15:01, 22.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми стало больше заслуженных работников

Сегодня в честь празднования 92-й годовщины образования республики в большом зале администрации главы Коми состоялся торжественный прием. Вячеслав Гайзер вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Коми, а также премии правительства региона. Учителя, работники культуры, врачи и научные сотрудники, машинист котельного оборудования и лесовод - всего различных наград и премий были удостоены более пятидесяти человек.

ANT_8454.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_8476.jpg

К полудню в большом зале собралось несколько десятков приглашенных. Пышный декор люстр радовал глаз игрой света, в одном из углов зала, прямо у дверей, играл оркестр военного гарнизона. После объявления в зале появился глава республики. Вячеслав Гайзер прошел к микрофону и поздравил собравшихся.

ANT_8479.jpg

- В любой профессиональной деятельности очень важны моральные формы поощрения. В этом смысле, государственная награда, почетное звание или премия правительства – это не только знак признания, но и глубокого уважения того, что вы делаете. А если есть уважение, значит, поступки правильные, цели – выверенные и есть достойный результат. Огромное спасибо за ваш труд, за преданность профессии, за все, что вы делаете для региона. Республика Коми вами гордится, - отметил губернатор.

ANT_8451.jpg

В первую очередь глава региона вручил награды, утвержденные указами президента страны. Так, за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом Дружбы был награжден Михаил Герцман. Председатель союза композиторов Коми признался, что испытывает одновременно два чувства: счастье и гордость.

ANT_8485.jpg

- Через месяц исполнится 42 года, как я приехал в республику. Хотел сказать «в эту», а потом передумал – я приехал «в нашу» республику, - отметил Михаил Герцман. - И с первой секунды я работал во имя ее культуры и пропаганды коми народных песен, которые воплотились в моих сочинениях. И, как знать, может быть, когда меня не станет, музыка моя будет звучать. И, если это случится, значит, я и после смерти буду служить нашему региону. Нашей горько и сладко любимой республике.

ANT_8456.jpg

Почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоилась учитель средней школы №31 Любовь Барышникова. Также в Коми стало больше на одного заслуженного энергетика – это звание присвоено Виктору Финку, заместителю руководителя по общим вопросам автономного учреждения Республики Коми «Управление государственной экспертизы Республики Коми». Известной балерине Наталье Супрун, ведущему мастеру сцены республиканского Театра оперы и балета, присвоено звание Народной артистки РК за особые заслуги в области культуры и искусства.

ANT_8521.jpg

Пятеро приглашенных удостоились почетного звания «Заслуженный работник РК», восемь - награждены знаком отличия «За безупречную службу», еще одиннадцать получили почетные грамоты Республики Коми за многолетний добросовестный труд. Среди последних оказался и солист театра оперы и балета Владимир Юрковский, который не удержался и пригласил всех собравшихся на предстоящий 16 октября бенефис.

ANT_8586.jpg

Звание «Почетный врач Республики Коми» присвоено Анатолию Потапову, челюстно-лицевому хирургу республиканского онкологического диспансера. Почетным геологом региона был назван Анатолий Карчевский, начальник Восточной геологоразведочной партии закрытого акционерного общества «Голд Минералс». Звания «Почетный лесовод Республики Коми» удостоилась Любовь Уляшева, инженер по лесопользованию Помоздинского лесничества Усть-Куломского района. Также были названы почетные работники образования и физической культуры РК.

ANT_8681.jpg

В финале награждения были названы обладатели премий правительства Коми в области культуры. Их получили постановочная группа межрегионального фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка», что проходит в селе Выльгорт Сыктывдинского района, а также авторский коллектив библиотек, создавший цикл краеведческих изданий.

ANT_8705.jpg

Премией Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства отмечен мюзикл «Мертвые души» Театра оперы и балета. Альманах «Белый бор» был награжден премией имени Ивана Куратова. От имени авторского коллектива награду вышла получать известная писательница Елена Габова, которую ведущая мероприятия представила как Елену Столповскую.

