22:06, 26.08.2013 / ПРАВО

Арендатор ухтинского гостиничного комплекса «Чибью» спасает бизнес на осадном положении

Сегодня в Ухте произошла попытка силовым способом выдворить из ресторана «Чибью» арендатора Татьяну Устинову. Индивидуальный предприниматель работает на этих площадях с 90-х годов. Она каждый месяц оплачивает полмиллиона арендной платы и коммунальные услуги. Однако собственник, который купил гостиницу пару лет назад, решил поднять арендную плату более чем в два раза. Вместо того чтобы разбираться с предпринимателем в суде, началось силовое давление. Сегодня в «Чибью» появились представители частного охранного предприятия, позже в комплексе отключили воду. Схема, кстати, уже отработана на некоторых ухтинских объектах.

Новый владелец гостиничного комплекса «Чибью» - фирма, которая, по неофициальной версии, подконтрольна одному из высокопоставленных работников мэрии. Ресторан и спорт-бар «Тайм-аут» за занимаемые площади ежемесячно выплачивают арендную плату - полмиллиона рублей. Однако, по словам руководства заведения, собственник здания попросил в два раза больше. Сумма для ресторанного бизнеса оказалась непосильной. Сначала угрозы и предложения выселяться звучали в адрес только Татьяны Устиновой, сейчас переключились и на весь коллектив.

- Ситуация такая, что последние полгода начинаются запугивания, угрозы. Мол, ты уезжай отсюда. Ты незаконно тут. Хотя я здесь работаю 10 лет, – рассказал Сергей Остроумов, водитель, работающий на ресторан «Чибью».

Сегодня утром на входных дверях ресторана появилось объявление о том, что на объекте, который теперь находится под охраной частного охранного предприятия, введен контрольно-пропускной режим. А посещение заведения разрешено только по согласованию с собственником. Поначалу «чоповцы» не пускали внутрь и работников ресторана.

- Я подъехал, пытаясь зайти через центральный вход, но «чоповцы» не пустили. Пришлось обойти с другой стороны. Татьяна Ивановна позвонила, сказала – заходи оттуда. И не удавалось войти, пока не подъехала машина вневедомственной охраны и юрист не пришел, – рассказал Сергей Остроумов.

Теперь несколько человек – работники ресторана и руководство – находятся на осадном положении. С черного входа внутрь пускают, только убедившись по видеодомофону, что визитер опасности не представляет. Снаружи везде дежурит «чоповская» охрана.

- По отношению ко мне происходит самоуправство. Все надо решать законным путем. Договор аренды у меня действует с 1 февраля 2013-го по 1 февраля 2014 года, – сообщила индивидуальный предприниматель Татьяна Устинова.

Со стороны предпринимателя было подано исковое заявление в Арбитражный суд Коми о государственной регистрации договора аренды в Росреестре. Слушания в Арбитражном суде запланированы на 25 сентября. Кроме того, в Арбитражный суд подано заявление о принятии обеспечительных мер, чтобы собственник здания до окончания рассмотрения дела не мог проводить какие-либо действия с помещениями: капитальный ремонт, отключение электроэнергии и воды. Будут ли приняты такие меры – станет известно завтра. А тем временем ресторану воду сегодня уже отключили. Хотя у ресторана имелся свой договор с «Водоканалом» и об отключении никто не предупреждал.

- В ресторан вложены большие деньги. Имущество, стены, ремонт. Неотъемлемое имущество я отделять, ломать своими руками не могу, потому что брала кредиты. Я считала, что они придут и будут договариваться. Обоюдно решать этот вопрос. То ли они у меня купят какую-то часть оборудования, например, кондиционеры, вентиляторы, – комментирует Татьяна Устинова.

Сам ресторан по своему договору, как и прежде, охраняется вневедомственной охраной. По словам юристов, ситуация грозит обернуться и уголовным делом по статье «самоуправство». Конфликт может повлечь убытки для заведения, так как уже есть заказы на проведение банкетов к празднику нефтегазовой промышленности. Теперь сотрудники ресторана намерены нести круглосуточное дежурство в занимаемых помещениях.

