09:42, 24.08.2013 / СПОРТ

Столичные чиновники забили пять мячей в товарищеском футбольном матче

В пятницу на республиканском стадионе прошел товарищеский футбольный матч между командой правительства Коми и сборной из представителей национально-культурных автономий, приуроченный к празднованию Дня государственности республики. «Матч дружбы» проводится второй год подряд - в планах у организаторов сделать такие встречи традиционными и проводить их ежегодно.

Фото Николая Антоновского и Петра Акулина

Перед началом матча спортсмены провели небольшую разминку. Наиболее активно готовился к предстоящей игре руководитель агентства по физической культуре и спорту Коми Николай Гордеев. Спортсмен усиленно налегал на беговые упражнения, а также демонстрировал владение футбольными навыками, ловко набивая мяч попеременно то левой, то правой ногой. Николай Гордеев был настроен серьезно и готовился, что называется, стоять до конца.

- Живым я отсюда не выйду, - бойко заявил коллегам футболист.

Впрочем, до крайностей не дошло. Из игры глава спортагентства вышел еще в начале первого периода, проведя предварительно несколько серьезных атак. Оставшееся до перерыва время Николай Гордеев поддерживал товарищей по команде со скамейки запасных. Принимать участие во втором тайме руководитель агентства не стал, покинув стадион еще до начала заключительной части игры.

Перед началом матча с приветственными словами выступили заместитель министра национальной политики Коми Андрей Лазицкий и Николай Гордеев. После напутствий и оптимистичных пожеланий спортсмены разошлись по своим половинам. Главным судьей встречи выступил директор КДЮСШ №1 Александр Политов.

Первый тайм начался несколько вяло, впрочем, постепенно футболисты входили в раж, и не прошло и четверти часа как возле ворот НКА образовался первый опасный момент. Заместитель главы республики Константин Ромаданов попытался атаковать ворота соперников, и открыть счет. Стать автором первого гола Ромаданову не удалось, хотя в створ ворот мяч все-таки попал.

Представители автономий, ощутив мощный административный напор, мобилизовались, и на 21-й минуте игрок НКА Александр Журавский «размочил» счет - 1-0. Триумф, правда, был недолгим, и уже на 28-й минуте матча Андрей Куков забил соперникам ответный мяч. Останавливаться на достигнутом футболист не стал и на сорок второй минуте встречи вывел администрацию вперед, обыграв голкипера НКА в выходе один на один. Со счетом 1-2 в пользу госаппарата игроки отправились отдыхать.

Перерыв проигравшей стороне не пошел на пользу, и уже на первой минуте второго тайма Николай Петков закатил третий мяч в ворота НКА. Впоследствии чиновники забили еще два гола, авторами которых стали директор республиканской футбольной ДЮСШ Сергей Стрекаловский и герой матча Андрей Куков.

Представители автономий отчаянно пытались пробраться к воротам чиновником, но тщетно, государственная машина работала слаженно и ошибок в обороне не допускала. Только к концу встречи футболист команды НКА Дмитрий Гайсин сумел отыграть для команды один гол, что впрочем, на результат встречи особо не повлияло. Матч закончился со счетом 5-2 в пользу администрации.

После окончания матча команды провели серию пенальти. Со счетом 4:3 команда НКА «обстреляла» чиновников, и хотя на общий счет встречи одиннадцатиметровые не повлияли, представители автономий маленькой победе порадовались и покинули поле в добром расположении духа.