11:53, 22.08.2013 / ПРАВО

В Коми осуждена сотрудник полиции за сокрытие сексуального преступления в отношении 13-летней девочки

В Усть-Вымском районе вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Усть-Вымскому району Евгении Леушевой. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило Следственное управление СК РФ по Республике Коми.

Судом и следствием установлено, в апреле 2012 года девочка обратилась к инспектору за помощью из-за домогательств со стороны 33-летнего сожителя матери девочки. Инспектор провела первичное разбирательство, выезжала в школу, где учится девочка. Однако разбирательство ничем не закончилось - в нарушение закона и должностных инструкций инспектор не приняла меры по регистрации сообщения о преступлении, установлению события преступления и изобличению лица, виновного в его совершении.

Спустя буквально две недели после похода к инспектору, девочка подверглась очередному сексуальному насилию со стороны того же лица – сожителя матери. 25 апреля он, воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, изнасиловал падчерицу.

В ходе расследования данного преступления сотрудники Следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СКР по Республике Коми выявили факт преступной халатности должностного лица, по чьей вине злоумышленник не был вовремя остановлен и продолжал совершать преступления.

Следствием и судом тогда было установлено, что в сентябре 2009 года, а также в период с июня по август 2011 года, в апреле 2012 года обвиняемый, пользуясь отсутствием в квартире других лиц, совершал в отношении малолетней дочери своей сожительницы преступления сексуального характера. Всего было установлено три эпизода изнасилований и два эпизода насильственных действий сексуального характера. В январе 2013 года приговором Верховного суда Республики Коми мужчина признан виновным и приговорен к 14,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

21 августа приговором суда бывшему инспектору отделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Усть-Вымскому району Евгении Леушевой назначено наказание в виде запрета занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на два года.

Приговор в законную силу не вступил.

