20:46, 26.08.2013 / ПРАВО

Суд продлил домашний арест бывшему заместителю сыктывкарского градоначальника Виктору Овакимяну и заочно заключил экс-мэра столицы республики Романа Зенищева под стражу

Сыктывкарский городской суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении находящегося в федеральном и международном розыске экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. На прошлой неделе его бывшему заместителю, курировавшему в администрации столицы строительство, Виктору Овакимяну, обвиняемому в хищении чужого имущества в особо крупном размере, был продлен на два месяца домашний арест.

KAB_0409_preview_610.jpg

Фото БНК

Напомним, бывший глава администрации столицы Коми Роман Зенищев вместе с его бывшим заместителем Сергеем Лученковым, находящимся сейчас в СИЗО, обвиняются в получении взятки в размере 10 млн. руб. при строительстве котельной в пригороде Сыктывкара.

Фигурантами уголовного дела также являются Виктор Овакимян, депутат сыктывкарского горсовета, экс-директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий и экс-начальник Управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Кисляков, которым инкриминируется особо крупное хищение.

По версии следствия, осенью 2007 года Управление капитального строительства Сыктывкара и ООО «Тепловая компания» заключили муниципальный контракт на строительство и поставку оборудования котельной в пригороде Сыктывкара стоимостью 49,5 млн. руб. Роман Зенищев в нарушение законодательства издал распоряжение о порядке оплаты, предусматривающем стопроцентную предоплату. «Тепловая компания» поставила на объект оборудование меньшей мощности, чем было предусмотрено техническим заданием, и более дешевое. Зная об этом, Зенищев, тем не менее, дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки котельной. Тот дал соответствующее указание начальнику Управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приемки был подписан, после чего деньги, перечисленные по контракту, перешли в распоряжение «Тепловой компании».

Ущерб городскому бюджету оценивается в 16 млн. руб.

