14:29, 20.08.2013 / ЭКОНОМИКА

Среднестатистический сыктывкарец может накопить на «однушку» за восемь лет

Среднестатистический россиянин, живущий на одну зарплату, с большим трудом сможет позволить себе приобрести даже однокомнатную квартиру. Полностью откладывая заработанные деньги, он сможет накопить на однокомнатную квартиру в столице своей родины за какие-то 19 лет. Таковы результаты исследования, которое провел федеральный портал о недвижимости «МИР КВАРТИР». Быстрее всего с этой задачей справится житель Ямало-Ненецкого автономного округа (7 лет), а дольше всего придется копить тем, кто проживает сейчас в Мордовии (почти 36 лет). Как выяснил корреспондент БНК, среднестатистическому жителю Сыктывкара придется полностью копить около восьми лет, откладывая на жилье всю свою зарплату.

KAB_6147_preview_610.jpg

На «однушку» в Сыктывкаре среднестатистическому жителю города приется копить минимум восемь лет. Фото Юрия Кабанцева

Впрочем, исследование «МИРА КВАРТИР» продемонстрировало и тот факт, что за последние два года уровень жизни россиян «в квартирном исчислении» существенно улучшился. Если еще в середине 2011 года жителю самого «бедного» тогда российского региона – республики Дагестан – на «однушку» в Москве требовалось копить 47 лет, то сейчас – «всего» 32 года.

Для того чтобы ответить на вопрос, сколько лет потребуется россиянину на приобретение однокомнатной квартиры в столице своего федерального округа, специалисты портала «МИР КВАРТИР» соотнесли средний доход в различных регионах со средней стоимостью однокомнатной квартиры на вторичном рынке столицы данного федерального округа.

- Мы, безусловно, понимаем, что данный подход слишком усреднен. Однако это исследование наглядно демонстрирует, что при отсутствии каких-либо накоплений или возможности взять ипотеку, среднестатистический россиянин пока не способен обеспечить себя даже самым скромным жильем. При этом если сравнивать с аналогичным исследованием двухлетней давности, становится понятно, что жилье все же становится доступнее, - объясняет генеральный директор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Как выяснилось в результате исследования, на приобретение 1-комнатной квартиры в столице своего федерального округа, россиянину потребуется от 3 до 30 лет. Легче всего справится с задачей по переезду россиянин, проживающий в Ямало-Ненецком автономном округе: при средней годовой зарплате в 877582 рублей ему потребуется «не есть и не пить» всего три года. После этого он сможет позволить себе приобрести квартиру в столице своего Уральского федерального округа – городе Екатеринбург.

Дольше всего придется копить жителю Костромской области со средней ежемесячной зарплатой в 18578 рублей. На покупку недвижимости в столице своего округа, городе-герое Москва, ему нужно откладывать все полученные деньги в течении более 30 лет. То есть молодой человек, которому сейчас чуть больше 20, имеет шанс стать москвичом за собственные деньги годам к 50-ти, к 2043 году.

Республика Коми не вошла в список исследуемых округов.

По словам Ирины Соколовой, сотрудницы одного из агентств по недвижимости Сыктывкара, средняя стоимость однокомнатной квартиры в городе составляет около 2,3 млн руб.

По данным службы исследований компании HeadHunter, средняя предлагаемая заработная плата в Сыктывкаре за первый период 2013 года составила 26 000 рублей. Таким образом, выходит, что среднестатистическому жителю Сыктывкара на покупку собственного однокомнатного жилья может понадобиться около семи с половиной лет. А работникам газовой и нефтяной отрасли, средняя зарплата которых варьируется от сорока восьми до пятидесяти тысяч, на покупку однокомнатной квартиры в столице республики может понадобится около четырех лет.

Тем не менее, даже при таких обнадеживающих цифрах, для достижения поставленной цели в указанные сроки придется еще научиться каким-то образом обходиться без заработной платы, откладывая ее на будущие квадратные метры, что, разумеется, невозможно.

- Несмотря на сравнительно высокие заработные платы в нашем регионе, у нас только единицы  покупают жилье на собственные деньги. Подавляющее большинство жителей Сыктывкара для покупки недвижимости пользуется ипотечным кредитованием, - отметила риэлтор.

