16:34, 21.08.2013 / КУЛЬТУРА

В Этнопарке завершается реконструкция коми подворья

Коми изба, расположенная на территории Этнокультурного парка «Финноугория», в дни проведения международного мультифестиваля «Ыбица» 24-25 августа откроет свои двери в обновленном виде. После консультации с этнографами специалисты парка привели внутренний вид коми керки в аутентичный вид.

IMG_6072 (1).jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

Коми подворье было сдано в эксплуатацию в августе 2011 года, к 90-летию Республики Коми и было возведено в рекордные сроки без соблюдения этнографических тонкостей. Так, в горнице отсутствовала матица, традиционно делившая помещение на мужскую и женскую половину, потолок был покрыт материалами, отсутствовавшими в коми обиходе. Для реконструкции пришлось заказывать брус с сечением 20 на 30 сантиметров и длиной шесть метров. На предприятиях республики в разгар строительного сезона такого материала не нашлось, выручили производители из соседней Кировской области.

Кроме того, завершится установка электроконвекторов, будет побелена печь, обработаны стены, поднята крыша. 24 и 25 августа в обновленной избе будет продемонстрирован традиционный интерьер коми избы - с красным углом, коллекцией старинной утвари, собранной в районах республики, классической печью с лежанкой. К примеру, старинная этажерка привезена в избу с родины Питирима Сорокина – села Турья Княжпогостского района. Коллекцией старинных предметов с Этнопаркаом поделился школьный краеведческий музей села Нившера Корткеросского района под руководством учителя Евы Кучевой.

В малой горнице подворья, в которой реконструкционные работы продолжатся и после мультифестиваля, гостей ждут мастер-классы по бересте и текстилю. В хозяйственном помещении керки поселился новый персонаж - северный олень, сооруженный из витков душистого сена, которого в подворье запасли для создания эко-скульптур и проведения мастер-классов.

Как рассказал директор Этнопарка  Эдуард Гилибранд, на этом реконструкция подворья не завершится.

- До конца года во дворе заработает баня по-черному, на будущий год мы планируем разбить у избы небольшой огород с традиционными для коми крестьян агрокультурами, - отметил Эдуард Гилибранд.