ANT_8704.jpg

- Меня звать Елена Габова, а Столповская я по паспорту, - пояснила автор множества книг. - Очень приятно, что заметили нашу книгу. «Белый бор» - красивое издание, выпускается уже десять лет. Вы знаете, мне очень приятно сегодня за всех присутствующих, но особо радует, что отметили библиотекарей и книгу. Это важно в наше время, когда компьютер побеждает книгу. Дети не играют во дворе, а погружаются в мир жестоких стрелялок в маленьком ящике. Проводилось исследование, и выяснилось, что люди, которые больше читают, добиваются больших успехов. Потому что, когда люди читают, «винтик» в их голове крутится, воображение работает. Телевизор и компьютер, к сожалению, становится жвачкой для мозга. Поэтому спасибо, что поддерживаете книги, - резюмировала писательница, обращаясь к Вячеславу Гайзеру.

1415

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • домкрат
    22 авг. 2013 г., 15:33:48
    Ответить
    обыкновенный российский делёж привелегий
    чтобы раздающим не было очень стыдно, в список попали лесоводы, учителя и врачи
  • да уж
    22 авг. 2013 г., 15:50:23
    Ответить
    а с Завалинкой поскромнее уже никак нельзя?
  • С.А.
    22 авг. 2013 г., 15:52:50
    Ответить
    Все эти звания - заслуженный, народный, почётный - это пережиток прошлого, вчерашний день, причём день не самый лучший.
    • ага
      22 авг. 2013 г., 18:52:41
      Ответить
      А доска почёта, которую Гайзер возвёл? Это вообще такой плесенью смотрится в XXI веке.
  • а где полный список удостоенных?
    22 авг. 2013 г., 15:53:49
    Ответить
    Томка Николаешна там есть?
  • Господин плохой
    22 авг. 2013 г., 15:55:06
    Ответить
    Мы и строим, и пашем, и сеем. И медали - не наша затея. Просто всё невозможно иначе. Мы, конечно, и сеем. И плачем...
  • предприниматель РК
    22 авг. 2013 г., 15:59:19
    Ответить
    Очень жаль что никто не получил награду из предпринимателей, наверно трудно оценить их вклад в Республику, а ведь они должны быть первыми награжденными, как то однобоко вышло....может в будущем что изменится, поживем увидим
    • жаль
      22 авг. 2013 г., 19:09:33
      Ответить
      +1000
      а кто их предложит?! они же получается работают на республику, но у них нет структуры кто бы о них позаботился. Остается самому себя предложить
    • спасение утопающих - дело рук самих утопающих
      22 авг. 2013 г., 19:21:32
      Ответить
      пусть ваш трудовой коллектив сподвигнется на сбор наградных документов. И, говорят, есть всякие союзы предпринимателей, и, кстати минэкономики наверняка владеет ситуацией.
      Здесь есть повод задуматься
  • Господин плохой
    22 авг. 2013 г., 16:04:52
    Ответить
    У меня вдруг заболело сердце! Среди награждённых - Миша Герцман!?
  • Под ГП
    22 авг. 2013 г., 16:15:20
    Ответить
    Нас не мало - заслуженных! Что нам вопли "простуженных"? Жизнь одна. И не долгая! Не быть Сысоле Волгою! Попердим, как положено. Доживём до небес. А ты, с пьяною рожею, то ли чёрт, то ли бес!?
  • Шукшин
    22 авг. 2013 г., 16:16:43
    Ответить
    Звучат фанфары( торжественно),двери распахиваются(торжественно),входит ОН(торжественно) и начинается таинство!Таинство и восхищение,вот они,лучшие люди Республики!Это все что у нас осталось,остальное они же и разбазарили,продолжают разбазаривать,ОН во главе.В почете непонятно кто,людей истинно рабочих профессий на этих приемах нет,они обрабатывают вот этих мягко сказать товарищей.История повторяется снова и снова.
  • великий почин.
    22 авг. 2013 г., 16:27:10
    Ответить
    Раньше их называли стахановцами, теперь - стакановцами. После полученя наград - за праздничный стол за счёт налогоплательщиков. Пир горой.
  • мнениё
    22 авг. 2013 г., 16:30:50
    Ответить
    Когда уже этот совок закончится?
  • Шпиён
    22 авг. 2013 г., 17:13:14
    Ответить
    Мнение
    На данный момент разданные звания устранить, впредь не раздавать.

