20:46, 26.08.2013 / ПРАВО

Суд продлил домашний арест бывшему заместителю сыктывкарского градоначальника Виктору Овакимяну и заочно заключил экс-мэра столицы республики Романа Зенищева под стражу

Сыктывкарский городской суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении находящегося в федеральном и международном розыске экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. На прошлой неделе его бывшему заместителю, курировавшему в администрации столицы строительство, Виктору Овакимяну, обвиняемому в хищении чужого имущества в особо крупном размере, был продлен на два месяца домашний арест.

KAB_0409_preview_610.jpg

Фото БНК

Напомним, бывший глава администрации столицы Коми Роман Зенищев вместе с его бывшим заместителем Сергеем Лученковым, находящимся сейчас в СИЗО, обвиняются в получении взятки в размере 10 млн. руб. при строительстве котельной в пригороде Сыктывкара.

Фигурантами уголовного дела также являются Виктор Овакимян, депутат сыктывкарского горсовета, экс-директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий и экс-начальник Управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Кисляков, которым инкриминируется особо крупное хищение.

По версии следствия, осенью 2007 года Управление капитального строительства Сыктывкара и ООО «Тепловая компания» заключили муниципальный контракт на строительство и поставку оборудования котельной в пригороде Сыктывкара стоимостью 49,5 млн. руб. Роман Зенищев в нарушение законодательства издал распоряжение о порядке оплаты, предусматривающем стопроцентную предоплату. «Тепловая компания» поставила на объект оборудование меньшей мощности, чем было предусмотрено техническим заданием, и более дешевое. Зная об этом, Зенищев, тем не менее, дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки котельной. Тот дал соответствующее указание начальнику Управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приемки был подписан, после чего деньги, перечисленные по контракту, перешли в распоряжение «Тепловой компании».

Ущерб городскому бюджету оценивается в 16 млн. руб.

