение на рынке  страхования гражданской ответственности на территории Республики Коми,  признаки нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»:  навязывание клиентам  невыгодных условий договора и не обоснованный отказ от заключения договора  – по каждому нарушению компания получила по предупреждению. Обуславливать заключение договора обязательного страхования (ОСАГО) с добровольным компания не имеет права.

- В целях скорейшего прекращения такой практики, затрагивающей интересы и права большого числа лиц, Коми УФАС России воспользовалось  такой формой воздействия, как предупреждение. В течение десяти дней после получения предупреждений ООО «Росгосстрах» должно прекратить практику навязывания дополнительных услуг и отказов в заключении договоров ОСАГО. В случае невыполнения мер по предупреждениям, будут возбуждены антимонопольные дела, –  пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

1138

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ну да, чего то было такое.
    20 авг. 2013 г., 10:02:47
    Ответить
    РГ вообще потраченная контора, чего скажете про бензин?
    • 222
      20 авг. 2013 г., 11:04:39
      Ответить
      http://www.kommersant.ru/doc/2185256
      Когда народ требует дешевого бензина, он требует, чтобы его сделали беднее. А когда начинает платить за него реальную цену — общество становится богаче. Минфин это понимает, но поднять цену бензина до экономически оправданных 65-70 руб. за литр боится


  • в
    20 авг. 2013 г., 10:08:14
    Ответить
    бензин
    Разогнать их всех , только языком чесать и отписки строчить , а цена на бензин растет
    • Кстати,
      20 авг. 2013 г., 10:19:36
      Ответить
      По бензину проводится проверка. Цены уже не растут.
      • Коми
        20 авг. 2013 г., 10:20:49
        Ответить
        а если бы
        Цены еще опустились было б справедливее
        • 222
          20 авг. 2013 г., 11:06:40
          Ответить
          http://top.rbc.ru/economics/19/08/2013/870780.shtml
          Д.Медведев призвал не ждать низких цен на бензин: Райских кущ не обещаю.
  • Вася
    20 авг. 2013 г., 10:19:42
    Ответить
    навязки
    Ингосстрах тоже этим не брезгует. Но я не против.
  • Жители республики
    20 авг. 2013 г., 10:25:36
    Ответить
    Просим АНТИМОНОПОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ обратить внимание на высокую стоимость пиломатериалов и бензин....
    Куда это годится, свою местную продукцию вынуждены покупать по ЗАПРЕДЕЛЬНЫМ ценам!!! И на черта нам вся эта общественность и бездействующие структуры, которые ничего не делают в этом направлении!!! Где болоболы-депутаты всех мастей??? Где элементарная забота о людях??? Контроль по основным позициям жизнедеятельности отсутствует полностью, только пляшут и катаются на велосипедах, вот и вся работа.
  • Поменял страховщика
    20 авг. 2013 г., 13:34:37
    Ответить
    Десять лет страховал две машины в Росгсстрахе. После прохождения очередного ТО обеими машинами на Автоконтроле отказали в страховании, ссылаясь на то, что начальство приказало страховать тех, кто прошел ТО в аффилированном сервисе.

  • про Бензин
    20 авг. 2013 г., 13:39:22
    Ответить
    и определение цены на него в Социалистических Штатах Америки
    здесь даю технологию поиска ДЛЯ ПРИМЕРА:
    идёте в Google.com
    в строке набираете:
    gas price in NYC
    и будет вам несколько ссылок. Там дальше например такая:
    http://www.newyorkgasprices.com/
    тут вы можете увидет в $$$-ах за ГАЛОН.
    этот Галон является АНГЛО-саксонской единицей измерения. И галон для жидкостей. Не для сухих. У них литраж РАЗНЫЙ.
    Те кто умеет считать может перевести все цены в РУБЛИ для сравнения.
    Мне это не надо. Кто нибудь напряжётся для анализа и отпишется ниже?
    -----------
    КОНКРЕТНЫЙ Пример кончился.
    Теперь про ценообразование на заправках в US:
    Цена на заправках ОГРАНИЧЕНА ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ! ! ! !
    Как?
    ----------
    Долей цены на нефть на нефтяном рынке США. То есть стоит нефть сегодня 100$ за бочку. То и ВЕРХНЯЯ ЦЕНА бензина расчитывается как доля от 100 долларов.
    ----------
    Завтра стоит бочка нефти 200$. То и Цена на бензин завтра будет в 2 раза выше сегодняшней.
    ----------
    После завтра будет 25$ за бочку. То и цена на бензин будет в 4 раза меньше сегодняшней.
    ==================
    Вот ТАКИЕ они СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ правила на топливном рынке в США.
    НИКОГО не волнует:
    1)Экономически Оправданная Цена.
    2)ЗАТРАТЫ производителя.
    3)ЗАТРАТЫ продавца.

    ЭТО всё ИХ ПРОБЛЕМЫ ! ! !
    Есть цена 100$ за барель. Вот %%% -ты от неё и цена на заправке.
    ВСЁ.
    не хочешь торовать - В РАССХОД.
    ----------
    ЛУКОЙЛ на американском рынке - ЗНАЕТ СВОЁ МЕСТО.
    и какое его ТАМ место?
    по зоновски - его место у .....ши.
    На американском рынке Лукойл == РАЗОРЯЕТСЯ уже в течении последних 5 лет.
    Это не в Совке жировать.
    -----------------------
    Вы всё таки ПЕРЕСЧИТАЙТЕ цены на бензин ТАМ и ЗДЕСЬ.
    Мне интересно. Сам я машину не имею и покупать не хочу. Не нужна.
    • 123
      20 авг. 2013 г., 17:11:44
      Ответить
      посчитал
      примерно 32,5 руб. за литр получается.
  • СП
    20 авг. 2013 г., 13:41:24
    Ответить
    А что же глубокоуважаемый УФАС не обратит внимание на другие СК? Все так же "ненавязчиво" продают в довесок к ОСАГО все что угодно. Или просто команды или заказа не было?
    • Будьте внимательны.
      20 авг. 2013 г., 14:06:41
      Ответить
      УФАС контролирует доминирующие субъекты: они не могут злоупотреб***ь своим положением - навязывать. Мелкие могут: клиент может обратиться в другую компанию, если что-то не нравится, или на худой конец пожаловаться в Роспотребнадзор - он защищает права потребителей. Во многих района Коми Росгосстрах единственная компания на этом рынке, люди к другим компаниям просто не могут обратиться. Поэтому не путайте функцию защиты прав потребителей антимонопольный контроль, чем занимается УФАС.
  • Игорь
    20 авг. 2013 г., 15:06:15
    Ответить
    Смотрю на фото Натальи Гуревской - АХ, какая женщина!
  • Стас
    20 авг. 2013 г., 19:16:31
    Ответить
    Вот мне оъясните,почему добытый и переработанный у нас в Республике бензин дороже чем в других регионах России куда его от нас везут. В частности Татарстан,там наш бензин дешевле почти на 1 рубль,а выходные дни при покупки 30 литров еще скидка.Ведь его за 1200 км везут туда
    • прохожий
      21 авг. 2013 г., 10:26:03
      Ответить
      К сожалению перед некоторыми заболеваниями медицина бессильна. В Татарстане и Башкирии своя нефть. Если не прогуливал бы уроки в школе, то мог бы об этом узнать.