15:19, 21.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Спикер экотуристического форума «Ёж» Ольга Карпова: «Коми позиционирует себя как думающий регион»

С 11 по 13 сентября в Сыктывкаре и этнопарке «Финноугория» пройдет экотуристический форум «Ёж». Об экотуризме как способе развития территорий на форуме расскажет Ольга Карпова, декан факультета «Управление социокультурными проектами» Московской высшей школы социальных и экономических наук. Специально для БНК эксперт рассказала о своем видении задач форума и особенностях республики Коми как туристического региона.

karpova_01.jpg

По мнению Ольги Карповой, форум «Ёж» по-иному форматирует современное понимание экотуризма: это объединение чисто экологического туризма и культурного, который, помимо значительной природной составляющей, несет в себе довольно серьезный историко-культурный и этнический компонент - кухню, традиции и обряды, быт. И это не просто расширение тематики - это совершенно иного типа модель базирующейся на туризме локальной экономики.

Эксперт отметила модель развития туризма в Коми, поскольку, по ее словам, в ней изначально есть рамка территориального развития:

- Это интересный разворот темы, когда экологический туризм начинает пониматься не просто как палаточная история, а как серьезный механизм развития территорий, основанный не только на эксплуатации имеющихся природных богатств, а выстраивающий тонкую систему, направленную на развитие местной экономики, при которой учитываются также интересы местных жителей.

Важным конкурентным преимуществом республики перед другими регионами России Ольга Карпова считает сохранившийся ресурс живого культурного наследия.

- Насколько мне известно, здесь традиционный уклад жизни сохранился еще в некоторых районах, поэтому с ним можно работать, опираясь на этот уникальный ресурс аутентичности, хотя и потребуется перевести его в современные форматы туристического продукта. В то время как во многих других регионах приходится возрождать то, чего уже нет. Коми действительно позиционирует себя как думающий регион, который предлагает сегодня довольно интересные инициативы в области развития территорий. То, что такая работа ведется, - признак инновационного управленческого подхода. Так что сделать Коми заметной как минимум на российской карте, с одной стороны - правильная задача, с другой - перспективная, - заключила эксперт.

1137

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Меня не зовут
    21 авг. 2013 г., 15:27:54
    Ответить
    Ага -ага ..думающий .....одна ваша "Чудо Пи" чего стОит))))
  • Рюкзак за плечи
    21 авг. 2013 г., 15:45:37
    Ответить
    А сколько радости в глазах! Предложение приехать, видимо, было весьма щедрым!
  • ответ не верный
    21 авг. 2013 г., 16:06:39
    Ответить
    сталкерский туризм по заброшенным и вымирающим населенным пунктам Коми - вот чем надо заниматься, все условия и инфраструктура уже созданы.
    • не для всех
      21 авг. 2013 г., 17:42:45
      Ответить
      это для желающих руки ноги поломать
    • Александр
      21 авг. 2013 г., 20:22:29
      Ответить
      поезд Москва - сыктывкар раз в неделю, о каком думающим регионе идет реч?
  • Незлой
    21 авг. 2013 г., 16:22:44
    Ответить
    Ресурс живого культурного наследия действительно сохранен и только потому, что до него далеко ехать
    • Осторожно !
      21 авг. 2013 г., 16:30:59
      Ответить
      И этот РЕСУРС тоже скоро съедят :(
      Собираются сделать из коми традиционного наследия этакий "продукт", который будут продавать .
      Кто будет продавать ??? Хорошо , если сами коми деревни. А если уведут этот ресурс , как лес, газ,...?
      Хорошо , если туризм будет приносить доход коми деревням !
  • А вам слабо?
    21 авг. 2013 г., 16:24:01
    Ответить
    Быть деканом факультета МВШСЭН? судя по реакции - да
    • Не хотся быть
      21 авг. 2013 г., 17:13:20
      Ответить
      "Для реализации этой идеи отобраны и обучены в ведущих западных университетах лучшие российские преподаватели-гуманитарии, которых ТОГДА МОЖНО БЫЛО НАЙТИ (выделено мною)..."
      (http://www.msses.ru/about).
      После такого пассажа, если это, конечно, лучшее, то только для Ыбицы.
      Ничего личного.
  • Статистик
    21 авг. 2013 г., 16:25:00
    Ответить
    Пора посчитать сколько форумов в год приходится на душу населения
  • эксперт
    21 авг. 2013 г., 16:34:13
    Ответить
    А почему собственно "Ёж"?
  • 123
    21 авг. 2013 г., 16:53:14
    Ответить
    Похоже, веселенькая такая тётенька...
  • Иван
    21 авг. 2013 г., 16:56:15
    Ответить
    Какие ПРАВИЛЬНЫЕ речи.
  • комяк
    21 авг. 2013 г., 17:37:15
    Ответить
    О чём думающий, как петь и веселится это мы могём.
  • Коренной
    21 авг. 2013 г., 17:41:27
    Ответить
    Разве могут москвичи понять чаяния провинциалов? Хорошо советовать и рассуждать, когда живешь за счет всей страны
  • Туроператор
    21 авг. 2013 г., 17:50:38
    Ответить
    По итогам изучения расходов туристов различных стран на зарубежные поездки в 2012 году лидирующую позицию впервые занял Китай. Согласно статистике UNWTO, за прошлый год китайцы потратили на свой отдых за рубежом $102 млрд. Это почти на 40% больше, чем годом ранее.
    На втором месте рейтинга – Германия, граждане которой отдохнули за рубежом на $83,8 млрд. Большую часть этой суммы они оставили в самых популярных у немецких туристов странах – Австрии (17%), Испании (16%) и Италии (13%). На третьем месте по тратам на зарубежный отдых – американцы. Сумма их вклада в международный туризм составляет $57,7 млрд., что, правда, всего на 3% больше, чем в 2011 году. Почти треть американских туристов отдыхает в Мексике, еще примерно столько же – в Канаде. Четвертую строчку рейтинга с суммой в $52,3 млрд. заняли туристы из Великобритании, а на пятом – россияне, причем, их расходы в 2012 году выросли на 32%, достигнув $42,8 млрд. Вторая половина этой горячей десятки выглядит следующим образом – Франция ($38,1 млрд.), Канада ($35,3 млрд.), Япония ($28,1 млрд.), Австралия ($27,6 млрд.) и Италия ($26,2 млрд.).