582

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Турист
    21 авг. 2013 г., 16:53:49
    Ответить
    Не плохо бы посмотреть, как это сделано в музее Скансен в Стокгольме.
  • Доколе?!
    21 авг. 2013 г., 17:22:39
    Ответить
    Почему всё сооружается/строится и ремонтируется/реконструируется НАСПЕХ???
  • Как-то неприлично спрашивать
    21 авг. 2013 г., 17:33:07
    Ответить
    Некто Эдуард Гилибранд, директор этнопарка, коми по национальности?
    • финнугорский язык
      21 авг. 2013 г., 19:28:15
      Ответить
      Вполне себе политкорректный вопрос.)
      Кстати.У меня есть собственный ответ -
      неважно какой национальности директор ,
      но коми язык он должен знать !
      • финнугорский язык
        21 авг. 2013 г., 19:30:26
        Ответить
        Добавлю. Директором может быть человек любой национальности,
        но коми язык он/она должен знать !
        • турист
          21 авг. 2013 г., 20:01:22
          Ответить
          Конечно должен знать коми язык. Как же он будет представлять коми культуру без знания коми языка ?
          • Турист залётный
            21 авг. 2013 г., 21:27:40
            Ответить
            Ну вот я немец, по коми ни слова не понимаю....и что. Мне сначала по коми расскажут, потом с коми на русский переведут, а с русского на немецкий??? Пока переведут мне уже знать расхочется что там рассказали
            • немцу
              22 авг. 2013 г., 1:16:07
              Ответить
              Ты это своей фрау Меркель раскажи )))
              А то она всех ненемцев Германии заставляет учить немецкий язык.
  • Рогачев
    21 авг. 2013 г., 17:41:56
    Ответить
    Это какой же этнограф вам насоветовал про традиционный элемент коми избы - батареи парового отопления? И что это такое - малая горница? Кстати. даже издалека видно на снимке, что крыша сделана неправильно.
    • Святослав
      21 авг. 2013 г., 18:20:21
      Ответить
      Вы бы пошли и сделали что-нибудь, а не гундосили тут.
      • Турист потенциальный
        21 авг. 2013 г., 19:32:40
        Ответить
        Вы не правы, Святослав.
        За работы ктото получил деньги. И работа должна быть выполнена полноценная.
      • Сыктывкар
        21 авг. 2013 г., 19:55:40
        Ответить
        Рогачев прав. Фамилии этнографов-консультантов - в студию!
    • дык видно же,
      21 авг. 2013 г., 20:19:25
      Ответить
      что фото сделано в прошлом или позапрошлом году, после реконструкции наверняка появятся новые. А так-то да, сдавали и правда наспех, к 90-летию, косяков понаоставляли строители - вот и разгребают. А на сеновале у них хорошо))).
  • Огород с АГРОкультурами? Неужели?
    21 авг. 2013 г., 17:48:49
    Ответить
    Иные культуры разве бывают на огороде?
  • Владимир В.
    21 авг. 2013 г., 18:08:13
    Ответить
    Опять изобретаем велосипед
    Под Архангельском давно есть подобное собрание деревянной архитектуры (Малые Корелы), всё там по уму сделано для посетителей.
    • Татьяна
      21 авг. 2013 г., 22:09:52
      Ответить
      Бывала в Малых Карелах. Свезена ранее построенные деревянные дома, церкви и т.д. Красиво. Прошлой осенью ходила вокруг этого дома, что на фото. Поняла, что строители не видели деревенского дома. А корова должна встать на четвереньки и заползти в скотный двор.
      • обратите внимание
        22 авг. 2013 г., 6:49:42
        Ответить
        в малые карелы
        дома свезены, а не построены шабашниками. А все потому что у коми свои особенности строительства, дома кривятся и косятся. такие памятники действительно проще отстроить заново, чем перевозить.
  • Владимир В.
    21 авг. 2013 г., 18:09:46
    Ответить
    зачем ездить в Швецию
    или куда-нить на о. Пасхи-))
  • как возможный слоган
    21 авг. 2013 г., 20:28:00
    Ответить
    предлагаю
    ыбИца сердце перестало!
    • Опигеть
      21 авг. 2013 г., 21:31:21
      Ответить
      Опять опозорились)))))))))Во всей республике бруса не нашлось. Опять кировчане выручили))) И молоком и мясом и всем прочим между прочим, что бы без кировской области делали. Только бы язык учили
      • Опигевальщику(((
        21 авг. 2013 г., 21:34:27
        Ответить
        Чё прикалываешься
        Написано же - в республике бум строительный был в это время, бруса не хватало. У нас же десятками тысяч квадратных метров жилья в год строится. А посему на особоважный объект бруса не хватило))))))
  • наста
    21 авг. 2013 г., 21:44:45
    Ответить
    Все поем и пляшем, как стрекоза летом, а муравьев осталась раз, два, и то полудохлых. Стрекозы пляшущие, насекомые-контролеры, что вы будете делать и чем питаться, если все муравьи подохнут по вашей вине
  • Ооо
    22 авг. 2013 г., 6:22:12
    Ответить
    На фото .Народу, а народу Не пройти
    • )))
      22 авг. 2013 г., 10:36:39
      Ответить
      Уже не знаем до чего докопаться?)))))) Еще может погода на фото не нравится...
      • (((
        22 авг. 2013 г., 12:13:17
        Ответить
        У теб что, в глазах двотся ?
  • просто
    22 авг. 2013 г., 15:01:22
    Ответить
    еще раз
    что то я не видел в коми керки электороконвекторов даже на родине Питирима Сорокина.....чудно журналист пишет.