15:19, 28.08.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми госавтоинспекторы усилят контроль над начинающими водителями

Кандидаты в водители сыктывкарской автошколы №1 сегодня сдавали экзамен на автодроме под прицелом объективов фото- и видеокамер. Представители СМИ наблюдали за тем, как сотрудники ГИБДД принимают экзамены на получение водительских прав. Журналисты и представители общественности беседовали со сдающими на права, рассматривали позиции водителей и инструкторов и совместно анализировали допущенные ошибки.

 

_MG_4685.jpg

Фото Никиты Михайлова

Идею организовать публичные экзамены прокомментировал начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора Управления ГИБДД МВД по РК Сергей Гуляев:

 

_MG_4670.jpg

 

- Наша цель - привлечь общественность как третью, независимую сторону к проблемам подготовки водителей и устранение мнения о предвзятости сотрудников Госавтоинспекции к кандидатам в водители. Ни для кого не секрет, что рост ДТП в последнее время сконцентрирован в такой категории как «молодые водители», стаж вождения которых менее трех лет. Мы привлекаем народ для того, чтобы не только надзорные органы занимались данным вопросом, а именно вся общественность была заинтересована в том, чтобы на наших дорогах ездили исключительно грамотные, квалифицированные автолюбители.

 

_MG_4691.jpg

 

 

_MG_4684.jpg

 

 

_MG_4657.jpg

 

По словам представителя ГИБДД, подобные открытые экзамены планируется проводить ежеквартально не только в Сыктывкаре, но и во всех муниципалитетах республики.