1099

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • житель Ухты
    26.08.2013, 22:24:14
    Ответить
    Такое впечатление, что лихие 90-е возвращаются...
    • причем тут 90-е
      26.08.2013, 23:05:04
      Ответить
      спор хозяйствующих субъектов
      все в суд, это 21 век. что правильно сделали владельцы гостиницы - отключили воду. со светом проблематичнее, у арендатора могут бытьь прямые убытки, типа там продукты испортились и всякая такая фигня.
      в 90-е делалось все по - другому
      • Добавить
        26.08.2013, 23:21:05
        Ответить
        верно подмечено. Какого рожна погаными языками светлые 90-е полоскать? Наслаждайтесь - путинская роисся, год 2013.
    • Командированный
      27.08.2013, 12:55:30
      Ответить
      Как то жил в этой гостинице. На завтрак сонная официантка принесла просроченное печенье со словами не хотите не берите. Совок да и только.
    • ДА
      28.08.2013, 8:41:37
      Ответить
      прочитав статью, и у меня сложилось твердое мнение, что в Ухте действуют законы 90-х. Кому то это нужно. И при чем - очень. Ну что делать, если у нас все решает деньги, а не законы
  • БНК пишите конкретно
    26.08.2013, 22:32:57
    Ответить
    Кто выгоняет?
    Выгоняет предпринимателя новый хозяин - Леонов И.В. при этом своими действия ми не нарушает законодательство РФ, скандал касается только этических норм. Но ведь Леонов фюрер Коми ЕР, а здесь и кроется секрет двойных стандартов в вопросах власти, но надо отдать ему должное ведь действует он аккуратно и не всегда своими руками, так что прижучить его здесь весьма проблематично!
    • о нарушениях
      26.08.2013, 23:01:36
      Ответить
      закона
      Устинова уже обратилась в суд относительно госрегистрации договора (дело №А29-6174/2013). Если договор будет зарегистрирован, то получается арендодатель действует незаконно. Но даже, если нет регистрации, а договор подписан, объект передан в аренду, а арендодатель уклоняется от регистрации - опять арендодатель неправ. Короче надо внимательно разбираться, не делать поспешных выводов. Устинова, наверное не стала бы бучу в СМИ закатывать, если бы не чувствовала правоту.
  • а говорили
    26.08.2013, 22:37:08
    Ответить
    в ухте рулят даги
  • Серый кардинал
    26.08.2013, 23:02:25
    Ответить
    Ухты - нынешний мэр . Кроме Чибью недавно выкупил дом быта "Сервис", конечно не лично. На "аукционе" даже не торговались, оба претендента были из Сосногорска.
    • Покупатель Сервиса
      26.08.2013, 23:06:09
      Ответить
      Ольга Геннадьевна Глазунова
      По - моему работала бухгалтером у леоновского друга - Владислава Гаврилова
  • Обеспечительные меры
    26.08.2013, 23:08:09
    Ответить
    Проблема
    С одной стороны меры не связаны с предметом иска: госрегистрация и запрет препятствовать, а с другой меры могут быть заявлены в целях предотвращения причинения ущерба. все равно проблема у Устиновой. хороший юрист ей нужен.
    • Иск
      26.08.2013, 23:09:06
      Ответить
      Меры
      в мерах уже отказали, смотри сайт вас рф
      • юрист
        26.08.2013, 23:10:08
        Ответить
        смотрите внимательнее
        устинова опять сегодня подала на меры. вот же настырная. а чего требовать запретить отключать воду, если она уже отключена)))
        • юристу
          26.08.2013, 23:11:53
          Ответить
          внимательно следим
          за сайтом васа. там кстати маклакова судья, кто такая, грамотная?
          • 2
            27.08.2013, 9:41:03
            Ответить
            С маклаковой Устиновой просто не повезло.
          • К.А.Суппер
            27.08.2013, 13:33:03
            Ответить
            МАКЛАКОВА ЕЩЁ ТА СУДЬЮ,СУДИТ КАК СКАЖУТ И НЕ СТЕСНЯЕТСЯ!!!!
            • Правда
              27.08.2013, 15:37:34
              Ответить
              А кто-то в Ухте судит не так, КАК СКАЖУТ?
    • 1
      26.08.2013, 23:59:13
      Ответить
      1
      Обе фирмы на аукционе по сервису Гавриловские
      • 2
        27.08.2013, 9:11:28
        Ответить
        Если по уму, то аукционы необходимо признавать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ!!!
  • Вода
    26.08.2013, 23:13:00
    Ответить
    почему отключили
    потому что там в водоканале мека рулит, тоже заодно с леоновым
    • мека
      26.08.2013, 23:13:38
      Ответить