 

Исследованные города и годы накоплений:

Административные центры:

Через 6,4 года – в Екатеринбурге

Через 6,5 лет – в Хабаровске

Через 7 лет – в Пятигорске

Через 7,1 года – в Новосибирске

Через 8,5 лет – в Ростове-на-Дону

Через 8,8 лет – в Нижнем Новгороде

Через 9,2 года – в Питере

Через 15,6 лет – в Москве

Регионы:

Через 16,1 лет - в Московской области

Через 30,4 года - в Костромской области

Через 4,7 лет - в Ненецком автономном округе

Через14,5 лет - в Псковской области

Через 3 года - в Ямало-ненецком автономном округе

Через11,4 лет - в Курганской области

Через 3,5 лет - в Чукотской области

Через 8,7,лет - в Еврейской автономной области

Через 6 лет - в Красноярском крае

Через 10,6 лет - в Алтайском крае

Через 7,5 лет - в Республике Татарстан

Через 12,5 лет - в Республике Мордовия

Через 7,8 лет - в Краснодарском крае

Через 11 лет - в Республике Калмыкия

Через 5,9 лет - в Чеченской Республике

Через 7,8 лет - в Республике Дагестан

Через 8,3 лет - в г. Санкт-Петербург

775

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • www
    20 авг. 2013 г., 15:02:38
    Ответить
    Ипотека это "меч" над головой лет так на 15-20
    • Госслужащий
      21 авг. 2013 г., 10:22:09
      Ответить
      Согласен на 100%, но без неё я со своей зарплатой в 22 тысячи рублей так и останусь бомжом на пенсии. В принципе я им и являюсь.
    • аа
      21 авг. 2013 г., 10:45:12
      Ответить
      на самом деле только бюджетники столько зарабатвают, вот и набирают кредиты, из-за ни цен то и растут!!!!!!
  • 222
    20 авг. 2013 г., 15:06:28
    Ответить
    http://www.vseproipoteku.ru/analytics/805.html
    Москва и область оказались лидерами ипотечной просрочки
    20.08.2013

    По данным ЦБ, за первое полугодие 2013 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 614 млрд рублей, что на 37% выше показателя аналогичного периода прошлого года (449 млрд).
    • 222
      20 авг. 2013 г., 15:09:08
      Ответить
      Еще посмотрим по ипотеке выданной в валюте.

