17:09, 25.08.2013 / ОБЩЕСТВО

«Бурановские бабушки» встретились с земляками в Коми

В рамках визита в Республику Коми хэдлайнеры первого дня мультифестиваля «Ыбица» «Бурановские бабушки» провели встречу за чаем со своими коллегами бабушками-«Непоседами» из села Ыб, а также с представителями удмуртского землячества.

ANT_0388.jpg

Фото БНК

Встреча носила закрытый характер, помимо местных и приезжих артисток неформально общались и представители республиканских министерств.

Министр национальной политики Коми Галина Габушева открыла встречу, поздоровалась по-коми и поблагодарила гостей за визит:

ANT_0405.jpg

- Бур рыт! Приятно видеть вас на этой земле, вы большие молодцы, что не отказали и приехали к нам! Мы вас очень любим. Надеюсь, наше общение перейдет в дружбу и взаимное сотрудничество – вы приехали к нам, мы – к вам.

Замминистра национальной политики Удмуртии Лариса Буранова уделила много внимания лингвистическому аспекту родства удмуртов и коми:

- Ученые говорят, что у нас очень схожие языки, 70 процентов корневых основ языка похожи, то есть если мы помедленнее будем говорить каждый на своем языке, то мы обязательно поймем друг друга – это точно, – пообещала представитель удмуртского министерства.

Кроме того, она поблагодарила организаторов за создание хорошей площадки для встречи финно-угорских народов:

- Это и есть место, где теперь могут встречаться фольклорные коллективы из разных финно-угорских регионов и стран. Низкий поклон и нашим бабушкам, и бабушкам из села Ыб. Благодаря вам хранится, сохраняется и живет народная песня, а через песню народная мудрость и тепло.

ANT_0422.jpg

Бабушки из села Ыб приготовили бабушкам из Бураново угощение, а неформальная предводительница удмуртского землячества в Коми Матрена Ильинична даже сварила для встречи гостей национальный удмуртский напиток – посятэм особый – самогон, который подается в подогретом виде. Этот напиток использовался удмуртами в языческие времена для отправления культа.

ANT_0398.jpg

После приветствий руководитель «Бурановских бабушек» Ольга Туктарева предложила начать общение и знакомство с самого привычного для всех исполнительниц вне зависимости от географии способа – через песни и попросила «Непосед» исполнить что-нибудь местное, традиционное. Бабушки попросили баян и спели «Ыбица-Ыбица», затем «Шондiбан», а потом снова лирическую песню про село «Ыб», во время припева которой «ведь земля твоя, Ыб, святая» «Бурановские бабушки» присоединились к жительницам Ыба.

ANT_0425.jpg

После песенного знакомства удмуртские гости стали расспрашивать своих коллег, и главное – земляков – о жизни, сами, впрочем, в основном слушали о том, как живут, где работают покинувшие Удмуртию земляки.

Матрена Ильинична порадовала Бурановских гостей вестями о том, что удмуртские песни живут и поются на Коми земле – изначально она хотела создать ансамбль из удмуртов, но их оказалось не так уж и много. Зато к ней присоединились русские и коми, с удовольствием разучившие удмуртские песни.

В завершение встречи участники устроили фотосессию и вместо традиционного «улыбательного» слова «сыыр», дружно тянули «Ыыбица».

3576

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Кыдз гижнысО, ог тОд
    25 авг. 2013 г., 17:31:41
    Ответить
    ЗЕЧ БУРЕСЬ!!!
  • житель
    26 авг. 2013 г., 20:00:15
    Ответить
    Зэв бурось