    Особенное недоверие вызывают награды, полученные чиновниками. Нет, не потоиу, что я к ним испытываю неприязнь .Просто потому, что рука руку греет, к тому же чиновникам известна кухня, в которой "варится " получение награды, соответственно, им гораздо легче оформиться на её получение. Отсюда и недоверие.

    Кстати, процент получивших звания чиновников и простых людей в студию. А там и сравним.
  • 123
    22 авг. 2013 г., 17:13:45
    Ответить
    любая позитивная новость на БНК
    сродни включению вентилятора - тут же набегает толпа желающих накидать на него дерьмеца!
  • рашпель
    22 авг. 2013 г., 17:22:24
    Ответить
    Все теже люди, все теже лица...
  • читатель
    22 авг. 2013 г., 17:23:15
    Ответить
    А всем ли заслуженным заслуженно дают?
  • 123
    22 авг. 2013 г., 17:43:36
    Ответить
    Еврей еврея награждает.
    Символично. Как иначе.
    • Бучо
      23 авг. 2013 г., 11:44:50
      Ответить
      Еврей еврея награждает.
      И евреем же помахивает :)))
  • 123
    22 авг. 2013 г., 17:46:56
    Ответить
    "Пятеро приглашенных удостоились почетного звания «Заслуженный работник РК», восемь - награждены знаком отличия «За безупречную службу», еще одиннадцать получили почетные грамоты Республики Коми за многолетний добросовестный труд. "
    Что фамилии этих чиновников не озвучили. Боитесь.
    • Не еврей вовсе,
      22 авг. 2013 г., 18:17:12
      Ответить
      а немец он!
    • конкретный
      23 авг. 2013 г., 22:14:30
      Ответить
      Имбецильчик, это обычные учителя и врачи, летчики.
  • 123
    22 авг. 2013 г., 18:32:02
    Ответить
    Осспади! Овальный, ты проще быть не мог?! Как бесталанный клоун, который не понял куда пришел! Вот этот точно не заслужил. Артист хора, два [одно] слова.