      Курс евро впервые с 2009г. превысил 44 руб.
      http://top.rbc.ru/economics/20/08/2013/870910.shtml
  • Ал
    20 авг. 2013 г., 15:19:31
    Ответить
    спасибо, поржали!
  • Да уж
    20 авг. 2013 г., 15:34:02
    Ответить
    "Республика Коми не вошла в список исследуемых округов".Почему не вошла?По ценам на квартиры Сыктывкар скоро догонит Питер,а они про нас ничего не знают.НЕПОРЯДОК!
    • хех
      20 авг. 2013 г., 16:14:10
      Ответить
      в Питере за КАДом однушка 2,3 млн руб... ужо почти догнали
      • Васек
        21 авг. 2013 г., 13:09:15
        Ответить
        Сравнил. У нас в отдаленных районах Сыктывкара за 500 тыс. можно купить.
  • Вася
    20 авг. 2013 г., 15:39:25
    Ответить
    среднестатистический россиянин пока не способен обеспечить себя даже самым скромным жильем. При этом если сравнивать с аналогичным исследованием двухлетней давности, становится понятно, что жилье все же становится доступнее
    Стабильная стабильность!
  • ===
    20 авг. 2013 г., 15:40:00
    Ответить
    в 2001 году средняя однушка стоила порядка 120-150 тысяч, на ЛПК в то время зарплата рабочего на производстве была 5-7 тысяч Простой работяга тогда мог и без кредтов лет за 5 накопить на квартиру. А что потом случилось, почему цены взлетели до небес? что кирпич золотой стал или бетон платиновый? Специально такие цены делают чтоб загнать людей в долговое рабство на всю жизнь.....
  • я
    20 авг. 2013 г., 15:41:21
    Ответить
    А чего, собственно, ржать? Не надо путать проблемы Москвы и проблемы, собственно, России. Можно подумать рядовой американец или немец может купить квартиру на свою зарплату. От 4 до 7 лет нужно европейцу, чтобы купить жилье, это данные статистики. И все берут жилье в ипотеку. Единственно, что в России проценты по ипотеке - удавиться проще. Когда эти банки уже насытятся и дадут народу вздохнуть?
    • www
      20 авг. 2013 г., 15:45:39
      Ответить
      никогда не насытяться, чем больше денег тем становяться жадней...
    • 222
      20 авг. 2013 г., 15:50:17
      Ответить
      Зачем людям квартира в собственность, когда есть рынок аренды. На западе пенсия позволяет арендовать жилье. Наша же пенсия позволяет не умереть от голода. Будет аренда 1/3 от пенсии и пособий, то никто париться с собственностью не будет. В нашей же стране с суровым климатом жилье не удовольствие, а жизненная необходимость.
    • Россия
      20 авг. 2013 г., 16:05:48
      Ответить
      Для начала сравни зарплаты средние в Европе и России, в Европе она составляет 3000 -4000 евро, в России 15000 тыс. рублей на которые только чтоб с голоду не сдохнуть!
      Я понимаю одно, что пока буржуи у власти удачи не видать, простому народу, так и будет жить русский народ!
    • А.А.
      20 авг. 2013 г., 16:10:51
      Ответить
      В силу того, что банки, в основном, у нас сырьевые (учредители различные "-газ", "-нефть" и прочие сырьевые компании), то НИКОГДА банки не насытятся: они как сели на быстрые деньги в положении "ножки свесив", так и сидят. Ухнут арабы с кем-нить цены на нефть и газ, вото тогда будет АЙС. Эти бензогазы будут умолять автолюбителей покупать бензина не по пять, как вчера, а за три руб** - литр, как сегодня. И весь частный сектор будет в республике Коми газифицирован, не смотря на расстояния...
      • Госслужащий
        21 авг. 2013 г., 10:27:24
        Ответить
        В России падения цен не будет ни когда. Пример цены на газ. В Европе упали, в России поднялись. Надо же как то Газпрому компенсировать падение прибыли. А арабский бензин на Российский рынок не подпустят на пушечный выстрел. Так же как и европейские банки не пускают.
        • 222
          21 авг. 2013 г., 11:22:33
          Ответить
          Рубли - не деньги. Не меряйте в руб**х. Меряйте в долларах.
    • Банки
      20 авг. 2013 г., 16:35:13
      Ответить