      водоканал
      мека подневольный - он же мупом то есть муниципальным предприятием руководит
      • УХТА
        26.08.2013, 23:22:53
        Ответить
        в стиле дона леонова -все развалить ..все поменять..я главный..мне нихрена не будет..я клевый ..пошли все ..
        • зенищев
          27.08.2013, 12:19:37
          Ответить
          тоже так думал.но в суп попал.сколько веревка ни вейся......
  • :- )
    26.08.2013, 23:48:33
    Ответить
    "Банка", дурите вы народ.
    Ну, не может такого быть априори!
    Коми-главари 'горой' за предпринимателей.
    • А еще
      27.08.2013, 0:00:33
      Ответить
      шишек с глухарями понавтыкать по городу. С понтом заботы о красоте города...
      • а еще больше скажу
        27.08.2013, 1:51:26
        Ответить
        про стеллу "живулюблюгоржусь" забыли
        которая сверху очень сильно напоминает звезду давида
  • Ухтинец
    27.08.2013, 2:39:27
    Ответить
    А им все мало!!!
    Леонову бедолага последней копейки она его лишает!!!А мекка что при петлюровцах ,что при махновцах с любого Гавна в белом костюме вылазит!!!
  • 17
    27.08.2013, 3:08:45
    Ответить
    Мэр
    Он же ,,ученый,, наверное нашел еще один способ поднять экономику района.
  • Матвей
    27.08.2013, 8:48:44
    Ответить
    Молодец Леонов,правильно,еще не до конца обгадился. Желаю тебе жидкого стула и как можно чаще!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пипец
    27.08.2013, 9:12:30
    Ответить
    Не верю!
    Игорь Леонов - кристальной чистоты человек, иначе бы его не поставили руководить региональным офисом партии власти!
    • Евгений
      27.08.2013, 9:39:38
      Ответить
      И он не покупал половину города, как утверждают "злые языки"
  • Полина
    27.08.2013, 9:31:28
    Ответить
    Подобные происходит и а Сыктывкаре . Арендатор бесправен . Тоже происходит в ЦУМе .Владелица здания ЦУМа а точнее учредитель ооо Весна московская дама Костякова дочь бывшего директора Сюткиной находившейся долгое время под следствием по не уплате налогов но признанной банкротом Творит подобное В частности Без предварительного уведомления она выкидывает арендаторов с торговых площадей даже при уплате аренды . Удерживает товар.Таким образом она выселила две фирмы причём.Даже после вынесения решения Арбитражного суда она игнорируя законы продолжает удерживать товар и оборудование .Сей час она банкротит очередного арендатора УК Сыктывкар.Беда в том что подобные дела решаются в АС если бы они рассматривались по УК то небыло подобного беспредела
  • Степан
    27.08.2013, 9:54:18
    Ответить
    А у Гайзера выборы в сентябре.Может не пройдет?
    • А и хто вам сказал за выборы?
      27.08.2013, 10:02:23
      Ответить
      Выборы (сумлеваюсь,что всенародные, а не решением ГС РК) - весной 2014.
  • Из 90-х
    27.08.2013, 10:46:17
    Ответить
    Золотые времена были!Подъехали две крыши,помурчали,себя не обидели,комерса развели и все в шоколаде.Комерс доволен,потраченное отработает на фраерах -буханах,мы тоже,короче всем хорошо.А вы толкуете беспредел мол случался.Щас бы Фаридовские горцы подкатили бы,гыр-гыр и Леонов обкакался бы,все стало бы на места.Эх золото потускнело,а хочется блеска.
  • Ухтынец
    27.08.2013, 22:15:47
    Ответить
    вот был когда-то проспект Ленина безопасный - советское время чудесное !
    бордюры были выложены гранитные (до сих пор стоят по Чибьюской)

    забор, отделающий проезжую часть от пешеходной части, был выполнен дециметровыми безопасными трубами, простоявшими много десятилетий нетронутыми

    проезжая часть имела основой бетонные блоки, предотвращая колейность и частые ремонты (до сих пор лежат в старых Ухтинских дворах, например, по ул. Октябрьской или Первомайской)


    а ныняшняя власть асфальт кладет лажовый, зачаступ прямо в дождь, бордюры разваливаются в течение года после установки

    а забор можно и вообще не ставить-
    это же круто- что старики и дети смогут переходить напряженную проезжую часть по самому короткому пути!
    а то, что там нет переходного перехода- так это ничего страшного- ПДД надо соблюдать всем типа...
    да и автомобилисты смогут ставить теперь автомобили прямо на газоны, изредка оставшиеся на проспекте! зато автостоянки теперь не нужны!

    а старый забор спишем на металлолом !

Хочу получать главные новости дня в Коми!