962

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Птичка калибри
    26 авг. 2013 г., 20:58:32
    Ответить
    А потом заочно вынесут приговор и назначат лишение свободы пожизненно....А он будет плескаться где-нибудь на Карибах или Гавайях в океане и читать новости БНК о страшном таком наказании...
    • 1
      26 авг. 2013 г., 22:55:45
      Ответить
      заочно приговорят к штрафу в 2000руб))
    • И суд заочный
      26 авг. 2013 г., 23:53:15
      Ответить
      будет
      и наказание будет заочно отбывать.Вот ведь какой способ работы избрали судьи.
    • 5
      27 авг. 2013 г., 6:17:09
      Ответить
      назначат лишение свободы пожизненно..
      ))
      Причем условно.
  • заочно закключен под стражу
    26 авг. 2013 г., 21:01:19
    Ответить
    ха-ха-ха
    что-то новое в юриспруденции.....
    • гайзер
      26 авг. 2013 г., 21:02:25
      Ответить
      Я его затопчу!!!!
      • 1
        26 авг. 2013 г., 21:12:57
        Ответить
        Да уже затоптал-топтунишка-шалунишка...Интересно,а когда Поздеев не будет мэром его за что будут преследовать?
        • Александр
          27 авг. 2013 г., 15:02:09
          Ответить
          Мэр города курсаков уплыл из водоканала на 17 миллионах и приплыл в кресло мэра, позор городу с таким мэром.
    • Сеиен
      31 авг. 2013 г., 23:30:49
      Ответить
      По этому господин Шишкин пожизненно рулит судом в Коми.
  • ваще
    26 авг. 2013 г., 21:11:55
    Ответить
    теперь ромка, звони друзьям из камеди клаб - пусть посмеются
  • Задолбали ужо
    26 авг. 2013 г., 21:16:01
    Ответить
    Одно и тоже муслыкают. Тут и так понятно, что стоит задача сделать из Зени политический труп. Нет бы новости писали про уголовные дела на действующих политиканов. Грешков у всех полным полно.
    • Роч
      27 авг. 2013 г., 8:55:08
      Ответить
      Зеня
      всегда был политический труп.
  • Беляев
    26 авг. 2013 г., 21:17:29
    Ответить
    НАС НЕ ДОГОНИШЬ!!!!!
    А беляева видимо заочно разыскивают :-))))
  • 111
    26 авг. 2013 г., 22:00:41
    Ответить
    Заочно 5 лет отсидит и выйдет
  • кгб
    26 авг. 2013 г., 22:18:29
    Ответить
    хватайте беляева и зеню они начнут сдавать веселова и торлопова
  • +100500
    26 авг. 2013 г., 22:21:28
    Ответить
    Комменты жгут напалмом!
  • кгб
    26 авг. 2013 г., 22:27:51
    Ответить
    когда поимаем тогда и пожгем)))
  • торлопов
    26 авг. 2013 г., 23:48:42
    Ответить
    а веселов то че??
    • Веселов тут ни причем
      26 авг. 2013 г., 23:55:38
      Ответить
      у него другие интересы,так что
      мимо кассы
      • Шакро
        27 авг. 2013 г., 12:11:31
        Ответить
        Другие это какие?
  • Рома
    27 авг. 2013 г., 0:17:52
    Ответить
    Я тут прячусь
    А Игореха, дружбан, на свободе гуляет. Кстати, товарищ Осадчий, ты мандат депутата сложил или как?
  • думка
    27 авг. 2013 г., 0:45:15
    Ответить
    Это ж как надо бояться человека, чтобы постоянно про него гадости писать?
    • В.Владимир
      27 авг. 2013 г., 8:54:39
      Ответить
      Не боимся мы его,он не страшненький.Он сссссыкун, Лученков чалится,а ромик прячется. Если не виноват, приди,объявись! Гасится, значит виновен.
      • Семен
        31 авг. 2013 г., 23:36:38
        Ответить
        В.Владимиру
        Ничего ты Владимир не понимаешь. Гасится потому что не виновен а сидеть потому что ктото захотел посадить не очень хочется.
  • Владимир В.
    27 авг. 2013 г., 2:27:32
    Ответить
    М/п в виде спс избрана.
    это облегчает работу угрозыска - сейчас фигурант м.б. задержан в любой точке мира и , далее, передан в РФ (а там по этапу до Сыктывкара). Для разыскиваемого луччче здацца-)
  • Zzzed
    27 авг. 2013 г., 8:27:32
    Ответить
    Нипанятненько. Недавно писали, что какому-то вертухаю условняк дали за 8 000 000, а тут всего 16 000 000 на троих, т.е. теоретически это такая мелочь, что должны сразу отпустить и извиниться еще.
    • ухо
      27 авг. 2013 г., 8:57:12
      Ответить
      Так-то вертухай,а тут .....
    • )))
      27 авг. 2013 г., 11:15:27
      Ответить
      )))
      вроде же не за 8 мультов, а за 81))) условняк дали и штраф в 1 миллион)))
  • :)))
    27 авг. 2013 г., 8:51:52
    Ответить
    заочно под стражу - это сильно. Осудите тогда заочно,пусть отсидит заочно и освободится заочно. Главное- неотвратимость наказания:))) Ну, дурдом.
  • Ромик-неуиновник
    27 авг. 2013 г., 9:22:13
    Ответить
    Рафик чистой уоды невиноуник
  • ???
    27 авг. 2013 г., 9:26:55
    Ответить
    Говорят МэрЗеню на окраине Москвы часто видят ...
    • Пипец
      27 авг. 2013 г., 10:10:34
      Ответить
      Чо за окраина?
      На Рублево-Успенском, не?!
  • смехопонарама
    27 авг. 2013 г., 10:03:09
    Ответить
    вот так и сидят страдальца.... одна дома в 14-комнатной, а другой заочно.... как "жаль" этих людей
  • www
    27 авг. 2013 г., 10:09:03
    Ответить
    Если Зеня за бугром, то вряд ли выдадут, только в обмен на ЦРУшника которого спрятали где то....удачный ход кстати...
  • А силен наш Ромик!
    27 авг. 2013 г., 10:15:12
    Ответить
    Эвона как сховался - найти не могут!!!! Аж международный сыск бессилен! Так то! Знай наших! Это тебе не петюхи иностранные, котрых ловят в любой точке мира!
    А Рома сидит поди где-то рядом и хихикает!
    Эж, дурачье, дурачье... Ищите Рому.
  • Кто подсчитал эту сумму ущерба?
    27 авг. 2013 г., 10:31:14
    Ответить
    сотрудники полиции или отдел надзора финансового при финоргане?
    И вообще тут нет даже упоминания про финуравление при начальника финоргана который тоже был в теме на 100%
  • наивный
    27 авг. 2013 г., 12:00:04
    Ответить
    В те года эти котельные устанавливали по всей республике.
    Сейчас копнули под подрядчика газпрома - оказалось когда строил подрядчик на севере мосты - отклонился от проектов мостов и "сэкономил" 13 млрд. Может и у нас в республике во всех котельных сэкономили, а не только в Чове?
  • наивный
    27 авг. 2013 г., 12:03:09
    Ответить
    по новому законодательству они кстати могут заплатить кратный штраф
  • 7777
    27 авг. 2013 г., 12:15:37
    Ответить
    Зенищев, тем не менее, дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки котельной. Тот дал соответствующее указание начальнику Управления капитального строительства Владимиру Кислякову.
    Опять на показаниях фигурантов всё строится, или указания письменные были? А Зенищев скажет, что это Глава РК ему дал указание. Будем потом Главу привлекать?
    • 5555
      27 авг. 2013 г., 13:10:20
      Ответить
      интересно а почему так на Зенищеве так зациклились,у нас много бывших мэров,да и действующий не ангелок....
  • Весы
    27 авг. 2013 г., 14:01:06
    Ответить
    Ну вот опять эта судья наплакала - когда же вы посадите Курсакова? Он и не прячется, и правит городом. Когда всем жуликам с вас будет поровну?
  • Елена
    27 авг. 2013 г., 14:29:53
    Ответить
    То в пгт. Нижний Чов в домах ДУБАК!!!
  • Алексей
    27 авг. 2013 г., 16:15:39
    Ответить
    Дырку от бублика,а не ...
    Месть - блюдо холодное!
  • Суд заочно заключил экс-мэра столицы республики Романа Зенищева под стражу
    27 авг. 2013 г., 19:03:03
    Ответить
    потом зенищев заочно отсидит, и останется при своих деньгах и интересах
    • Алексей
      27 авг. 2013 г., 19:51:44
      Ответить
      Нет,
      он призовёт к ответу тех,кто это замутил.