      Когда эти банки уже насытятся и дадут народу вздохнуть?
      Никогда. Проблемы рабов плантатора не интересуют.
  • Сергей
    20 авг. 2013 г., 15:54:45
    Ответить
    Сообщите, пожалуйста, за сколько сможет накопить на "однушку" в Сыктывкаре Алексей Чернов. Спасибо.
  • пвол
    20 авг. 2013 г., 15:59:57
    Ответить
    Зато у Якунина проблем с жильем нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    20 авг. 2013 г., 16:10:24
    Ответить
    Это проблема всего рабочего класса в России цены на жилье космические простому рабочему не купить!
    Пошли НА со своими ипотеками(ипотека-легальное рабство для россиян 21 века) а олигархи как жили так и будут жить припеваючи с чиновниками!
  • А.А.
    20 авг. 2013 г., 16:20:09
    Ответить
    Увеличение ипотечных кредитов сейчас идет не потому, что ипотечный кредит стал доступнее, а потому что заканчиваются приватизированные нашими родителями квратиры. Например, от родителей детям в 1992-1993 году осталась приватизированная квартира, а у детей детям уже по 20 лет, которым тоже нужна квартира, но на нее денежек нет. Вот, каждый год и увеличивается у них "доступная" ипотека!
    Лет через 5 эта "доступная" ипотека встанет... А, может, и раньше... Хочется надеяться, что когда этот момент настанет, правительство Россиий сделает все для того, чтобы процент банковский по ипотеке был не более 3,5! :-))))))))))
  • Алекс
    20 авг. 2013 г., 16:21:02
    Ответить
    Если пенсии не платить, а все деньги пенсионного фонда отправить на строительство жилья. То за 10 лет можно каждую семью обеспечить новым жильем.
    • Не так
      20 авг. 2013 г., 17:06:41
      Ответить
      "Если пенсии не платить, а все деньги пенсионного фонда отправить на строительство жилья. То" ... можно улучшить благосостояние чиновников и присосавшихся к ним "бизнесменов".
  • А.А.
    20 авг. 2013 г., 16:21:38
    Ответить
    И, это, ведь не жрамши и без детей!!!
  • А.А.
    20 авг. 2013 г., 16:25:49
    Ответить
    В общем, как ни крути, товарищи, а чем дальше, тем больше об СССР задумываешься. Да, собственность была личная. Да, продать ее (квартиру) нельзя было (но можно было поменять, кроме того была такая правовая конструкция - пожизненное наследуемое владение). Но ты точно знал, что она - квартира, у тебя будет! И не к 50-ти годам, и не к 40. В последние годы советской власти ты мог на нее рассчитывать и к 30, ну, максимум, к 35. А до этого возраста тебе, хоть какая-никакая, а общага отваливалась.
    • Добавить
      20 авг. 2013 г., 16:51:46
      Ответить
      Где это ты ТОЧНО знал, что у тебя что-то "бует"? И как это после такого блогополучного периода в истории страны еще остались "ненасытные", которые все еще гоняются за какими-то хатами и кв, метрами?))
  • м-дя
    20 авг. 2013 г., 16:33:57
    Ответить
    тоже прикинули... нам через 16 лет ежемесячных отчислений воплне реально купить двушку при имеющейся зарплате )
    • 7777
      20 авг. 2013 г., 16:38:54
      Ответить
      тоже прикинули...
      Прикинули? А теперь накиньте на расчеты рост стоимости недвижимости, продуктов, снижение покупательской способности руб**, естественную инфляцию. Еще лет пять к 16 прибавится.
    • госслужащий
      21 авг. 2013 г., 10:34:28
      Ответить
      Мне 10 лет, но при условии:
      1. Я не ем 10 лет.
      2. Цены на однушку в течении 10 лет не подымаются.
      3. Я не завожу семью и не рожаю детей 10 лет.
      А после 10 лет мне и семья и дети уже будут не нужны.
  • француз
    20 авг. 2013 г., 16:36:15
    Ответить
    гыгыгы, соболезную жителям Мордовии. Хотя вот один престарелый алкоголизированный француз хату получил на раз... как и гражданство...
  • Добавить
    20 авг. 2013 г., 16:39:53
    Ответить
    Зачем каждому россиянину своя собственная квартира? МОжет, рынок аренды развивать, как это уже сделано во всем мире?