679

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 2
    28 авг. 2013 г., 15:28:06
    Ответить
    2
    Если в экзамене у начинающего водителя принимает участи инспектор, и экзамен принял, то значит, после получения прав, этот молодой водитель должен ездить уверенно. Не принимайте у чайников, пусть учатся на автодроме. Но если приняли и человек права получил - не сетуйте на то, что водила молод и ничего не знает.
    • Михаил
      28 авг. 2013 г., 20:29:06
      Ответить
      Школьник шоль? Расскажи, по каким критериям оценивать готовность. А нормальный навык приходит только вместе с ездой - это лет 5 ездить, до этого все равно му***о зеленое.
  • 2
    28 авг. 2013 г., 15:29:40
    Ответить
    2
    а публичные экзамены - чтоб ответственность размазать на неопределенный круг лиц. проще в район съездить сдать. никаких светофоров.
  • 555
    28 авг. 2013 г., 15:37:17
    Ответить
    Так почему закрывают автостоянку Октябрьский 166. Все 150 машин появятся во дворах. Буду ставить на детскую площадку.
    • да ставь,ставь..я те колеса отшинкую и будь щаслив!
      28 авг. 2013 г., 16:21:38
      Ответить
      .
  • Р
    28 авг. 2013 г., 15:42:37
    Ответить
    училась как раз-таки в первой автошколе. ни один человек из группы, из числа тех, кто не сдал, не винил в своей несдаче инспектора. Все ошибки свои, родные, от нервов и невнимательности. Инспектор не придирался (Рома принимал автодром, Перевердин - город), после экзамена разобрали все мои полторы ошибки. Сдала со второго раза.
    Кстати в автошколе № 1 тех, кто плохо откатывает город или делает много ошибок в ПДД, просто не допускают до сдачи экзамена, заставляют доучивать. По рассказам, во многих других автошколах все менее строго.
    • 123
      28 авг. 2013 г., 15:51:41
      Ответить
      реклама школы?
      • Олег
        28 авг. 2013 г., 16:08:40
        Ответить
        Нет, просто автошкола крутая - учат отлично!
        • Несогласен
          28 авг. 2013 г., 16:14:49
          Ответить
          В чём крутость???
          Учился в ДОСААФ, сдал со второго раза (злое...й таксист, чтоб он камаз так подрезал как меня), езжу и не жужу)))
          • Р
            28 авг. 2013 г., 16:35:29
            Ответить
            мне понравилось, что у первой АШ свой автодром, экзамен по ПДД принимают прямо в автошколе. другие АШ у первой арндуют и автодром и компьютерный класс. Еще у АШ №1 до основного экзамена по ПДД еще четыре внутренних. Вот. Не реклама, просто очень понравилось. Хотя мне повезло с инструктором. Он раньше много лет проработал в ДОСААФ - Александр Иосифович - инструктор №!:)
            Некоторые из группы на своих инструкторов жаловались, мол, плохо оюъясняет (или вообще не объясняет), хамит и т.п.
          • 5
            28 авг. 2013 г., 17:14:44
            Ответить
            в досааф психически здоровому человеку поступить нет шансов
        • Учился
          28 авг. 2013 г., 16:25:49
          Ответить
          В этой школе наплевательское отношение к ученикам от инструктора до директора!
          • Р
            28 авг. 2013 г., 16:36:29
            Ответить
            Кому как. Мне повезло и с инструктором, и с преподом - Цверко и Петрова. Никаких проблем за время учебы не возникло!
  • гость
    28 авг. 2013 г., 16:05:57
    Ответить
    Зарплату платим ГИБДД еще и работу за них делать! Совсем уже оборзели!!!!
    • Гражданин
      28 авг. 2013 г., 16:56:19
      Ответить
      Лучше бы ввели ограничения по возможности сдачи: не сдал 2 раза- следующие попытки 1 раз в год и всего число попыток ограничить. кто-то скажет- это не справедливо, волнение, все дела, а на дороге как потом, тоже волноваться? гробить чужое имущество, а возможно и жизни???
      • +
        29 авг. 2013 г., 8:40:10
        Ответить
        Согласен, ставлю лайк!!! Только еще ввести переобучение, и если после третьего переобучения два раза не сдал - то права больше не получишь.
  • www
    28 авг. 2013 г., 16:56:20
    Ответить
    70 а то и более процентов сдача вождения зависит от инструктора. Было это давно обучался у 3 х инструкторов...первый был зануда 2и3 пофигисты...Благодяря первому экзамен по вождению сдал с первого раза...Помню случай на автодроме. Автодром проезжал можно сказать закрытыми глазами во время учебы. Пришло время сдавать. Поехал на эстакату и не смог сручника тронуться, кнопка на ручнике исчезла. Весь ноготь на указательном пальце обломал чтоб в кнопку вдавить. В общем одно штрафное очко заработал. Как оказалось ручка у ручника была приподнята. И это треттий инструктор такую подлость сделал чтоб я не сдал, а сдавал я первым на автодроме...
  • ААА
    28 авг. 2013 г., 18:06:38
    Ответить
    Просто в автошколах учат как сдать экзамены в ГИБДД, а не вождению!!!!
  • у
    28 авг. 2013 г., 19:12:50
    Ответить
    можно подумать водители со стажем ездят по правилам....многие уже даже и не помнят ПДД,а понтов много (у него же стаж!!!)Начинающие водители ездят намного аккуратней!!!А на экзаменах действительно очень волнуешься и переживаешь.
  • С правами
    28 авг. 2013 г., 19:32:43
    Ответить
    Как жаль что меня нет на фото, а я как раз сегодня там сдавал экзамен. Сдал с первого раза, спасибо всем работникам автошколы №1 за терпение, трудолюбие, усердие. МОЛОДЦЫ!!!!!!
  • Господин плохой
    28 авг. 2013 г., 20:19:58
    Ответить
    Да ты чего? Я даже чёрта круче! Не факт, что не вписалась в поворот. Меня всегда одно и то же мучит: как просто речку протаранить вброд!
    • Автоледи
      28 авг. 2013 г., 21:39:01
      Ответить
      **
      И я сдала!!!!! сегодня!! ура! всем спасибо!!
  • шофер
    29 авг. 2013 г., 8:45:52
    Ответить
    Прежде всего нужен строгий контроль за работой ДОСААФ.Кто там учит и за что народ платит деньги.
  • водитель со стажем
    29 авг. 2013 г., 10:53:12
    Ответить
    Самое интересное учат одни... качество ГИБДД не проверяет...если завалишь экзамен с первого раза попадешь в финансовую кабалу.....сам на свои деньги закажи машину с инструктором, оплати, чек не дадут... (это к ОБЭП информация)... попыток может быть сколько угодно... платить надо за каждую... заметить следует в этой же машине сидит сотрудник МВД (кто принимает экзамен).... можно предположить в заинтересованности инструктора и кто принимает экзамен в личной заинтересованности...МВД по РК надо навести порядок в процедуре сдачи экзамена...а то наши дети будут кормить без конца всех и вся (стоит заметить что каждый экзамен в среднем стоит 650 рублей)... сдавать можно без конца главное чтобы денег хватило...
  • Илья Ильич
    31 авг. 2013 г., 12:59:53
    Ответить
    Очередные глупости. Исток проблемы не в водителях, а в контроле за дорожным движением. Где рейды, где проверки? Если бы было строгим дорожное движение, следили бы за ним, если бы уважали юных водителей, тогда бы не было такого. Надо не усложнять требования к сдаче, а усилить контроль за дорожным движение. В конце концов, это русский менталитет. Нарушил - ничего не будет. Решайте эти проблемы, а дорогу юным водителям надо открыть и не создавать для них трудностей, они тоже люди!