523

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ХХХ
    22 авг. 2013 г., 12:12:24
    Ответить
    Наказание для инспектора
    Очень жаль, что в таких органах работают ТАКИЕ инспектора, допускающие ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ к должностным обязанностям. А совесть ее тоже на 2 года усыпили?
    • Евгений
      22 авг. 2013 г., 14:15:54
      Ответить
      У нас другие и не работают. На одного нормального сотрудника в органах приходится 5-6 ублюдков.
  • 111
    22 авг. 2013 г., 12:56:19
    Ответить
    Просто у Евгении Леушевой видимо нет детей, поэтому ей как-то не приходило в голову поверить и помочь малышке. А еще у нее было счастливое детство и молодость, к ней не приставали взрослые мужики...
    • Ира
      22 авг. 2013 г., 13:25:03
      Ответить
      я жила с отчимом и знаю что это такое, матери не пожаловаться, а мысль пойти в милицию даже не возникала. Дорогие мамы, когда вы устраиваете свою личную жизнь, повнимательнее относитесь к собственным детям. Им больше нужно ваше внимание, чем похотливым кобелям
      • tt
        02 сент. 2013 г., 14:27:37
        Ответить
        неxер рожать без мужей
  • _+_+_
    22 авг. 2013 г., 13:31:01
    Ответить
    на 2 года?
    т.е. через 2 года она потенциально будет иметь возможность опят стать инспектором по делам несовершеннолетних? На пожизненно надо таких отстранять от работы с детьми, и не иначе...
    • ..
      22 авг. 2013 г., 14:11:06
      Ответить
      отстранять не только от работы с детьми, но и от работы в полиции
    • Читатель
      22 авг. 2013 г., 14:35:37
      Ответить
      Лицо, имеющее судимость не может поступить на службу в правоохранительные органы. Более того, лицо которое привлекалось к уголовной ответственности и дело прекращено до суда по нереабилитирующим обстоятельствам, также пожизненно лишено возможности поступления на службу в правоохранительные органы.
      • ..
        22 авг. 2013 г., 14:47:35
        Ответить
        громкие продолжительные аплодисменты
  • +
    22 авг. 2013 г., 13:46:48
    Ответить
    Так ей и надо, не только по этому поводу.
  • не справедливо!
    22 авг. 2013 г., 13:54:44
    Ответить
    если бы не ее халатность, может было бы все по-другому! она могла все остановить! ее также в тюрьму надо!
  • Колес
    22 авг. 2013 г., 14:25:05
    Ответить
    соучастницу преступления наказали двумя годами отстранения от работы, ну просто звери. Да здравствует советский суд, самый гуманный в мире
  • А.А.
    22 авг. 2013 г., 14:29:40
    Ответить
    ...дец... Даже реального срока не дали бывшей ппднщице...
  • Вперед, давно ментов не обсуждали!
    22 авг. 2013 г., 15:34:32
    Ответить
    А потом, про учителей, затем про врачей, и снова про поли-милиционеров!
    Вам все понятно? Почему произошло сокрытие? Мне - нет.
    Приговор вынесен. Чего хотим? Справедливости? И при этом продолжаем осуждать инспектора? Почему не осуждаем судью?
    У кого вообще есть право на ошибку? Ошибся продавец - видно сразу, ошибся врач- тем более, ошибся учитель - когда еще увидишь ошибку (и увидишь ли), ошибся судья- фиг его поймешь то ли ошибся, то ли нет. Ошибся политик.... Масштабы ошибок разные, НО, накажут за ошибки кого?
    • ...
      22 авг. 2013 г., 15:43:02
      Ответить
      Может хватит всё списиывать на ошиПки?
  • ?
    22 авг. 2013 г., 16:50:50
    Ответить
    Я в чём, пардон, ошибка? Здесь абсолютно чёткое НЕИСПОЛНЕНИЕ прямых обязанностей, скорей всего, лениво было дело-то открывать, шевелиться ж надо будет, работать...
    А за всего-навсего неисполнение у нас никогда никого сильно не наказывают, обычно просто премии лишают - повсеместное российское "наказание" за всё-провсё, каковы б последствия ни были.
  • Житель региона
    22 авг. 2013 г., 18:43:43
    Ответить
    Наказание не верное. Надо бы ее с этим отчимом закрыть в одной камерена месецок другой.
  • serf
    22 авг. 2013 г., 19:05:16
    Ответить
    какое-то у нас законодательство мягко говоря - д****ьное.
    А если б она в пожарке работала и на ночь отключала телефон, что бы спать не мешал ? И сгорело бы, упаси господи, страшно сказать, святое - здание администрации Главы республики?
    Тоже отстранили бы от работы и отпустили домой? ))
  • Лео
    22 авг. 2013 г., 20:40:41
    Ответить
    А МАТЬ КУДА СМОТРЕЛА????
    Я в шоке! А куда смотрела мама девочки???? Бедный ребенок(((
  • скорей всего списали всю вину на инспектора по несовершенолетних
    22 авг. 2013 г., 23:38:46
    Ответить
    никто же не знает как было на самом деле
    а козла отпущения комитетовским проще всего найти, взяли и возбудили, взяли и закрыли, взяли и дело в суд отправили и всё!
  • мда....
    23 авг. 2013 г., 6:56:48
    Ответить
    Дык Усть-Кулом....мамаша наверняка в курсе была, раз дочка сама инспектору жаловалась, и всё равно жила дальше с этим ублюдком. Мамашу тоже судить надо бы....
  • хмыренок
    23 авг. 2013 г., 7:06:13
    Ответить
    оба на
    Можегов жжет, очередной пиар для получения звездочки)))))))а вот то, что в районе африканцы работали узнали только из прессы, а целевые деньги на ремонт дороги оседают в карманах энных лиц-это все Вам кажется и т.п.
  • почему?
    23 авг. 2013 г., 12:38:44
    Ответить
    По сути эта Леушева явилась пособником насильника, а ей пальчиком только погрозили.
  • Снег
    14 янв. 2014 г., 14:04:01
    Ответить
    1
    Твари.......
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!