10:14, 28.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Пенсионный фонд: «Получение сертификата на материнский капитал не ограничено по времени»

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми сегодня выступило с разъяснениями для владельцев сертификата на материнский капитал. Разъяснения последовали в ответ на активное обсуждение в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей. Пенсионный фонд напомнил владельцам сертификата на материнский капитал, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности.

 

2165.jpg

Фото polit.pro

«В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Кроме того, не обсуждалось предложение об исключении из программы семей, которые усыновили второго или последующего ребенка. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей», - указано в официальном сообщении пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по РК.

1034

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Уважаемый, приведите в порядок очередь
    28 авг. 2013 г., 22:13:02
    Ответить
    вдень пропускаете ВСЕГО по 4-5 человек!
    СКОРО НАРОД ВЗВОЕТ и к ГАЙЗЕРУ ПОЙДЕТ ЖАЛОВАТЬСЯ!!!!
    Сделали для своей отчетности эл.очередь! Начальству своему пыль в глаза пускаете! А мамаши очередь занимают с 7 утра с маленькими детками! ИЗВЕРГИ! Небось з/п получаете неслабо за свое "очковтирательство"! СТЫДНО должно быть!
  • Елена
    28 авг. 2013 г., 22:42:55
    Ответить
    Полностью согласна , я сама лично в 7 утра пришла и нас было трое . Когда наступило 9 -00 утра , то аппарат выдал всего 7 талонов . Получается они принимают в всего по 7 человек в день ! Когда я пошла жаловаться к руководству , что за издевательство над нами и мне объяснили, что у них очень много бумажной работы и т. д. Самое интересное одним приходом не у всех получается и двумя то же . И у нас как всегда хотели лучше , а получилось все через ...:(
    Отправлено из мобильной версии