    Женечка Гаврилов и Леночка Лодыгина, поздравляем!
    • зритель
      23 авг. 2013 г., 16:47:09
      Ответить
      Завальный, конечно, артист хора, но поет гораздо лучше заслуженных. и Чичикова лучше его вряд ли кто сыграет. а вы, наверное, очень завидуете, что сами так петь не умеете. Завального поздравляю от всей души. Желаю дальнейших творческих успехов.
      • 123 ,
        28 авг. 2013 г., 17:30:47
        Ответить
        Ребекка ты что ль? :)))))))))))))
  • Карлыч
    22 авг. 2013 г., 18:57:16
    Ответить
    Хотел сказать "в эту", потом хотел сказать "в какую-то", потом хотел сказать "в эту дыру", потом хотел сказать "в тьму-таракань"..., но в итоге сказал "в нашу". Что уж тут. Выбирать не приходится.
    • Правильно сказал Герцман
      22 авг. 2013 г., 22:19:44
      Ответить
      Ваша она, ваша. Все ключевые посты в республике занимают рабы египетские.
  • поздравляю всех награжденных
    22 авг. 2013 г., 19:19:52
    Ответить
    но не стоит забывать и рядовых работников, честно и достойно отработавших в республике не один десяток лет. Были времена, когда республиканские и федеральные награды получали просто честно работающие люди - знала двух санитарок, отработавших более 40 лет, у которых не было образования, но было доброе сердце, чистые руки ( к которым ничего чужого не прилипало), и красивая душа. Думаю, такие люди и сейчас есть в республике, и руководителям предприятий не стоит и о них забывать при сборе наградных документов
  • Жене Цветковой
    22 авг. 2013 г., 20:10:36
    Ответить
    :-)
    "Три дня я гналась за Вами, чтобы сказать как Вы мне безразличны".
    Отправлено из мобильной версии
  • Лесничество
    22 авг. 2013 г., 20:50:50
    Ответить
    Респект Любови Уляшевой (заслужила за многолетний труд) и Анатолию Потапову (это личное, онкология- это серьезно, большое спасибо).
  • прочитал
    22 авг. 2013 г., 21:13:15
    Ответить
    Весомую и уважаемую награду России - орден Дружбы- получил Михаил Герцман. Мне, как рядовому обывателю, не жарко и не холодно от этой новости. Ну получил, пусть теперь носит по праздникам. Но мне непонятно - а за что? За вклад в развитие музыкальной культуры? А он его точно внес, этот вклад? Вот я не меломан, не специалист, а кто такой Перепелица или Новоселов, я в курсе. Музыку этих людей я знаю. Она популярна хотя бы. А вот про музыкальные достижения председателя союза композиторов коми я слышу уже много лет из уст одного и того же человека - самого Герцмана. И что это за достижение такое - дружба с Валерием Леонтьевым? Молодец, конечно, новоиспеченный кавалер - собирается продолжать работать на благо республики. Это приятно. Но поактивнее как-нибудь, поактивнее ...Чтоб про музыку Михаила Львовича было слышно побольше, а про него самого - чуточку поменьше...
    Отправлено из мобильной версии
    • Асидриментарий
      22 авг. 2013 г., 22:02:38
      Ответить
      Сие деяние для народа весьма бы востребовано имело место быть, кабы из народа кто к награде государевой по заслугам причастен был..... А так, нам не потребно, ибо нет того, чему умиляться и чего ради жилы рвать. Ни к культуре ни к лекарю доступа не имеем по крайнему обнищанию и поражению в правах на жизнь достойную. Нет веры иной, окромя как в Господа, ибо он не берёт с нас сирых и убогих податей за жизнь земную. Сие привилегия тиунов посадниковых,три шкуры драть с подданных, за ещё хлеб не взрощенный и полотно не сотканное, голытьбу порождая наживы своей ради. Тьфу - срамота
    • ЁН
      22 авг. 2013 г., 22:09:24
      Ответить
      100500!!!
      Они и жнец, и на трубе игрец! Великий знаток джаза, классики и рока. Всеобщий ГУРУ!!!!
      И ПИСАТЕЛЬ - про себя, про любимого!
    • думающий
      23 авг. 2013 г., 7:59:02
      Ответить
      так ведь и орден ему дали не за сочиненную музыку как композитору, а за дружбу, умеет значит дружить с начальством, а за глаза тут же. их же и поливает .....
  • Коми
    22 авг. 2013 г., 23:01:43
    Ответить
    Му
    Не надо быть жлобами, господа. Порадуйтесь за коллег и живите дальше.
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми Ум
      23 авг. 2013 г., 11:47:12
      Ответить
      ...и живите дальше
      Можно, да? Вот спасибо. Пошёл жить.
  • Коми
    22 авг. 2013 г., 23:01:45
    Ответить
    Му
    Не надо быть жлобами, господа. Порадуйтесь за коллег и живите дальше.
    Отправлено из мобильной версии
  • ольга
    23 авг. 2013 г., 9:17:28
    Ответить
    вот банка и озадачилась бы
    освещала бы работу предпринимателей, а не трясла грязными трусами 9образно говоря)далеких от бизнеса людей, чем про дтп и убийства писать-написала бы по отраслям бизнеса статейки-много ведь очень интересных проектов есть и люди там тоже работают и еще как-фору многим чинушам дадут-но некогда им пиариться и лозунги кричать-поэтому и не видать им званий-спасибо если выживут,а то душат со всех сторон.