15:03, 24.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин: «Танчики катать – это совсем непросто»

В Финно-угорском этнопарке проходит первый  республиканский турнир по компьютерному многоборью. «Умная зона» третьего мультифестиваля «Ыбица» собрала несколько десятков любителей компьютерных игр. Таким образом, по мнению руководителя Комитета информатизации и связи Коми Александра Селютина, здесь можно увидеть интеллектуальную прослойку республиканского общества и в очередной раз убедиться, что киберспорт – это тоже спорт.

IMG_2550.jpg

Фото Евгении Габовой

В конгресс-холле этнопарка «Финноугория», где установлено 20 компьютеров, сегодня проходит турнир популярной последние несколько лет игры «Worldoftanks». Геймеры пока сражаются в личном зачете. Садясь за компьютер, они выбирают любой танк, имеющийся в игре, примечательно – техника для турнира предоставляется самая лучшая, максимально «прокачанная». Задача участников в течение часа участвовать в битвах и набрать наибольшее количество очков.  Завтра любителей бронированных машин XX века ожидают командные бои.

ANT_9904.jpg

- Это только кажется, что водить танчики –  просто. Я вот играл в эту игру три месяца и, если сяду играть, в лучшем случае займу среди всех участников почетное пятое или четвертое место с конца турнирной таблицы. Это очень интересная игра, она требует внимания, понимания тактики и стратегии, - отметил руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин.  По его мнению, киберспорт должен добавить в программу фестиваля «движухи».

ANT_9914.jpg

IMG_0894.jpg

- Посмотрите, кто собрался сегодня за компьютерами, – это не те геймеры, какими их привыкло представлять большинство людей. Это не мальчики, которых невозможно оторвать от мониторов, тут собрались вполне успешные люди, бизнесмены, представители различных структур. Возможно, именно здесь, на «Ыбице», мы сможем сформировать свою команду  по киберспорту, которая сможет представлять наш регион в мировом пространстве компьютерных игр, - предположил Александр Селютин.

IMG_0885.jpg

ANT_9920.jpg

ANT_9906.jpg

Дополнительный стимул принять участие в турнире создает то, что в этнопарк приехали разработчики игры из Белоруссии, которые заинтересовались инициативой республиканского комитета информатизации. Помимо «Worldoftanks», в этнопарке пройдут турниры по играм  Counter Strike и Dota 2. В них соревнования будут проводиться по классическому командному варианту. Кроме того, в течение двух дней будут проводиться состязания по скоростному web-серфингу для тех, кто любит искать ответы в интернете на самые сложные вопросы.

1713

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Николай Никифоров
    24 авг. 2013 г., 15:37:24
    Ответить
    было бы приемлемо, если какая-нибудь общественная организация проводила бы турнир в "танчики", но когда это организовывает в свое рабочее время вместо более актуальных проектов комитет информатизации? Господин руководитель по информатизации истратил уже кучу денег, но не видно ни универсальных электронных карт, ни нормального межведомственного электронного взаимодействия, ни хорошей работы портала госуслуг. На госуслугах заявку на паспорт ФМС уже не принимают, к врачу записаться невозможно, видимо, все полезное время занимают компьютерные игрушки.
    • Максим
      24 авг. 2013 г., 23:29:31
      Ответить
      Походу SerB С Кислым отвалили Селютину 10 лет према и несколько тысяч голды на акк. )))
      • Акк Селютина
        24 авг. 2013 г., 23:44:04
        Ответить
        Iozhik4
        Не нешли там ни голды, ни 10 лет :(
  • НикиFor Nik-олаев
    24 авг. 2013 г., 15:43:13
    Ответить
    Ты чернь Василича не тронь! Он наш рулевой, кормовой и вестовой! Он - человек из будущего и то, что все его гнобят говорит только о некомпетентности большинства. Не готовы к переменам, ждут все Логин и пароль от судьбы. Работайте и воздастся Вам! Аминь.
    • а ты лижи,
      24 авг. 2013 г., 21:06:03
      Ответить
      да помалкивай...
      еще один гость из будущего... Думать не научили????
  • 3
    24 авг. 2013 г., 16:05:37
    Ответить
    Дайте бонус-код для жителей Коми на танчики, бульбожоры.
    • Турнир
      24 авг. 2013 г., 16:17:02
      Ответить
      Даем
      Так даем. Приезжаем, набираем больше 1000 опыта и... Получаем бонус-код...
  • Йа
    24 авг. 2013 г., 16:13:48
    Ответить
    в какое время можно пораковать на МИДу на Ыбице?
  • Алексей
    24 авг. 2013 г., 16:19:11
    Ответить
    Эти люди похожи на задротов? Что за стереотипы? Человек который играет - задрот?
    • ++
      24 авг. 2013 г., 19:06:06
      Ответить
      стереотипы
      безалкогольное пиво, резиновые женщины, виртуальная жизнь..
  • Вотланд
    24 авг. 2013 г., 16:23:15
    Ответить
    Очень странно и удивительно. У нас большой клан в этой игре , все жители Сыктывкара. Нас ни кто не звал не оповещал. Увидел только вот сейчас. Странные соревнования. Ни пиара ни рекламы,никому не нужны сторожили этой игры, важно привлечь новых, по видимому, расстраивает такой подход.
    • Алексей
      24 авг. 2013 г., 16:35:09
      Ответить
      Действительно, заранее никто не был оповещен. Может орг-м моча в голову ударила за пару часов до начала фестиваля. П.С. мне кажется пора делать соревнования в масштабах Р.К. в дисциплине WoT много игроков - это факт. П.С.2 а киберспорт скоро сделают олимпийским, он будет таким же как плавание и т.п. просто для РК и прочих глубинок где игроков называют задротами - это дикость и большинство молчат про то что они играют..
      • Турнир
        24 авг. 2013 г., 17:38:32
        Ответить
        Команда
        Да, действительно, идея пришла за неделю. Как успели - так соорганизовались.

