20:07, 26.08.2013 / ЭКОНОМИКА

В 2013 году 130 детей-сирот в Коми будут обеспечены жильем

В Республику Коми поступило более 45 миллионов рублей федеральной субсидии, предназначенной для обеспечения жильем детей-сирот.

KAB_3383_preview_610.jpg

Для решения «квартирного» вопроса сирот республика дополнительно выделит 103 миллиона рублей. Фото Юрия Кабанцева

- Эти средства станут существенной прибавкой к тем 126 миллионам рублей, которые запланированы в бюджете Республики Коми на приобретение жилья для сирот в 2013 году. Осенью бюджетные расходы Коми на эти цели планируется увеличить еще на 103 миллиона 600 тысяч рублей, - сообщил руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию Илья Семяшкин.

Он также подчеркнул, что в текущем году доля республиканских средств в консолидированном бюджете, предназначенном для решения «квартирного» вопроса сирот, составит около 85 процентов.

- Обеспечение жильем детей-сирот относится к полномочиям субъектов Российской Федерации, поступление в республику федеральных средств на эти цели можно рассматривать как результат системной и кропотливой работы, которую Глава республики Вячеслав Гайзер проводит с федеральным центром, - отметил Илья Семяшкин.

По информации регионального Агентства по соцразвитию, в настоящее время в городах и районах Коми нуждающимися в жилье зарегистрированы 792 человека, относящихся к категориям «дети-сироты» и «лица из числа детей-сирот».

С начала текущего года жилье получили 92 человека, 54 из них – в многоквартирном доме, который по распоряжению главы Коми был построен для детей-сирот в селе Зеленец Сыктывдинского района. Всего в 2013 году в Коми планируется обеспечить жильем 130 детей-сирот.

965

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Патриот
    26 авг. 2013 г., 21:42:37
    Ответить
    Хочется верить, что все эти миллионы дойдут до получателей субсидии, а не осядут в карманах.....
  • Наблюдатель
    26 авг. 2013 г., 22:10:12
    Ответить
    Последний абзац немножко удивил. Во-первых, дом строила зеленецкая птицефабрика для своих рабочих, Глава тогда еще совсем не глава был.
    Во-вторых, дом не до конца доведен для комфортного проживания, а именно нет газа в трубах (не могут решить чьи там трубы подведены).
    Втретьих просто поселить детей-сирот в .бена-ёле, не подумав где они будут трудиться, детей в садик водить и т.д. и т.п.
    Все эти глупые и грубые ошибки, Вячеслав Михайлович отчасти ваши.
    Надеюсь, что продуманнее потратите следующие выделенные средства.
  • ло
    26 авг. 2013 г., 22:24:04
    Ответить
    вот комцу мы платим налоги
  • не понятно
    26 авг. 2013 г., 22:46:50
    Ответить
    почему, людей разделили? все понятно когда у несовершеннолетних погибли родители, квартиру государство забрало, выросли им вернули, но при живых родителях, по разным причинам, детей воспитали за счет налогоплательщиков, выросли и им надо предоставлять жилье, а как быть с матерью одиночкой или неполной семьей, которые на двух трех работах работали, вырастили детей, у самих ничего нет, в плане нормального жилья, и их детям ничего не светит, объясните как это возможно?
    • ммм
      27 авг. 2013 г., 10:39:35
      Ответить
      бюджетники получают зп в 30 тсяч рублей и им не хочется эти деньги тратить на нас!
    • 777
      27 авг. 2013 г., 10:49:42
      Ответить
      В НАШЕ ВРЕМЯ вЫГОДНЕЙ ДЕТЕЙ ОСТАВЛЯТЬ В ДЕТСКОМ ДОМЕ.А КОГДА ВЫРОСТИТ,ПОЛУЧИТ КВАРТИРУ ТОРЖЕСТВЕННО ВОССОЕДИНИТЬСЯ.СТРАНА ДУРАКОВ!!! ЛУЧШЕ БЫ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ ОКАЗЫВАЛИ ПОМОЩЬ
    • Елена
      27 авг. 2013 г., 11:27:11
      Ответить
      Полностью согласна,кто-то горбатиться и ничего не может позволить на нищенскую з/п,а льготникам различным и квартира на халяву,и ежемесячные выплаты и не только! А значит другие берите ипотеку до пенсии и не жужжите!Аж потряхивает от возмущения!
  • Такая
    27 авг. 2013 г., 12:44:02
    Ответить
    Тоже поддерживаю. Мы с мужем, пока учили платно двоих детей, хлеб с солью ели, на двух работах вкалывали. А знакомый "сирота", у которого родители живы-здоровы, пьют, не работают, без экзаменов поступил в СГУ, бесплатно отучился, получал социальную стипендию, выплаты, учился плохо, получил специальность. которая ни ему не нужна, ни государству такой специалист не нужен. Сейчас получил квартиру, в которой не живёт, а сдаёт её. А мои дети работают в бюджете на копейки, и никогда не смогут иметь жильё. Плодим иждивенцев за наш же счёт.
  • Елена
    27 авг. 2013 г., 13:00:23
    Ответить
    Вообщем в нашей стране хорошо живут только бездельники)правда жизни(((
  • все сдают
    27 авг. 2013 г., 15:33:45
    Ответить
    Живу рядом с этим домом в Зеленце. Практически из сирот там никто не живет, часть уже продала квартиры, часть сдает. Жить там невозможно, двух-трехкомнатные квартиры переделаны под однокомнатные гипсокартонными стенами, все слышно. Газа нет. Большинство вообщше не нуждались в этом жилье, положено- требуют. Надо жилье родителей делить через суд для сирот, а не выделять за счет джругих
  • Объясните дураку
    27 авг. 2013 г., 16:42:43
    Ответить
    Чем сироты лучше не сирот, вынужденных всю жизнь ютиться с родителями в маленьких квартирках?
  • аа
    27 авг. 2013 г., 17:04:36
    Ответить
    пусть государство всем по квартире выдаст бесплатно, тогда будет справедливость!!!!