    • Беркурпяндин
      21 авг. 2013 г., 18:25:16
      Ответить
      Хорошая статистика.
      Но люди всё считают, что плохо живут!
  • 13
    21 авг. 2013 г., 18:02:30
    Ответить
    Чет по кэмам не видно!
  • Z
    21 авг. 2013 г., 19:53:04
    Ответить
    Карпова в Коми что-то изучала?
    реклама учебного заведения и не более.
  • зубастик
    21 авг. 2013 г., 21:30:15
    Ответить
    индейцы меняют золото на зеркальные стекляшки и радуются крохам летящим со стола господ, и не кто не говорит что мы Республика имеющая свою Конституцию и не спрашивает с власти где Договор между РК и Москвой о разграничении полномочий, в том числе налогов с добыми полезных ископаемых и т. д.
    • Зубастику
      21 авг. 2013 г., 22:14:45
      Ответить
      Уссыпакойсси уже - утопист
      Надо провентилировать, что там за бумажку состряпали в 1921 году, когда на пустом месте из трёх губерний какой то субъект народился? Отменить сей документ к едрене фене, как не имеющий исторического и юридического обоснования, да и делу конец. А земли вернуть обратно субъектам от которых она была отнята, то бишь Архангельская, Вятская да Вологодская, ну и кусок Пермскому краю отдать в качестве бонуса.
  • горожанин
    21 авг. 2013 г., 22:20:25
    Ответить
    осторожно
    Что вы. какой доход деревне?!наши деревни вообще сотрут с лица земли вместе с нами, будет сплошная "Чудо-Пи"!
  • ыавпып
    21 авг. 2013 г., 22:32:44
    Ответить
    авыпп
    туризм в Коми, это как картофель в Воркуте сажать.
  • Тетчер
    22 авг. 2013 г., 9:29:04
    Ответить
    Одно пустозвонство....
    Сама толком не пониамет о чём говорит...
  • Знамо дело!
    22 авг. 2013 г., 10:19:46
    Ответить
    Госпожа Карпова, если под ником "думающий регион" вы имеите в виду способность наших чиновников понимать, где и сколько можно стырить, то Вы безусловно правы!
  • Такая
    23 авг. 2013 г., 12:17:50
    Ответить
    Оля, что значит "думающий регион"? Регион не может думать, это понятие неодушевлённое. Думать надо, говорить так, чтобы людям понятно было, проще надо быть. А то прячут за шибко умными словами ничегонеделание, говорильня одна. А если даже принять это понятие, так что, получается, другие регионы не думающие, типа, чукчи. Одни мы, коми, думать умеем. Вот и додумались: сидим на нефти и газе, угле и лесе, а дорог нет, всё разваливается, народ с этого "региона думающего" тикает, сваливает, уезжает.
    • Вдогонку
      23 авг. 2013 г., 12:20:03
      Ответить
      Были бы думающие, так жили бы как в Кувейте, а то титульная нация по деревням вымирает, спивается. а рулят (думают) совсем даже другие...