19:18, 25.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Как очистить голову от дурных мыслей, учит эксперт «лечебного уголка» «Ыбицы»

На главной сцене третьего мультифестиваля Ыбица продолжается концерт, его кульминацией станет выступление финской группы The Rasmus. Рядом с конгресс-холлом этнопарка развернулась площадка с необычными видами спорта. Сувениры мастеров Республики Коми и не только можно приобрести на ярмарке. Есть на территории «Ыбицы» и лечебный уголок. Расположен он на сеновале коми избы. Как очистить голову от дурных мыслей и заставить легкие  дышать по-новому, испытал на себе корреспондент БНК.

KIR_3601.jpg

Фото Кирилла Затрутина и Евгении Габовой

Ожидая начало лекции от сотрудницы этнопарка, участники располагаются на скамейке.

- У нас обычно на эту скамью кладут вещи. Чтобы посидеть, для слушателей в распоряжении – сено, - объяснила завлечебным уголком. – Если захотите, потом можете здесь даже попрыгать, взрослых на батуты в парке не пускают. А у нас можно смело скакать.

IMG_2715.jpg

Пока мы забираемся на сеновал, специалист этнопарка Надежда Залина поясняет, что опасаться нам нечего:  трава - экологически чистый продукт, собранный на полях Ыба. Аромат свежего сена дурманит голову, обоняние заметно обостряется.

- Дышите, дышите, в городе таким воздухом вы вряд ли сможете насладиться, - отмечает ведущая мастер-класса.

В течение получаса эксперт рассказывает о целебных травах, которые легко можно найти в окрестностях Сыктывкара. Ромашка – хороший антисептик, мята обладает сильно выраженным успокаивающим эффектом, зверобой – антидепрессант, который, однако, следует применять с особой осторожностью. Отдельно специалист останавливается у пучка с иван-чаем.

IMG_2708.jpg

- Иван-чай, или копорский чай, был очень популярен на Руси, пока не были открыты морские пути и к нам не стали завозить чаи из Индии. Листья и соцветия этого растения богаты глюкозой, концентрация витамина C  в шесть раз превышает количество этого витамина в лимоне, - рассказ переходит от общей информации к практическим советам по сбору и приготовлению чая. По ходу выясняется, что из иван-чая можно приготовить не только черный, но и зеленый чай, обладающий приятным фруктовым привкусом.

Не обходится без информации о вениках. В избе можно найти только березовые, но сотрудники упоминают: можжевеловые, пихтовые, крапивные веники. Последние, отмечают специалисты, нужно использовать без заваривания, иначе вся сила крапивы сойдет на «нет».

Знатоки народной медицины открывают для слушателей еще одно эффективное средство от болей: таблетку из ствола осины.

- Главное, чтобы была сердцевина. Такую таблетку можно прикладывать к голове, пояснице. Хорошо снимать усталость, если поставить ступни на осиновую плашечку минут на 15 в конце рабочего дня, - поделилась секретом Надежда Залина.

IMG_2706.jpg

Будут ли слушатели использовать таблетки из осиновых стволов и заваривать чаи из трав для самолечения – неизвестно, но полчаса, проведенных на сеновале, и фотографии на память со смешным оленем, свалянным из сена, явно добавили позитивного настроя гостям второго фестивального дня «Ыбицы».

4447

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 1
    25 авг. 2013 г., 20:35:13
    Ответить
    1
    Какое сено? Геморрагическая лихорадка в сене может быть от мышей