        Если есть реальное желание - завтра можете собрать команду для 7*42. Основная часть - завтра. Ждем.
        Ребята из Wargaming'а завтра еще здесь. Да и зона будет открыта всю ночь - милости просим.
        А если есть желание собрать республиканскую команду - давайте сделаем!
        Отправлено из мобильной версии
    • Максим
      24 авг. 2013 г., 23:32:16
      Ответить
      Че за клан? Тег киньте! По иванерру посмотрим. МОж на тенни замутимся!
  • Гость
    24 авг. 2013 г., 17:28:45
    Ответить
    Танки это уже для Кооми спорт?Какая же всё таки дремучая наша республика,какие безмозглые люди ей руководят.
  • жаль.
    24 авг. 2013 г., 18:06:27
    Ответить
    ((((((((((
    Настоящий спорт растеряли (лыжи, хоккей-строитель, зыряночка и т.д.) в республике. И то что пялятся в мониторы называют спортом. Вон смотрите какого спортивного телосложения руководитель-Селютин!
    Отправлено из мобильной версии
  • Neo
    24 авг. 2013 г., 18:36:39
    Ответить
    Сам уже больше двух лет гамаю в танки, засосало как наркотик, встречал даже гймеров которые развелись из за танков. Последнне время подумываю забросить вообще танки столько времени впустую по сути трачу. Имхо.
    • Бывает же...
      24 авг. 2013 г., 18:48:10
      Ответить
      Развод из-за компьютерный игры - удобный повод. Причины совсем не там, и не те. Девушку любить просто нужно и всё, ну, или не врать самому себе.
    • не парься!
      24 авг. 2013 г., 19:08:30
      Ответить
      забей уже на настоящую жизнь!
      гамай дальше, пока квартиру не просхатишь, и кибер-бомжом не станешь! )))
      • Neo
        24 авг. 2013 г., 19:59:58
        Ответить
        При чём тут просхатить и кибер-бомж? Я на игру деньги не трачу, да и играю в последнее время очень мало. Кстати есть геймеры которые на этой игре ещё и бабки рубят, и порой неплохие.
  • Просто слойка
    25 авг. 2013 г., 0:23:41
    Ответить
    Интеллектуальная прослойка республиканского общества? WELL... Займитесь лучше порталом Госуслуг!!!
  • читатель
    25 авг. 2013 г., 12:15:37
    Ответить
    по поводу WOT
    реплеи будут?
  • житель
    25 авг. 2013 г., 14:45:11
    Ответить
    Уважаемые родители придите вечерком в Сайгон и поглядите что там твориться , одни роботы сидят -это ваше будущее , правильноих уважаемый Задорнов высмеивает , они потом помогут вам в ящик с играть ,когда ваша старость придет!