13:41, 22.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники предложили создать дорожную карту по завершению строительства санатория «Серегово» в 4 квартале 2014 года

Общественная палата Коми предложила для ускорения затянувшейся стройки санатория «Серегово» в Княжпогостском районе Коми назначить гендиректора объекта или исполнительную дирекцию, образовать попечительский совет, а также составить дорожную карту по завершению строительства санатория в четвертом квартале 2014 года. Эти рекомендации прозвучали в ходе поездки членов палаты на объект, сообщила пресс-служба палаты.

1.JPG

Фото oprk.ru

В ходе осмотра стройки общественники встретились с генеральным директором ОАО «Комижилстрой» Вячеславом Моргачевым, главным врачом санатория Георгием Афанасьевым и другими ответственными лицами.

2.JPG

По информации членов рабочей группы, на стройке проведены значительные работы, результаты проведенной работы впечатляют.

В стадии завершения сейчас находится строительство жилого и лечебного корпуса для отдыхающих, пожарное депо, котельная, прачечная, дом для персонала на 60 квартир.

3.JPG

4.JPG

5.JPG

7.JPG

Ведутся работы по завершению строительства столовой. Частично выполнены работы по благоустройству.

Но контракт на выполнение работ заключен с ОАО «Комижилстрой» до декабря 2013 года. По устному заявлению генерального директора Вячеслава Моргачева, основную работу по контракту планируется завершить в октябре 2013 года. Что будет дальше со стройкой – не известно.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Валентина Кулимова отметила, что в ходе осмотра стройки появилась надежда, что санаторий все-таки будет достроен. Возврата не должно быть.

Но четкости по проведению дальнейшей работы по завершению строительства не просматривается. У строителей возникают проблемы в выстраивании отношений с проектировщиками.

На взгляд общественников проектировщики затягивают завершение строительства.

Осталось множество вопросов, связанных с проектированием санатория, не решена проблема с бассейном. По плану, бассейн может быть достроен через два года. Отсутствие бассейна сильно скажется на отдыхе людей.

12.JPG

25.JPG

Стоит вопрос дальнейшего финансирования объекта. Таким образом, есть много противоречивых моментов, которые не позволяют сделать вывод, что строительство санатория в скором времени будет завершено.

У рабочей группы возник целый комплекс вопросов, на которые необходимо найти ответы прежде, чем выходить на общественные слушания. Например, члены палаты озадачены, почему не проведен аукцион на заключение контракта по продолжению строительства. Остается открытым вопрос подбора кадров и их проживание, поскольку одного дома мало. Не проработаны также вопросы доставки и утилизации минеральной воды и грязи.

Для того, чтобы Общественная палата выработала рекомендации государственным органам власти по завершению строительства и введению в действие санатория «Серегово», рабочая группа считает целесообразным проведение дополнительно информационно-консультативной встречи общественников с основными заказчиками, подрядчиками и проектировщиками объекта с приглашением заместителя главы Коми по социальным вопросам, министра здравоохранения и министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК.

