18:18, 26.08.2013 / СПОРТ

Кубок «ЛУКОЙЛ-Коми» 2013» определил Ухту столицей республиканского футбола

Футбольной столицей республики является Ухта - это показали игры Кубка «ЛУКОЙЛ-Коми» 2013», финальный матч которого завершился в День республики. Первенство оспаривали команды городов и районов республики. 25 августа финальной игрой между командами «Стройгазконсалтинг» (Ухта) и «ФСК ЕЭС» (Сыктывкар) за первое и второе места завершились спортивные баталии. Со счетом 3:1 победили ухтинцы. Третье место заняли футболисты команды «Примера» из Корткеросского района, которые смогли немного обойти своих ближайших соперников – команду «Союз» (Сосногорск).

 

25173522.jpg

Фото Юрия Ефимца

Финальная игра порадовала зрителей интригой с самого начала. Уже на третьей минуте хозяева поля «заработали» штрафной за грубое нарушение, и гости едва не распечатали ворота противника. Ухтинцы более активно атаковали, но футболисты столицы республики противопоставили этому индивидуальное мастерство, и первый по-настоящему острый момент у ворот создали они. Сыктывкарцы часто прорывались к воротам противника, но голкипер ухтинцев Алексей Морозов выручал товарищей. Один раз ухтинцам помогла верхняя штанга ворот. Забегая вперед, отметим, что Алексей Морозов по итогам игр признан лучшим вратарем игр Кубка.

 

25181506.jpg

 

 

Команда «северной жемчужины» играла более агрессивно. Южане эту жесткость умело эксплуатировали – театрально падали при малейшем поводе, зарабатывая тем самым штрафные удары. Судейство игры было, по мнению многих зрителей, чрезмерно жестким. Одному ухтинцу, который дернул за руку игрока чужой команды, пытался его остановить, судья показал желтую карточку. Когда игрок попытался спорить, тут же была поднята красная карточка.

 

25174046.jpg

 

Зрители на трибунах, несмотря на ветреную и прохладную погоду, активно поддерживали игроков, возгласами поправляя игру: «А чо не дал влево?!», «Сзади! Горишь!».

С самого начала было видно, что играют равные команды, хотя ухтинцы двигались больше, быстрее передвигались по полю. Даже после двух безответных мячей ухтинцев сыктывкарцы продолжали играть на равных, умело контратакуя соперника. Они изрядно потрепали нервы вратарю ухтинцев. Во втором тайме Алексей Морозов грубо ошибся, возле своих ворот он по сути «подарил» мяч сыктывкарцам, чем те сразу воспользовались, забив гол.

 

25190310.jpg

 

 

Ухтинцев, которые уже почувствовали свое превосходство, промах голкипера ничуть не смутил, и они продолжали планомерный натиск на ворота противника. Результат не замедлил сказаться: за несколько минут до финального свистка еще один мяч побывал в сетке ворот хозяев поля.

Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу футболистов из Ухты.

 

25191845.jpg

 

 

25192655.jpg

 

После игр состоялась церемония награждения. По их итогам были определены: лучший игрок - ухтинец Александр Цыпин; лучший нападающий - Виталий Коданев (Сыктывкар). Среди защитников судьи особо отметили сосногорца Сергея Толпыгу, среди полузащитников – Николая Мальцева (Сыктывкар).

1360

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Владимир В.
    26 авг. 2013 г., 18:39:02
    Ответить
    Острие
    Футбол придумали англосаксы как форму национального унижения русских.(с)
  • Александр
    26 авг. 2013 г., 18:57:51
    Ответить
    К сожалению в Сыктывкаре убили большой футбол,и сделал это Президент мини-футбольного клуба "НГ" Белецкий В.В. В бытность когда он был директором стадиона он загнул такие цены за аренду, что командам просто не потянули их.Имея великолепный газон в столице летом играют в какую то пародию 8*8. Вчера было видно ,что в Сыктывкаре просто не умеют играть в большой футбол, да и где им научиться?
    • Марк
      26 авг. 2013 г., 19:29:32
      Ответить
      Полностью согласен с Алексеем!!!
      • Марк
        26 авг. 2013 г., 19:30:09
        Ответить
        Извиняюсь с Александром!!!
  • Ухта Чемпион
    26 авг. 2013 г., 19:56:26
    Ответить
    А Ухте 10 команд играет в Чемпионате города в футбол!!!!!
  • наблюдал с трибуны
    26 авг. 2013 г., 21:33:03
    Ответить
    Насчет равенства команд в финале корреспондент слукавил. Сыктывкар был просто никакой, и Ухта победила заслуженно.
  • Владимиру В
    27 авг. 2013 г., 7:44:19
    Ответить
    Не захлебнись от зависти.
  • Ухтинец
    27 авг. 2013 г., 8:56:41
    Ответить
    У команды сыктывкара есть все шансы оправдаться на ЧР по футболу. Единственный минус действительно кроется в том, что ухта уже на протяжении двух месяцев играет в большой футбол дома...Кубок спортнации + кубок лукойла показали, что это дает положительный результат.
    Так что желаю удачи хозяевам соревнований, а ухтинцам не зазнаваться.
  • правда
    28 авг. 2013 г., 22:13:16
    Ответить
    панарама пверёд