15:38, 23.08.2013 / ПРАВО

Сыктывкарец, на машину которого упал тополь, взыскал с управляющей компании 68 тысяч рублей стоимости ремонта

В середине июня Виктор Ковалев оставил свой автомобиль Chrysler во дворе дома № 14 по улице Крупской Сыктывкара. Когда сработала сигнализация, мужчина обнаружил, что на капот машины упала отломавшаяся больная ветка старого тополя. Ремонт автомобиля обошелся хозяину в 68 тысяч рублей.

Автовлалелец обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о возмещении стоимости ремонта техники к ООО «Октябрьская управляющая компания», в ведении которого находится дом №14 по улице Крупской.

Виктор Ковалев в иске указал, что весной прошлого года жильцы дома жаловались в управляющую компанию о том, что кроны старых тополей во дворе необходимо подрезать, поскольку они представляют опасность. Кроме того, несколько лет назад во дворе уже падала на землю береза, тогда коммунальщики полностью проигнорировали сообщение о происшествии и жильцы своими силами убрали гнилое дерево.

Представитель управляющей компании в судебном заседании заявил, что подрезкой деревьев занимается подразделение администрации города и в договоре на управление многоквартирными домами о деревьях ничего не говорится. По его мнению, с жалобой на переросшие деревья жильцам следовало обращаться в отдел экологии администрации Сыктывкара.

Сыктывкарский городской суд доводы ответчика не убедили. Согласно вынесенному решению, с ООО «Октябрьская управляющая компания» в пользу автовладельца взыскано 68 тыс. руб. и затраты на представителя в суде.

858

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ..
    23 авг. 2013 г., 15:46:20
    Ответить
    чтобы компенсировать свои убытки они повысят тарифы, в итоге расплачиваться будем мы, жители этого же дома
  • ...
    23 авг. 2013 г., 15:52:15
    Ответить
    всех собак на упр. компании вешают
  • Врешь
    23 авг. 2013 г., 16:14:18
    Ответить
    Хватит этих мифов.Тарифы поднимут!Пора уже знать,тарифы на содержание и ремонт жилых домов,устанавливаются общим собранием.А если Вас палкой не загнать на собрание,то это Ваша беда.Загибать надо раком УК,тогда и толк будет.
    • ..
      23 авг. 2013 г., 16:30:31
      Ответить
      Были недавно на подобном собрании. Познакомились с юристом Октябрьской управляющей компании и Славой (не помню отчества и фамилии этой дамы). Они нас не слышали. На вопросы не отвечали. Что толку с этих собраний?
  • Z
    23 авг. 2013 г., 17:31:18
    Ответить
    А за самостоятельный спил берёзы было наказание?
  • Шпиён
    23 авг. 2013 г., 17:34:35
    Ответить
    Или БНК таким образом излагает факты, или суды в последнее время принимают такие странные решения? (вспомним недавнее решение по инциденту в Скородумской школе,и др.)?
    • Шпиён
      23 авг. 2013 г., 17:38:39
      Ответить
      Или к примеру, решение суда по делу о ломающейся иномарке, на которой владелица за 2 года наездила 120 тысяч километров.
  • Хулио Ган
    23 авг. 2013 г., 21:30:09
    Ответить
    А если бы на его машину упал "Тополь-М"?
  • житель
    23 авг. 2013 г., 23:00:27
    Ответить
    врешь - я вам
    Ковалев - молодец!! С вами "врешь" согласна полностью! На собрание действительно никого не затащить, а потом орут, что все не так. Ездят на тех, кто ходит по всем инстанциям и чего-то добивается. задницу от домашней табуретки не хотят оторвать ради своих же благ!
  • Ольга
    24 авг. 2013 г., 8:46:02
    Ответить
    Наши дворы
    Приглашаю во двор деревянного ветхого 24 кв. жилого дома, на ул. Катаева 13-А, и вы увидите, каких рекордных высот достигли старые тополя. А они представляют опасность не только для дорогих машин, но и для маленьких детей, да и для взрослых тоже. Ведь неизвестно никому, когда эти деревья свалятся, пусть не всё дерево, но и одной ветки такого тополя хватит, чтобы убить, искалечить, разбить. Совсем ничего не видят ни председатели ТСЖ, НЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ГОРОДА.
    • 123
      26 авг. 2013 г., 10:37:48
      Ответить
      Ольга, а Вы сами не пробовали заявление коллективное написать и отнести его куда надо? Когда у нас во дворе подобная ситуация с тополями была - мы, жители двора, САМИ ходили, писали и нас услышали и среагировали, причем очень оперативно.