    И зачем среднестат. сыковцу квартира непременно в сыке за такие деньги? Он - этот сыковец еще недостаточно боллзы поморозил? )

    Ждем комментариев от безымянных сыковких дохтуров и фэт -итеринаров и прочих им сочувствуюущих )))
  • ku
    20 авг. 2013 г., 16:47:08
    Ответить
    посчитаем?
    26000 * 12 * 7,5 = 2340000
    То есть среднестатистический житель с з/п в 26000 руб/мес для покупки квартиры через 7,5 лет должен все эти годы жить на улице, одеваться, питаться, лечиться там же. И это при условии нулевой инфляции и отсутствия роста цен на недвижимость.
    • .....
      20 авг. 2013 г., 17:24:44
      Ответить
      Мало того они ещё хотят чтоб мы за эти квартиры ежегодно налог платили! Налог на частную квартиру!!! нормально да? А осенью они собираются вводить закон по которому за три жалобы на соседа его квартиру предогают отбирать и продавать с молотка! Иногда хочется плюнуть на всё и уйти в тайгу жить, построить там свой дом и жить по крайне мере свободным человеком....
      • яяя
        20 авг. 2013 г., 17:35:46
        Ответить
        полностью с Вами согласна
      • 2131
        21 авг. 2013 г., 10:36:56
        Ответить
        Если война я так и сделаю.
    • Влад
      20 авг. 2013 г., 20:41:01
      Ответить
      и работать без отпусков заметьте!)))
    • и это без учета того, что за эти 7 лет квартира подорожает раза в два!
      21 авг. 2013 г., 0:13:24
      Ответить
      Короче, это иллюзия. Все накопления сожрет инфляция, как не крути
  • ku
    20 авг. 2013 г., 16:56:28
    Ответить
    посчитаем еще
    А теперь синяя пилюля. 26000 в месяц - копим на квартиру. На съем общаги в Эжве - 8000. На пропитание, по скромному - 30*200 = 6000. Одежда, ну пусть 2000. Получаем - 42000. При такой зарплате, ведя полунищенское существование, и при условии сохранения цен на жилье, можно накопить на однушку в С-каре за 7,5 лет.
  • ваня
    20 авг. 2013 г., 17:18:37
    Ответить
    В Сыке, по моему, вообще никакого смысла брать жилье нет, хоть на накопленные, хоть через ипотеку.
  • z
    20 авг. 2013 г., 17:20:20
    Ответить
    многие за 40 лет не могут накопить и живут в съемных общагах
  • @
    20 авг. 2013 г., 17:30:40
    Ответить
    @
    Средняя з.п. примерно составляет 26000 рублей,где они нашли эти цифры,нет таких з.п.
    Отправлено из мобильной версии
    • 0-1-0-1
      20 авг. 2013 г., 17:37:46
      Ответить
      Это ещё что, средняя то у них вообще 37 тысяч... В среднем это: - ты на обед ел курицу, а я ничего, но в среднем мы оба нормально поели....
      • Госслужащий
        21 авг. 2013 г., 10:39:35
        Ответить
        А госслужащие в Коми по статитике вообще 44 тысячи получают. Вопрос? Где ещё 22 тысячи к моей зарплате, собаки.
  • 222
    20 авг. 2013 г., 17:50:54
    Ответить
    http://rbcdaily.ru/economy/562949988583712
    «Резервы дальнейшего наращивания доходов исчерпаны. Цены на нефть падают. Если мы хотим совершить модернизацию, то надо обратить внимание именно на расходы», - сказал он корреспонденту РБК daily.

    Вопрос оптимизации бюджетных расходов бюджета назревает и требует разрешения. Согласится ли Путин на такие меры, которые во многом являются непопулярными?

    *********************************************
    Скоро доходы населения начнут падать в реальном выражении. Многие надеялись на рост заработной платы, когда брали ипотеку. Спекули брали квадратные метры в рост. Сейчас и количество населения уменьшается и доходы будут стагнировать, а расходы расти. Посмотрим, что перевесит.
  • Александр Щиголев
    20 авг. 2013 г., 18:22:10
    Ответить
    ЖСК
    .
    Пытаюсь протолкнуть через ОП РК идею возрождения жилищно-строительного кооператива.
    Провёл заседание рабочей группы по подготовке круглого стола на эту тему. Лоббирование против сразу пошло сильное....
    • 222
      20 авг. 2013 г., 18:24:24
      Ответить
      Пока судебная система не заработает - ничего не получиться. Только с "соседями" по договоренности.
  • :- )
    20 авг. 2013 г., 19:57:17
    Ответить
    Среднестатистическая "однушка"
    не "отдастся" сыктывкарцу
    и через десять лет!
  • 13
    20 авг. 2013 г., 21:49:19
    Ответить
    Вот поэтому богатым скоро будет опасно жить!
  • -=-=-=-=--==---==
    21 авг. 2013 г., 4:54:12
    Ответить
    Ну и когда мы проснёмся?
  • Юрий
    21 авг. 2013 г., 7:11:36
    Ответить
    А вот здесь http://www.fin-plus.ru/ru/services/deposit/save_4_flat.php можно рассчитать срок накопления для конкретного случая с учетом инфляции и регулярных пополнений сберегательного счета.
    • Спасибо Юрий
      21 авг. 2013 г., 10:46:01
      Ответить
      Мне калькулятор показал, что я по состоянию на 21.08.2113 года так и не достигну цели купить однушку.
    • я не ошиблась?
      21 авг. 2013 г., 11:14:18
      Ответить
      итоговую цену трешки мне показали - почти 500 мультов!
      ну да... Это Ромаданов может за три дня накопить на трешку, и не сильно похудеет, ежли даже и есть не будет.
  • 111
    21 авг. 2013 г., 7:31:11
    Ответить
    Я получаю на заводе 12.000, а мой начальник получает 350.000, неплохой средний заработок получается у нас, только вот мне не понятно, на что меня умножили, и на кого поделили? так и в Сыктывкаре в среднем получают 26.000
  • serf
    21 авг. 2013 г., 10:59:03
    Ответить
    Голосовать За КПРФ
    Потому что только одна эта партия хоть как-то борется за права простых работяг. И не их вина что все предложения блокируются единоросами партии власти. Когда коммунистов будет большинство - тогда будут перемены.
    ....если конечно не повторится 1993 год (расстрел из ельцинских танков Белого дома)
    • А толку???
      21 авг. 2013 г., 11:23:59
      Ответить
      В 96 году Зюганов выборы президента слил, в 2011 году в Государственную Думу. Щас бы может в другой стране жили...
      • serf
        21 авг. 2013 г., 12:06:35
        Ответить
        http://pravo.kprf.ru/upload/iblock/81e/tkxuscyrkugceykgsg%20of%20pfxwkxisnnehxbbpea%20hovnqa%20mbgehvkxbhtlfcetpj%20ankccodkdyyuykvfoc.pdf