931

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Птичка калибри
    26.08.2013, 20:58:32
    Ответить
    А потом заочно вынесут приговор и назначат лишение свободы пожизненно....А он будет плескаться где-нибудь на Карибах или Гавайях в океане и читать новости БНК о страшном таком наказании...
    • 1
      26.08.2013, 22:55:45
      Ответить
      заочно приговорят к штрафу в 2000руб))
    • И суд заочный
      26.08.2013, 23:53:15
      Ответить
      будет
      и наказание будет заочно отбывать.Вот ведь какой способ работы избрали судьи.
    • 5
      27.08.2013, 6:17:09
      Ответить
      назначат лишение свободы пожизненно..
      ))
      Причем условно.
  • заочно закключен под стражу
    26.08.2013, 21:01:19
    Ответить
    ха-ха-ха
    что-то новое в юриспруденции.....
    • гайзер
      26.08.2013, 21:02:25
      Ответить
      Я его затопчу!!!!
      • 1
        26.08.2013, 21:12:57
        Ответить
        Да уже затоптал-топтунишка-шалунишка...Интересно,а когда Поздеев не будет мэром его за что будут преследовать?
        • Александр
          27.08.2013, 15:02:09
          Ответить
          Мэр города курсаков уплыл из водоканала на 17 миллионах и приплыл в кресло мэра, позор городу с таким мэром.
    • Сеиен
      31.08.2013, 23:30:49
      Ответить
      По этому господин Шишкин пожизненно рулит судом в Коми.
  • ваще
    26.08.2013, 21:11:55
    Ответить
    теперь ромка, звони друзьям из камеди клаб - пусть посмеются
  • Задолбали ужо
    26.08.2013, 21:16:01
    Ответить
    Одно и тоже муслыкают. Тут и так понятно, что стоит задача сделать из Зени политический труп. Нет бы новости писали про уголовные дела на действующих политиканов. Грешков у всех полным полно.
    • Роч
      27.08.2013, 8:55:08
      Ответить
      Зеня
      всегда был политический труп.
  • Беляев
    26.08.2013, 21:17:29
    Ответить
    НАС НЕ ДОГОНИШЬ!!!!!
    А беляева видимо заочно разыскивают :-))))
  • 111
    26.08.2013, 22:00:41
    Ответить
    Заочно 5 лет отсидит и выйдет
  • кгб
    26.08.2013, 22:18:29
    Ответить
    хватайте беляева и зеню они начнут сдавать веселова и торлопова
  • +100500
    26.08.2013, 22:21:28
    Ответить
    Комменты жгут напалмом!
  • кгб
    26.08.2013, 22:27:51
    Ответить
    когда поимаем тогда и пожгем)))
  • торлопов
    26.08.2013, 23:48:42
    Ответить
    а веселов то че??
    • Веселов тут ни причем
      26.08.2013, 23:55:38
      Ответить
      у него другие интересы,так что
      мимо кассы
      • Шакро
        27.08.2013, 12:11:31
        Ответить
        Другие это какие?
  • Рома
    27.08.2013, 0:17:52
    Ответить
    Я тут прячусь
    А Игореха, дружбан, на свободе гуляет. Кстати, товарищ Осадчий, ты мандат депутата сложил или как?
  • думка
    27.08.2013, 0:45:15
    Ответить
    Это ж как надо бояться человека, чтобы постоянно про него гадости писать?
    • В.Владимир
      27.08.2013, 8:54:39
      Ответить
      Не боимся мы его,он не страшненький.Он сссссыкун, Лученков чалится,а ромик прячется. Если не виноват, приди,объявись! Гасится, значит виновен.
      • Семен
        31.08.2013, 23:36:38
        Ответить
        В.Владимиру
        Ничего ты Владимир не понимаешь. Гасится потому что не виновен а сидеть потому что ктото захотел посадить не очень хочется.
  • Владимир В.
    27.08.2013, 2:27:32
    Ответить
    М/п в виде спс избрана.
    это облегчает работу угрозыска - сейчас фигурант м.б. задержан в любой точке мира и , далее, передан в РФ (а там по этапу до Сыктывкара). Для разыскиваемого луччче здацца-)
  • Zzzed
    27.08.2013, 8:27:32
    Ответить
    Нипанятненько. Недавно писали, что какому-то вертухаю условняк дали за 8 000 000, а тут всего 16 000 000 на троих, т.е. теоретически это такая мелочь, что должны сразу отпустить и извиниться еще.
    • ухо
      27.08.2013, 8:57:12
      Ответить
      Так-то вертухай,а тут .....
    • )))
      27.08.2013, 11:15:27
      Ответить
      )))
      вроде же не за 8 мультов, а за 81))) условняк дали и штраф в 1 миллион)))
  • :)))
    27.08.2013, 8:51:52
    Ответить
    заочно под стражу - это сильно. Осудите тогда заочно,пусть отсидит заочно и освободится заочно. Главное- неотвратимость наказания:))) Ну, дурдом.
  • Ромик-неуиновник
    27.08.2013, 9:22:13
    Ответить
    Рафик чистой уоды невиноуник
  • ???
    27.08.2013, 9:26:55
    Ответить
    Говорят МэрЗеню на окраине Москвы часто видят ...
    • Пипец
      27.08.2013, 10:10:34
      Ответить
      Чо за окраина?
      На Рублево-Успенском, не?!
  • смехопонарама
    27.08.2013, 10:03:09
    Ответить
    вот так и сидят страдальца.... одна дома в 14-комнатной, а другой заочно.... как "жаль" этих людей
  • www
    27.08.2013, 10:09:03
    Ответить
    Если Зеня за бугром, то вряд ли выдадут, только в обмен на ЦРУшника которого спрятали где то....удачный ход кстати...
  • А силен наш Ромик!
    27.08.2013, 10:15:12
    Ответить
    Эвона как сховался - найти не могут!!!! Аж международный сыск бессилен! Так то! Знай наших! Это тебе не петюхи иностранные, котрых ловят в любой точке мира!
    А Рома сидит поди где-то рядом и хихикает!
    Эж, дурачье, дурачье... Ищите Рому.
  • Кто подсчитал эту сумму ущерба?
    27.08.2013, 10:31:14
    Ответить
    сотрудники полиции или отдел надзора финансового при финоргане?
    И вообще тут нет даже упоминания про финуравление при начальника финоргана который тоже был в теме на 100%
  • наивный
    27.08.2013, 12:00:04
    Ответить
    В те года эти котельные устанавливали по всей республике.
    Сейчас копнули под подрядчика газпрома - оказалось когда строил подрядчик на севере мосты - отклонился от проектов мостов и "сэкономил" 13 млрд. Может и у нас в республике во всех котельных сэкономили, а не только в Чове?
  • наивный
    27.08.2013, 12:03:09
    Ответить
    по новому законодательству они кстати могут заплатить кратный штраф
  • 7777
    27.08.2013, 12:15:37
    Ответить
    Зенищев, тем не менее, дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки котельной. Тот дал соответствующее указание начальнику Управления капитального строительства Владимиру Кислякову.
    Опять на показаниях фигурантов всё строится, или указания письменные были? А Зенищев скажет, что это Глава РК ему дал указание. Будем потом Главу привлекать?
    • 5555
      27.08.2013, 13:10:20
      Ответить
      интересно а почему так на Зенищеве так зациклились,у нас много бывших мэров,да и действующий не ангелок....
  • Весы
    27.08.2013, 14:01:06
    Ответить
    Ну вот опять эта судья наплакала - когда же вы посадите Курсакова? Он и не прячется, и правит городом. Когда всем жуликам с вас будет поровну?
  • Елена
    27.08.2013, 14:29:53
    Ответить
    То в пгт. Нижний Чов в домах ДУБАК!!!
  • Алексей
    27.08.2013, 16:15:39
    Ответить
    Дырку от бублика,а не ...
    Месть - блюдо холодное!
  • Суд заочно заключил экс-мэра столицы республики Романа Зенищева под стражу
    27.08.2013, 19:03:03
    Ответить
    потом зенищев заочно отсидит, и останется при своих деньгах и интересах
    • Алексей
      27.08.2013, 19:51:44
      Ответить
      Нет,
      он призовёт к ответу тех,кто это замутил.

Хочу получать главные новости дня в Коми!