1295

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Читатель
    22 авг. 2013 г., 14:23:34
    Ответить
    На взгляд общественников проектировщики затягивают завершение строительства.
    Приехали называется.
    Проект не готов, государственной экспертизы нет, а строительство уже заканчивается. Вообще то это преступление. Если проект не пройдет экспертизу, а такие случаи даже на стадии завершенного объекта были, то всё что построено придется сносить и строить заново или радикально перестраивать и переделывать. А это миллиарды рублей.
  • Читатель
    22 авг. 2013 г., 14:28:07
    Ответить
    члены палаты озадачены, почему не проведен аукцион на заключение контракта по продолжению строительства.
    Поясняю неграмотным членам палаты. Проведение аукциона по объекту, проект которого не прошел государственную экспертизу и не получил положительное заключение - незаконно. Все ранее прошедшие аукционы по Серегово - незаконны.
  • Да уж
    22 авг. 2013 г., 14:43:33
    Ответить
    Уважаемые господа журналисты! При написании статей будьте любезны не коверкать имена и фамилии людей о которых пишите. Фамилия генерального директора ОАО "Комижилстрой" Моргачев В.И.
  • Позор
    22 авг. 2013 г., 15:38:59
    Ответить
    дилетантизму
    В каждом уважающем себя общественнике живёт великий врач и великий строитель. Приехали, посмотрели и дали «советы космического масштаба и космической же глупости». Просто бы посмотрели, обратив внимание общественности, без советов ....
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    22 авг. 2013 г., 16:40:14
    Ответить
    Все те же лица
    Опять пан Моргачев...в каске... И проблемы те же
  • gfhfj
    22 авг. 2013 г., 17:05:36
    Ответить
    Общественники предложили создать дорожную карту
    Какой-то недоумок из МИДа, наверное сынок-балбес какого-нибудь дипломата, перевел слово "roadmap" дословно и сейчас все, начиная от Лаврова и ниже пользуются выражением "дорожная карта". Хотя ни к дорогам, ни к картографии это не относится. А переводится это просто "план"
  • Ничего не понимаю
    22 авг. 2013 г., 18:33:05
    Ответить
    Проект не закончен? Тогда что вообще строят-то? И зачем еще один гендиректор или цельная исполнительная дирекция, если есть вот этот, в каске? Директор подрядной организации,который деньги получае именно зато,чтобы строить в срок и качественно?
  • а
    22 авг. 2013 г., 19:47:53
    Ответить
    обещали сдать в 2013 году.
  • Немножко строитель
    22 авг. 2013 г., 19:48:32
    Ответить
    Серегово проходит экспертизу частями насколько я знаю, пока следующие корпуса Санатория Серегово не пройдут экспертизу проекта речи о строительстве этих корпусов быть не может. А проектирует Серегово как я узнал из интернета Курортпроект, компания которая проектировала реконструкцию Большого театра. К слову сказать, очень долго проектировала и вроде как в 5 раз дороже чем по нормативным расценкам. Столько лет проектируют, рисуют и до сих пор не могут закончить проект, позорники, тут по хорошему надо было Комигражданпроект привлекать, наш институт уже давно бы всё спроектировал и лучше чем эти Курортники Московские, и дешевле, и было бы с кого спросить.
    • немножку строителю
      22 авг. 2013 г., 20:04:27
      Ответить
      проект строительства сереговского газопровода так и не получил положительного заключения экспертизы. Газопровод был построен, деньги потрачены, но газопровод введен не был. К настоящему моменту скорее всего пришел в негодность. Поэтому газа в Серегове уже точно не будет. Та же судьба может постичь и санаторий.
      • Немножко строитель
        22 авг. 2013 г., 20:16:40
        Ответить
        Насколько я знаю газ там есть, в зиму 2012-2013 года котельная газовая топилась газом, так что ваши домыслы неуместны :-) На другом сайте есть много фото Серегово, больше чем тут, там есть эта котельная, вот как то так. http://www.knyazhpogost.ru/news/sanatorii-seregovo-chto-gde-kogda.html
  • Лазареву, медиамагнату
    22 авг. 2013 г., 19:51:38
    Ответить
    Зачем удалять каменты относительно представителей никем не избранной 'ОПы.
    Еще раз. Пожалуйста, поименно: кто из этих, не избранный мною, представляет мои интересы?
    Копия сделана. Удаляй, медиамагнат.
  • Капец!
    22 авг. 2013 г., 19:52:39
    Ответить
    про наболевшее
    Т.е. в этой жизни своего курорта нам уже не дождаться!!! Киров, мы-ваши по-прежнему
    • Но
      23 авг. 2013 г., 8:28:28
      Ответить
      но непременно будет министерство курортов и туризма, как в Крыму.
  • Немножко строитель
    22 авг. 2013 г., 20:12:15
    Ответить
    вот еще интересная ссылка на глав врача санатория
    http://siktivkar.bezformata.ru/listnews/georgij-afanasev-zaplatit-520/13224728/
  • кто строит
    22 авг. 2013 г., 23:23:30
    Ответить
    пасынок бандита
    машины за 9000000 покупают ,а санаторий в итоге разберут т.к. не пройдёт он экспертизы