        Читай заявление КПРФ в Верховный Суд РФ об отмене итогов выборов.
        Они не слили выборы - они пытались законным образом добиться правды через суд.
    • Бывший
      21 авг. 2013 г., 12:30:22
      Ответить
      За КПСС! Именно КПСС!
    • ......
      21 авг. 2013 г., 14:28:23
      Ответить
      Не их вина? Я голосовал за кпрф на думских выборах (если их так можно назвать. Когда устроили всенародную клоунаду со 147% подтасовками и т.п , а Зюганов на встрече с Пу в его загородной резиденции спокойно признал эти выборы. После этого я никому из них не верю, всё они из одного теста, а на выборы больше не хожу....
      • serf
        21 авг. 2013 г., 15:44:58
        Ответить
        "146 процентов" это было на президентских выборах в марте 2012. Думские выборы были в конце 2011 года.
        Коммунисты в 2003 и 2007 году подавали протест в Верховный суд.
        Хотели подавать в Верховный суд и Следственный комитет и в 2011 году, но после того как по предложению ЕР судьям Верховного суда подняли и так не хилую зарплату еще на 50% ожидать, что они примут справедливое решение уже невозможно.
        Хлопнуть дверями и уйти из Госдумы - это значить раздать свои места пропорционально 3-м другим партиям, в т.ч и Единой России. Тогда было принято решение в суд не подавать и из власти не уходить.
        Кстати напомню что никто ни жирик,ни миронов, ни прохоров тем более, не ставили в своих программах планы национализации НАШИХ НАРОДНЫХ природных ресурсов.
        Только коммунисты этого требуют уже с самого начала.
  • Ура!
    21 авг. 2013 г., 12:21:40
    Ответить
    Давай все рванем в Чечню за вкартирой!
    • Для Ура.
      21 авг. 2013 г., 12:32:28
      Ответить
      А Вы знаете про фонд Кадырова? Ознакомься вначале, чтоб не кусать локти впоследствии.
  • а минфин
    21 авг. 2013 г., 14:40:41
    Ответить
    просит президента отменить материнский капитал и увеличить пенсионный возраст и убавить базовую часть пенсии тем ,кто уши на пенсию в 55 и 60 лет.что будет,если президент даст добро.совсем народ обнищает.
  • ЭХХХ
    21 авг. 2013 г., 15:00:27
    Ответить
    Так и вспоминаются стародавние времена,когда простой народ грабил и сжигал барские дворцы по лозунгом "Грабь награбленное",не далеко до этого осталось)Терпим,терпим,даже думаю у такого терпеливого народа,оно (терпение)когда нибудь закончится(